Дело № 12-65/2017 Мировой судья Ершова О.В.
Р Е Ш Е Н И Е
по жалобе по делу об административном правонарушении
город Олёкминск 20 ноября 2017 года
Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Максимовой В.Н.
при секретаре судебного заседания Борисовой Г.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу главного специалиста Департамента по надзорной деятельности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Госкомобеспечения на постановление мирового судьи по судебному участку № 57 Олёкминского района РС (Я), врио мирового судьи по судебному участку № 25 Олёкминского района РС (Я), от 3 августа 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6 КоАП РФ в отношении должностного лица – главы Администрации МО «Мачинский наслег» Олёкминского района РС (Я) ФИО2
у с т а н о в и л:
Постановлением мирового судьи по судебному участку № 57 Олёкминского района РС (Я), временно исполняющего обязанности мирового судьи по судебному участку № 25 Олёкминского района РС (Я), от 3 августа 2017 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6 КоАП РФ в отношении должностного лица - главы Администрации МО «Мачинский наслег» Олекминского района РС (Я) ФИО2 прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
Не согласившись с принятым решением, должностное лицо - главный специалист Департамента по надзорной деятельности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Госкомобеспечения ФИО3 подал на него жалобу, в которой просит отменить постановление и направить дело на новое рассмотрение, считая, что судом нарушены нормы процессуального права и вынесено необоснованное решение, не учтены все материалы и нюансы дела. Одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи, указывая на то, что копия постановления поступила в канцелярию Госкомобеспечения 16 августа 2017 года. В установленный десятидневный срок обжалования, т.е. 24 августа 2017 года, им была подана соответствующая жалоба, которая была направлена по почте непосредственно в Олёкминский районный суд в соответствии с п.1 ч.1 ст. 30.1 и ч.3 ст. 30.2 КоАП РФ. Поскольку данная жалоба была возвращена судом по почте, как ошибочно направленная, им пропущен срок обжалования. Потому просит восстановить пропущенный срок обжалования постановления мирового судьи от 3 августа 2017 года по данному делу и рассмотреть дело по существу.
Департамент по надзорной деятельности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Госкомобеспечения просит рассмотреть дело без их участия, о чем поступило ходатайство.
Глава Администрация МО «Мачинский наслег» ФИО2, в отношении которой вынесено обжалуемое решение суда, просит рассмотреть дело без её участия, не может выехать в суд в связи с отсутствием транспортной связи, о чем направила в суд ходатайство. Также ей направлено письменное ходатайство о прекращении производства по делу на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
В соответствии с п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ суд находит возможным рассмотрение дела без участия указанных лиц.
В письменном ходатайстве глава МО «Мачинский наслег» ФИО2 просит производство по делу прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, указывая о выявленных в ходе проверки должностным лицом Департамента по надзору деятельности в области защиты населения и территорий от ЧС в отношении Администрации МО «Мачинский наслег» нарушениях, о составлении протокола по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.20.6 КоАП РФ и предписания об устранении нарушений. Также указано, что во исполнение выявленных нарушений ФИО1 получено удостоверение о повышении квалификации в Центре комплексной энергоэффективности ФГАОУ ВО СВФУ им. М.К. Амосова по теме «Пожарная безопасность». План основных мероприятий в области ГО, предупреждению и ликивдации ЧС на 2017 года был составлен и согласован с главным специалистом по ГО и ЧС по Олёкминскому району 14 февраля 2017 года, направлен для согласования в ГУ МЧС России по РС (Я), откуда получен ответ о том, что решение вопросов по организации и осуществлению мероприятий в области ГО, защиты населения и территории сельского поселения от ЧС природного и техногенного характера входят в компетенцию городских поселений и муниципальных районов, на территории которых находятся сельские поселения. Кроме того, проведены инструктажи и мероприятия по противопожарной безопасности среди населения, кружок среди учащихся школы об оказании первой помощи в ЧС, о расположении информационного стенда в области защиты населения. К ходатайству приобщены документы, подтверждающие указанные обстоятельства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу:
В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Суд считает, что указанный срок обжалования постановления мирового судьи от 3 августа 2017 года заявителем пропущен по уважительной причине, поскольку изложенные им доводы о подаче ранее жалобы на указанное постановление в установленный административным законодательством срок, подтверждаются представленными к ходатайству и к жалобе документами: сопроводительным письмом мирового судьи от 4 августа 2017 года о направлении в адрес заявителя копии постановления от 3 августа 2017 года; квитанцией о направлении почтового отправления в Олёкминский районный суд от 24 августа 2016 года; сопроводительным письмом Олёкминского районного суда от 14 сентября 2017 года о возвращении жалобы, как ошибочно направленной в суд; конвертами, на которых имеются соответствующие почтовые штемпеля.
