ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-612/2021 от 08.07.2021 Кировского районного суда г. Астрахани (Астраханская область)

№ 12-612/2021

Р Е Ш Е Н И Е

Судья Кировского районного суда г. Астрахани Гончарова Ю.С.,

рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении управления федеральной антимонопольной службы по Астраханской области

У с т а н о в и л :

ФИО1 обратилась в суд с жалобой на постановление управления федеральной антимонопольной службы по Астраханской области № 030/04/14.9-646/2021 от 08 июня 2021 г., указав в жалобе, что на основании данного постановления она признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.9 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 15 000 рублей. С указанным постановлением заявитель не согласна. Законодательством четко определена процедура признания стоянки в качестве специализированной. При этом, данная процедура носит заявительный характер и представляет возможность любому заинтересованному лицу обратиться в уполномоченный орган в целях принятия решения в качестве специализированной. Гражданским законодательством не установлены запреты для организации торгов по установлению требований к участникам конкурса, исходя из необходимости выполнения определенных функций. Допускать к участию в отборе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей нецелесообразно, поскольку при несоответствии данным требованиям участники торгов не имеют возможности осуществлять функции по перемещению задержанного транспортного средства на специализированную стоянку. Таким образом, должностным лицом исполнялись нормы действующего законодательства, при этом никакого умысла на ограничению конкуренции не имелось. Просит отменить постановление, производство по делу прекратить.

Защитник ФИО1 Тажиева Г.И. доводы жалобы поддержала.

Представитель Астраханского УФАС ФИО2 просил оставить постановление без изменения.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что В Управление поступило обращение ФИО3 (вх. от 19.08.2019 № 8115), содержащее информацию о признаках нарушения Закона о защите конкуренции.

По мнению Заявителя преднамеренное уклонение должностных лиц структур Правительства Астраханской области и хозяйствующих субъектов от проведения аукционов и несовершенство либо недобросовестность применения методик расчета тарифов при перемещении и хранении задержанных транспортных средств, повлекло причинение вреда его интересам. Оспариваемые Заявителем действия Минпрома АО в рамках назначения исполнителя услуги по перемещению и хранению задержанных транспортных средств не соответствуют антимонопольному законодательству.

В связи с наличием в действиях Минпрома АО, выразившихся в установлении в пункте 3 Порядка проведения торгов по выбору исполнителя услуг по перемещению и (или) хранению задержанных транспортных средств на территории Астраханской области в 2019 году, являющегося приложением к распоряжению Минпрома АО от 17.06.2019 064-р, положения о том, что участие в торгах могут принять только те юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые заключили с Минпромом АО договор по результатам отбора юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по перемещению и хранению задержанных транспортных средств, для принятия решения об использовании стоянки в качестве специализированной, установленного постановлением Правительства Астраханской области от 20.08.2012 № 361-П, признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, Управление на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции выдало Минпрому АО предупреждение от 18.11.2019 № 20-19 о необходимости внесения изменений в Порядок проведения торгов по выбору исполнителя услуг по перемещению и (или) хранению задержанных транспортных средств на территории Астраханской области в 2019 году, являющегося приложением к распоряжению Минпрома АО от 17.06.2019 № 064-р, путем исключения положения о том, что участие в торгах могут принять только те юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые заключили с Минпромом АО договор по результатам отбора юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по перемещению и хранению задержанных транспортных средств, для принятия решения об использовании стоянки в качестве специализированной, установленного постановлением Правительства Астраханской области от 20.08.2012 № 361-П, в срок до 01.03.2020.

О выполнении предупреждения Минпром АО обязано было сообщить в Управление в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

Предупреждение от 18.11.2019 № 20-19 Минпромом АО в указанный выше срок не исполнено.

Письмом Минпром АО сообщило в Управление о несогласии с предупреждением от 18.11.2019 № 20-19.

