Дело № 12-66/18
РЕШЕНИЕ
25 июня 2018года город Мыски
Судья Мысковского городского Кемеровской области Казакова И.В., рассмотрев протест прокурора Новокузнецкой транспортной прокуратуры на решение начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области» об отказе в удовлетворении протеста прокурора на постановление по делу об административном правонарушении от 13.05.2018года об оставлении без изменений Постановления государственного инспектора по маломерным судам Новокузнецкого инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области» ФИО1 от 13.05.2018года в отношении гр-на ФИО3 по ч1ст11.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Новокузнецкой транспортной прокуратуры принес протест на решение начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области» об отказе в удовлетворении протеста прокурора на постановление по делу об административном правонарушении от 13.05.2018года об оставлении без изменений Постановления государственного инспектора по маломерным судам Новокузнецкого инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области» ФИО1 от 13.05.2018года в отношении гр-на ФИО3 по ч1ст11.8 КоАП РФ, который мотивировал тем, что в ходе проверки законности поступивших в Новокузнецкую транспортную прокуратуру из ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области» дел об административных правонарушениях прокуратурой выявлено незаконное постановление от 13.05.2018 б/н, вынесенное государственным инспектором Новокузнецкого инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области» (далее - НИОФКУ «Центр ГИМС МЧС России)о привлечении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., к административной
ответственности по ч.1ст. 11.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Указанное постановление опротестовано транспортным прокурором по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1ст.1.1 КоАП РФ законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов РФ об административных правонарушениях.
Согласно п.З ч.1 ст.1.3 КоАП РФ Кодекс устанавливает административную ответственность по вопросам, имеющим федеральное значение, в том числе за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
В этой связи, а также с учётом исключительной компетенции РФ в сфере правового регулирования функционирования водного транспорта, несоблюдение судовладельцами требований нормативных документов, не имеющих федерального значения, не может являться основанием для привлечения граждан к административной ответственности по ст.11.8 КоАП РФ, предусматривающей наказание за нарушение федерального законодательства в области водного транспорта.
Вместе с тем, в нарушение изложенных положений закона ФИО3 подвержен административному наказанию, предусмотренному санкцией ч.1 ст.11.8 КоАП РФ, за нарушение требований нормативных актов, установленных органом власти субъекта РФ и регламентирующих вопросы регионального значения - «Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Кемеровской области», утверждённых постановлением Коллегии администрации Кемеровской области от 25.06.2007 № 158, а также постановления Коллегии администрации Кемеровской области от 12.03.2018 №70.
Постановление о наложении на ФИО3 административного наказания по ч.1 ст.11.8 КоАП РФ от 29.04.2018 № б/н вынесено должностным лицом НПО ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области» вопреки положениям ст.ст. 1.1, 1.3 КоАП РФ, в силу чего является незаконным.
Решением начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области» от 23.05.2018 протест прокурора оставлен без удовлетворения, постановление по делу об административном правонарушении - без изменений, что обусловлено установлением контролирующим органом факта нарушения ФИО3 требований постановления Коллегии администрации Кемеровской области от 12.03.2018 № 70, устанавливающим сроки навигации на территории субъекта РФ (25.05.2018 - 28.10.2018), что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.8 КоАП РФ, в силу нарушения субъектом положений п.п. «а» п.8 «Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ», утверждённых приказом МЧС России от 29.06.2005 № 502.
Доводы начальника органа ГИМС МЧС России являются несостоятельными по следующим основаниям.
Как указано выше, ФИО3 допусти л нарушение требований «Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Кемеровской области», утверждённых постановлением Коллегии администрации Кемеровской области от 25.06.2007 № 158, а также постановления Коллегии администрации Кемеровской области от 12.03.2018№70.
Указанные нормативные правовые акты действуют только на территории Кемеровской области, в связи с чем, не имеют федерального значения, не являются правовыми актами РФ.
В соответствии со ст. 1.3.1 КоАП РФ в таком случае виновное лицо подлежит административной ответственности по закону субъекта РФ в определённом субъектом РФ порядке. На территории Кемеровской области действует закон от 16.06.2006 № 89 «Об административных правонарушениях в Кемеровской области», устанавливающий административную ответственность по вопросам, не имеющим федеральное значение (ч.1 ст.1 указанного закона).