Потому, заявителю следует восстановить пропущенный срок обжалования постановления мирового судьи от 3 августа 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6 КоАП РФ.
Из материалов данного дела усматривается, что 11 июля 2017 года на основании распоряжения и.о. председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я) ФИО4 № 69 от 27 июня 2017 года в отношении Администрации МО «Мачинский наслег» Олёкминского района РС (Я) в рамках регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера проведена плановая выездная проверка. Целью данной проверки явилась проверка деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления на 2017 год.
Как видно из акта проверки от 11 июля 2017 года в ходе проведения указанной проверки в МО «Мачинский наслег» установлены нарушения обязательных требований норм и правил защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а именно:
-план основных мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на текущий год не согласован с Главным управлением МЧС России по Республике Саха (Якутия), что является нарушением ст. 7 Федерального закона от 21 декабря 1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», п. 3, 4 Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях (прил. к Приказу МЧС России от 14 ноября 2008 № 687 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях»), ст. 7 Закона РС (Я) от 16 июня 2005 года 252-3 № 511-111 «О защите населения и территорий республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», п. 4 Постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 25 июня 2009 года №272 «О поддержании органов управления, сил гражданской обороны и Якутской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени»;
-не представлены, отсутствуют документы, подтверждающие факт обучения, переподготовки или повышения квалификации в области защиты от ЧС главного специалиста администрации МО «Мачинский наслег» - заместителя председателя КСЧ и ОПБ МО «Мачинский наслег» ФИО1; не представлена, отсутствует наглядная агитация (информация в области защиты населения и территорий от ЧС) в местах массового пребывания людей, что является нарушениями статей 6, 20 и 21 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», п.п. «а» п.3, п.5 Положения о подготовке населения в области защиты от ЧС природного и техногенного характера, утверждённого постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2003 года № 547 «О подготовке населения в области зашиты от ЧС природного и техногенного характера»; ст.6, 20, 21 Закона РС (Я) от 16 июня 2005 252-З № 511-III «О защите населения и территорий республики от ЧС природного и техногенного характера»; пунктов 2, 6 и 7 Порядка пропаганды знаний в области защиты населения РС (Я) и подготовки его к действиям в ЧС, утвержденного постановлением Правительства РС (Я) от 10 сентября 2001 года № 464 «О порядке пропаганды знаний в области защиты населения и подготовки его к действиям в ЧС».
По итогам проверки 12 июля 2017 года в отношении должностного лица - главы Администрации МО «Мачинский наслег» Олекминского района РС (Я) ФИО2 составлен протокол №69/1 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6 КоАП РФ, который направлен на рассмотрение мировому судье.
Прекращая производство по делу в соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, т.е. за отсутствием в действиях должностного лица состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.6 КоАП РФ, мировой судья указал, что глава Администрации МО «Мачинский наслег» ФИО2 не имеет установленных действующим законодательством полномочий по организации и осуществлению мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, тем самым не является надлежащим субъектом административного правонарушения. Ответственность за организацию и осуществление мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера несет Администрация муниципального района «Олекминский район» РС (Я) в соответствии с изменениями, внесенными федеральным законом от 28 ноября 2015 года № 357-ФЗ в ч.3 ст.14 федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
Вместе с тем, суд считает указанный вывод мирового судьи об отсутствии в действиях данного должностного лица состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.6 КоАП РФ, неверным.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ, невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
В соответствии с ч.3. ст.14 Федерального закона 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» следует, что к вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 - 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 21, 28, 30, 33 части 1 настоящей статьи. Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных частью 1 настоящей статьи вопросов местного значения городских поселений (за исключением вопроса местного значения, предусмотренного пунктом 23 части 1 настоящей статьи).
Так, Законом РС (Я) от 26 ноября 2014 1367-3 № 291-V «О закреплении за сельскими поселениями РС (Я) вопросов местного значения» на основании ч. 3 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» закреплены за сельскими поселениями РС (Я) вопросы местного значения, предусмотренные пунктами 4-8,11, 13, 13.1, 15, 18, 20 (за исключением осуществления муниципального земельного контроля в границах поселения), 22, 24, 26, 27, 31, 32, 33.1 - 34, 37 - 39 ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
Следовательно, в силу указанных Федерального закона № 131-ФЗ и Закона РС (Я) 1367-3 № 291-V - сельские поселения обязаны участвовать в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах своего поселения (п.8 ст.14 ФЗ № 131), обеспечивать первичные меры пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения (п.9 ст.14 ФЗ № 131), а также осуществлять мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья безопасности людей (п.26 ст.14 ФЗ № 131).