В соответствии с подпунктом 2.1.7.12 пункта 2.1.7 раздела 2.1 главы 2 Положения о Минпроме АО, утвержденного Постановлением Правительства Астраханской области от 19.05.2010 № 210-П (в редакции от 29.05.2019 № 18, действующей до 30.04.2020) (далее - Положение от 19.05.2010 г. № 210-П), Минпром АО осуществляло следующие полномочия, в том числе, в сфере транспорта принимало решение об использовании (отказе в использовании) стоянки в качестве специализированной, об отмене решения об использовании стоянки в качестве специализированной.

Согласно части 1 статьи 27.13 КоАП РФ задержание транспортного средства осуществляется путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке.

Согласно пункту 10 статьи 27.13 КоАП РФ перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

Пункт 4 Методических указаний от 15.08.2016 № 1145/16 устанавливает, что тарифы на перемещение и хранение задержанных транспортных средств устанавливаются по результатам торгов (аукцион на понижение цены) по выбору исполнителя услуг.

ФАС России письмом от 06.12.2016 № СП/84437/16 разъяснила положения Методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты.

Пункт 1 указанного выше письма разъясняет, что согласно статьи 27.13 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, должно оплачивать стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства по тарифам, установленным в соответствии с Методическими указаниями от 15.08.2016 № 1145/16.

В связи с этим данные положения КоАП РФ являются основанием для пересмотра уполномоченными органами субъектов Российской Федерации ранее установленных тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств.

В соответствии с пунктом 1.1 главы 1, подпунктом 2.1.7.12, пункта 2.1.7 раздела 2.1 главы 2 Положения от 19.05.2010 г. № 210-П (в следующих редакциях: от 18.07.2016 № 13, от 30.12.2016 № 14, от 29.11.2017 № 14, от 02.08.2018 № 16, от 12.04.2019 № 17, от 29.05.2019 № 18, действующей до 30.04.2020), Минпром АО является исполнительным органом государственной власти Астраханской области, обеспечивающим осуществление государственной политики и нормативно-правового регулирования в области промышленности, в том числе топливно-энергетического комплекса, природных ресурсов, автомобильного, железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта.

Минпром АО осуществляет следующие полномочия, в том числе, в сфере транспорта принимает решение об использовании (отказе в использовании) стоянки в качестве специализированной, об отмене решения об использовании стоянки в качестве специализированной.

В настоящее время (по состоянию на 26.01.2021) указанные выше полномочия 30.04.2020 переданы Минтрансу АО, согласно пункту 1.1 главы 1, подпункту 2.1.4.10 пункта 2.1.4 раздела 2.1 главы 2 Положения от 31.03.2020 № 122-П.

Минтранс АО является исполнительным органом государственной власти Астраханской области, проводящим государственную политику и осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере транспорта, дорожного хозяйства, организации дорожного движения.

Минтранс АО осуществляет следующие полномочия, в том числе, в сфере транспорта принимает решение об использовании (отказе в использовании) стоянки в качестве специализированной, об отмене решения об использовании стоянки в качестве специализированной.

Постановлением Правительства Астраханской области от 05.05.2017 № 153-П в Основы от 02.07.2008 № 346-П, была введена Глава «Особенности государственного регулирования тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств».

В соответствии с пунктом 26 Основ от 02.07.2008 № 346-П государственное регулирование тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Астраханской области, а также в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).

В целях установления тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств Минпромом АО проводятся торги (аукцион на понижение цены) по выбору исполнителя услуг в порядке, установленном правовым актом Минпрома АО (ранее - по выбору исполнителя услуг, проводимых Минпромом АО) (данные изменения были введены Постановлением Правительства Астраханской области от 29.05.2019 № 170-П, в редакциях от 05.05.2017 № 15, от 19.04.2019 № 16, от 29.05.2019 № 17, от 04.03.2020 № 18 действующей до 29.11.2020).

С 30.11.2020 пункт 26 Основ от 02.07.2008 № 346-П изложен в следующей редакции: «...В целях установления тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области проводятся торги (аукцион на понижение цены) по выбору исполнителя услуг в порядке, установленном правовым актом министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области...».

Порядок проведения торгов по выбору исполнителя услуг по перемещению и (или) хранению задержанных транспортных средств на территории Астраханской области в 2019 г. установлен Порядком от 17.06.2019 № 064-р.