Более того, управление маломерным судном за пределами сроков навигации, установленных в Кемеровской области в 2018 году, не может быть расценено как нарушение ограничений по району и условиям плавания, так как такие ограничения непосредственно закреплены «Правилами пользования маломерными судами на водных объектах РФ», утверждённых приказом МЧС России от 29.06.2005 № 502, обязательными для исполнения на всей территории РФ (нарушение установленной скорости движениямаломерных судов, заход под мотором в акваторию пляжей и мест купания, выход на судовой суд при ограниченной видимости, движение в тумане и т.д.) (п.п. «в», «е», «ж», «п», «с» п.8).
Наложение на лицо, допустившее нарушение нормативных требований регионального уровня, административного наказания по КоАП РФ, предусматривающего административную ответственность исключительно за несоблюдение положений федерального законодательства, действующего на территории РФ, противоречит фундаментальным принципам административного закона и нарушает права граждан на защиту от неправомерных действий государственных органов. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 22,23 ФЗ «О прокуратуре РФ», ч.1 ст. 30.10 КоАП РФ, просит признать решение начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области» от 23.05.2018 об отказе в удовлетворении протеста прокурора на постановление по делу об административном правонарушении от 13.05.2018 № б/н в отношении ФИО3 незаконным, отменить постановление по делу об административном правонарушении от 13.05.2018 №б/н, вынесенное в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
На поступившем протесте прокурор Потапов А.С. настаивал. Просил удовлетворить.
Госинспектор Новокузнецкого инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области» ФИО1 пояснил, что считает протест не обоснованным, Постановление начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области» от 23.05.2005г. и Постановление от 13.05.2018года в отношении ФИО3-законными. Просит в удовлетворении протеста прокурору отказать.
ФИО3 извещен о времени и месте слушания дела, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Заслушав лицо по делу, исследовав материалы дела, судья считает поступивший протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
Судом установлено, что 13.05.2018 года Государственным инспектором Новокузнецкого инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области» ФИО1 вынесено Постановление б/н в отношении ФИО3 о привлечении последнего к административной ответственности по ч1ст.11.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в сумме 500,00 рублей, согласно которому 13.05.2018года в 15 час30 мин на реке Томь поселка Усть-Мрасс Мысковского городского округа ФИО3 управлял маломерным судном –мотолодкой «Абакан-380» с ПЛМ SUZURI 99 л.с. с нарушением ограничений по району и условиям плавания, чем нарушил п.1.8 «Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Кемеровской области» Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 25.06.2007года №158, что является нарушением п.п.а п.8 Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации (Приказ МЧС РФ от 29.06.2005 №502 ( в редакции от 21.07.2009), совершив административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч1ст11.8 КоАП РФ.
16.05.2018года на указанное Постановление Начальнику ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области» был принесен протест Прокурором Новокузнецкой транспортной прокуратуры, согласно которому Прокурор просил отменить Постановление по делу об административном правонарушении от 13.05.2018года б/н, вынесенное в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения отменить.
23.05.2018года Начальником ФКУ ГИМНС МЧС России по Кемеровской области» ФИО2 вынесено решение по вышеуказанному протесту прокурора, согласно которому Постановление государственного инспектора по маломерным судам Новокузнецкого инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области» ФИО1 от 13.05.2018года вынесенное в отношении гражданина ФИО4 по ч1ст11.8 КоАП РФ оставить без изменений, протест Новокузнецкого транспортного прокурора от 16.05.20018год на постановление по делу об административном правонарушении от 13.05.2018года оставлен без удовлетворения.
Суд считает, что Решение начальнику ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области от 23.05.2018 года не обосновано по следующим основаниям:
В соответствии с ч.1ст.1.1 КоАП РФ законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов РФ об административных правонарушениях.
Согласно п.3 ч.1 ст.1.3 КоАП РФ Кодекс устанавливает административную ответственность по вопросам, имеющим федеральное значение, в том числе за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
В силу пп.1ч1 ст. 1.3.1. КоАП РФ (введена Федеральным законом от 28.12.2009 N 380-ФЗ) к ведению субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится установление законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
В этой связи, а также с учётом исключительной компетенции РФ в сфере правового регулирования функционирования водного транспорта, несоблюдение судовладельцами требований нормативных документов, не имеющих федерального значения, не может являться основанием для привлечения граждан к административной ответственности по ст.11.8 КоАП РФ, предусматривающей наказание за нарушение федерального законодательства в области водного транспорта.
