ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-645/2018 от 16.07.2018 Центрального районного суда г. Челябинска (Челябинская область)

Дело

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу

об административном правонарушении

г. Челябинск 16 июля 2018 года

Судья Центрального районного суда г. ФИО5ФИО5, при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО5 на постановление заместителя руководителя УФАС по Челябинской области ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ, в отношении первого заместителя Министра имущества и природных ресурсов Челябинской области ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя руководителя УФАС по Челябинской области 82-7.32.4ч 10/17 от ДД.ММ.ГГГГ прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ, в отношении первого заместителя Министра имущества и природных ресурсов Челябинской области ФИО5, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Не согласившись с данным постановлением, ФИО5 просит отменить обжалуемое постановление, ссылаясь на отсутствие события вменяемого ей административного правонарушения. Ссылается на то, что решением Арбитражного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворена жалоба Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области на решение УФАС по Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым признана обоснованной жалоба ООО Управляющая компания «Горное управление ПО «Возрождение» на неправомерные действия Министерства имущества и природных ресурсов <адрес>, выразившиеся в организации и проведении аукциона на предоставление права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи облицовочного камня на Южно-Султаевском II участке, расположенном в Сосновском муниципальном районе Челябинской области, по извещению . Данным решением Арбитражного суда Челябинской области установлен факт отсутствия нарушения требований действующего законодательства по организации и проведению аукциона со стороны Министерства имущества и природных отношений Челябинской области (далее Министерство). Заявитель просит прекратить производство по делу на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО5 не явилась, извещена, её представитель ФИО5, действующий на основании доверенности, в судебном заседании на удовлетворении жалобы настаивал.

Представитель органа, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении, ФИО5, действующая на основании доверенности, в судебном заседании жалобу ФИО5 сочла необоснованной, указав, что антимонопольный орган не согласен с решением Арбитражного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и планирует обжаловать его в кассационном порядке.

Заслушав представителя заявителя и представителя органа, вынесшего оспариваемое постановление, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ распоряжением Министерства -Р принято решение о проведении Аукциона, а также утверждены Порядок и условия проведения аукциона на предоставление права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи облицовочного камня (кроме высокодекоративных и характеризующихся преимущественным выходом блоков 1 – 2 группы) на Южно-Султаевском II участке, расположенном в Сосновском муниципальном районе <адрес>, по извещению . Данным распоряжением утверждены также состав Аукционной комиссии, время и место проведения Аукциона.

ДД.ММ.ГГГГ Министерством на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов http://torgi.gov.ru размещено извещение о проведении Аукциона. В соответствии с указанным извещением организатором торгов является Министерство.

В УФАС по Челябинской области поступила жалоба ООО УК «Горное управление ПО «Возрождение» на неправомерные действия Министерства, выразившиеся в нарушении порядка организации и проведения аукциона на предоставление права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи облицовочного камня (кроме высокодекоративных и характеризующихся преимущественным выходом блоков 1 - 2 группы) на Южно-Султаевском II участке, расположенном в Сосновском муниципальном районе Челябинской области, по извещению .

В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции), рассмотрев материалы дела, заслушав доводы и объяснения сторон, Комиссия УФАС по Челябинской области решила:

1.Признать жалобу заявителя необоснованной.

2.Признать нарушением пункта 5 Порядка проведения аукционов на предоставление права пользования участками недр местного значения, включенными в перечень участков недр местного значения, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, расположенных на территории Челябинской области (утвержденного приказом Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ-П) (далее – Порядок -П или Приказ -П) действия Министерства:

- по неустановлению в Порядке и условиях Аукциона сведений, позволяющих сделать однозначный вывод о требованиях к составу заявки на участие в Аукционе и материалам, предоставляемым заявителем, в том числе в части видов работ, связанных с пользованием недр, на которые необходимо предоставить копии подрядных договоров в случае, если заявитель планирует привлекать для проведения работ на участке недр подрядные организации;

- по неустановлению в Порядке и условиях Аукциона сведений о возможности предоставления в составе заявки на участие в Аукционе в качестве документов, подтверждающих наличие у заявителя транспортных средств, самоходных машин, иных технических средств, договоров аренды, договоров безвозмездного пользования и иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении указанного имущества.

3. Выдать в порядке части 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции министерству предписание об аннулировании Аукциона.