Порядок проведения торгов по выбору исполнителя услуг по перемещению и (или) хранению задержанных транспортных средств на территории Астраханской области в 2020 г., установлен приложением к распоряжению Минпрома АО от 18.11.2019 № 138-р.

Порядок проведения торгов по выбору исполнителя услуг по перемещению и (или) хранению задержанных транспортных средств на территории Астраханской области в 2021 г., установлен приложением к распоряжению Минтранса АО от 08.10.2020 № 010-р (далее - Порядок от 08.10.2020 № 010-р).

С момента вступления Методических указаний от 15.08.2016 № 1145/16 (09.09.2016) и до проведения Минпромом АО первых торгов по выбору исполнителя услуг по перемещению и (или) хранению задержанных транспортных средств на территории Астраханской области (18.07.2019) прошло 2 года и 10 месяцев.

Согласно пункту 3 Порядка от 17.06.2019 № 064-р, пункту 3 Порядка от 18.11.2019 № 138-р, единственным условием для принятия участия в торгах для юридического лица или индивидуального предпринимателя, является наличие заключенного с Минпромом АО договора по результатам отбора юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по перемещению и хранению задержанных транспортных средств, для принятия решения об использовании стоянки в качестве специализированной, установленного постановлением Правительства Астраханской области от 20.08.2012 № 361-П.

Согласно пункту 3 Порядка от 08.10.2020 № 010-р участие в торгах может принять юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги по перемещению и хранению задержанных транспортных средств.

Порядок перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, а также оплаты лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств, установлен Законом от 02.08.2012 № 43/2012-03.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона от 02.08.2012 № 43/2012-03 решение об использовании стоянки в качестве специализированной принимается исполнительным органом государственной власти Астраханской области, уполномоченным Правительством Астраханской области, в порядке, установленном Правительством Астраханской области, в течение 30 дней со дня поступления в уполномоченный орган соответствующего заявления от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по перемещению и хранению транспортных средств и отвечающих требованиям, установленным Правительством Астраханской области (Порядку от 20.08.2012 № 361-П).

В соответствии с пунктами 3, 5 - 10,12 Порядка от 20.08.2012 № 361-П (в редакции от 01.08.2013 № 3, действующей с 19.08.2013 по настоящее время (10.03.2021)), для проведения отбора создается комиссия в составе председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, секретаря и членов комиссии в количестве не менее 5 человек.

Для участия в отборе заявитель обращается в комиссию с заявлением в произвольной письменной форме, в котором указывается информация о соответствии стоянки требованиям, установленным пунктом 5 Порядка от 20.08.2012 № 361-П.

Заявители должны обеспечить соответствие стоянки следующим требованиям:

- возможность размещения не менее 5 задержанных транспортных средств;

- наличие контрольно-пропускного пункта и ограждений, обеспечивающих ограничение доступа на территорию стоянки;

- круглосуточная охрана стоянки;

- наличие освещения территории стоянки в ночное время;

- наличие на стоянке систем видеофиксации всей территории стоянки;

- наличие возможности погрузки и разгрузки задержанных транспортных средств на территории стоянки с помощью специализированных транспортных средств для перемещения задержанного транспортного средства.

Комиссия:

- регистрирует заявление и документы в течение 1 дня со дня их поступления;

- рассматривает заявление и документы в течение 10 дней со дня их регистрации;

- по результатам рассмотрения заявления и документов в течение 10 дней со дня их регистрации подготавливает решение.

Решение в день подписания направляется в Минпром АО для подготовки правового акта Минпромом АО об использовании (отказе в использовании) стоянки в качестве специализированной.

Правовой акт принимается в течение 5 дней со дня получения Минпромом АО решения и в течение 5 дней со дня принятия направляется всем заявителям с приложением решения.

В случае принятия Минпромом АО правового акта об использовании стоянки в качестве специализированной с заявителем в течение 20 дней со дня его принятия заключается договор, типовая форма которого устанавливается правовым актом Минпрома АО.

Минпром АО в течение 2 дней со дня заключения договора размещает на официальном сайте Минпрома АО в информационно-телекоммуникационной сети Интернет перечень специализированных стоянок с указанием их адресов и контактных телефонов.