Вместе с тем, в нарушение изложенных положений закона ФИО3 подвержен административному наказанию, предусмотренному санкцией ч.1 ст.11.8 КоАП РФ, за нарушение требований нормативных актов, установленных органом власти субъекта РФ и регламентирующих вопросы регионального значения - «Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Кемеровской области», утверждённых постановлением Коллегии администрации Кемеровской области от 25.06.2007 № 158, а также постановления Коллегии администрации Кемеровской области от 12.03.2018 №70.
ФИО3 допустил нарушение требований «Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Кемеровской области», утверждённых постановлением Коллегии администрации Кемеровской области от 25.06.2007 № 158, а также постановления Коллегии администрации Кемеровской области от 12.03.2018.
Указанные нормативные правовые акты действуют только на территории Кемеровской области, в связи с чем, не имеют федерального значения, не являются правовыми актами РФ.
Постановление о наложении на ФИО3 административного наказания по ч.1 ст.11.8 КоАП РФ от 29.04.2018 № б/н вынесено должностным лицом НПО ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области» вопреки положениям ст.ст. 1.1, 1.3 КоАП РФ.
Решением начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области» от 23.05.2018 протест прокурора оставлен без удовлетворения, постановление по делу об административном правонарушении - без изменений, что обусловлено установлением контролирующим органом факта нарушения ФИО3 требований постановления Коллегии администрации Кемеровской области от 12.03.2018 № 70, устанавливающим сроки навигации на территории субъекта РФ (25.05.2018 - 28.10.2018), что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.8 КоАП РФ, в силу нарушения субъектом положений п.п. «а» п.8 «Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ», утверждённых приказом МЧС России от 29.06.2005 № 502.
В соответствии со ст. 1.3.1 КоАП РФ в таком случае виновное лицо подлежит административной ответственности по закону субъекта РФ в определённом субъектом РФ порядке.
На территории Кемеровской области действует закон от 16.06.2006 № 89 «Об административных правонарушениях в Кемеровской области», устанавливающий административную ответственность по вопросам, не имеющим федеральное значение (ч.1 ст.1 указанного закона).
Управление маломерным судном за пределами сроков навигации, установленных в Кемеровской области в 2018 году, не может быть расценено как нарушение ограничений по району и условиям плавания, учитывая, что таковые ограничения установлены на уровне субъекта Российской Федерации и не образуют нарушения Федерального законодательства, поскольку таковым не регулируются.
Наложение на лицо, допустившее нарушение нормативных требований регионального уровня, административного наказания по КоАП РФ, предусматривающего административную ответственность исключительно за несоблюдение положений федерального законодательства, действующего на территории РФ, противоречит фундаментальным принципам административного закона и нарушает права граждан на защиту от неправомерных действий государственных органов, а следовательно, доводы протеста Новокузнецкого транспортного прокурора от 24.05.2018года обоснованы и подлежат удовлетворению, а решение начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области» от 23.05.2018 об отказе в удовлетворении протеста прокурора на постановление по делу об административном правонарушении от 13.05.2018 № б/н в отношении ФИО3 незаконно, постановление по делу об административном правонарушении от 13.05.2018года в отношении ФИО3<адрес> рождения по ч1ст12.8 КоАП РФ подлежит отмене, в связи с чем дело надлежит отправить на новое рассмотрение, с учетом Пункта 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ предусмотривающего, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.
Руководствуясь ст.ст. 30.7-30.8 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать решение начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области» от 23.05.2018 об отказе в удовлетворении протеста прокурора на постановление по делу об административном правонарушении от 13.05.2018 № б/н в отношении ФИО3 незаконным.
Отменить постановление по делу об административном правонарушении от 13.05.2018 №б/н, вынесенное в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Направить дело на новое рассмотрение должностному лицу, правомочным рассмотреть дело- Государственному инспектору отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области» ФИО1 ( <...>).
Решение вступает в силу немедленно после его вынесения.
Решение может быть обжаловано в порядке надзора в Кемеровский областной суд.
Судья И.В. Казакова