ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-63 от 09.04.2018 Мурманского областного суда (Мурманская область)

Дело № 12 - 63

Судья – Шиловская Е.И.

Р Е Ш Е Н И Е

по жалобе на постановление судьи по делу

об административном правонарушении

г. Мурманск 09 апреля 2018 года

Судья Мурманского областного суда Синица А.П., рассмотрев жалобу старшего специалиста по административному производству отдела дознания и административной практики Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району ФИО1 на постановление судьи Октябрьского районного суда города Мурманска от 31 января 2018 года по делу об административном правонарушении,

установил:

постановлением судьи Октябрьского районного суда города Мурманска от 31 января 2018 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица – капитана судна *** ФИО2 прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В жалобе, поданной в Мурманский областной суд, старший специалист по административному производству отдела дознания и административной практики Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району ФИО1 просит постановление судьи районного суда отменить, направить дело об административном правонарушении на новое рассмотрение, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.

Приводит довод о том, что нарушение положений Постановлений Правительства Российской Федерации от 24.03.2000 N 251 и от 03.10.2000 N748, порядка сброса вредных веществ в исключительную экономическую зону, а также превышение допустимых пределов в вину капитану судна не вменялись.

Обращает внимание, что операция по сбросу осуществлена в районе Арктических вод, пространственный предел которых содержат поправки, принятые резолюциями MCS.385(94) Комитета по безопасности на море и МЕРС.264 (68) Комитета по защите морской среды Международной морской организации, одобрившие Международный кодекс для судов, эксплуатирующихся в Полярных водах (Полярный кодекс), вступивший в силу 01 января 2017 года. Подпункт 1.1.1. пункта 1.1. главы 1 части II-А Полярного кодекса содержит прямой запрет на любой сброс в море нефти или нефтесодержащих смесей с любого судна в пределах Арктических вод, соблюдение каких-либо условий, допускающих такой сброс, данным нормативно-правовым актом не предусмотрено.

Указывает, что в силу части 1 статьи 30 Федерального закона от 17.12.1998 N 191-ФЗ "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации" требования по предотвращению загрязнения с судов распространяются на исключительную экономическую зону Российской Федерации с учетом международных норм и стандартов и международных договоров.

Находит, что вопрос о применении норм международного права решен судьей не в полной мере, что повлекло ненадлежащую правовую оценку действиям капитана судна.

В судебное заседание не явился ФИО2, его защитник Михейкина А.Г., старший специалист по административному производству отдела дознания и административной практики Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району ФИО1, извещенные о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьей 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Проверив материалы дела, оценив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

В соответствии со статьей 8.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях самовольное либо с нарушением правил захоронение с судов и иных плавучих средств, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений отходов и других материалов во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией судна, летательного аппарата и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией судна, летательного аппарата и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.

Как следует из материалов дела, в ходе проверки промысловой деятельности и анализа документации установлено, что промысловое судно ***, принадлежащее на праве собственности ЗАО «Арктиксервис», под управлением должностного лица - капитана судна ФИО2, осуществляло добычу (вылов) водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации Баренцева моря по разрешению ** от 21.02.2017.

Разрешение выдано Баренцево - Беломорским территориальным, управлением Федерального агентства по рыболовству пользователю водными биологическими ресурсами ЗАО «***».

05.06.2017 на судне *** была произведена операция по сбросу за борт льяльных вод (нефтесодержащих вод) в количестве 2 м?, накопившихся в машинных помещениях судна. Операция была начата в 02.00 (по судовому времени) в координатах *** и завершена в 06.00 в координатах *** (указанные координаты соответствуют координатам Полярных вод и исключительной экономической зоны Российской Федерации Баренцева моря).

Обстоятельства, выразившиеся, по мнению административного органа, в нарушение требований подпункта 2 пункта 2 статьи 12.4 Федерального закона от 17.12.1998 N 191-ФЗ "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации" и подпункта 1.1.1. пункта 1.1. главы 1 части II-А Полярного кодекса, послужили основанием для составления должностным лицом Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица – капитана судна *** ФИО2

Материалы дела об административном правонарушении переданы на рассмотрение в Октябрьский районный суд города Мурманска.

Проанализировав представленные материалы дела об административном правонарушении, установив, что на судне *** имеется нефтеочистное оборудование, фильтрующее оборудование судна имеет сигнализатор и устройство, обеспечивающее автоматическое прекращение сброса, при осуществлении операции по сбросу нефтесодержащих вод 05.06.2017 все условия, установленные действующим законодательством, капитаном судна *** ФИО2 выполнены, судья районного суда пришел к выводу о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Оснований не согласиться с выводом судьи районного суда не имеется.

Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образует, в том числе самовольное либо с нарушением правил захоронение с судов отходов и других материалов в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Вопросы, относящиеся к исключительной экономической зоне Российской Федерации и деятельности в ней, регулируются Федеральным законом от 17.12.1998 N 191-ФЗ "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации".

