ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-690/2022 от 09.06.2022 Центрального районного суда г. Хабаровска (Хабаровский край)

Дело №12-690/2022

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

9 июня 2022 года г.Хабаровск

Судья Центрального районного суда г.Хабаровска Ткаченко Е.С., рассмотрев дело по жалобе генерального директора «ЧОО «Форест БМ» ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , проживающего по адресу: на постановление начальника отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) и лесной охраны ФИО2 от 14.01.2022 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением от 14.01.2022 генеральный директор «ЧОО «Форест БМ» ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст.7.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

В жалобе на постановление и дополнении к ней ФИО1 указал, что постановление вынесено неуполномоченным лицом; протокол об административном правонарушении в его адрес не поступал; не участвовал при составлении указанного протокола; нарушен порядок привлечения к ответственности; на момент вынесения постановления Комитета лесного хозяйства не существовало.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения жалобы уведомлен в установленном порядке.

Защитник Туркенич К.А. в ходе рассмотрения жалобы, поддержал ее доводы, дал пояснения по их существу.

Представитель Министерства ФИО3 в судебном заседании полагает оспариваемое постановление законным и обоснованным.

Ранее, участвующий в судебном заседании 02.06.2022 прокурор отдела прокуратуры края Бахарева Ю.В. поддержала оспариваемое постановление.

Изучив материалы дела, доводы жалобы, выслушав защитника и должностное лицо, суд приходит к следующему.

Статьей 7.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за самовольное занятие лесных участков или использование указанных участков для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков.

Согласно ст.8 Лесного кодекса РФ, лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности; ст.9 - право постоянного (бессрочного) пользования лесным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, право безвозмездного пользования таким лесным участком, а также право аренды такого лесного участка возникает и прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами; ст.71 - лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: решения уполномоченных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование; договора аренды в случае предоставления лесного участка в аренду; договора безвозмездного пользования в случае предоставления лесного участка в безвозмездное пользование.

Согласно оспариваемому постановлению, при проведении административного обследования лесов, в квартале 245, выдел 15 Амугунского участкового лесничества Кербинского лесничества на площади 0,05 га обнаружен КПП, состоящий из шлагбаума, расположенного на дороге, жилого здания для проживания и работы поста охраны, сооружения бани, склада, навеса для мобильного электрогенератора, туалета; расстояние от края проезжей части до окончания последнего строения составляет 21 метр; при этом, разрешающих документов на право занятия лесного участка не представлено, КПП используется ООО «Азия Лес», которым руководит ФИО1, незаконно.

Вместе с тем, с указанными выводами нельзя согласиться.

Судом установлено следующее.

21.04.2017 между ООО «Азия Лес» и Министерством промышленности Хабаровского края заключен договор аренды лесного участка №34-237/2017, в соответствии с которым ООО «Азия Лес» предоставлен в аренду лесной участок площадью 52,11 га, местоположение: Хабаровский край, муниципальный район имени Полины Осипенко, в том числе, квартал 245 [выделы 1 (часть), 14 (часть), 15 (часть)] Амгуньского участкового лесничества Кербинского лесничества, кадастровый номер 27:12:0000000:48, сроком действия до 14.05.2019. Данный лесной участок предоставлен ООО «Азия Лес» в аренду в целях использования лесов для строительства линейного объекта «Автомобильная дорога от с. имени Полины Осипенко до р. Омал (лесовозная дорога) с переходным типом дорожного покрытия в рамках реализации инвестиционного проекта в области освоения лесов «Организация производства строганных и профилированных пиломатериалов» в п.Березовый Солнечного муниципального района.

Согласно Выписке из ЕГРН, автомобильная дорога «Примыкание на км8 + 658,4 автодороги с. имени Полины Осипенко - с. Бриакан - пос. Березовый (лесовозная дорога) с переходным типом дорожного покрытия до р. Омал (от ПК0+00 до ПК125+03,84) с кадастровым номером 27:12:0000000:233 протяженностью 12 574 м, расположена в пределах лесного участка с кадастровым номером 27:12:0000000:48 и зарегистрирована на праве собственности за ООО «Азия Лес».

В силу пункта 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 2 статьи 209 ГК РФ).

15.04.2019 между ООО «Азия Лес» (заказчик) и ООО «ЧОО «Форест БМ» (исполнитель) заключен договор возмездного оказания услуг № 48/01-2019, по условиям которого, с учетом дополнительного соглашения от 01.10.2019 по заданию заказчика исполнитель обязуется своими силами, в соответствии с условиями договора оказать услуги по охране, в соответствии с Техническим заданием (Приложение №1) к настоящему договору, а заказчик обязуется принять их и оплатить в соответствии с условиями договора (пункт 1.1 договора № 48/01-2019).

В соответствии с пунктами 2.1.8, 2.1.9 договора №48/01-2019 заказчик обязан предоставлять исполнителю для несения службы помещения, оборудованные мебелью и средствами связи; место для размещения сотрудников охраны, проживания и питания. Срок действия договора, с учетом дополнительного соглашения от 01.01.2020 - на неопределенный срок.

В соответствии с Техническим заданием (Приложение №1 в редакции дополнительного соглашения от 01.10.2019) оказание услуг по охране временных зданий, оборудования, продукции и материальных ценностей осуществляется на территории следующих объектов (постов): «контейнерная площадка» 1, «контейнерная площадка» 2, КПП «мост Нимелен».