На основании вышеуказанного решения антимонопольного органа Министерству выдано предписание .1/17 об аннулировании торгов от ДД.ММ.ГГГГ, которым предписано: Министерству в срок до ДД.ММ.ГГГГ совершить действия по аннулированию Аукциона.

На основании вышеуказанного решения ДД.ММ.ГГГГ в отношении первого заместителя Министерства ФИО5 начальником отдела контроля торгов и органов власти УФАС по Челябинской области ФИО5 был составлен протокол .3ДД.ММ.ГГГГ/17 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 10 ст. 7.32.4. КоАП РФ, ввиду того, что при организации и проведении вышеуказанного Аукциона ФИО5 были утверждены Порядок и условия проведения Аукциона, не соответствующие требованиям пункта 5 Приказа -П.

Согласно указанному протоколу действия ФИО5 по утверждению Порядка и условий проведения Аукциона, в которых не указаны виды работ, связанные с пользованием недрами, в отношении которых участнику необходимо представить копии подрядных договоров (отдельные виды работ»), являются нарушением пункта 5 Приказа -П.

Кроме того, согласно указанного протокола из буквального толкования положений Порядка и условий проведения Аукциона следует, что заявитель (участник аукциона) должен иметь в наличии буровую установку, экскаватор и бульдозер обязательно. Однако не ясно необходимо ли заявителю иметь все перечисленные технические средства (землесосный снаряд, камнерезная машина, горный комбайн) либо одно из указанных средств в зависимости от вида работ. Поэтому действия первого заместителя Министерства ФИО5, по мнению УФАС по Челябинской области, по утверждению Порядка и условий проведения Аукциона, в которых установлены требования к заявке на участие в Аукционе и материалам, представляемым заявителем, без учета вида пользования недрами, степени изученности являются нарушением п. 5 Приказа -П.

Вместе с тем, поскольку срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 10 ст. 7.32.4. КоАП РФ, составляет один год со дня совершения административного правонарушения, которой исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, заместителем руководителя УФАС по Челябинской области было вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО5 на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно п. 1 - 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения.

В соответствии с ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ нарушение установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 9 настоящей статьи и статьями 7.29 - 7.32 и 7.32.3 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Из положений ст.2.4 КоАП РФ следует, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Положениями п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ предусмотрено, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 1) отсутствие события административного правонарушения; 2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие).

Исследовав материалы дела, оценив доводы сторон, судья приходит к выводу об отсутствии в действиях ФИО5 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 10 ст. 7.32.4. КоАП РФ, при утверждении вышеуказанного Порядка и условий проведения Аукциона.

Как следует из материалов дела, постановлением Губернатора Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГФИО5 назначена на должность первого заместителя Министерства, в обязанности которой в силу подпункта 7 пункта 16 Приказа Министерства имущества и природных ресурсов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-П «О внесении изменений в приказ Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ-П «О распределении обязанностей и полномочий по подписанию» входит осуществление контроля и обеспечение организации и проведения аукциона на право пользования участком недр местного значения, включенным в перечень участков местного значения, утвержденный Министерством, установление порядка и условий проведения аукциона, состава, порядка работы аукционной комиссии.

В соответствии со статьей 6 Закон Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Закон о недрах) недра могут предоставляться в пользование одновременно для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 10.1 Закона о недрах решение о предоставлении права пользования участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых может быть принято конкурсной или аукционной комиссией.

Принятие решений о проведении конкурсов или аукционов на право пользования участками недр, о составе и порядке работы конкурсных или аукционных комиссий и определение порядка и условий проведения таких конкурсов или аукционов относительно каждого участка недр или группы участков недр осуществляются, в том числе органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации относительно участков недр местного значения (статья 13.1 Закона о недрах).

Согласно частям 1, 4 статьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-ЗО «О пользовании недрами на территории Челябинской области» (далее – Закон области) уполномоченный орган Челябинской области принимает решение о проведении аукциона для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых. Порядок и условия проведения аукциона, состав и порядок работы аукционной комиссии устанавливаются уполномоченным органом Челябинской области.

На территории Челябинской области порядок организации и проведения аукциона для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых установлен Административным регламентом предоставления государственной услуги по предоставлению права пользования участками недр местного значения по результатам аукциона и выдаче лицензий на пользование участками недр местного значения, утвержденным Постановлением Правительства Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ-П (далее – Административный регламент), Приказом -П.

