ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-664/2028-2019 от 30.01.2019 Ленинскогого районного суда г. Курска (Курская область)

Дело №12-664/28-2019

46RS0030-01-2019-007181-17

Р Е Ш Е Н И Е

15 октября 2019 года г.Курск

Судья Ленинского районного суда г.Курска Найденова О.Н., рассмотрев в судебном заседании жалобу генерального директора ООО «Региональное объединение автостанций» ФИО1 на постановление начальника отдела государственной инспекции труда в Курской области ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО «Региональное объединение автостанций» ФИО1,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением начальника отдела государственной инспекции труда в Курской области ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ООО «Региональное объединение автостанций» ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. При этом объективная сторона административного правонарушения заключается в том, что генеральный директор ООО «Региональное объединение автостанций» ФИО1 не обеспечил проведение в установленный законом срок специальной оценки условий труда в отношении 61 рабочего места, в том числе: диспетчер, дежурный по выдаче справок, контролер пассажирского транспорта, начальник АВ, кассир 1 категории, кассир 2 категории, специалист компьютерного обеспечения, экономист, начальник отдела эксплуатации, генеральный директор, начальник отдела кадров, начальник планово-экономического отдела, кассир, заместитель генерального директора и других, не являющихся вакантными, находящихся по адресу: <адрес>, что свидетельствует о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Не согласившись с указанным постановлением, генеральный директор ООО «Региональное объединение автостанций» ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просил указанное постановление признать незаконным в части назначения административного наказания в виде административного штрафа, изменить постановление начальника отдела государственной инспекции труда в Курской области ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в части назначения административного наказания, назначив должностному лицу ООО «Региональное объединение автостанций»- генеральному директору ООО «Региональное объединение автостанций» ФИО1 административное наказание в виде предупреждения, так как вмененное должностному лицу ООО «Региональное объединение автостанций» правонарушение было выявлено впервые. В связи с совершенным деянием вред или угроза причинения вреда неопределенному кругу лиц отсутствуют, также отсутствует имущественный ущерб. Кроме того, к моменту вынесения постановления о назначении административного наказания Обществом уже был утвержден Отчет о проведении специальной оценки условий труда в ООО «Региональное объединение автостанций». Кроме того, позиция уполномоченного органа, о назначении наказания в виде административного
штрафа, в рассматриваемом случае прямо противоречит Разъяснениям Минтруда России «По
вопросу проведения специальной оценки условий труда в организациях микро- и малого бизнеса и
у индивидуальных предпринимателей» от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая, что
юридическое лицо ООО «Региональное объединение автостанций» в Единый реестр субъектов
малого и среднего предпринимательства включено ДД.ММ.ГГГГ, категория «малое
предприятие». Так, в пункте 7 Разъяснений указано, что «В целях контроля за соблюдением работодателем Федерального закона «О специальной оценке условий труда» Минтрудом России совместно с Федеральной службой по труду и занятости в 2019 году планируется реализация механизма предупреждения нарушений обязательных требований законодательства о специальной оценке условий труда. Суть данного механизма контроля заключается в направлении работодателю предостережения о недопустимости нарушения работодателем требований охраны труда. В предостережении устанавливается срок устранения возможного нарушения. И только в случае неисполнения работодателем данного предостережения включается механизм административного рассмотрения правонарушения, с последующим наложением на работодателя санкций, предусмотренных нормами статьи 5.27.1 КОАП РФ. Предлагаемый подход позволит добросовестному и ответственному работодателю устранить нарушение без наложения на него предусмотренных Кодексом штрафов.» Таким образом, Министерством труда РФ прямо обозначена позиция, направленная на осуществление всех возможных предупредительных мер с целью устранения нарушений без наложения предусмотренных КоАП РФ штрафов.

Генеральный директор ООО «Региональное объединение автостанций» ФИО1, извещенный надлежащим образом о рассмотрении дела, в судебное заседание не явился.

В судебном заседании защитник генерального директора ООО «Региональное объединение автостанций» ФИО1 по доверенности ФИО2 доводы жалобы поддержала и просила ее удовлетворить в полном объеме, указав, что имеются основания для изменения назначенного наказания в виде штрафа на предупреждение, поскольку правонарушение совершено впервые, отсутствуют причинение вреда или угроза его причинения, имущественный ущерб.