При этом меры по указанным полномочиям определяются в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», а также принимаемыми в соответствии с ним федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Исходя из Федерального закона № 68-ФЗ под предупреждением чрезвычайных обстоятельств понимается комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.
В ст.7 данного закона указывается о заблаговременном проведении мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, о планировании и осуществлении мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах.
На основании п.п. «а» ч.2 ст.11 указанного закона органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обучение населения способам защиты и действиям в этих ситуациях.
В федеральном законе № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» под первичными мерами пожарной безопасности понимается реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров.
Согласно ст.19 данного закона одним из полномочий органов местного самоуправления поселений, городских округов, внутригородских районов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах городских населенных пунктов является включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития территорий поселений и городских округов.
Обязанность органов местного самоуправления по представлению плана основных мероприятий муниципального образования по гражданской обороне, по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций определена Постановлением Правительства РС (Я) № 272 от 25 июня 2009 года «О поддержании органов управления сил гражданской обороны и Якутской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС в готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» (п.4.2).
Положением о Единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС, утвержденного постановлением Правительства РФ № 794 от 30 декабря 2003 года, предусмотрено создание на объектовом уровне координационного органа единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которым является комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органа местного самоуправления (п.7); осуществление органами местного самоуправления определения компетенции данной комиссии, утверждение руководителей и персонального состава (п.8)
Положением о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. № 547, определены группы населения, проходящие обязательную подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также основные задачи и формы обучения населения действиям в чрезвычайных ситуациях.
Согласно п.п. «г, д» п. 2 данного Положения подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций обязаны пройти руководители органов местного самоуправления, т.е. главы местной администрации и работники, специально уполномоченные решать задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (уполномоченные работники).
Также в данном Положении указывается о прохождении руководителями и председателями комиссий по чрезвычайным ситуациям органов местного самоуправления и уполномоченными работниками дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации или курсовое обучение в области защиты от чрезвычайных ситуаций ( п.п. «б, в» п. 6).
Пунктом 6 Порядка пропаганды знаний в области защиты населения РС (Я) и подготовки его к действиям в ЧС, утвержденного постановлением Правительства РС (Я) от 10 сентября 2001 г. № 464, определены обязанности органов местного самоуправления организовать пропаганду знаний в области защиты населения РС (Я) и подготовки его к действиям в чрезвычайных ситуациях на предприятиях и организациях республики, проведения устной пропаганды среди населения, незанятого в сферах производства и обслуживания, которые должны быть осуществлены в учебно-консультационных пунктах, оборудованных при наслежных (сельских) органах исполнительной власти. Из пункта 7 данного Порядка следует, что ответственность за организацию пропаганды знаний в указанной области возлагается на органы местного самоуправления.
Указанные обстоятельства мировым судьей при вынесении постановления не были выяснены и учтены.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что мировым судьей допущены нарушения требований о всестороннем, полном, объективном рассмотрении дела.
Потому, решение мирового судьи от 3 августа 2017 года подлежит отмене.
В соответствии с п.3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9 и 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
В соответствии с п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
В соответствии с ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.
Днем совершения правонарушения должностным лицом установлено 11 июля 2017 года, то срок давности привлечения указанного должностного лица к административной ответственности по ч.1 ст.20.6 КоАП РФ истек 11 октября 2017 года.
Таким образом, с учетом того, что на момент рассмотрения данной жалобы в Олёкминском суде срок давности привлечения главы МО «Мачинский наслег» ФИО2 к административной ответственности, установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, истек, производство по данному делу об административном правонарушении в силу положений п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ и п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Жалобу главного специалиста Департамента по надзорной деятельности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Госкомобеспечения ФИО3 удовлетворить.
Постановление мирового судьи по судебному участку № 57 Олёкминского района РС (Я), временно исполняющего обязанности мирового судьи по судебному участку № 25 Олёкминского района РС (Я) от 3 августа 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6 КоАП РФ в отношении должностного лица - главы Администрации МО «Мачинский наслег» Олёкминского района РС (Я) ФИО2 отменить.
Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
Решение вступает в законную силу после вынесения, может быть обжаловано в порядке статей 30.12-30.14 КоАП РФ в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
Судья: п./п.
Копия верна
Судья Олёкминского районного
суда Республики Саха (Якутия): В.Н. Максимова