<данные изъяты>
РЕШЕНИЕ
26 октября 2017 года <адрес>
Промышленный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Бондаренко А.Н.,
с участием заявителя ФИО1,
представителя заявителя ФИО1 – ФИО2,
главного специалиста-эксперта правового отдела Межрайонной ИФНС России № по <адрес>ФИО3, действующей на основании доверенности № от дата,
рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление начальника Межрайонной ИФНС России № по <адрес>ФИО4 от дата по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата начальником Межрайонной ИФНС России № по <адрес>ФИО4 вынесено постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обратился в суд с жалобой, указав следующее.
Постановлением по делу об административном правонарушении
№ от дата МИФНС РФ № по <адрес> признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4
ст. 14.25 КоАП РФ и назначен штраф в размере пять тысяч рублей.
Считает обжалуемое постановление незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 17 закона «О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей» от дата № 129-ФЗ Обществом были представлены все необходимые документы, а именно: заявление форма 130001, заверенное нотариально, решение единственного участника, документ об уплате госпошлины, договор субаренды.
Данное обстоятельство подтверждается распиской, выданной МИФНС РФ № по <адрес>.
Дополнительно были представлены счета на оплату арендной платы, приказ о приеме на работу.
Таким образом, материалами дела установлено, что Общество представило полный пакет необходимых документов. В заявлении о государственной регистрации заявитель подтвердил, что сведения, вносимые в учредительные документы, достоверны.
Ответственность по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ наступает в случае непредставления или представления недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган. Налоговым органом не представлено доказательств, свидетельствующих о представлении недостоверных сведений. Напротив, как следует из материалов дела неоднократно сотрудниками МИФНС РФ № по <адрес> проводили контрольные мероприятия на предмет проверки присутствия но юридическому представителей Общества. Достоверность заявленного юридического адреса подтверждена протоколами осмотров. Данное обстоятельство сотрудником МИФНС РФ № по <адрес> не опровергается. Довод о том, что Обществом заявлены недостоверные сведения, не подтверждается материалами дела.
Объективная сторона ч. 4 статьи 14.25 характеризуется активным действием и выражается в предоставлении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Заведомо ложными являются сведения, которые точно были известны представившему их лицу. Таких доказательств в материалах дела нет.
Постановление Обществом получено дата. Инспекцией было отправлено дата, что подтверждается конвертом почтового отправления. Срок подачи жалобы не пропущен.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 30.1. 30.2. 30.6. 30.7 КоАП РФ просит суд постановление по делу об административном правонарушении № от дата МИФНС России № по <адрес> отменить.
Заявитель ФИО1, представитель заявителя ФИО1 – ФИО2 в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в жалобе, дав пояснения, аналогичные вышеизложенному.
Главный специалист-эксперт правового отдела Межрайонной ИФНС России № по <адрес>ФИО3 в судебном заседании возражала против удовлетворения жалобы ФИО1, пояснив следующее.
Генеральным директором ООО «БАЙС» ФИО1 подана жалоба на Постановление № от дата по делу об административном правонарушении, вынесенное начальником Межрайонной ИФНС России № по <адрес>ФИО4.
Межрайонная ИФНС России № по <адрес> с данной жалобой не согласна, считает ее не обоснованной, в связи с нижеследующим.
Согласно п. 4.4. ст. 9 Федерального закона от дата № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.
В регистрирующий орган представлен пакет документов в отношении ООО «БАЙС», содержащий сведения о смене адреса юридического лица, при котором меняется место нахождения.
В заявлении по форме Р 13001 указан адрес места нахождения юридического лица: <адрес>, офис 510.
Ввиду наличия информации о несоответствии сведений, содержащихся в документах, представленных в регистрирующий орган при государственной регистрации юридического лица, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у регистрирующего органа, указанные обстоятельства являются основанием для проведения проверки достоверности сведений, подлежащих включению в ЕГРЮЛ.
Организованные проверочные мероприятия имели целью исследование вопроса о действительном намерении уполномоченных лиц ООО «БАЙС» размещения по заявленному адресу исполнительных органов юридического лица, ведения деятельности по заявленному адресу.
Способами, установленными п. 4.2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ, были предприняты меры, направленные на получение информации, документов и пояснений, подтверждающих предположение о недостоверности сведений, подлежащих включению в ЕГРЮЛ: направлены поручения в адрес Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> на проведение проверки заявленного адреса местонахождения ООО «БАЙС», приглашение в адрес руководителя ООО «БАЙС».
Согласно п. 4 ст. 5 Закона № 129-ФЗ сведения вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных заявителем при государственной регистрации.