В судебном заседании начальник отдела Государственной инспекции труда в Курской области ФИО4 полагал доводы жалобы необоснованными, просил оспариваемое постановление оставить без изменения.

Выслушав участвующих по делу лиц, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

На основании п. 8 ч. 2 и ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 1.5 КоАП РФ предусматривает, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Частью 2 статьи 5.27.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение, в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Целями законодательства РФ о труде и об охране труда являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, в том числе обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей; исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Согласно положениям ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее Федеральный закон № 426-ФЗ), специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

В силу ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 426-ФЗ обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.

В соответствии с ч. 2 ст. 4 названного Федерального закона работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных ч. 1 ст. 17 Федерального закона № 426-ФЗ), ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте; реализовывать мероприятия, направленные на улучшение условий труда работников, с учетом результатов проведения специальной оценки условий труда.

Согласно ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» организации, аккредитованные в порядке, действовавшем до дня вступления в силу указанного Федерального закона, в качестве организаций, оказывающих услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда, вправе проводить специальную оценку условий труда до истечения срока действия имеющихся на день вступления в силу Федерального закона № 426-ФЗ аттестатов аккредитации испытательных лабораторий (центров) этих организаций, но не позднее чем до 31 декабря 2018 года включительно. До дня вступления в силу федерального закона об аккредитации в национальной системе аккредитации аккредитация испытательных лабораторий (центров) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

В силу части 6 данной статьи в отношении рабочих мест, не указанных в части 6 статьи 10 данного Федерального закона, специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.

Согласно ч.ч. 1 и 2 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

При рассмотрении дела установлено, что в ходе проведения прокуратурой Центрального округа г.Курска проверки соблюдения трудового законодательства в части исполнения работодателем ООО «Региональное объединение автостанций» обязательных требований по охране труда выявлены нарушения, а именно, ООО «Региональное объединение автостанций» в срок до ДД.ММ.ГГГГ не была проведена специальная оценка условий труда.

Как следует из представленных документов, объяснения генерального директора ООО «Региональное объединение автостанций» ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, данными в прокуратуре Центрального округа г.Курска, на основании приказа генерального директора ООО «Региональное объединение автостанций» от ДД.ММ.ГГГГ была создана комиссия по проведению специальной оценки условий труда (далее СОУТ) и утвержден перечень рабочих мест, на которых необходимо провести СОУТ. Специальная оценка условий труда проведена в мае 2019 года в отношении 61 рабочего места, в том числе: диспетчер, дежурный по выдаче справок, контролер пассажирского транспорта, начальник АВ, кассир 1 категории, кассир 2 категории, специалист компьютерного обеспечения, экономист, начальник отдела эксплуатации, генеральный директор, начальник отдела кадров, начальник планово-экономического отдела, кассир, заместитель генерального директора и других.

Согласно штатному расписанию от ДД.ММ.ГГГГ установлена штатная численность в количестве 86 единиц. Согласно справке о количестве работающих сотрудников в настоящее время в ООО «Региональное объединение автостанций» работает 84 штатных сотрудника.

Согласно приказам о приеме на работу в ООО «Региональное объединение автостанций» приняты на работу в том числе: ФИО5 на должность экономиста (приказ от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО6 на должность кассира (приказ от ДД.ММ.ГГГГ),ФИО3 на должность кассира 2 категории (приказ от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО8 на должность дежурного по выдаче справок (приказ от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО9 на должность диспетчера (приказ от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО10 на должность диспетчера (приказ от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО11 на должность кассира 2 категории (приказ от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО12 на должность кассира 1 категории (приказ от ДД.ММ.ГГГГ). Таким образом, указанные должности не являются вакантными.

В целях реализации положений ст.212 Трудового кодекса РФ ООО «Региональное объединение автостанций» ДД.ММ.ГГГГ заключен договор с ООО «Курский центр охраны труда» на оказание услуг по проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах и подготовке всей необходимой информации. В настоящее время работы по проведению СОУТ завершены, однако, отчет о проведении специальной оценки условий труда в ООО «Региональное объединение автостанций» не утвержден. Нарушение срока проведения СОУТ допущено по причине длительных финансовых трудностей.