Таким образом, общий срок рассмотрения заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по перемещению задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и его хранению, может составлять до 36 дней.

Согласно пунктам 4, 5 Порядка от 17.06.2019 № 064-р, пунктам 4, 5 Порядка от 18.11.2019 № 138-р, пунктам 4, 5 Порядка от 08.10.2020 № 010-р для проведения аукциона организатор торгов (Минпром АО, с 30.04.2020 Минтранс АО) формирует извещение о проведении аукциона и размещает его на официальном сайте Минпрома АО в информационно- телекоммуникационной сети Интернет не менее чем за 30 календарных дней до даты проведения торгов и в течении 3 рабочих дней со дня размещения вышеуказанного извещения на официальном сайте Минпрома АО, Минтранса АО организатор торгов направляет участникам торгов приглашения принять участие в торгах.

Таким образом, хозяйствующие субъекты, подавшие заявления в комиссию Минпрома АО, Минтранса АО и соответствующие установленным Порядком от 20.08.2012 № 361-П требованиям, но не заключившие по результатам рассмотрения указанных заявлений договоры с Минпромом АО, Минтрансом АО, не могут принимать участие в торгах, согласно пункту 3 Порядка от 17.06.2019 № 064-р, пункту 3 Порядка от 18.11.2019 № 138-р, пункту 3 Порядка от 08.10.2020 № 010-р.

Кроме того, согласно пункту 2 Порядка от 17.06.2019 № 064-р, пункту 2 Порядка от

- определение исполнителя услуг по перемещению задержанных транспортных средств на территории Астраханской области в 2019 г., в 2020 г., в 2021 г. соответственно;

- определение исполнителя услуг по хранению задержанных транспортных средств на территории Астраханской области в 2019 г., в 2020 г., в 2021 г. соответственно.

Порядком от 17.06.2019 № 064-р, Порядком от 18.11.2019 № 138-р, Порядком от 08.10.2020 № 010-р, заключение договоров (контрактов) с победителем торгов не предусмотрено.

Согласно информации предоставленной Минпромом АО, количество хозяйствующих субъектов, принявших участие в 2019 г., 2020 г. в торгах (аукцион на понижение цены) по выбору исполнителя услуг по перемещению и/или хранению задержанных транспортных средств на территории Астраханской области составило: на 2019 г. - 2 участника, на 2020 г. - 0 участников, на 2021 г. - 0 участников.

Данные факты подтверждают отсутствие целесообразности участия в торгах (аукцион на понижение цены) по выбору исполнителя услуг по перемещению и/или хранению задержанных транспортных средств на территории Астраханской области для хозяйствующих субъектов, уже заключивших с Минпромом АО договор по результатам отбора юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по перемещению и хранению задержанных транспортных средств, для принятия решения об использовании стоянки в качестве специализированной, поскольку в случае отсутствия заявлений участников аукциона все хозяйствующие субъекты, уже заключившие договоры с Минпромом АО, автоматически будут оказывать указанные услуги по базовому (максимальному) тарифу (без понижения цены).

Таким образом, ограничивается конкуренция и исключается смысл самого проведения торгов (аукцион на понижение цены) по выбору исполнителя услуг, так как исключается возможность снижения цены, поскольку хозяйствующие субъекты, заключившие договор с Минпромом АО, даже не участвуя в торгах, будут оказывать услуги по установленному базовому (максимальному) тарифу. В данном случае теряется целесообразность проведения торгов (аукцион на понижение цены) по выбору исполнителю услуг и исключается конкуренция между субъектами данных рынков услуг.

Следовательно, хозяйствующие субъекты, которые могут оказывать услуги по перемещению и/или хранению задержанных транспортных средств на территории Астраханской области, но не заключившие соглашения с Минпромом АО, Минтрансом АО, не могут не только осуществлять данную деятельность, но и участвовать в конкурентных процедурах (торгах).

Согласно статье 3 Закона о защите конкуренции настоящий Федеральный закон распространяется на отношения, которые связаны с защитой конкуренции.