Согласно п. 3 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 2 ст. 12 Федерального закона от дата № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах.
В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
Согласно пп. «в» п. 3 ст. 5 Закона № 129-ФЗ, в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения, в том числе и об адресе юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
В п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от дата№ «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» указано, что адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических лиц для целей осуществления связи с юридическим лицом.
Таким образом, адрес юридического лица понимается, в первую очередь, как средство связи с юридическим лицом.
Пунктом 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ закреплено, что юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в п. 1 ст. 5 Закона № 129-ФЗ сведений, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.
Таким образом, подача комплекта документов для государственной регистрации изменений в учредительные документы в части сведений об адресе места нахождения юридического лица (пп. «в» п. 1 ст. 5 Закона
№ 129-ФЗ) предполагает фактическое изменение юридическим лицом адреса места нахождения.
При этом, недостоверная информация, предоставленная организацией в отношении адреса местонахождения может привести к нарушению публичных интересов, поскольку вводит в заблуждение и делает невозможным проведение каких-либо мероприятий правового (налогового) контроля и иной правовой деятельности со стороны государственных органов и затрагивает интересы неопределенного круга лиц, которые будут вступать в отношении с обществом, не осуществляющим деятельность по указанному адресу.
При наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, т.е. о том, что заявленный адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом, руководствуясь нормами Закона № 129-ФЗ о необходимости представления документов, содержащих достоверную информацию, регистрирующим органом принято решение об отказе в государственной регистрации в соответствии с подп. «р» п. 1 ст. 23 Закона №129-ФЗ.
Необходимым условием проведения государственной регистрации является не только представление заявителем полного перечня документов, предусмотренного соответствующей главой названного Закона, но и достоверность заявленной информации, в том числе подлежащей внесению в ЕГРЮЛ.
Документы, содержащие не соответствующие требованиям действующего законодательства сведения, не могут считаться представленными согласно ст. 17 Закона № 129-ФЗ.
Одним из принципов правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации является принцип достоверности информации (ст. 3 Федерального закона от дата № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).
Согласно статье 4 Закона № 129-ФЗ Единый государственный реестр юридических лиц является федеральным информационным ресурсом.
В соответствии с положениями статей 13 и 14 Закона N 149-ФЗ, федеральный информационный ресурс представляет собой информацию, содержащуюся в федеральной информационной системе.
Согласно подпункту "а" пункта 1 статьи 17 Закона № 129-ФЗ представляемые на регистрацию документы должны соответствовать установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам данной организационно-правовой формы, а также сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении о государственной регистрации должны быть достоверными.
Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ, государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, что корреспондирует с положениями п. 2 ст. 8 Закона № 129-ФЗ. Учредительные документы содержат сведения об адресе места нахождения в ЕГРЮЛ (ст. 12 Федерального закона от дата № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
Таким образом, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, когда само место государственной регистрации определяется местом нахождения юридического лица. Такое законодательное определение делает необходимым, местом нахождения ООО "БАЙС" признать ту территорию, на которой расположен регистрирующий орган, осуществивший действия по государственной регистрации в отношении соответствующего общества с ограниченной ответственностью. А поскольку место нахождения юридического лица, как и место его государственной регистрации, обусловлено местом нахождения исполнительного органа юридического лица, то исходя из того, что единоличным исполнительным органом общества с ограниченной ответственностью является его руководитель i директор, генеральный директор), он же лицо, действующее от имени общества без доверенности, местом нахождения ООО "БАЙС" будет официальное место работы его руководителя, исполнения должностных обязанностей.
Местонахождение юридического лица предполагает и наличие почтового адреса ООО «БАЙС». Почтовый адрес представляет собой совокупность сведений о наименовании субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, офиса или
иного помещения. При этом важным условием является возможность осуществления связи с юридическим лицом по этому адресу (пп. «в» п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).
Пунктом 1 ст. 53 ГК РФ предусмотрено, что юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
Как следует из разъяснений Пленума ВАС РФ, данных в п. 4 Постановления от дата№ «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Пунктом 1 ст. 53 ГК РФ предусмотрено, что юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
При этом сама по себе регистрация юридического лица по адресу места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, предполагает возможность осуществления почтовой связи, двустороннего взаимодействия с исполнительным органом юридического лица, т.е. непосредственное нахождение исполнительного органа юридического лица по заявленному адресу места нахождения юридического лица, определяемого адресом места жительства исполнительного органа или участника.