Устав ООО «Региональное объединение автостанций» утвержден решением единственного участника от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.2.1 Устава общества основным видом деятельности общества являются продажа (реализация) билетов пассажирами через кассы автовокзалов и автостанций. В соответствии с пунктом 9.1 Устава единоличным исполнительным органом общества является генеральный директор, который осуществляет текущее руководство хозяйственной деятельностью общества.

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О вступлении в должность генерального директора» на должность генерального директора назначен ФИО13

В соответствии со ст. 20 ТК РФ, права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляют органы управления юридического лица или уполномоченные ими лица в порядке, установленном законом, иными нормативными актами и локальными актами. Исходя из указание нормы закона, руководитель организации обязан обеспечивать исполнение требований трудового законодательства.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Согласно ст. 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Таким образом, установлено, что генеральный директор ООО «Региональное объединение автостанций» ФИО13 совершил нарушение норм действующего трудового законодательства, а именно: абз. 11 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, ч. 2 ст. 4, п. 1 ч. 1, ч. 2 ст.17 Федерального закона №426-ФЗ, поскольку им не было обеспечено проведение в установленный законом срок специальной оценки условий труда в отношении 61 рабочего места, в том числе: диспетчер, дежурный по выдаче справок, контролер пассажирского транспорта, начальник АВ, кассир 1 категории, кассир 2 категории, специалист компьютерного обеспечения, экономист, начальник отдела эксплуатации, генеральный директор, начальник отдела кадров, начальник планово-экономического отдела, кассир, заместитель генерального директора и других, не являющихся вакантными, находящихся по адресу <адрес>.

Совокупность исследованных доказательств позволяет прийти к выводу о том, что генеральным директором ООО «Региональное объединение автостанций» ФИО13 нарушены требования трудового законодательства и его действия правильно квалифицированы по ст. 5.27.1 ч. 2 КоАП РФ.

Вина генерального директора ООО «Региональное объединение автостанций» ФИО13 в совершении данного административного правонарушения подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, которым должностным лицом, вынесшим оспариваемое постановление, дана надлежащая правовая оценка, оспаривать которую оснований не имеется.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.

Постановление о привлечении генерального директора ООО «Региональное объединение автостанций» ФИО13 к административной ответственности вынесено в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, уполномоченным на основании ст. 23.3 КоАП РФ рассматривать дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, и влекущих отмену вынесенного постановления, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «Региональное объединение автостанций» ФИО13 допущено не было.

Приведенные в жалобе генеральным директором ООО «Региональное объединение автостанций» ФИО13 доводы не могут быть признаны состоятельными по следующим основаниям.

В жалобе заявитель ссылается на то, что вмененное административное правонарушение выявлено впервые, а также на то, что в связи с совершенным деянием вред или угроза причинения вреда неопределенному кругу лиц отсутствуют, также отсутствует имущественный ущерб.

Согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Вместе с тем, анализ положений ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ применительно к обстоятельствам настоящего дела не позволяет сделать вывод о наличии оснований для замены наложенного на должностного лица ООО «Региональное объединение автостанций» ФИО13 административного штрафа на предупреждение в части такого обстоятельства как отсутствие возникновения угрозы причинения вреда неопределенному кругу лиц.

В данном случае угроза причинения вреда заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в игнорировании должностным лицом ООО «Региональное объединение автостанций» ФИО13 требований норм трудового законодательства по обеспечению безопасных условий и охраны труда, что создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей.

Иные доводы жалобы также не содержат оснований для изменения или отмены оспариваемого постановления.

Руководствуясь ст. ст. 30.7 - 30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

Р Е Ш И Л:

Постановление начальника отдела государственной инспекции труда в Курской области ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО «Региональное объединение автостанций» ФИО1 оставить без изменения, жалобу генерального директора ООО «Региональное объединение автостанций» ФИО1 - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Ленинский районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья: