ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-613/2021 от 28.10.2021 Сормовского районного суда г. Нижнего Новгорода (Нижегородская область)

Дело № 12-613/2021 <данные изъяты>

РЕШЕНИЕ

<адрес>ФИО3 28 октября 2021 года

Судья Сормовского районного суда г.ФИО1 А.А.,

с участием защитника адвоката ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО2 на постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации <адрес> г.ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, в отношении ФИО2,

У С Т А Н О В И Л:

постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации <адрес> г.ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде предупреждения.

Не согласившись с указанным постановлением ФИО2 обратился в Сормовский районный суд г.ФИО1 с жалобой, в которой просит отменить постановление и прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в ее действиях состава правонарушения. В обоснование требований заявитель указывает, что с его стороны не имели место виновные действия (бездействия) по ослаблению контроля за поведением сына, за его эмоциональным и психологическим состоянием. Он добросовестно исполняет обязанности по воспитанию сына, что подтверждается грамотами, характеристикой с места работы, от соседей. Также в постановлении неверно указано время совершения административного правонарушения, так как во время летних каникул его сын не посещает учебное учреждение. В обжалуемом постановлении не указаны причины, по которым назначено наказание в виде предупреждения, а также не разъяснены порядок и сроки обжалования.

В судебном заседании адвокат ФИО4 подержал доводы, изложенные в жалобе, просил отменить обжалуемое постановление.

Заслушав явившихся лиц, обсудив доводы жалобы, исследовав материалы дела, оценив собранные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.3 ст. 30.6.КоАП судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Пунктом 1 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Частью 1 статьи ст.5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

В судебном заседании исследованы следующие доказательства:

- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ,

- рапорт сотрудника полиции,

- письмо ГБОУ «Нижегородская кадетская школа» от ДД.ММ.ГГГГ,

- письменные объяснения ФИО5, ФИО6, ФИО2;

- характеристика ФИО7 из ГБОУ «Нижегородская кадетская школа»,

- копия свидетельства о рождении;

- копия паспорта ФИО2,

- заключение территориальной психолого-педагогической комиссии <адрес> г. ФИО1.

- характеристики и грамоты ФИО2

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд оснований не доверять им не находит.

Существенных процессуальных нарушений при составлении письменных доказательств, которые могут повлечь прекращение производство по делу об административном правонарушении, не допущено.

Комиссией исследованы все собранные доказательства в совокупности. Не соглашаться с выводами комиссии в части оценки доказательств, у суда оснований нет.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов ФИО2 допустил ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию сына ФИО7, в результате ослабления контроля за поведением сына, за его эмоциональным и психологическим состоянием, в результате чего, ФИО7 допускает нарушение дисциплины в школе, выражается нецензурной бранью в адрес одноклассников, учителей, игнорирует правила приличия, культуры.

В этой связи вывод административного органа о виновном совершении обществом административного правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является правильным.

Доводы жалобы о неправильном указании времени и места совершения административного правонарушения - ДД.ММ.ГГГГ 20 час. 00 мин. - не могут послужить основанием для отмены обжалуемого постановления, так как в рассматриваемом случае время совершения административного правонарушения обусловлено временем его выявления.

Доводы жалобы о том, что со стороны ФИО2 не имели место виновные действия (бездействия) по ослаблению контроля за поведением сына, за его эмоциональным и психологическим состоянием, что подтверждается характеризующим материалом, также не могут послужить основанием для отмены обжалуемого постановления, так как из установленных по делу обстоятельств следует, что принимаемые ФИО2 меры по воспитанию ФИО7 оказались недостаточными для обеспечения нормального эмоционального и психологического состояния сына.

Оснований для переквалификации, либо отмены вынесенного постановления и прекращения производства по делу не имеется. Оснований применения положений ст. 2.7, 2.9 КоАП РФ нет. Выводы комиссии соответствуют обстоятельствам дела.

С учетом всех обстоятельств дела, личностиФИО2, принимая во внимание характера совершенного правонарушения, комиссия обосновано назначил административное наказание в виде предупреждения.

Нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении дела об административном правонарушении, которые могут повлечь отмену вынесенного постановления, комиссией не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации <адрес> г.ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, в отношении ФИО2 оставить без изменения, жалобу ФИО2 - без удовлетворения.

Настоящее решение по результатам рассмотрения жалобы может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение 10 дней в Нижегородский областной суд.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.А. Нутрик