Дело № 12-618/20
25RS0002-01-2020-004701-73
РЕШЕНИЕ
ул. Адмирала ФИО1 23А
Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края Н.А. Буланова, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя по доверенности Общества с ограниченной ответственностью «Золотарь» ФИО2 на постановление государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Приморскому краю Дальневосточного межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования № от №. по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды Дальневосточного межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приморскому краю № от дата юридическое лицо – ООО «Золотарь» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.1 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде предупреждения
Не согласившись с указанным постановлением, представитель по доверенности ООО «Золотарь» ФИО2 обратилась с жалобой, в которой указала, что с постановлением Общество не согласно. Указывает на то, что отбор проб воздуха и его лабораторный анализ, исследование выбросов в атмосферу не производились; стационарный источник загрязнения окружающей среды не относится к объектам капитального строительства и действия, связанные с его эксплуатацией, не охватываются объективной стороной данного административного правонарушения. Обществом установка Т-ПУ-1 в эксплуатацию не введена и не эксплуатируется. Следовательно, основания для проведения ее инвентаризации в настоящее не наступили. Общество регулярно проводит все необходимые мероприятия по снижению выбросов в атмосферу. В материалах дела нет сведений о том, что Общество своими действиями причинило вред или угрожало причинением вреда при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства. Просила производство по делу прекратить, постановление отменить.
В судебное заседание защитники Общества с ограниченной ответственностью «Золотарь» ФИО3 и ФИО2 доводы жалобы поддержали в полном объеме по изложенным в ней основаниям.
Представитель Дальневосточного межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
Согласно п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судьей должны быть выяснены причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы.
Судья, руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 30.6 КоАП РФ, полагает возможным рассмотреть жалобу на постановление мирового судьи в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив доводы жалобы заявителя, документы, приложенные к жалобе, административный материал, истребованный судом, суд пришел к следующему.
Согласно статье 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.
Объект правонарушения являются общественные отношения, возникающие при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства, оказывающих негативное воздействие на качество окружающей среды. Объективная сторона правонарушения охватывает действия (бездействие), состоящие в несоблюдении экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства.
Правовые основы охраны атмосферного воздуха установлены Федеральным законом от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха». В соответствии со ст. 1 Закона загрязняющее вещество - химическое вещество или смесь веществ, в том числе радиоактивных, и микроорганизмов, которые поступают в атмосферный воздух, содержатся и (или) образуются в нем и которые в количестве и (или) концентрациях, превышающих установленные нормативы, оказывают негативное воздействие на окружающую среду, жизнь, здоровье человека. Загрязнение атмосферного воздуха - поступление в атмосферный воздух или образование в нём загрязняющих веществ в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов платности природопользования и возмещения вреда окружающей среде, обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека.
В соответствии со ст.34 Федерального закона РФ от 10.01.2002 № 7-Ф3 «Об охране окружающей среды», размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.
Согласно ч.2 ст. 39 Федерального закона РФ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также наилучших доступных технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.
Согласно ст. 25 Федерального закона от 04.05.1999 №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» производственный контроль за охраной атмосферного воздуха осуществляют юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые имеют источники вредных химических, биологических и физических воздействий на атмосферный воздух и которые назначают лиц, ответственных за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, и (или) организуют экологические службы.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 04.05.1999 №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность с использованием стационарных источников, при осуществлении производственного экологического контроля в соответствии с установленными требованиями проводят инвентаризацию стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, документируют и хранят полученные в результате проведения инвентаризация и корректировки этой инвентаризации сведения.
Частью 1 ст. 30 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники, обязаны обеспечивать проведение инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферньп3 воздух и разработку предельно допустимых выбросов и предельно допустимых нормативов вредного физического воздействия на атмосферный воздух, а также: внедрять наилучшие доступные технологии, малоотходные и безотходные технологии в целях снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха; планировать и осуществлять мероприятия по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сокращению или исключению таких выбросов; осуществлять мероприятия по предупреждению и устранению аварийных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также по ликвидации последствий его загрязнения; осуществлять учет выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников, проводить производственный контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; соблюдать правила эксплуатации установок очистки газа и предназначенного для контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух оборудования; обеспечивать своевременный вывоз территории объекта хозяйственной и иной деятельности на специализированные места складирования или захоронения таких отходов, а также на другие объекты хозяйственной и иной деятельности, использующие такие отходы в качестве сырья.
