№ 12-68/2021
РЕШЕНИЕ
г. Воронеж 13 января 2021 года
Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Бражникова Т.Е.,
рассмотрев жалобу генерального директора ООО «ЭНЕРГОИМПУЛЬС» на постановление мирового судьи судебного участка № 4 в Левобережном судебном районе Воронежской области от 16 ноября 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО «ЭНЕРГОИМПУЛЬС»,
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 в Левобережном судебном районе Воронежской области от 16.11.2020 года ООО «ЭНЕРГОИМПУЛЬС» было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ст.19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуто административному наказанию в виде предупреждения.
В жалобе ООО «ЭНЕРГОИМПУЛЬС» просит постановление мирового судьи отменить, а производство по делу прекратить (л.д. 109-112).
В судебное заседании 28.12.2020 представитель ООО «ЭНЕРГОИМПУЛЬС» ФИО1 поддержала доводы жалобы, просила постановление мирового судьи судебного участка № 4 в Левобережном судебном районе Воронежской области от 16 ноября 2020 года отменить, а производство по делу прекратить.
В настоящее судебное заседание ООО «ЭНЕРГОИМПУЛЬС» не явился. Причины неявки суду неизвестны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ООО «ЭНЕРГОИМПУЛЬС».
Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Поступившая от заявителя жалоба на постановление о привлечении к административной ответственности подана в сроки, установленные ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подлежит рассмотрению по существу.
Согласно ч. 3 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В соответствии со ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст.26.1 п.п. 1-7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обстоятельствами, подлежащими доказыванию, являются наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Судом установлено, что 03.08.2020 Межрайонной ИФНС России №15 по Воронежской области в адрес ООО «ЭНЕРГОИМПУЛЬС» был направлен запрос о представлении документов для проведения поверки соблюдения валютного законодательства в соответствии с ч.1 и 4 ст.23 Федерального закона от 10.12.2013 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», Гл.7 Инструкции Банка России от 16.08.2017 № 181-И (ред. от 05.07.2018) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» (л.д.36-37).
Однако, в указанный в запросе о представлении документов и информации № 04-12/04812 от 03.08.2020 года срок, запрашиваемые документы ООО «ЭНЕРГОИМПУЛЬС» в Межрайонную ИФНС России № 15 по Воронежской области представлены не были.
Данное обстоятельство явилось основанием для составления Межрайонной ИФНС России № 15 по Воронежской области 14.09.2020 в отношении ООО «ЭНЕРГОИМПУЛЬС» протокола об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ, который был направлен на рассмотрение мировому судье.
Статья 19.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1, статьей 8.32.1, частью 1 статьи 8.49, частью 5 статьи 14.5, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, частью 1 статьи 14.46.2, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.7.13, 19.7.14, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса.
В силу п. 1 ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 10.12.2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям, обеспечивая сохранность соответствующих документов и материалов в течение не менее трех лет со дня совершения соответствующей валютной операции, но не ранее срока исполнения договора (п. 2 ч. 2 ст. 24 вышеуказанного Федерального закона).
Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 10.12.2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» органы и агенты валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право:
проводить проверки соблюдения резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования;
проводить проверки полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям резидентов и нерезидентов;
запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов. Обязательный срок для представления документов по запросам органов и агентов валютного контроля не может составлять менее семи рабочих дней со дня подачи запроса.
Процедуры назначения и проведения налоговыми органами проверок соблюдения валютного законодательства регламентированы Административным регламентом Федеральной налоговой службы по валютному контролю, утвержденным Приказом ФНС [России от 26.08.2019 №ММВ-7-17/418с.
В соответствии с пунктами 18-24 Административного регламента, основанием для начала административной процедуры по назначению проверки является получение из внутренних и (или) внешних источников (в том числе в ходе проведения камеральных и выездных налоговых проверок) документов и (или) информации, свидетельствующих о признаках нарушения валютного законодательства, а также о несоответствии проводимых иных операций, не связанных с перемещением товаров через таможенную границу евразийского экономического союза, с ввозом товаров в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации, условиям лицензий и разрешений.
Административная процедура по назначению проверки предусматривает административное действие по осуществлению предпроверочного анализа субъекта проверки и подготовке по результатам такого анализа поручения о проведении проверки лее - поручение) либо докладной записки о нецелесообразности проведения проверки в срок, не превышающий тридцати рабочих дней с даты получения документов и (или) информации, указанных в пункте 17 настоящего Административного регламента.
Административное действие по осуществлению предпроверочного анализа субъекта проверки и подготовке по результатам такого анализа поручения либо докладной записки о целесообразности проведения проверки заключается в изучении и анализе всех имеющихся в распоряжении налогового органа документов и (или) информации о деятельности субъекта проверки, связанных с осуществлением валютных операций, открытием и ведением счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, представлением учетных и отчетных документов по валютным операциям и : документов и (или) информации.
По итогам проведенного анализа должностное лицо налогового органа, проводившее предповерочный анализ субъекта проверки, готовит докладную записку на имя руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о проведении проверки с проектом поручения или докладной записки о нецелесообразности проведения проверки.
Критерием принятия решения о проведении проверки является подтверждение по результатам предпроверочного анализа субъекта проверки наличия признаков нарушения валютного законодательства.
Решение о проведении проверки оформляется в виде поручения, которое подписывается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа.
Результатом административной процедуры по назначению проверки является поручение либо докладная записка о нецелесообразности проведения проверки. В связи с изложенным, налоговый орган вправе запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, которые необходимы для осуществления проверочных мероприятий и принятия решения о целесообразности или нецелесообразности проведения проверки.
В соответствии со ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.
Факт совершения ООО «ЭНЕРГОИМПУЛЬС» указанного административного правонарушения подтверждается собранными по данному делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 14.09.2020г., другими материалами дела.
Приведенные выше доказательства были получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения об обстоятельствах совершения административного правонарушения и были оценены мировым судьей в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении.
В своей жалобе ООО «ЭНЕРГОИМПУЛЬС» ссылается на то обстоятельство, что проверка соблюдена валютного законодательства в отношении ООО «ЭНЕРГОИМПУЛЬС» не назначалась и поручение о проведении проверки не выносилось, соответственно протокол об административном правонарушении содержит недостоверные данные об основаниях запросов об истребовании документов.
Однако, мировой судья обоснованно указал в оспариваемом постановлении на то обстоятельство, что указание в протоколе об административном правонарушении о непредставлении документов в связи с проведением проверки соблюдения валютного законодательства, а не в рамках предпроверочного анализа, не свидетельствует об отсутствии в действиях ООО «ЭНЕРГОИМПУЛЬС» состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ.
Таким образом, в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Действия ООО «ЭНЕРГОИМПУЛЬС» квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Порядок и срок привлечения ООО «ЭНЕРГОИМПУЛЬС» к административной ответственности при вынесении постановления по делу об административном правонарушении соблюдены.
Обстоятельств, которые в силу пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
При изложенных обстоятельствах, суд не находит оснований для отмены постановления мирового судьи по судебному участку № 4 в Левобережном судебном районе Воронежской области от 16.11.2020 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № 7 в Левобережном судебном районе Воронежской области от 16 ноября 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО ООО «ЭНЕРГОИМПУЛЬС» оставить без изменения, а жалобу ООО ООО «ЭНЕРГОИМПУЛЬС» - без удовлетворения.
Настоящее решение вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в порядке предусмотренном ст.ст. 25.1 - 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья Т.Е. Бражникова
№ 12-68/2021