Согласно пункту 19 Порядка, утвержденного Приказом -П, аукцион проводится аукционной комиссией, созданной в отношении конкретного участка недр правовым актом уполномоченного органа Челябинской области.

Во исполнение данного порядка ДД.ММ.ГГГГ распоряжением Министерства -Р принято решение о проведении Аукциона, а также утверждены Порядок и условия Аукциона, состав Аукционной комиссии, время и место проведения Аукциона.

Антимонопольный орган вменил ФИО5 нарушение положений пункта 5 Порядка, утвержденного Приказом -П, при установлении Порядка и условий Аукциона.

Согласно пункту 5 Порядка -П условия проведения аукциона разрабатываются по каждому участку недр в зависимости от вида пользования недрами, степени изученности и включают:

1) дату, время (в часах, минутах по месту проведения аукциона), место проведения аукциона и подведения его итогов;

2) возможные ограничения на участие в аукционе в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

3) место подачи заявок на участие в аукционе и дата окончания подачи заявок на участие в аукционе. При этом срок подачи заявок на участие в аукционе должен составлять не менее 45 дней со дня размещения объявления о проведении аукциона на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов http://www.torgi.gov.ru;

4) наименование, общие сведения об участке недр с указанием его местонахождения, сведения о пространственных границах участка недр, о наличии особо охраняемых природных территорий;

5) краткую геологическую характеристику участка недр, сведения о запасах и ресурсах общераспространенных полезных ископаемых на участке недр;

6) срок, на который предоставляется право пользования участком недр;

7) основные условия пользования участком недр: - срок действия лицензии; - сроки подготовки технического проекта разработки месторождения общераспространенных полезных ископаемых и срок выхода на проектную мощность; - срок представления геологической информации на государственную экспертизу; - согласованный уровень добычи общераспространенных полезных ископаемых; - сведения о праве собственности на добытые общераспространенные полезные ископаемые; - сведения о праве собственности на геологическую информацию, получаемую в процессе пользования недрами; - обязанности субъекта предпринимательской деятельности, которому предоставляется право пользования участком недр, по выполнению требований по безопасному ведению работ, охране недр и окружающей среды, установленных законодательством Российской Федерации; - условия, связанные с платежами, взимаемыми при пользовании участками недр; - сроки подготовки проектов ликвидации или консервации горных выработок и рекультивации земель; - сроки и условия предоставления отчетности по недропользованию. Основные условия пользования участком недр могут дополняться иными условиями, не противоречащими законодательству Российской Федерации, с учетом особенностей предоставляемого в пользование участка недр;

8) требования к заявке на участие в аукционе и материалам, предоставляемым заявителем;

9) размер сбора за участие в аукционе;

10) основания для отказа в приеме заявки на участие в аукционе;

11) стартовый размер разового платежа за пользование участком недр и шаг аукциона;

12) размер, срок и порядок внесения задатка или условия выполнения иных обязательств, обеспечивающих уплату участниками аукциона разового платежа за пользование участками недр, форма договора о задатке;

13) порядок работы аукционной комиссии;

14) критерий, определяющий победителя аукциона; 15) порядок и условия признания аукциона несостоявшимся;

16) почтовый адрес и контактные телефоны, а также банковские реквизиты Министерства;

17) указание на место и время для ознакомления с порядком и условиями проведения аукциона на право пользования участком недр, а также формы, даты начала и окончания предоставления заинтересованным лицам разъяснения Порядка проведения аукциона.

Устанавливая нарушение министерством пункта 5 Порядка, утвержденного Приказом -П, антимонопольный орган не указал на конкретный подпункт. Нарушение заключается, по мнению антимонопольного органа, в неустановлении в документации Аукциона конкретных условий, которые должны определяться в зависимости от вида пользования недрами, степени изученности.

Однако выводы антимонопольного органа являются неверными, противоречащими фактическим обстоятельствам и буквальному толкованию положений документации Аукциона.

Так, вышеуказанным Порядком, утвержденным Приказом -П, и документацией Аукциона предусмотрено представление копий подрядных договоров на проведение отдельных работ, связанных с пользованием недрами, в случае, если заявитель планирует привлекать для проведения работ на участке недр подрядные организации.

