ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-616/18 от 31.08.2018 Автозаводского районного суда г. Тольятти (Самарская область)

12-/18

РЕШЕНИЕ

г. Тольятти 31 августа 2018 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Игайкина И.П., с участием представителя Администрации г.о. Тольятти ФИО1, представителя ГИБДД Управления МВД России по г. Тольятти ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя Администрации г.о. Тольятти ФИО1 на постановление и.о. мирового судьи судебного участка № 88 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области - мирового судьи судебного участка № 89 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ года о привлечении Администрации г.о. Тольятти к административной ответственности по ст. 12.34 ч. 1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 мая 2018 года в отношении Администрации городского округа Тольятти составлен протокол 63 АА УИН об административном правонарушении, за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог в случае, когда пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, а именно: ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут проведено обследование места совершения ДТП (столкновение), произошедшего ДД.ММ.ГГГГ года в 11 часов 35 минут на <адрес> г.о. Тольятти, где были выявлены следующие недостатки улично-дорожной сети: дефекты проезжей части (колеи) в районе <адрес> от опоры контактной сети № 79+100м в сторону <адрес> г. Тольятти, где средняя расчетная глубина колеи составляет hkc=67 мм, то есть совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 88 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области - мирового судьи судебного участка № 89 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ года Администрации г.о. Тольятти признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.34 ч. 1 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 100.000 рублей.

Согласно уведомления, копию данного постановления была получена ДД.ММ.ГГГГ года.

Не согласившись с данным постановлением, представитель Администрации г.о. Тольятти ФИО1, подала жалобу, в которой просит отменить данное постановление, производство по делу об административном правонарушении прекратить.

ДД.ММ.ГГГГ года в Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области поступила жалоба от представителя Администрации г.о. Тольятти на постановление мирового судьи.

Согласно жалобе, с постановлением о назначении административного наказания администрация городского округа Тольятти не согласна по следующим основаниям.

Статьей 24.1 КоАП РФ установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно протоколу 63 АА УИН от ДД.ММ.ГГГГ года, на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года были выявлены недостатки транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети - дефекты покрытия проезжей части (колея), расчетная глубина колеи составляет 67 hkc - 67 мм.

Согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Администрация г.о. Тольятти не является лицом, осуществляющим содержание автомобильных дорог, т.к. орган местного самоуправления сам непосредственно выполнять работы по содержанию автомобильных дорог не может - совмещение функций органа местного самоуправления и функций хозяйствующего субъекта запрещено ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-Ф3 «О защите конкуренции».

В функции органа местного самоуправления входит в рамках выделенных лимитов провести размещение заказа на содержание автомобильной дороги (торги, заключение муниципального контракта, перечисление денежных средств и т.д.) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Бюджетным кодексом РФ.

Свои функции администрация городского округа Тольятти выполнила в полном объеме.

ДД.ММ.ГГГГ года между администрацией городского округа Тольятти и ООО «<данные изъяты>» был заключен муниципальный контракт № «на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог городского округа Тольятти».

В соответствии с п. 1.1. контракта, Заказчик (администрация г.о. Тольятти) поручает, а Подрядчик (ООО «<данные изъяты>») принимает на себя обязательство выполнить работы по содержанию автомобильных дорог городского округа Тольятти (далее - работы по содержанию), согласно техническому заданию контракта, таблицы цен и графика выполнения и приемки работ по нанесению дорожной разметки, в порядке и на условиях, предусмотренных контрактом. Перечень, состав работ и периоды выполнения работ по содержанию указаны в техническом задании контракта. Контроль за качеством выполнения работ по содержанию автомобильных дорог городского округа Тольятти осуществляют специалисты отдела контроля за автомобильными дорогами департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации городского округа Тольятти. Контроль осуществляется, в том числе путем проведения проверок качества содержания автомобильных дорог городского округа Тольятти. Проверки качества содержания автомобильных дорог города осуществляются в соответствии с условиями контракта два раза в неделю, за исключением выходных и праздничных дней. Объем выполняемых работ и их перечень содержится в техническом задании контракта и перечне объемов работ по содержанию автомобильных дорог городского округа Тольятти.

