ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-677/20 от 03.02.2021 Брянского областного суда (Брянская область)

Дело № 12-677/2020 Судья Колесников П.Е.

РЕШЕНИЕ № 21-27/2021

Судья Брянского областного суда Цуканов Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу законного представителя акционерного общества «<данные изъяты>» - директора ФИО1 на постановление административной комиссии в муниципальном образовании города Брянска по Советскому району от 09 сентября 2020 года, решение судьи Советского районного суда г. Брянска от 27 ноября 2020 года, вынесенные в отношении акционерного общества «<данные изъяты>» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15 Закона Брянской области от 15.06.2007 года № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением административной комиссии в муниципальном образовании города Брянска по Советскому району (далее – административная комиссия) от 09 сентября 2020 года акционерное общество «<данные изъяты>» (далее – АО «<данные изъяты>») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15 Закона Брянской области от 15.06.2007 года № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области», и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Решением судьи Советского районного суда г. Брянска от 27 ноября 2020 года указанное постановление оставлено без изменения, жалоба генерального директора АО «<данные изъяты>» ФИО1 – без удовлетворения.

В жалобе, поданной в Брянский областной суд, законный представитель АО «<данные изъяты>» - генеральный директор ФИО1 ссылается на отсутствие доказательств, подтверждающих факт вырубки деревьев АО «<данные изъяты>», а также нахождение зеленых насаждений в границах земельного участка, предоставленного для строительства. Выражает несогласие с оценкой, данной судом заключению кадастрового инженера. Указывает на то, что судом не было предложено сторонам рассмотреть вопрос о проведении экспертизы. В связи с этим просит отменить постановление административной комиссии и решение судьи и прекратить производство по делу.

В судебное заседание законный представитель АО «<данные изъяты>», а также защитник ФИО3 не явились.

АО «<данные изъяты>» надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения дела.

В соответствии с отметками на почтовом конверте извещение о вызове в судебное заседание не было вручено защитнику ФИО3 и возвращено в Брянский областной суд по причине истечения срока его хранения. Согласно данным внутрироссийского почтового идентификатора (), размещенным на официальном сайте ФГУП «Почта России» pochta.ru, почтовое отправление, направленное ФИО3 по месту ее жительства, возвращено отправителю после неудачной попытки вручения адресату, имевшей место 21.01.2021 г.

При указанных обстоятельствах, с учетом разъяснений, данных в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» защитника ФИО3 следует признать надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела.

Сведений об уважительности причины своей неявки законным представителем АО «<данные изъяты>» и защитником ФИО3 не представлено, ходатайства об отложении рассмотрения дела от них не поступили. В связи с этим судья определил рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В соответствии со статьей 15 Закона Брянской области от 15.06.2007 года № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» (в редакции, действовавшей на момент выявления обстоятельств, послуживших основанием для привлечения юридического лица к административной ответственности) нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Единые и обязательные к исполнению всеми юридическими и физическими лицами нормы и требования к состоянию благоустройства территорий города Брянска, внешнему виду фасадов зданий (строений, сооружений), защите окружающей среды, поддержанию чистоты и порядка, в том числе на прилегающих и закрепленных территориях; порядок, условия и способы сбора, вывоза, утилизации и переработки отходов производства и потребления; основные принципы экологически безопасного обращения с отходами на территории города Брянска установлены Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории г. Брянска, принятыми решением Брянского городского Совета народных депутатов от 28.06.2006 года № 460 (далее – Правила благоустройства).

Согласно абзацу 11 пункта 2.2 данных Правил юридические, должностные лица и граждане обязаны не допускать порчи газонов, самовольной вырубки (порчи) зеленых насаждений на территории города Брянска.

Отношения в сфере защиты, использования и воспроизводства зеленых насаждений на территории населенных пунктов Брянской области регулируются Законом Брянской области от 09.04.2008 г. № 26-З «О защите зеленых насаждений».

В соответствии со ст. 1 данного Закона зеленые насаждения - древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения, а также отдельно стоящие деревья и кустарники, не отнесенные к лесным насаждениям, создающие благоприятную окружающую среду в населенных пунктах Брянской области.

Согласно ст. 7 Закона Брянской области от 09.04.2008 г. № 26-З «О защите зеленых насаждений» граждане и юридические лица в сфере защиты, использования и воспроизводства зеленых насаждений обязаны: обеспечивать сохранность зеленых насаждений; проводить мероприятия по уходу за зелеными насаждениями на предоставленных им земельных участках; соблюдать правила пожарной безопасности; не допускать незаконных действий или бездействия, способных привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений.

Статьей 10 указанного Закона установлено, что рубка зеленых насаждений, выполненная без оформления соответствующих разрешительных документов, считается незаконной.

В силу п. 7.1 Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений на территории города Брянска, принятых решением Брянского городского Совета народных депутатов от 29.06.2007 г. № 742, для выполнения разовых работ по сносу, посадке (пересадке), кронированию и обрезке зеленых насаждений гражданами, должностными и юридическими лицами подается письменная заявка в соответствующую районную администрацию города Брянска, срок рассмотрения которой составляет не более 30 дней со дня ее регистрации, с приложением соответствуующих документов.

