72RS0014-01-2021-001909-58 | |
Дело № 12-62/2021 |
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Тюмень | 09 февраля 2021 года |
Судья Тюменского областного суда Глушко А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление судьи Ленинского районного суда г. Тюмени от 30 января 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1,
установил:
Протоколом об административном правонарушении № 72/19-00030921, составленным 29.01.2021 г. инспектором по особым поручениям отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции УМВД России по Тюменской области установлено нарушение ФИО1 пунктов 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», положения статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», поскольку ФИО1 прибыл в Российскую Федерацию 14.05.2019 г. в порядке, не требующем получения визы на срок временного пребывания 90 суток. Территорию Российской Федерации покинул 03.01.2020 г. и в тот же день вновь прибыл на территорию Российской Федерации. Таким образом срок временного пребывания ФИО1 на территории Российской Федерации закончился 13.08.2019 г.
Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Тюмени от 30 января 2021 года ФИО1 привлечён к административной ответственности, предусмотренной частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с административным выдворением (принудительным) за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.
С данным постановлением судьи районного суда не согласен ФИО1, который в жалобе в вышестоящий суд указывает на незаконность постановления от 30 января 2021 года, ссылаясь на Указ Президента Российской Федерации № 580 от 23.09.2020 года о невозможности принятия решения об административном выдворении иностранных граждан с территории Российской Федерации во время угрозы распространения вирусной инфекции COVID-19.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела вышестоящим судом извещены, в судебное заседание не явились, об отложении рассмотрения дела не просили. ФИО1 содержится в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тюменской области.
Проверив в соответствии с частью 3 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях материалы дела в полном объёме, изучив доводы жалобы в вышестоящий суд, прихожу к следующему.
Часть 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В силу ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ, иностранным гражданином признается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
В соответствии с пунктом 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных названным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с названным Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Пунктом 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 названного Федерального закона. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 указанного Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных названным Федеральным законом. В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 ст. 24 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено названным Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.
Согласно части 1 ст. 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как усматривается из материалов дела, ФИО1 является гражданином Республики Таджикистан, что следует из имеющейся в материалах дела копии паспорта, а также из объяснений ФИО1 от 29.01.2021 г.
Рапортом инспектора по ОП ОИК УВМ УМВД России по Тюменской области от 30.01.2021 г. зафиксировано, что 29.01.2021 г. около 15 часов 10 минут по адресу: <...> сотрудниками отдела иммиграционного контроля УВМ УМВД России по ТО установлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, который пребывает в России с нарушением режима пребывания, поскольку срок временного пребывания в России у ФИО1 закончился 13.08.2020 г.
Из объяснений ФИО1 от 29.01.2021 г. следует, что в Российскую Федерацию ФИО1 прибыл 14.05.2019 г., после чего 03.01.2020 г. ездил на границу России и Республики Казахстан для получения новой миграционной карты. В этот же день он вернулся на территорию Российской Федерации и с тех пор с территории Российской Федерации не выезжал.
Из справки отдела иммиграционного контроля УМВД России по Тюменской области усматривается, что ФИО1 12.08.2019 г., находясь в Свердловской области, привлекался к административной ответственности, предусмотренной частью 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В соответствии с данными СПО «Мигрант – 1» от 30.01.2021 г., ФИО1 14.05.2019 г. пересек границу Российской Федерации через КПП «Воскресенское», 03.01.2020 г. – выехал с территории Российской Федерации и в тот же день 03.01.2020 г. вновь въехал на территорию Российской Федерации через КПП «Воскресенское».
Как следует из справки УМВД России по Тюменской области от 30.01.2021 г., ФИО1 на миграционном учете не состоит.
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении от 29.01.2021 г. Оснований для признания протокола об административном правонарушении недопустимым доказательством не имеется. Он составлен уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований статьи 28.2 КоАП РФ, содержит все необходимые сведения. Из протокола административном правонарушении усматривается, что права лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, были ФИО1 разъяснены, русским языком ФИО1 владеет, в услугах переводчика не нуждается, с административным нарушением ФИО1 согласен.