Антимонопольный орган считает, что указание в документации Аукциона требования о предоставлении копий подрядных договоров на проведение отдельных работ, связанных с пользованием недрами в случае, если заявитель планирует привлекать для проведения работ на участке недр подрядные организации, может вводить в заблуждение потенциальных участников торгов, поскольку невозможно сделать вывод о видах работ, в отношении которых необходимо представить рассматриваемые договоры.

Проанализировав документацию аукциона, антимонопольный орган пришел к выводу о том, что организатор торгов под отдельными работами понимает подготовку, утверждение какой-либо проектной документации, следовательно, в перечне документов, испрашиваемых у заявителей должен присутствовать договор на проектирование производства горных работ с организацией, имеющей право на выполнение данного вида работ.

Между тем, судья не может согласится с приведенными выводами антимонопольного органа, поскольку они ошибочны и носят предположительный характер.

Согласно подпункту 8 пункта 2 части 7.3. Порядка и условий Аукциона к заявке должны прилагаться следующие документы: копии подрядных договоров на проведение отдельных работ, связанных с пользованием недрами - в случае, если заявитель планирует привлекать для проведения работ на участке недр подрядные организации.

Следовательно, буквальное толкование содержания данного требования свидетельствует о том, что участнику Аукциона нужно представить копии договоров подряда только для работ, выполняемых непосредственно на участке (на местности), а не любых работ, связанных с пользованием недрами.

Работы по подготовке и утверждению проектной документации, на проведение поисковых и оценочных работ, проектной документации на проведение работ по разведке, технического проекта разработки месторождения, технического проекта ликвидации или консервации (проектные работы) не относятся к работам, выполняемым непосредственно на участке (на местности), а соответственно предоставление копии подрядных договоров на проведение работ согласно подпункту 8 пункта 2 части 7.3. Порядка и условий Аукциона не требуется.

Таким образом, требование о предоставлении копий подрядных договоров на проведение отдельных работ, связанных с пользованием недрами, действует только в случае, если заявитель планирует привлекать для проведения работ на участке недр подрядные организации, четко разграничивает, по каким видам работ требуется предоставление договоров подряда, а по каким не требуется.

Кроме того, антимонопольный орган указывает, что из буквального толкования положений документации Аукциона следует, что заявитель должен иметь в наличии буровую установку, экскаватор и бульдозер обязательно, однако ему, антимонопольному органу, не ясно, необходимо ли иметь заявителю все перечисленные технические средства (землесосный снаряд, камнерезная машина, горный комбайн) либо одно из указанных средств в зависимости от вида работ.

Согласно подпункту 8 пункта 2 части 7.3 Порядка и условий Аукциона к заявке должны прилагаться данные о наличии у заявителей необходимых технических средств для эффективного и безопасного проведения работ, связанных с пользованиями недрами, которые должны включать:

- доказательства принадлежности заявителю технических средств, необходимых для проведения работ на участке недр (копии паспортов транспортных средств или самоходных машин или копии свидетельств о регистрации транспортных средств или копии инвентарных карточек учёта объекта основных средств, если технические средства не относятся к транспортным средствам или самоходным машинам),

- в случае, если заявитель планирует осуществлять проведение работ на участке недр самостоятельно, в том числе: - для проведения геологического изучения и разведки общераспространенных полезных ископаемых - буровая установка (обязательно); - для проведения добычи: - экскаватор и бульдозер (обязательно); - землесосный снаряд (в случае, если технология ведения горных работ на участке недр предусматривает добычу общераспространенных полезных ископаемых гидромеханизированным способом); - камнерезная машина (в случае, если технология ведения горных работ на участке недр предусматривает добычу общераспространенных полезных ископаемых при помощи камнерезной машины); - горный комбайн (в случае, если технология ведения горных работ на участке недр предусматривает добычу общераспространенных полезных ископаемых при помощи горного комбайна).

Из указанного следует, что участнику Аукциона нужно представить доказательства принадлежности заявителю технических средств, необходимых для проведения работ на участке недр, а именно данные о буровой установке, экскаваторе и бульдозере (обязательно), а в случае, если технология ведения горных работ на участке недр предусматривает добычу общераспространенных полезных ископаемых гидромеханизированным способом, при помощи камнерезной машины или при помощи горного комбайна, то необходимо представить доказательства принадлежности заявителю соответствующих технических средств.

Отсутствие неясности подтверждается тем, что участники аукциона представили соответствующие сведения и запросов о разъяснении документации организатору Аукциона не поступало.

