ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-617/2021ПУБЛИКОВА от 29.07.2021 Первомайского районного суда г. Ижевска (Удмуртская Республика)

№12-617/2021 публиковать

УИД 18RS0002-01-2021-003442-64

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу

об административном правонарушении

29 июля 2021 года г. Ижевск

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики

Алабужева С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу директора ООО СК «ВИРА-СТРОЙ» ФИО2 на постановление начальника Межрайонной Инспекции ФНС № 9 по УР от <дата> о привлечении руководителя ООО СК «ВИРА-СТРОЙ» Маева ФИО10 к административной ответственности по ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Начальника Межрайонной Инспекции ФНС № 9 по УР от <дата> должностное лицо – руководитель ООО СК «ВИРА-СТРОЙ» Маев ФИО11 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

ФИО2 обратился с жалобой на указанное постановление, в обоснование указывая, что отказ открыть расчетный счет иностранным работником не является согласно ТК РФ ни основанием к отказу заключить трудовой договор, ни основанием к расторжению трудового договора (ст.77, 327.6 ТК РФ). Наоборот, согласно ст.64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Отсутствие банковского счета не является также и основанием для невыплаты заработной платы. Работодатель обязан платить зарплату работнику. За ее невыплату предусмотрена административная ответственность (ст.5.27 КоАП РФ), а также начисление процентов (ст 142, 236 ТК РФ). Кроме того, работник может приостановить работу в случае задержки ему зарплаты на срок более 15 дней (ст. 142 ТК РФ). Противоречие между трудовым и валютным законодательством в судебной практике никак не разрешается. Поскольку нарушение не содержит какой-либо существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, не повлекло нарушения прав и интересов граждан и государства, фактические обстоятельства дела не свидетельствуют о пренебрежительном отношении заявителя к нормам публичного права и исполнению своих обязанностей. Само по себе нарушение правил осуществления валютных операций не повлекло каких-либо последствий для финансовой системы Российской Федерации, выплаты оформлялись документально и не повлияли на налоговые правоотношения. Заявитель принял все зависящие от него меры по соблюдению валютного законодательства — включил в коллективный трудовой договор обязанность иностранного работника открыть счет для получения зарплаты, но принудить работника открыть такой счет и не выплачивать ему зарплату при отсутствии счета работодатель не вправе, следовательно, вина руководителя ООО СК «ВИРА-СТРОЙ» отсутствует, а значит, заявитель не может быть привлечен к административной ответственности. Считает, что оспариваемое постановление вынесено с нарушением требований законодательства Российской Федерации и подлежит отмене. Просит учесть, что в отношении заявителя административным органом 20 апреля 2021 г. вынесено 8 постановлений о привлечении к ответственности по ч.1 ст.15.25 КоАП, из которых по 7 назначен штраф в размере 20 000 руб. в общей сумме 140 000 руб. Просит признать незаконным и отменить Постановление от <дата>

ФИО5 в судебном заседании жалобу поддержал, просил постановление от <дата> отменить.