Согласно п.1.3 Технического задания, охрана осуществляется в соответствии с законодательством РФ и требованиями внутренних нормативных документов, утвержденных заказчиком; п.3 - заказчик предоставляет исполнителю, в том числе: документы, подтверждающие право владения имуществом, сдаваемого под охрану; копии генеральных планов Объектов; положение о пропускном и внутриобъектовом режимах заказчика.

Из генерального плана КПП «мост Нимелен», Кербинское лесничество, Нимелен, утвержденного 15.04.2019 генеральным директором ООО «Азия Лес» ФИО4 и представленного в составе документации при заключении договора № 48/01-2019, следует, что на территории КПП «мост Нимелен» находятся: мостовой переход через р. Нимелен, баня, склад, навес для электрогенератора, жилое помещение, туалет, шлагбаум.

Согласно п.1.1 Положения о пропускном и внутриобъектовом режиме на КПП «мост Нимелен» Кербинское лесничество, Нимелен), утв.15.04.2019 генеральным директором ООО «Азия Лес», Положение регламентирует порядок проезда транспортных средств и гусеничной техники по мосту через р. Нимелен и пребывание на территории КПП «мост Нимелен»; п.1.2 - оно имеет цель обеспечить сохранность собственности ООО «Азия Лес», организацию и безопасные условия труда, полное и рациональное использование рабочего времени; п.3.1 - проезд транспортных средств и гусеничной техники по мосту через р.Нимелен осуществляется с разрешения соответствующих должностных лиц собственника и/или охранной организации (за исключением транспортных средств, указанных в пункте 3.3 Положения) на основании сообщения, переданного с помощью средств связи (телефонный звонок, Ватцап или SMS сообщения) на КПП; п.3.2 - проезд транспортных средств и гусеничной техники по мосту через р.Нимелен осуществляется на основании предварительно полученных писем (списков и т.д.) соответствующими должностными лицами собственника и/или охранной организации от заинтересованных в проезде по мосту через р. Нимелен лиц (юридических и т.д.); п.3.3 – транспортные средства экстренных и специальных служб проезжают по мосту через р. Нимелен без согласования и разрешения; п.3.4 - гусеничная техника во избежание повреждения моста через р. Нимелен перемещается через мост на трале; п.3.5 - для избежания дорожно-транспортных происшествий и повреждения моста через р. Нимелен пропуск транспортных средств через мост осуществляется с использованием шлагбаума и/или переносных шипов, во избежание выезда на мост одновременно двух транспортных средств, следующих в разных направлениях.

Таким образом, из условий договора №48/01-2019 с учетом дополнительного соглашения от 01.10.2019 следует, что ООО «ЧОО «Форест БМ» на объекте КПП «мост Нимелен» осуществляло охрану не лесных участков ООО «Азия Лес», а охрану мостового перехода через р.Нимелен, а также соблюдение порядка проезда транспортных средств и гусеничной техники по мосту через р.Нимелен, во избежание ДТП и повреждения моста.

Данное обстоятельство также подтверждается объяснением сотрудника Общества ФИО5, отобранного в рамках проверки 22.10.2021, согласно которому охрана лестных участков в его обязанности не входит, он осуществляет охрану моста через р. Нимелен и контроль пропускного режима.

Кроме того, из условий договора № 48/01-2019 и документации, являющейся неотъемлемой частью договора, следует, что временные здание и сооружения для охраны (жилое помещение, баня, склад, туалет, шлагбаум), расположенные на земельном участке лесного фонда, а именно в выделе 15, квартале 245 Амгуньского участкового лесничества, ООО «ЧОО «Форест БМ» не принадлежат, а предоставлены последнему во исполнение условий договора собственником автомобильной дороги - ООО «Азия Лес»; использование указанных здания, сооружений осуществлялось Обществом непосредственно в рамках заключенного договора № 48/01-2019.

Исходя из материалов дела, 08.02.2022 договор между ООО «Азия Лес» и ООО «ЧОО «Форест БМ» расторгнут.

При вышеприведенных обстоятельствах не состоятельны выводы должностного лица в постановлении о том, что ООО «ЧОО «Форест БМ» под руководством ФИО1, незаконно используется земельный участок лесного фонда, в выделе 15, квартале 245 Амгуньского участкового лесничества.

Согласно ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

На основании изложенного, с учетом отсутствия со стороны руководителя юридического лица виновных противоправных действий, постановление подлежит отмене, производство по делу прекращению по основаниям ст.24.5 ч.1 п.2 КоАП РФ – в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения.

При принятии решения суд также учитывает решение Арбитражного суда Хабаровского края по делу №А73-18121/2021 от 23.05.2022, которым представление прокурора района имени Полины Осипенко №2-18-2021 от 02.11.2021, вынесенное в адрес ООО «ЧОО «Форест БМ», об устранении нарушений федерального законодательства признано незаконным.

В связи с отменой постановления оценка иных доводов защиты не дается.

Руководствуясь ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

РЕШИЛ:

Постановление начальника отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) и лесной охраны ФИО2 от 14.01.2022 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении генерального директора «ЧОО «Форест БМ» ФИО1 отменить, производство по делу прекратить по основаниям ст.24.5 ч.1 п.2 КоАП РФ - в связи с отсутствием состава административного правонарушения, жалобу – считать удовлетворенной.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его получения через Центральный районный суд г.Хабаровска.

Судья Ткаченко Е.С.