В адрес ООО «БАЙС» в соответствии с пп. 2, абз. 3 пп. 3 п. 2 приложения № к Приказу ФНС России от дата № ММВ-7-14/72@ «Об утверждении оснований, условий и способов проведения, указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц, формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц» несоответствие сведений, содержащихся в документах, представленных в регистрирующий орган при государственной регистрации юридического лица, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у территориальных органов ФНС России, а также представление в регистрирующий орган документов для включения в ЕГРЮЛ сведений об адресе юридического лица в случае, если указанный адрес заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адрес, по которому размещены органы государственной власти, воинские части и так далее) является основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, направлено уведомление о проведении проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ.
В результате неоднократно проведенных осмотров (дата,
дата, дата)
Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по <адрес> установлено, что по адресу: <адрес>,
<адрес>, офис 510, расположено административное здание. Руководитель ООО «БАЙС» по указанному адресу отсутствовал.
Согласно 2.1 Постановления Пленума ВАС РФ от дата№ «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» при рассмотрении споров, связанных с отказом в государственной регистрации юридического лица, арбитражным судам необходимо принимать во внимание, что регистрирующий орган на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.
В гражданском праве предусмотрено, что недобросовестное, равно как и незаконное, поведение лиц не может приносить им какие-либо преимущества (п. 5 ст. 1 ГК РФ). Дополнительно к принципу добросовестности в п.п. 1 и 3 ст. 10 ГК РФ установлен запрет на обход закона с противоправной целью.
К действиям, направленным на обход закона, применяются те же последствия, которые установлены для злоупотребления правом, если иное не указано в тексте ГК РФ.
Установленные обстоятельства, указывают на то, что в регистрирующий орган руководителем юридического лица дата было подано Заявление по форме Р13001, содержащее недостоверные сведения относительно места нахождения юридического лица, что образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.25 КоАП РФ - непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
При рассмотрении дела об административном правонарушении начальник Межрайонной ИФНС России № по <адрес>ФИО4 учел характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение.
Таким образом, рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 по признакам п. 4 ст. 14.25 КоАП РФ состоялось дата, вынесением начальником Межрайонной ИФНС России № по <адрес>ФИО4 Постановления о назначении административного штрафа в размере 5000 рублей - минимального размера штрафа, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ.
Кроме того, начальник Межрайонной ИФНС России № по <адрес>ФИО4, оценив характер и степень общественной опасности допущенного административного правонарушения и учитывая конкретные обстоятельства дела, не посчитали возможным применить статью 2.9 КоАП РФ, в соответствии с которой должностное лицо вправе при малозначительности совершенного административного правонарушения освободить лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Так же сообщает, что по настоящее время юридическое лицо ООО «БАЙС» (ОГРН <***>, ИНН <***>) не зарегистрировано по адресу: <адрес>, офис 510, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.
Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы, поданной генеральным директором ООО «БАЙС» ФИО1 на Постановление № от дата по делу об административном правонарушении, вынесенное начальником Межрайонной ИФНС России
№ по <адрес>ФИО4, не имеется.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ просит суд: отказать генеральному директору ООО «БАЙС»
ФИО1 в удовлетворении жалобы на постановление № от дата по делу об административном правонарушении, вынесенное начальником Межрайонной ИФНС России № по <адрес>ФИО4 в полном объеме. Постановление № от дата по делу об административном правонарушении, вынесенное начальником Межрайонной ИФНС России № по <адрес>ФИО4 в отношении генерального директора ООО «БАЙС» ФИО1 оставить без изменения.
Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, находит жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Жалобы и протесты на постановления должностных лиц и коллегиальных органов по делам об административных правонарушениях согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ подаются в районные суды и рассматриваются судьями этих судов в судебных заседаниях в полном объеме (ст. 30.6 КоАП РФ).
Согласно ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушениях.
Так, принимая решение по делу, судья оценивает имеющиеся в материалах дела доказательства по принципу относимости, допустимости и достаточности доказательственной базы.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
Часть 4статьи 14.25КоАП РФ предусматривает ответственность за непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом.
Согласно п. 4.4. ст. 9 Федерального закона от дата № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.
В регистрирующий орган представлен пакет документов в отношении ООО «БАЙС», содержащий сведения о смене адреса юридического лица, при котором меняется место нахождения.
В заявлении по форме Р 13001 указан адрес места нахождения юридического лица: <адрес>
Ввиду наличия информации о несоответствии сведений, содержащихся в документах, представленных в регистрирующий орган при государственной регистрации юридического лица, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у регистрирующего органа, указанные обстоятельства являются основанием для проведения проверки достоверности сведений, подлежащих включению в ЕГРЮЛ.