Как следует из материалов дела, 19 июля 2020 года АО «<данные изъяты>» допустило самовольную вырубку 5 деревьев между домом по ул. Дуки и домом по ул. Вали ФИО2 в г. Брянске без разрешительных документов.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: актом обследования территории от 19.07.2020 г. с приложенным к нему фотоматериалом; письменными объяснениями ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7; предписанием Советской районной администрации г. Брянска об устранении нарушений от 23.07.2020 г.; ответами Управления имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации от 13.11.2020 г. № 18640 и от 25.11.2020 г. № 19429; протоколом об административном правонарушении № 20080151/001750 от 05 августа 2020 года; выпиской из Единого государственного реестра недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Вопреки доводам жалобы при рассмотрении дела в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ все юридически значимые обстоятельства административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса, административной комиссией и судьей районного суда установлены правильно и подтверждаются исследованными доказательствами, которые согласуются между собой и не содержат противоречий.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Совокупность установленных административной комиссией и судьей районного суда фактических и правовых оснований позволяет прийти к выводу о том, что событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности за совершение данного правонарушения, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены и доказаны на основании исследования перечисленных выше доказательств.

Вопреки утверждениям законного представителя АО «<данные изъяты>» судьей районного суда дана надлежащая оценка заключению кадастрового инженера от 26.11.2020 г. Выводы суда о невозможности его использования в качестве доказательства основаны на правовой позиции, изложенной в п. 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», оснований не согласиться с ними не имеется.

Доводы жалобы о том, что судом не было предложено сторонам рассмотреть вопрос о проведении экспертизы, не могут повлечь удовлетворение жалобы. Защитник АО «<данные изъяты>» принимала участие в одном из судебных заседаний, в другие судебные заседания не явилась. При этом она реализовала право на заявление ходатайства о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств. В то же время ходатайств о назначении по делу судебной экспертизы от нее не поступило.

Кроме того, в соответствии со ст. 26.4 КоАП РФ экспертиза по делу об административном правонарушении назначается лишь в том случае, когда при его рассмотрении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание совокупность имеющихся в деле доказательств, неназначение по делу судебной экспертизы не повлияло на полноту и объективность рассмотрения дела и не ставит под сомнение достоверность установленных судьей районного суда обстоятельств. Собранные по делу доказательства являлись достаточными для рассмотрения дела по существу. Допустимость и достоверность принятых во внимание доказательств сомнений не вызывает. Все доказательства по делу оценены по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.

Действия АО «<данные изъяты>» квалифицированы по ст. 15 Закона Брянской области от 15.06.2007 года № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» в соответствии с установленными обстоятельствами.

Доводы, аналогичные приведенным в настоящей жалобе, были предметом проверки в ходе производства по делу, своего подтверждения не нашли, противоречат совокупности собранных по делу доказательств, обоснованно отвергнуты судьей районного суда и не ставят под сомнение наличие в действиях АО «<данные изъяты>» объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15 Закона Брянской области от 15.06.2007 года № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области», а также законность и обоснованность состоявшихся в данной части постановления административной комиссии и решения районного суда, фактически сводятся к несогласию с их выводами, направлены на переоценку исследованных ими доказательств, не опровергают установленных административной комиссией и судьей районного суда обстоятельств, а потому подлежат отклонению.

Несогласие с оценкой, данной собранным по делу доказательствам, равно как и несогласие с выводами административной комиссии и судьи районного суда, не является основанием к отмене в данной части обжалуемых актов по делу об административном правонарушении.

Проверив собранные по делу доказательства, и дав им надлежащую оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, административная комиссия и судья районного суда правильно установили обстоятельства административного правонарушения, оценили имеющиеся доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех доказательств дела в их совокупности, обоснованно придя к выводу о доказанности вины АО «<данные изъяты>» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15 Закона Брянской области от 15.06.2007 года № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области».

Принцип презумпции невиновности соблюден, бремя доказывания по делу распределено верно, с учетом требований ст. 1.5 КоАП РФ. Каких-либо неустранимых сомнений, влияющих на правильность выводов административной комиссии и судьи районного суда о доказанности вины АО «<данные изъяты>» в совершении вмененного ему административного правонарушения, которые можно толковать в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, материалы дела не содержат.

Административное наказание назначено АО «<данные изъяты>» в соответствии с санкцией ст. 15 Закона Брянской области от 15.06.2007 года № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» (в редакции, действовавшей на момент рассмотрения дела), с соблюдением положений статей 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ.

Срок давности и порядок привлечения АО «<данные изъяты>» к административной ответственности не нарушены.

При производстве по делу юридически значимые обстоятельства административной комиссией и судьей районного суда определены правильно, существенных процессуальных нарушений, влекущих в силу ст.30.7 КоАП РФ отмену постановления административной комиссии и судебного решения, не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление административной комиссии в муниципальном образовании города Брянска по Советскому району от 09 сентября 2020 года, решение судьи Советского районного суда г. Брянска от 27 ноября 2020 года, вынесенные в отношении акционерного общества «<данные изъяты>» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15 Закона Брянской области от 15.06.2007 года № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» оставить без изменения, жалобу законного представителя ФИО1 - без удовлетворения.

Судья Брянского областного суда Д.А. Цуканов