Из приведенных положений документации Аукциона следует, что требование о предоставлении доказательств принадлежности заявителю технических средств (землесосного снаряда, камнерезной машины или горного комбайна) поставлено в зависимость от технологии ведения работ, которая министерством не определяется.

Более конкретное определение министерством в документации Аукциона обязательного перечня необходимых технических средств приведет к ограничению числа участников Аукциона и их прав на самостоятельное определение технологий ведения работ на участке недр.

В соответствии с положениями главы 3 документации Аукциона «Общие сведения об участке недр», главы 4 «Геологическая характеристика участка недр» и главы 5 «Основные условия пользования участком недр» участник аукциона получит возможность представить доказательства принадлежности заявителю именно тех технических средств, которые необходимы для проведения работ на участке недр. Тем более, что одним из требований документации Аукциона является предоставление данных о наличии у Участника квалифицированных специалистов (подпункта 8 пункта 2 части 7.3 документации).

При указанных обстоятельствах вывод антимонопольного органа о неясности в вопросе наличия определенных технических средств у участника Аукциона, является надуманным, противоречащим фактическому его содержанию и буквальному толкованию.

Антимонопольный орган указывает, что в Порядке и условиях Аукциона не установлены положения о возможности предоставления заявителем доказательств принадлежности ему или привлекаемому подрядчику технических средств, необходимых для проведения работ на участке недр, на основании договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования, что может вводить в заблуждение потенциальных участников торгов.

Согласно подпункту 8 пункта 2 части 7.3 Порядка и условий Аукциона к заявке должны прилагаться доказательства принадлежности заявителю технических средств, необходимых для проведения работ на участке недр (копии паспортов транспортных средств или самоходных машин или копии свидетельств о регистрации транспортных средств или копии инвентарных карточек учёта объекта основных средств, если технические средства не относятся к транспортным средствам или самоходным машинам), - в случае, если заявитель планирует осуществлять проведение работ на участке недр самостоятельно; - доказательства принадлежности подрядчику технических средств, необходимых для проведения работ на участке недр (копии паспортов транспортных средств или самоходных машин или копии свидетельств о регистрации транспортных средств или копии инвентарных карточек учёта объекта основных средств, если технические средства не относятся к транспортным средствам или самоходным машинам), - в случае если заявитель планирует привлекать для проведения работ на участке недр подрядные организации.

Из содержания данного положения следует, что организатор Аукциона не ограничивает участников условием о принадлежности им технических средств только на основании определенного права (например, права собственности).

В формулировке данного условия документации Аукциона отсутствует какая-либо неясность, которая может привести к ограничению участников Аукциона или их прав.

При указанных обстоятельствах, выводы антимонопольного органа о том, что утверждённая ФИО5 аукционная документация противоречит Порядку проведения аукциона, утвержденного Приказом -П, являются необоснованными, что свидетельствует об отсутствии в действиях ФИО5 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ.

Как разъяснено в п. 13.1. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" следует иметь в виду, что в случае, когда постановление о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности либо решение по результатам рассмотрения жалобы на это постановление обжалуется лицом, в отношении которого составлялся протокол об административном правонарушении, настаивающим на своей невиновности, то ему не может быть отказано в проверке и оценке доводов об отсутствии в его действиях (бездействии) состава административного правонарушения в целях обеспечения судебной защиты прав и свобод этого лица (часть 3 статьи 30.6, часть 3 статьи 30.9 КоАП РФ).

Если при рассмотрении жалобы будет установлено, что в действиях лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, не содержится состава административного правонарушения либо отсутствовало само событие административного правонарушения, то такое постановление подлежит отмене с вынесением решения о прекращении производства по делу в соответствии с пунктом 1 либо пунктом 2 статьи 24.5 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

Постановление заместителя руководителя УФАС по Челябинской области ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ, в отношении первого заместителя Министра имущества и природных ресурсов Челябинской области - ФИО5 о прекращении производства по делу на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ отменить.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ, в отношении ФИО5 прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в действиях ФИО5 состава административного правонарушения.

Решение может быть обжаловано в административную коллегию Челябинского областного суда через Центральный районный суд г.Челябинска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья п/п М.Н. Величко

Копия верна.

Судья М.Н. Величко

Секретарь С.Н. Арапова