Организованные проверочные мероприятия имели целью исследование вопроса о действительном намерении уполномоченных лиц ООО «БАЙС» размещения по заявленному адресу исполнительных органов юридического лица, ведения деятельности по заявленному адресу.
Способами, установленными п. 4.2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ, были предприняты меры, направленные на получение информации, документов и пояснений, подтверждающих предположение о недостоверности сведений, подлежащих включению в ЕГРЮЛ: направлены поручения в адрес Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> на проведение проверки заявленного адреса местонахождения ООО «БАЙС», приглашение в адрес руководителя ООО «БАЙС».
Согласно п. 4 ст. 5 Закона № 129-ФЗ сведения вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных заявителем при государственной регистрации.
Согласно п. 3 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 2 ст. 12 Федерального закона от дата № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах.
В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
Согласно пп. «в» п. 3 ст. 5 Закона № 129-ФЗ, в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения, в том числе и об адресе юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
В п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от дата№ «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» указано, что адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических лиц для целей осуществления связи с юридическим лицом.
Таким образом, адрес юридического лица понимается, в первую очередь, как средство связи с юридическим лицом.
Пунктом 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ закреплено, что юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в п. 1 ст. 5 Закона № 129-ФЗ сведений, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.
Таким образом, подача комплекта документов для государственной регистрации изменений в учредительные документы в части сведений об адресе места нахождения юридического лица (пп. «в» п. 1 ст. 5 Закона
№ 129-ФЗ) предполагает фактическое изменение юридическим лицом адреса места нахождения.
При этом, недостоверная информация, предоставленная организацией в отношении адреса местонахождения может привести к нарушению публичных интересов, поскольку вводит в заблуждение и делает невозможным проведение каких-либо мероприятий правового (налогового) контроля и иной правовой деятельности со стороны государственных органов и затрагивает интересы неопределенного круга лиц, которые будут вступать в отношении с обществом, не осуществляющим деятельность по указанному адресу.
При наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, т.е. о том, что заявленный адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом, руководствуясь нормами Закона № 129-ФЗ о необходимости представления документов, содержащих достоверную информацию, регистрирующим органом принято решение об отказе в государственной регистрации в соответствии с подп. «р» п. 1 ст. 23 Закона №129-ФЗ.
Необходимым условием проведения государственной регистрации является не только представление заявителем полного перечня документов, предусмотренного соответствующей главой названного Закона, но и достоверность заявленной информации, в том числе подлежащей внесению в ЕГРЮЛ.
Документы, содержащие не соответствующие требованиям действующего законодательства сведения, не могут считаться представленными согласно ст. 17 Закона № 129-ФЗ.
Одним из принципов правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации является принцип достоверности информации (ст. 3 Федерального закона от дата № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).
Согласно статье 4 Закона № 129-ФЗ Единый государственный реестр юридических лиц является федеральным информационным ресурсом.
В соответствии с положениями статей 13 и 14 Закона N 149-ФЗ, федеральный информационный ресурс представляет собой информацию, содержащуюся в федеральной информационной системе.
Согласно подпункту "а" пункта 1 статьи 17 Закона № 129-ФЗ представляемые на регистрацию документы должны соответствовать установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам данной организационно-правовой формы, а также сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении о государственной регистрации должны быть достоверными.
Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ, государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, что корреспондирует с положениями п. 2 ст. 8 Закона № 129-ФЗ. Учредительные документы содержат сведения об адресе места нахождения в ЕГРЮЛ (ст. 12 Федерального закона от дата № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
Таким образом, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, когда само место государственной регистрации определяется местом нахождения юридического лица. Такое законодательное определение делает необходимым, местом нахождения ООО "БАЙС" признать ту территорию, на которой расположен регистрирующий орган, осуществивший действия по государственной регистрации в отношении соответствующего общества с ограниченной ответственностью. А поскольку место нахождения юридического лица, как и место его государственной регистрации, обусловлено местом нахождения исполнительного органа юридического лица, то исходя из того, что единоличным исполнительным органом общества с ограниченной ответственностью является его руководитель i директор, генеральный директор), он же лицо, действующее от имени общества без доверенности, местом нахождения ООО "БАЙС" будет официальное место работы его руководителя, исполнения должностных обязанностей.
Местонахождение юридического лица предполагает и наличие почтового адреса ООО «БАЙС». Почтовый адрес представляет собой совокупность сведений о наименовании субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, офиса или
иного помещения. При этом важным условием является возможность осуществления связи с юридическим лицом по этому адресу (пп. «в» п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).