Участок автомобильной дороги, указанный в протоколе 63 АА УИН от ДД.ММ.ГГГГ года включен в перечень автомобильных дорог (с указанием объемов по содержанию), являющийся приложением № к техническому заданию контракта.

Пунктом 8 технического задания контракта определены общие требования к выполнению работ, и установлено, что работы Подрядчик обязан проводить в соответствии с нормативно-техническими требованиями, в том числе ГОСТ Р 505097-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

В соответствии с п. 5.3.1. контракта, Подрядчик обязан выполнить работы, предусмотренные п. 1.1 и п. 1.2 контракта, в полном объеме, предусмотренном условиями контракта. Создать необходимый запас материалов, необходимых для выполнения работ по контракту.

В соответствии с п. 5.3.4. Подрядчик обязан обеспечить содержание автомобильных дорог в соответствии с нормативными документами и условиями, указанными в техническом задании.

В соответствии с п. 5.3.5., Подрядчик обязан обеспечить постоянный контроль состояния и безопасность функционирования автомобильных дорог, в соответствии с требованиями контракта.

Согласно пункту 5.3.11 контракта, Подрядчик обязан контролировать, заблаговременно выявлять и незамедлительно устранять деформации и повреждения, превышающие предельно допустимые размеры, в соответствии с ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» независимо от периода выполнения работ (зимнее или летнее содержание). Устранять деформации и повреждения, в соответствии с требованиями Технического задания (Приложение № 2). Обеспечить информирование участников дорожного движения о наличии аварийно-опасных участков и (или) мест на автомобильных дорогах путем установки временных дорожных знаков, а в случае необходимости временных ограждений.

Таким образом, выполнение работ по содержанию автомобильных дорог городского округа Тольятти осуществляет ООО «<данные изъяты>», ответственность за ненадлежащее содержание автомобильных дорог города (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения) несет указанная подрядная организация.

Администрация городского округа Тольятти постоянно контролирует исполнение условий заключенного контракта, качество и своевременность выполненных Подрядчиком работ, и в случае установления нарушений условий контракта предъявляет к Подрядчику претензии содержащие штрафные санкции, предусмотренные условиями контракта.

В соответствии с пунктом 6.1. контракта, за неисполнение, несвоевременное исполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по контракту стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ и условиями контракта.

В соответствии с пунктом 6.2. просрочка исполнения обязательств устанавливается, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательств.

За период времени с ноября 2017 года по май 2018 года к Подрядчику были предъявлены претензии за просрочку исполнения обязательств по контракту. К Подрядчику применены меры гражданско-правовой ответственности, в виде пени, в размере 962 668 руб. 06 коп. Указанные штрафные санкции Подрядчиком оплачены.

18.04.2018 года специалистами отдела контроля за автомобильными дорогами департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации городского округа Тольятти был разработан и утвержден заместителем руководителя департамента - руководителем управления дорожного хозяйства Перечень участков, на которых требуется ремонт картами на 2018 года.

Согласно указанному перечню на <адрес> предусмотрен ремонт картами в объеме 1300м2.

На момент составления протокола подрядной организацией ООО «Автодоринжиниринг» были произведены работы по фрезерованию и укладке асфальтобетонной смеси на указанном участке автомобильной дороги, выявленный недостаток устранен.

Таким образом, администрацией городского округа Тольятти предприняты все меры необходимые для обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах городского округа Тольятти, ответственным лицом за ненадлежащее содержание автомобильных дорог городского округа Тольятти, в том числе указанных в протоколе 63 АА УИН от ДД.ММ.ГГГГ. является ООО «<данные изъяты>».

Следует обратить внимание на то, что до первых чисел ДД.ММ.ГГГГ года в городском округе Тольятти были минусовые значения температуры окружающего воздуха, осадки в виде снега и дождя.

Пунктом 12.3. СНиП 3.06.03-85 установлены требования к укладке асфальтобетонных смесей. Пунктом 12.3.1. установлено, что асфальтобетонные смеси следует укладывать в сухую погоду весной и летом при температуре окружающего воздуха не ниже 5 °С, осенью - не ниже 10 °С.

Нарушение технологии производства работ по ремонту дорожного полотна картами повлечет за собой преждевременное разрушение материала, что повлечет за собой дополнительные расходы бюджетных денежных средств на устранение недостатков, а это нельзя признать рациональным и допустимым.

Так же следует учитывать, что выполнение работ по укладке асфальтобетонной смеси возможно только после того как подрядная организация получит асфальтобетон на заводах, производящих указанный материал. Бетонные заводы начали работу в середине (после 9 мая) мая 2018 года. Следовательно, до указанного периода времени, приобрести указанный материал и произвести устранение вышеуказанного недостатка было невозможно.

Доказательств, подтверждающих невыполнение администрацией городского округа Тольятти обязанностей по организации безопасности дорожного движения и контролю за содержанием автомобильных дорог в материалы административного дела не предоставлено.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты вес зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ).

В силу части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Статья 12.34 КоАП РФ предусматривает ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог.

Вина Администрации городского округа Тольятти в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена вышеуказанной статьей в данном случае отсутствует. Основанием для наступления административной ответственности в соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ является совершение юридическим лицом административного правонарушения, характеризующегося всеми необходимыми юридическо-правовыми признаками (противоправность, виновность, наказуемость) и элементами: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона. Субъективная сторона правонарушения выражается в виновном характере деяния. Только за виновное противоправное действие (бездействие) наступает административная ответственность.

В судебном заседании представитель Администрации г.о. Тольятти ФИО1 доводы жалобы поддержала в полном объеме. Пояснив, что согласно муниципального контракта на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог г.о. Тольятти заключенного ДД.ММ.ГГГГ года между Администрацией городского округа Тольятти и ООО«<данные изъяты>», обязанность по содержанию дорог взяло на себя ООО «<данные изъяты>» и приступило к выполнению данного контракта. 18 апреля был утвержден график. ООО «<данные изъяты>» приступило к работе: дороги были подготовлены и после этого приступили к устранению нарушений, которые были выявлены. Нарушение устранено фактически в день составления протокола. Начали фрезеровать, укладывать. Когда были устранены нарушения, такой информации нет. В момент составления протокола проведены работы по фрезерованию, а дальше укладка асфальта. Это начало подрядных работ, колея устраняется, знак объезда ставить нужно или знак ремонта работ и установление скорости минимальной. Подрядчик тоже не качественно может выполнять работу, рычагов воздействия у Администрации на это не имеется.

В судебном заседании представитель ГИБДД Управления МВД России по г. ТольяттиФИО2 пояснил, чтосчитает законным постановление от ДД.ММ.ГГГГ года, не подлежащим отмене, доказательства виновности Администрации г.о. Тольятти приведены в материалах дела, ответственность по статье несет Администрация г.о. Тольятти. Доводы и претензии считает несостоятельными, так как это контракт на содержание дорог, колея свыше 5 см устраняется в рамках капитального ремонта. Все претензии были после составленного материала, после того как были обнаружены нарушения, а выявлены они были по факту ДТП с пострадавшими, в связи с этим начались проверки. Колея появляется довольно длительное время, соответственно этот участок долгое время не проверялся и не ремонтировался.Доводы о том, что ответственность несет ООО «<данные изъяты>», считает несостоятельными, так как на основанииФЗ№ 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»контроль за содержанием дорог возлагается на органы местного самоуправления. Считает, что в удовлетворении жалобы представителя Администрации г.о. Тольятти ФИО1 следует отказать, постановление оставить в силу.

Судом исследованы материалы административного дела, а именно: протокол 63 АА УИН об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года; копия перечня участков на которых требуется ремонт картами на 2018 год, утвержденный зам. руководителя департамента ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года; фото таблица; определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ года; акт выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы), железнодорожного переезда от ДД.ММ.ГГГГ года; фото таблица; объяснения по делу об административном правонарушении представителя администрации г.о. Тольятти ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года; копия претензии Администрации г.о. Тольятти к генеральному директору ООО «<данные изъяты>» ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ года от руководителя департамента ФИО9.; копия решения Думы г.о. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ года о бюджете городского округа Тольятти на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов; постановление и.о. мирового судьи судебного участка № 88 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области - мирового судьи судебного участка № 89 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ года; жалоба представителя Администрации г.о. Тольятти ФИО1; муниципальный контракт № _ на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог городского округа Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ года.

Выслушав представителя Администрации г.о. Тольятти ФИО1, представителя ГИБДД У МВД России по г. Тольятти ФИО2, и исследовав административное дело, суд считает жалобу представителя Администрации г.о. Тольятти ФИО1 оставить без удовлетворения, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 12.34 ч. 1 КоАП РФ несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного данной статьей, являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и железнодорожным путям).

В силу п. 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил, принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

Порядок содержания и ремонта автомобильных дорог изложен в Правилах организации и проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог федерального значения, утв. Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2009 г. N 928. Минимально необходимые требования к автомобильным дорогам, которые должны соблюдаться в процессе их строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации, установлены в Техническом регламенте Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог". В нем также определены требования к дорожным сооружениям и техническим средствам организации дорожного движения.

Нарушения требований по обеспечению безопасности дорог многочисленны. Это могут быть не проведение ремонтных работ, связанных с устранением дефектов дорожного покрытия (выбоин, ям), превышающих предельно допустимые нормы, отсутствие надлежащим образом обеспеченного освещения трассы или необходимых дорожных знаков, в том числе предупреждающих и временных ограничительных знаков при проведении ремонтных работ, и др.

Субъектами рассматриваемых административных правонарушений являются как должностные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, так и юридические лица.

С субъективной стороны указанное административное правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

В соответствии с Федеральными законами от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», от 08 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность, в том числе обязанность по содержанию улично-дорожной сети в безопасном состоянии, возлагается на орган местного самоуправления, в ведении которого находятся дороги.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 9 главы II Приказа Министерства транспорта в Российской Федерации от 16 ноября 2012 г. № 402 (в редакции от 09 августа 2013 г. № 267) «Об утверждении классификационных работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог» ликвидация колеи более 50 мм входит в состав работ по капитальному ремонту. Порядок содержания и ремонта автомобильных дорог изложен в Правилах организации и проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог федерального значения, утв. Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2009 г. N 928.

Минимально необходимые требования к автомобильным дорогам, которые должны соблюдаться в процессе их строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации, установлены в Техническом регламенте Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог". В нем также определены требования к дорожным сооружениям и техническим средствам организации дорожного движения.

В соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 сентября 2012 г. N 159 соблюдение требований упомянутого Регламента обеспечивается выполнением требований ГОСТ 50597-93. Данный ГОСТ устанавливает требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, предельно допустимые повреждения покрытия и сроки их ликвидации, а также сроки ликвидации зимней скользкости, уборки тротуаров и пешеходных дорожек. Кроме того, стандартом предусмотрены требования к техническим средствам организации дорожного движения и оборудованию дорог и улиц, включая дорожные знаки, дорожную разметку, дорожные светофоры, дорожные ограждения и наружное освещение.

Фактические обстоятельства дела подтверждены собранными доказательствами: протокол 63 АА УИН об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года; акт выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы), железнодорожного переезда от 25 апреля 2018 года; фото таблица и иными материалами дела, которым дана надлежащая оценка на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Пояснение представителя Администрации г.о. Тольятти ФИО1 в части того, что ответственность по данной статье несет ООО «<данные изъяты>», а не Администрация г.о. Тольятти, о том, что Администрация городского округа Тольятти является ненадлежащим субъектом рассматриваемого правонарушения, суд признает несостоятельными и неубедительными, опровергающимися федеральными законами, а именно в соответствии с Федеральными законами от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», от 08 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность, в том числе обязанность по содержанию улично-дорожной сети в безопасном состоянии, возлагается на орган местного самоуправления, в ведении которого находятся дороги.

