ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-63/2018 от 14.03.2018 Новоуренгойского городского суда (Ямало-Ненецкий автономный округ)

Дело № 12-63/2018

РЕШЕНИЕ

г. Новый Уренгой 14 марта 2018 года

Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Анохин В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу должностного лица Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 1 судебного района города окружного значения Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа от 31.01.2018 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обжалуемым постановлением прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ в отношении ООО «Корпорация «Роснефтегаз»» в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

В жалобе заявитель ставит вопрос об отмене обжалуемого постановления ввиду того, что мировым судьей неверно сделан вывод об отсутствии в действиях ООО «Корпорация «Роснефтегаз»» состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, так как в адрес указанного общества было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, и в нарушение требований ч. 2 ст. 29.13 КоАП РФ это общество не представило сведения о принятых мерах в установленные указанной нормой сроки. Полагает, что мировой судья сделал необоснованный вывод о том, что указанное представление было внесено не ООО «Корпорация «Роснефтегаз»», а в адрес должностного лица – генерального директора указанного общества.

Заявитель и представитель ООО «Корпорация «Роснефтегаз»» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявляли, в связи с чем, жалоба рассмотрена без их участия.

Исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.

26.12.2017 г. в отношении ООО «Корпорация «Роснефтегаз»» был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, за непредоставление в предусмотренный ст. 29.13 КоАП РФ срок сведений о принятых мерах по представлению об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Организации и должностные лица, в адрес которых в порядке ст. 29.13 КоАП РФ внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, не предоставившие сведений о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим такое представление, несут ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, должностным лицом Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО 19.10.2017 г. в адрес должностного лица – генерального директора ООО «Корпорация «Роснефтегаз»» ФИО2 в порядке ст. 29.13 КоАП РФ внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Доводы заявителя о том, что представление было внесено в адрес ООО «Корпорация «Роснефтегаз»» через его законного представителя, коим является генеральный директор, опровергается содержанием этого представления, из которого явно следует, что представление внесено именно генеральному директору общества как должностному лицу.

Поскольку представление внесено в адрес должностного лица, то обязанность по представлению сведений о принятых мерах лежит именно на этом лице, а не на обществе.

Данное представление поступило в ООО «Корпорация «Роснефтегаз»» 17.11.2017г., следовательно, срок его исполнения и предоставления сведений о принятых мерах истек 17.12.2017 г. До указанной даты сведений о принятых мерах должностному лицу, его внесшему, не представлено.

Исходя из того, что представление было внесено в адрес должностного лица, а не ООО «Корпорация «Роснефтегаз»», указанное общество не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ.

В связи с изложенным, мировой судья обоснованно пришел к выводу об отсутствии в действиях указанного общества состава административного правонарушения и принял решение о прекращении производства по делу по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

При таких условиях жалоба подлежит оставлению без удовлетворения, а обжалуемое решение – без изменения.

Руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.10 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 1 судебного района города окружного значения Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа от 31.01.2018г. о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ в отношении ООО «Корпорация «Роснефтегаз»», оставить без изменения, жалобу должностного лица Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа – без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст. 30.14 КоАП РФ, путем подачи жалобы председателю суда Ямало-Ненецкого автономного округа.

Судья В.В. Анохин