Статьей 19 Федерального закона РФ от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» предусмотрено, что в городских и иных поселениях органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления организуют работы по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.
В соответствии с ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» при получении прогнозов о неблагоприятных метеорологических условиях (далее - НМУ) юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду I, II и III категорий, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, согласованные с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора (далее - мероприятия при НМУ).
При получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, согласованные с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора.
В соответствии со ст.30 Федерального закона РФ от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» юридические лица, имеющие стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязаны планировать и осуществлять мероприятия по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сокращению или исключению таких выбросов, осуществлять мероприятия по предупреждению и устранению аварийных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также по ликвидации последствий его загрязнения, обеспечивать соблюдение режима санитарно-защитных зон объектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающих вредное воздействие, на атмосферный воздух.
Постановлением Администрации Приморского края от 24.01.2012 № 8-па «Об организации и проведении в городских и иных поселениях Приморского края работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий» утвержден Порядок проведения в городских и иных поселениях Приморского края работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.
В соответствии с указанным Порядком, работы по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городских и иных поселениях Приморского края в периоды НМУ осуществляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в соответствии с мероприятиями по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ, согласованными с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края.
Кроме того, в соответствии с п.7 Постановления Администрации Приморского края от 24.01.2012 № 8-па «Об организации и проведении в городских и иных поселениях Приморского края работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий» срок действия согласования мероприятий в периоды НМУ составляет пять лет, а п.15 устанавливает, что юридические лица в течение пяти календарных дней со дня прекращения НМУ направляют в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края отчеты о проведенных мероприятиях.
В судебном заседании установлено, что ООО «Золотарь» поставило на государственный учет в федеральный государственный реестр объект №№-Т (комплекс обезвреживания отходов), оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о постановке объекта негативного воздействия на государственный учет от дата № № и присвоена II категория негативного воздействия на окружающую среду, в соответствии с критериями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от дата№.
В соответствии с распоряжением Управления о проведении рейдовых мероприятий сотрудником Управления произведен осмотр территории в районе ул.Днепровская, д 27 г. Владивостока Приморского края для подтверждения доводов, изложенных в обращении ФИО6 (вх.№-ОГ от дата). По результатам рейдового мероприятия составлен акт. В рамках проведения административного расследования обследован 1 объект негативного воздействия на окружающую среду (далее - №№, расположенный по адресу: <адрес>, деятельность на котором осуществляет ООО «Золотарь», и установлено следующее.
Согласно документу об инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников, являющееся приложением к проекту ПДВ, утвержденному генеральным директором ООО «Золотарь» от дата., на территории объекта негативного воздействия на окружающую среду № определено 12 источников, в том числе 3 организованных и 9 неорганизованных, выделяющих в атмосферу 18 загрязняющих веществ, которые указаны в Разрешении на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух №№ от дата:
- №0001-Дымовая труба комплекса термического обезвреживания КТО-50.К20;
- №6001- Емкость для дизтоплива;
- №6002 - Рефрижераторные контейнеры;
- №600З - ФИО4 легкового автотранспорта;
- №6004 - ФИО4 грузового автотранспорта;
- №6005 - Участок ТО и ТР автотранспорта;
- №6006 - Ванна для мойки деталей;
- №6007 - Участок металлообработки;
- №6008 - Сварочный участок;
- №0002 -Дымовая труба котла;
- №6009 - Резервуар с дизтопливом;
- №0003 - Выхлопная труба дизель-генератора.