То обстоятельство, что между Администрацией г.о. Тольятти и ООО«<данные изъяты>» был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог городского округа Тольятти, не ставит под сомнение выводы должностного лица и решение мирового судьи о виновности Администрацией г.о. Тольятти в совершении вмененного административного правонарушения, так как ответственным за состояние дорог является указанное юридическое лицо.

Исходя из положений изложенных норм в совокупности, субъектами административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются должностные и юридические лица, ответственные за состояние дорог и дорожных сооружений.

Данная норма не содержит указаний на исключительные признаки субъекта административного правонарушения, следовательно, таким субъектом может быть любое должностное или юридическое лицо, ответственное за состояние дорог и дорожных сооружений.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В рассматриваемом случаеАдминистрация г.о. Тольятти имея возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, не приняла все зависящие от неё меры по их соблюдению, в связи с чем обоснованно привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 12.34 КоАП РФ.

Требования ст. 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении соблюдены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 КоАП РФ.

В соответствии с Федеральными законами от 10.12.1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», от 08.11.2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ», от 06.11.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» обязанность по содержанию улично-дорожной сети в безопасном состоянии возложена на орган местного самоуправления, и в данном случае ответственным лицом за содержание автомобильных дорог местного значения является орган местного самоуправления - Администрация г.о. Тольятти, и за нарушение ст. 12.34 ч. 1 КоАП РФ несет ответственность Администрация г.о. Тольятти.

Как следует из материалов административного дела, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут,старшим государственным инспектором дорожного надзора отделения ОДД отдела ГИБДД У МВД России по г. Тольятти ФИО11.,проведено обследование места совершения ДТП (столкновение), произошедшего ДД.ММ.ГГГГ года в 11 часов 35 минут на <адрес> г.о. Тольятти, где были выявлены следующие недостатки улично-дорожной сети: дефекты проезжей части (колеи) в районе <адрес> от опоры контактной сети № 79+100м в сторону <адрес> г. Тольятти, где средняя расчетная глубина колеи составляет hkc=67 мм. Указанные факты зафиксированы в акте обследования, а также на приложенных к этому акту фотографиях.

По приведенным обстоятельствам, в отношении Администрации городского округа Тольятти должностным лицом старшим государственным инспектором дорожного надзора отделения ОДД отдела ГИБДД У МВД России по г. Тольятти ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ года был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 12.34 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании указанного протокола, в котором отражены нарушения и других материалов административного дела, было вынесено постановление о признании виновным Администрацию г.о. Тольятти и назначении административного наказания по статье 12.34 ч. 1 КоАП РФ, с применением части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ, а именно при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, назначено наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Административное дело расследовано объективно, полно и всесторонне.Все данные доказательства оценены мировым судьей в совокупности и в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Действия Администрации г.о. Тольятти правильно квалифицированы по ст. 12.34 ч. 1 КоАП РФ. Нарушений норм КоАП РФ, влекущих его отмену, которые могут повлиять на его законность, судом не установлено.

Оснований для прекращения настоящего дела производством у суда нет.

Руководствуясь ст.ст.12.34 ч. 1, 30.7 ч. 1 п. 1 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Постановление и.о. мирового судьи судебного участка № 88 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области - мирового судьи судебного участка № 89 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ года о привлечении Администрации г.о. Тольятти к административной ответственности по ст. 12.34 ч. 1 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 100.000 рублей - оставить без изменения, жалобу представителя Администрации г.о. Тольятти ФИО1 - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в порядке ст. 30.13 КоАП РФ.

Судья Игайкин И.П.