Согласно пункту 1 статьи 4 Федеральным законом от 17.12.1998 N 191-ФЗ "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации" захоронение - любое преднамеренное удаление отходов или других материалов с судов, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений, а также любое преднамеренное уничтожение судов, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений; захоронением не считается удаление отходов или других материалов, присущих или являющихся результатом нормальной эксплуатации судов, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений, за исключением отходов или других материалов, транспортируемых судами, летательными аппаратами, установками и сооружениями, которые эксплуатируются в целях удаления указанных материалов, или подвозимых к таким судам, летательным аппаратам, искусственным островам, установкам и сооружениям, а также за исключением тех, что являются результатом обработки таких отходов или других материалов на таких судах, летательных аппаратах, искусственных островах, установках и сооружениях; помещение материалов для иных целей, чем их простое удаление, при условии, что это не противоречит целям настоящего Федерального закона и международным договорам Российской Федерации.

В силу подпункта 2 пункта 2 статьи 12.4 Федерального закона от 17.12.1998 N 191-ФЗ "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации" лица, осуществляющие рыболовство в исключительной экономической зоне, обязаны не допускать нарушение среды обитания водных биоресурсов.

Статьей 30 Федерального закона от 17.12.1998 N 191-ФЗ "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации" требования по предотвращению, сокращению и сохранению под контролем загрязнения с судов, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений, действующие в пределах территориального моря и внутренних вод Российской Федерации, настоящим Федеральным законом распространяются на исключительную экономическую зону с учетом международных норм и стандартов и международных договоров Российской Федерации (пункт 1).

Перечень вредных веществ, сброс которых в исключительной экономической зоне с судов, других плавучих средств, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений запрещен, пределы допустимых концентраций вредных веществ, сброс которых разрешен только в процессе нормальной эксплуатации судов, других плавучих средств, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений, и условия сброса вредных веществ устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом международных договоров Российской Федерации и публикуются в "Извещениях мореплавателям" (пункт 2).

Постановлением Правительства РФ от 24.03.2000 N 251 утвержден Перечень вредных веществ, сброс которых в исключительной экономической зоне Российской Федерации с судов, других плавучих средств, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений запрещен.

Пределы допустимых концентраций и условий сброса вредных веществ в исключительной экономической зоне Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 03.10.2000 N 748.

Нарушение перечня вредных веществ, сброс которых в исключительной экономической зоне с судов запрещен, пределов допустимых концентраций вредных веществ, сброс которых разрешен только в процессе нормальной эксплуатации судов, и условий сброса вредных веществ капитану судна ФИО2 не вменялось.

Соблюдение лицом, привлекаемым к ответственности, положений Постановлений Правительства РФ от 24.03.2000 N 251 и от 03.10.2000 N 748 при сбросе льяльных вод, образовавшихся в процессе нормальной эксплуатации судна, органом административной юрисдикции при рассмотрении дела об административном правонарушении под сомнение не ставилось.

При таких обстоятельствах, судья пришел к обоснованному выводу, что действия должностного лица по сбросу льяльных вод не образуют объективную сторону состава административного правонарушения, установленного статьей 8.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: отсутствие состава административного правонарушения (пункт 2).

Резолюцией N MEPC.265(68) Международной морской организации, принятой 15.05.2015 одобрены "Поправки к Приложению к Протоколу 1978 года к Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года. Поправки к приложениям I, II, IV и V к Конвенции МАРПОЛ (придающие обязательную силу положениям Полярного кодекса, относящимся к окружающей среде)".

Резолюцией N MSC.385(94) Международной морской организации 21.11.2014 принят "Международный кодекс для судов, эксплуатирующихся в полярных водах (Полярный кодекс)"

Приведенными международными актами установлено, что Полярный кодекс начал действовать с 01 января 2017 года.

В силу п.п. 1.1.1. п. 1.1 главы 1 части II-А Полярного кодекса в арктических водах с любого судна запрещен любой сброс в море нефти или нефтесодержащих смесей.

Между тем, на момент совершения инкриминированного административного правонарушения Полярный кодекс опубликован не был (опубликован 26.12.2017), а исходя из смысла частей 3 и 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, части 3 статьи 5 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" непосредственно могут применяться те вступившие в силу международные договоры, которые были официально опубликованы в Собрании законодательства Российской Федерации, в Бюллетене международных договоров, размещены на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) в порядке, установленном статьей 30 указанного Федерального закона.

В соответствии с приведенным конституционным положением административный орган не вправе основывать свое решение на неопубликованных нормативных актах, затрагивающих права, свободы, обязанности человека и гражданина.

Кроме того, отсутствуют данные о возможности применения указанного международного договора, к возникшим правоотношениям исходя из положений Федерального закона от 15.07.1995 N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" с учетом позиции изложенной в пунктах 4 и 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации".

При таком положении приводимые в жалобе доводы о нарушении положений Полярного кодекса, вступившего в силу 01 января 2017 года, на правильность выводов судьи районного суда не влияют.

Руководствуясь статьями 30.3, 30.6, 30.7, 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

постановление судьи Октябрьского районного суда города Мурманска от 31 января 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица – капитана судна *** ФИО2 оставить без изменения, жалобу старшего специалиста по административному производству отдела дознания и административной практики Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району ФИО1 - без удовлетворения.

Судья

Мурманского областного суда А.П. Синица