Нахожу, что судья районного суда на основании соответствующей требованиям ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях оценки имеющихся в материалах дела, доказательств, в том числе: копии паспорта ФИО1; рапорта инспектора ОИК УВМ УМВД России по Тюменской области ФИО3; объяснений ФИО1 от 29.01.2021 г.; справки ОИК УВМ УМВД России по Тюменской области № 4; справки по лицу по ИБД-Ф; данных СПО «Мигрант – 1» от 30.01.2021 г.; справки ОИК УВМ УМВД России по Тюменской области, протокола об административном правонарушении от 29.01.2021 г., - пришёл к обоснованному выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку срок временного пребывания ФИО1 в Российской Федерации истёк 13.08.2019 г., вследствие чего с 14.08.2019 г. он на территории Российской Федерации пребывает незаконно. При этом, выезд ФИО1 за пределы Российской Федерации 03.01.2020 г. и возвращение его в тот же день обратно с получением миграционной карты, иного вывода не влекут, поскольку срок временного пребывания в Российской Федерации, им превышен, в том числе и определяемый пунктом 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок непрерывного пребывания на указанной территории в течении 180 суток, при отсутствии сведений о продлении установленных Законом сроков временного пребывания ФИО1 на территории Российской Федерации.
При этом требования пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 18.04.2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в редакции от 02.01.2021 г., предусматривающего приостановление сроков временного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, к спорному правоотношению неприменимы, поскольку срок временного пребывания ФИО1 истёк до возникновения на территории Российской Федерации угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в статьях 1.5, 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при рассмотрении дела не допущено. Оснований ставить под сомнение установленные по делу обстоятельства данного дела не усматривается, объективных сведений, опровергающих выводы судьи районного суда, в материалы дела не представлено.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении требования статей 24.1, 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выполнены.
В постановлении судьи районного по делу об административном правонарушении содержатся все сведения, предусмотренные частью 1 ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Дело рассмотрено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и с соблюдением требований статьи 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 при получении у него объяснения, при составлении протокола об административном правонарушении в установленном законом порядке были разъяснены положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе, и право давать объяснения на родном языке или языке, которым он владеет, право воспользоваться услугами переводчика, защитника. В протоколе об административном правонарушении имеются подписи ФИО1 о том, что права ему понятны, русским языком он владеет, в услугах переводчика не нуждается; им же в протоколе указано о согласии с протоколом. Объяснения по существу нарушения изложены со слов ФИО1, им прочитаны и подписаны. Также имеется расписка о разъяснении ФИО1 прав и обязанностей при рассмотрении дела судьёй районного суда.
Санкция части 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно подпункту «б» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 18.04.2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в редакции от 02.01.2021 г., в период с 15 марта по 15 июня 2021 года включительно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, освобождаемых из мест лишения свободы, или нарушивших законодательство о государственной границе Российской Федерации, или создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации, в том числе выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, или оказывающих содействие в совершении террористических (экстремистских) актов либо совершающих их, а равно иными действиями поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе участвующих в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании) не принимаются решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации, о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы.
В то же время из материалов дела следует, что 29.01.2021 г. Региональным управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Тюменской области на имя начальника УВМ УМВД России по Тюменской области направлены сведения (л.д. 8) о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, пребывание которого на территории Российской Федерации может нанести ущерб интересам национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния Российской Федерации.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, что ФИО1 относится к числу лиц, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации, на которых действие Указа Президента Российской Федерации от 18.04.2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в части недопустимости принятия решений об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, не распространяется, нахожу, что оснований к отмене оспариваемого постановления судьи районного суда и к удовлетворению жалобы ФИО1 в вышестоящий суд не имеется.
При таких обстоятельствах, учитывая, что обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, не установлено, нахожу, что существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, и влекущих отмену вынесенного по делу судьёй районного суда постановления, не допущено, имеющимся в деле доказательствам судьёй районного суда дана соответствующая оценка, в результате которой судья пришёл к правомерному выводу о наличии в бездействии ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, наказание лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, назначено в порядке, определяемом КоАП РФ, в соответствии с установленной частью 1.1. ст. 18.8 указанного Кодекса санкцией, оснований к отмене постановления судьи районного суда не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.1, 30.6, п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
Постановление судьи Ленинского районного суда г. Тюмени от 30 января 2021 года оставить без изменения, жалобу ФИО1 оставить без удовлетворения.
Судья Тюменского областного суда | А.Р. Глушко |