Из письменных возражений представителя МИФНС по УР ФИО9, следует, что случаи, при которых юридические лица - резиденты могут осуществлять расчеты с нерезидентами в наличной иностранной валюте и валюте Российской Федерации без использования банковских счетов в уполномоченных банках, перечислены в части 2 статьи 14 Закона № 173-ФЗ, перечень этих случаев является исчерпывающим. Возможность осуществления такой валютной операции, как выплата резидентом физическому лицу - нерезиденту заработной платы или вознаграждения по договору возмездного оказания услуг наличными денежными средствами в валюте Российской Федерации, минуя счета в уполномоченных банках, валютным законодательством Российской Федерации не предусмотрена, в перечень исключений не входит. Таким образом, возможность выплаты юридическим лицом - резидентом физическому лицу - нерезиденту заработной платы в наличной валюте Российской Федерации, минуя счет в уполномоченном банке, открытый в указанном порядке, валютным законодательством Российской Федерации не предусмотрена. Поскольку в рассматриваемом случае работник является гражданином иностранного государства - нерезидентом, реализация норм трудового права должна осуществляться с соблюдением норм Закона № 173-ФЗ. Кроме того обстоятельства, на которые указывает заявитель, равно как и отказ работников (нерезидентов) при согласовании условий трудовых договоров соблюдать требования, установленные нормами действующего валютного законодательства Российской Федерации (перечислять заработную плату на банковский счет), не является условием освобождения организации от ответственности: именно на нее, как на резидента, возложена императивно установленная обязанность, выражающаяся в осуществлении валютных операций с физическими лицами - нерезидентами исключительно через счета в уполномоченных банках, несоблюдение которой влечет за собой применение соответствующих санкций. Вступая в правоотношения, регулируемые валютным законодательством, организация должна не только знать о существовании обязанностей, существующих в данной сфере, но и обеспечивать их выполнение. Нарушение Заявителем требований валютного законодательства свидетельствует об отсутствии с его стороны надлежащего контроля за соблюдением исполнения соответствующих публично-правовых обязанностей, характеризует его пренебрежительное отношение к установленным правовым требованиям и предписаниям.

Согласно ч. 3 ст. 30.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Статья 15.25 ч. 1 КоАП РФ предусматривает наказание за осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, материалов административного дела :

В ходе проведения проверки соблюдения валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования ООО СК "ВИРА-СТРОЙ" установлены данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, выразившегося в следующем.

По результатам анализа представленных ООО СК "ВИРА-СТРОЙ" в ФИО1 справок по форме 2-НДФЛ за 2019 год, а также документов и информации, представленных организацией письмами от <дата>. установлено, что у организации, зарегистрированной по адресу <адрес>28 трудоустроены следующие граждане - нерезиденты:

ФИО14ФИО3 (<дата>.<адрес> иностранного гражданина выдан <дата>.) на основании трудового договора № № СК17 от <дата> принят на должность каменщик;

ФИО15ФИО4 (<дата>.<адрес> иностранного гражданина выдан <дата>.) на основании трудового договора № СК20 от <дата>. принят на должность каменщик.

Согласно сведениям, представленным МВД по Удмуртской Республике (Управление по вопросам миграции) о разрешительных документах на право осуществления деятельности и проживания на территории Российской Федерации в отношении иностранных граждан, установлено, что ФИО16ФИО3, ФИО17ФИО4 не имеют вид на жительство.

По представленным ООО СК "ВИРА-СТРОЙ" документам и информации Межрайонной ИФНС России № 9 по УР выявлено, что в рамках представленных трудовых договоров ООО СК "ВИРА-СТРОЙ" исполнял свои обязательства по выплате заработной платы работникам, которые являются нерезидентами - ФИО18 наличным расчетом минуя уполномоченный банк.

<дата>. организация ООО СК "ВИРА-СТРОЙ" осуществила выплату заработной платы наличным расчетом в общей сумме <данные скрыты>., в том числе ФИО19ФИО3 - <данные скрыты>., что подтверждается платежной ведомостью , ФИО20ФИО4 - <данные скрыты>., что подтверждается платежной ведомостью № 18, чем нарушен порядок осуществления валютных операций.

В соответствии с подп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 Федерального закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Федеральный закон № 173-ФЗ) валютной операцией признается приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа

Под резидентами понимаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации; постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане лица без гражданства; юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением иностранных юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с Федеральным законом «О международных компаниях», находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте «в» настоящего пункта; дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, иные официальные представительства Российской Федерации и представительства федеральных органов исполнительной власти, находящиеся за пределами территории Российской Федерации; Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами (п. 6 ч. 1 ст. 1 Федерального закона №173-ФЗ).

Под нерезидентами применительно к п. 6 ч. 1 ст. 1 Федерального закона №173-ФЗ понимаются физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подп. «а» и «б» п. 6 настоящей части; юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации; организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации; аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств и постоянные представительства указанных государств при межгосударственных или межправительственных организациях; межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в Российской Федерации; находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения нерезидентов, указанных в подп. «б» и «в» настоящего пункта; иностранные юридические лица, зарегистрированные в соответствии с Федеральным законом «О международных компаниях», иные лица, не указанные в п. 6 настоящей части.

В этой связи ФИО21 в 2019 году являлись нерезидентами в понимании вышеизложенных норм, а выплата заработной платы нерезидентам - гражданам иностранного государства, не имеющим вида на жительство, признается валютной операцией.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.

В ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ содержится закрытый перечень случаев осуществления юридическим лицом - резидентом расчетов с нерезидентами без использования банковских счетов в уполномоченных банках, к которым не относится выплата заработной платы нерезиденту - физическому лицу путем наличного расчета в валюте Российской Федерации.

В нарушение порядка, установленного ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ, организация ООО СК «ВИРА-СТРОЙ» <дата>. осуществила валютную операцию по выплате заработной платы нерезиденту, без использования банковского уполномоченном банке.

Таким образом, ООО СК "ВИРА-СТРОЙ" нарушил требования ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона № 173-ФЗ резиденты и нерезиденты, нарушившие положения актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответственность за осуществление незаконных валютных операций, то есть осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках - нарушение требований ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ, установлена ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ.

В соответствии с ч.3 ст.2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или иной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Согласно ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

ФИО2, являясь должностным лицом ООО СК "ВИРА-СТРОЙ", несет ответственность за соблюдение валютного законодательства РФ.

Таким образом, должностным лицом ООО СК "ВИРА-СТРОЙ" ФИО2 совершено нарушение требований, установленных ч.2 ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ, а именно выдача заработной платы нерезиденту минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

ФИО2 не принял все зависящие от него меры к соблюдению валютного законодательства РФ.

Объектом отмеченного правонарушения являются общественные отношения в сфере валютного регулирования и контроля.

Вина ФИО2 в совершении правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: трудовой договор № СК17 от <дата>. заключенный с нерезидентом ФИО22ФИО3; трудовой договор № СК20 от <дата>. заключенный с нерезидентом <дата>ФИО4; ответ вх.051449 от <дата>. Управления Федеральной миграционной службы по УР на запрос налогового органа; платежная ведомость № 18 от <дата>

Учитывая изложенное, оспариваемым постановлением ФИО2 обоснованно привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ.

Факт нарушения валютного законодательства РФ и события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ, установлена представленными доказательствами, не доверять которым у суда нет оснований.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.

Наказание должностному лицу ФИО2 назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ и с учетом требований предусмотренных и с учетом требований предусмотренных ч. 1 ст. 3.1 и ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ.

Оснований к прекращению производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 по основаниям, предусмотренным ст. 2.9 КоАП РФ и ст. 24.5 КоАП РФ, по делу не усматривается.

В силу ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершённого административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

При квалификации правонарушения в качестве малозначительного необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях. Применение положений ст. 2.9 КоАП РФ является правом, а не обязанностью судьи, уполномоченного рассматривать жалобу.

Учитывая изложенное, нарушения в сфере валютного законодательства РФ могут угрожать безопасности государства.

Кроме того, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, социальную значимость охраняемых общественных отношений, наличие у правонарушителя возможности для предотвращения нарушений закона при проявлении должной заботливости и осмотрительности, с учётом того, что совершенное административное правонарушение посягает на общественные отношения в области валютного законодательства.

При таких обстоятельствах, постановление начальника Межрайонной Инспекции ФНС № 9 по УР от <дата> о привлечении руководителя ООО СК «ВИРА-СТРОЙ» Маева ФИО12 к административной ответственности по ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа предупреждения, подлежит оставлению без изменения. Жалоба ФИО2 удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

постановление начальника Межрайонной Инспекции ФНС № 9 по УР от <дата> о привлечении руководителя ООО СК «ВИРА-СТРОЙ» Маева ФИО13 административной ответственности по ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей – оставить без изменения, жалобу ФИО2 – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд УР в течение 10 дней с момента получения его копии путем подачи жалобы через Первомайский районный суд г.Ижевска.

Судья: С.В. Алабужева