Пунктом 1 ст. 53 ГК РФ предусмотрено, что юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
Как следует из разъяснений Пленума ВАС РФ, данных в п. 4 Постановления от дата№ «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Пунктом 1 ст. 53 ГК РФ предусмотрено, что юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
При этом сама по себе регистрация юридического лица по адресу места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, предполагает возможность осуществления почтовой связи, двустороннего взаимодействия с исполнительным органом юридического лица, т.е. непосредственное нахождение исполнительного органа юридического лица по заявленному адресу места нахождения юридического лица, определяемого адресом места жительства исполнительного органа или участника.
В адрес ООО «БАЙС» в соответствии с пп. 2, абз. 3 пп. 3 п. 2 приложения № к Приказу ФНС России от дата № ММВ-7-14/72@ «Об утверждении оснований, условий и способов проведения, указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц, формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц» несоответствие сведений, содержащихся в документах, представленных в регистрирующий орган при государственной регистрации юридического лица, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у территориальных органов ФНС России, а также представление в регистрирующий орган документов для включения в ЕГРЮЛ сведений об адресе юридического лица в случае, если указанный адрес заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адрес, по которому размещены органы государственной власти, воинские части и так далее) является основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, направлено уведомление о проведении проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ.
В результате неоднократно проведенных осмотров (дата,
дата, дата)
Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по <адрес> установлено, что по адресу: <адрес>,
<адрес>, офис 510, расположено административное здание. Руководитель ООО «БАЙС» по указанному адресу отсутствовал.
Согласно 2.1 Постановления Пленума ВАС РФ от дата№ «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» при рассмотрении споров, связанных с отказом в государственной регистрации юридического лица, арбитражным судам необходимо принимать во внимание, что регистрирующий орган на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.
В гражданском праве предусмотрено, что недобросовестное, равно как и незаконное, поведение лиц не может приносить им какие-либо преимущества (п. 5 ст. 1 ГК РФ). Дополнительно к принципу добросовестности в п.п. 1 и 3 ст. 10 ГК РФ установлен запрет на обход закона с противоправной целью.
К действиям, направленным на обход закона, применяются те же последствия, которые установлены для злоупотребления правом, если иное не указано в тексте ГК РФ.
Установленные обстоятельства, указывают на то, что в регистрирующий орган руководителем юридического лица дата было подано Заявление по форме Р13001, содержащее недостоверные сведения относительно места нахождения юридического лица.
Таким образом, в действиях должностного лица - генерального директора ООО «БАЙС» ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4
ст. 14.25 КоАП РФ.
Согласност. 3.1КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ подтверждена надлежащими доказательствами, имеющимися в материалах дела об административном правонарушении: протоколом № об административном правонарушении от дата, уведомлением о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении от дата, списком внутренних почтовых отправлений, протоколом осмотра объекта недвижимости № от дата, протоколом осмотра объекта недвижимости № от дата, протоколом осмотра объекта недвижимости № от дата, протоколом осмотра объекта недвижимости № от дата, распиской в получении документов, представленных при государственной регистрации юридического лица, решением № единственного учредителя ООО «Байс» от дата, изменениями в Устав ООО «Байс», договором субаренды нежилого помещения № от 15.12.2016г., актом приема-передачи нежилого помещения в аренду от дата
Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
Согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц, лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица является генеральный директор ФИО1 На основании вышеизложенного именно указанным должностным лицом было совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 4
ст. 14.25 КоАП РФ.
Таким образом, доводы ФИО1, изложенные в жалобе, суд находит несостоятельными, поскольку указанные доводы направлены на субъективную оценку обстоятельств произошедшего события, а также представленных по делу доказательств и не содержат правовых аргументов, опровергающих вывод должностного лица.
Административное наказание назначено ФИО1 в пределах санкции ст. 14.25 ч. 4 КоАП РФ. При назначении наказания учтены характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Нарушений процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при производстве и рассмотрении дела об административном правонарушении не допущено.
Суд не находит оснований для признания правонарушения малозначительным.
Действительно, КоАП РФ предусматривает возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного проступка, однако, в данном деле идет речь о факте нарушения публично-правовой обязанности, а конкретные обстоятельства совершенного правонарушения не могут быть признаны малозначительными.
При таких обстоятельствах, постановление начальника Межрайонной ИФНС России № по <адрес>ФИО4 от дата по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
Р Е Ш И Л :
Постановление начальника Межрайонной ИФНС России № по <адрес>ФИО4 от дата по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ - оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд
<адрес>.
Судья <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты> |