Согласно протоколу от дата осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей установлено, что юридическое лицо ООО «Золотарь» не соблюдает вышеуказанные требования природоохранного законодательства Российской Федерации в части проведения полной инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. А именно при осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей, что на территории предприятия установлена установка пиролиза Т-ПУ-1, которая не учтена в проекте инвентаризации, сведения по установки пиролиза Т-ПУ-1 отсутствует. Однако в инвентаризации источников выброса, являющееся приложением к проекту ПДВ, не учтен такой источник, как установка Т-ПУ-1, что подтверждается протоколом осмотра от дата и фототаблицей.
дата и дата инспектором Российской Федерации в области охраны окружающей среды Дальневосточного межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приморскому краю совместно со специалистом филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО» осуществлены выезды с целью обследования территории и отбора проб промышленных выбросов от стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в районе осуществления хозяйственной деятельности Общества. Однако в обоих случаях отбор проб не состоялся ввиду отсутствия оборудованных мест отбора проб на газоходах врезками, на основании чего составлены протоколы №-В от дата и 166-В от дата о невозможности обора проб в виду отсутствия врезок на источниках выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
В ходе административного расследования информации о наличии у юридического лица ООО «Золотарь» плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период НМУ, согласованного с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края не представлена, ввиду его отсутствия, заявление о согласовании НМУ в адрес Министерства не поступало.
Основанием для привлечения юридического лица ООО «Золотарь» к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ, явился тот факт, что юридическим лицом ООО «Золотарь» не в полном объеме проведена инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, что является нарушением требований ст.34, ст.39 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-Ф3 «Об охране окружающей среды», ст.19, ст. 22, ст. 25, ст. 30 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-Ф3 «Об охране атмосферного воздуха», Постановление Администрации Приморского края от 24.01.2012 № 8-па «Об организации и проведении городских и иных поселениях Приморского края работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий».
Вина ООО «Золотарь» подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении № от дата, выпиской из ЕГРЮЛ ООО «Золотарь» от дата, копией отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля за 2019 г. для объекта №-Т и иными материалами дела.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Таким образом, совершенное ООО «Золотарь» деяние правильно квалифицировано должностным лицом по статье 8.1 КоАП РФ.
ООО «Золотарь» совершило административное правонарушение в области охраны окружающей среды и природопользования, данное правонарушение представляет существенную угрозу охраняемым общественным отношениям, заключающуюся в пренебрежительном отношении предприятия к исполнению своих публично-правовых обязанностей по соблюдению требований природоохранного законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности, неразрывно связанной с повышенным экологическим воздействием на окружающую среду и угрозой безопасности людей. Таким образом, существенная угроза охраняемым общественным отношениям выражается в пренебрежительном отношении лица к исполнению своих публично-правовых обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
Довод заявителя о том, что отбор проб воздуха и его лабораторный анализ, исследование выбросов в атмосферу не производились, связи с чем, не доказан факт причинения вреда при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства, подлежит отклонению, поскольку факт совершения административного правонарушения ООО «Золотарь» подтверждается материалами дела, все основания привлечения к административной ответственности отражены в протоколе, оснований для критической оценке доказательств у суда не имеется.
Доводы жалобы представителя ООО «Золотарь» ФИО2 опровергаются материалами дела, исследованными судом при рассмотрении дела и приведенными выше.
Нарушение норм процессуального права при рассмотрении дела не допущено, всесторонне, полно и объективно выяснены обстоятельства дела, лицам, участвующим в деле, созданы необходимые условия для реализации ими своих процессуальных прав.
Наказание назначено минимальное, установленное законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, и является справедливым.
С учетом этого, оснований для отмены оспариваемого постановления и удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.9 КоАП РФ, судья,
РЕШИЛ:
Постановление государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Приморскому краю Дальневосточного межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования № от дата, которым юридическое лицо – Общество с ограниченной ответственностью «Золотарь» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.1 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде предупреждения, оставить без изменения, жалобу представителя Общества с ограниченной ответственностью «Золотарь» ФИО2 – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение десяти дней с момента получения.
Судья /подпись/
Копия верна:
Судья Н.А.Буланова
Секретарь судебного заседания А.Д.Поздеева