В соответствии с пунктом 7 статьи 4 Закона о защите конкуренции, конкуренция - соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Согласно пункту 17 статьи 4 Закона о защите конкуренции, признаки ограничения конкуренции - сокращение числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке, рост или снижение цены товара, не связанные с соответствующими изменениями иных общих условий обращения товара на товарном рынке, отказ хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, от самостоятельных действий на товарном рынке, определение общих условий обращения товара на товарном рынке соглашением между хозяйствующими субъектами или в соответствии с обязательными для исполнения ими указаниями иного лица либо в результате согласования хозяйствующими субъектами, не входящими в одну группу лиц, своих действий на товарном рынке, иные обстоятельства, создающие возможность для хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на товарном рынке, а также установление органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, участвующими в предоставлении государственных или муниципальных услуг, при участии в предоставлении таких услуг требований к товарам или к хозяйствующим субъектам, не предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В силу требований части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

Торги, в которых принимают участие только те исполнители услуг по перемещению и/или хранению задержанных транспортных средств на территории Астраханской области, которые заранее заключили с Минпромом АО, Минтрансом АО договоры по результатам отбора юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по перемещению и хранению задержанных транспортных средств, для принятия решения об использовании стоянки в качестве специализированной, установленного постановлением Правительства Астраханской области от 20.08.2012 № 361-П, носят формальный характер и не отвечают предметам их проведения, установленным пунктом 2 Порядка от 17.06.2019 № 064- р, пунктом 2 Порядка от 18.11.2019 № 138-р, пунктом 2 Порядка от 08.10.2020 № 010-р.

Таким образом, действия (бездействия) Минпрома АО, Минтранса АО, выразившиеся в:

- установлении в пункте 3 Порядка от 17.06.2019 № 064-р, пункте 3 Порядка от 18.11.2019 № 138-р, пункте 3 Порядка от 08.10.2020 № 010-р положения о том, что обязательным условием, которому должны соответствовать потенциальные участники торгов, является наличие заключенного с Минпромом АО, Минтрансом АО договора об использовании стоянки в качестве специализированной;

- установлении в пунктах 4, 5 Порядка от 17.06.2019 № 064-р, пунктах 4, 5 Порядка от 18.11.2019 № 138-р, пунктах 4, 5 Порядка от 08.10.2020 № 010-р сроков для формирования извещения (не менее чем за 30 календарных дней до даты проведения торгов) и направления приглашений участникам торгов (в течении 3 рабочих дней со дня размещения извещения), ограничивающих хозяйствующих субъектов, желающих принять участие в торгах на оказание услуг по перемещению и/или хранению задержанных транспортных средств на территории Астраханской области, но не заключивших соглашение об использовании стоянки в качестве специализированной;

- отсутствии в Порядке от 17.06.2019 № 064-р, в Порядке от 18.11.2019 № 138-р, в Порядке от 08.10.2020 № 010-р условия в части перемещения задержанного транспортного средства в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), предусмотренного частью 1 статьи 27.13 КоАП РФ, нарушают требования пункта 8 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, поскольку создают дискриминационные условия для деятельности хозяйствующих субъектов не заключивших соглашение об использовании стоянки в качестве специализированной и приводят (могут привести) к необоснованному препятствованию осуществления предпринимательской деятельности.

Суд полагает, что выводы административного органа о виновности ФИО1 нашли свое подтверждение в материалах дела.

Доводы жалобы не опровергают выводов административного органа.

Наказание назначено в рамках санкции.

Кроме того, суд принимает во внимание, что 22.03.2021 г. УФАС было принято решение о признании Минпрома АО нарушившим п. 8 ч.1 ст. 15 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 г. Данное решение вступило в законную силу и не было обжаловано.

Исходя из изложенного, у суда отсутствуют основания для изменения или отмены постановления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.30.6, 30.7 КоАП РФ, судья,

Р е ш и л :

Постановление управления федеральной антимонопольной службы по Астраханской области № 030/04/14.9-646/2021 от 08 июня 2021 г., отставить без изменения, а жалобу ФИО1.- без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 суток.

Судья: