Р Е Ш Е Н И Е
28 декабря 2018 года <адрес>, пер. Вахрушева, 8
Судья Всеволожского городского суда <адрес> Войнова С.П., с участием защитника ФИО2,
рассмотрев жалобу Администрации МО «Новодевяткинское сельское поселение» Всеволожского муниципального района <адрес> на постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 20.6 КоАП РФ,
У С Т А Н О В И Л:
постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Администрация МО «Новодевяткинское сельское поселение» Всеволожского муниципального района <адрес> (далее администрация) признана виновной по ч.1 ст. 20.6 КоАП РФ, назначен Административный штраф в размере 100 000 рублей.
С данным решением Администрация не согласилась, принесла жалобу, в которой просит обжалуемое постановление отменить, производство по делу прекратить, считает, что мировым судьей нарушены нормы материального права. Настаивает на том, что субъектом указанного правонарушения Администрация не является, поэтому в ее действиях отсутствует состав административного правонарушения.
В судебном заседании защитник ФИО2 поддержала доводы жалобы. Обратила внимание суда, что вопросы организации и осуществления мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в сельских поселениях проверяться не должны, т.к. не относятся к вопросам местного значения сельских поселений. В силу ч.3 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (далее - ФЗ №-Ф3) к вопросам местного значения сельского поселения относятся лишь вопросы, предусмотренные п. 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19, 21, 28, 30, 33, ч.1 ст. 14. <адрес> закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№-оз «Об отдельных вопросах местного значения сельских поселений <адрес>» (далее областной закон №-оз) за сельскими поселениями, в числе прочего закреплены вопросы местного значения, предусмотренные п. 8 ч.1 ст. 14 ФЗ №-Ф3, а именно участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения. Выявленные нарушения касаются вопросов, связанных с организацией, а не с участием органа местного самоуправления сельского поселения в области организации и осуществления мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Судья, исследовав материалы дела, выслушав мнение защитника, приходит к выводу, что обжалуемое постановление подлежит отмене, дело - прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения, при этом суд исходит из следующего.
Согласно требований ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.11 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Как следует из обжалуемого постановления, ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 час при проведении плановой выездной проверки в отношении Администрации МО «Новодевяткинское городское поселение» <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, д. Новое Девяткино, <адрес>, выявлено невыполнение указанных ниже предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.
Отсутствует утвержденное органом местного самоуправления положение о звене предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального образования, определяющего организацию, состав органов управления, сил и средств звена <адрес> подсистемы РСЧС, а также порядок их деятельности, предусмотренные п. 5 положения о <адрес> подсистеме РСЧС, утвержденного' постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении положения о <адрес> подсистеме РСЧС».
Не создан координационный орган - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органа местного самоуправления (далее - КЧС), что предусмотрено пунктами 6, 7 Положения «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№.
Отсутствует положение о КЧС, определение её компетенции и порядка принятия решений, предусмотренные п. 8 Положения «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№.
Не организована КЧС координация деятельности органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее -единая система), что предусмотрено подп. б) п. 9 Положения «О единой государственной
системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003№.
5. Не обеспечивается КЧС согласованности действий органа местного самоуправления организаций при решении задач в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, что предусмотрено подп. в) п. 9 Положения «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации - ДД.ММ.ГГГГ№.
6. Не спланированы действия органов управления единой системы (КЧС
предусмотренные подп. а) пункта 28 Положения «О единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№; ст.4.1Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
7. Не создан при органе местного самоуправления постоянно действующий орган управления, (не назначено лицо) специально уполномоченное на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, что предусмотрено подп. з)
пункта 2, статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; п.п. 6, 10 Положения «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№.
Отсутствует положение (Устав) постоянно действующего органа управления, специально уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (не определены компетенции и полномочия должностного лица), предусмотренное п. 10 Положения «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№.
Не создан на муниципальном уровне' орган повседневного управления единой системы - дежурно-диспетчерская служба муниципального образования, что предусмотрено пунктами 6, 11 Положения «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№.
10. Отсутствует положение (устав) дежурно-диспетчерской службы муниципального образования. Не определены ее компетенции и полномочия, что предусмотрено п. 11 Положения «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№.
11. Не созданы резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций подпункт д) пункта 2 статьи 1Г и статья 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных -ситуаций природного и техногенного характера», создание которых предусмотрено п. 20 Положения «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30:12.2003 №; ст. 2 Областного закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№-оз «О защите населения и территорий <адрес> от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; п. 4 постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№. "О резервах материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории <адрес>".
12. Отсутствует нормативно правовой акт органа местного самоуправления, определяющий порядок создания, использования и восполнения резервов материальных ресурсов, предусмотренный п. 20 Положения «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», утвержденного постановлением
Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№; п. 4 постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ «О» резервах материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории <адрес>».
Не установлена номенклатура и объем резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, что предусмотрено п. 20 Положения «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№.
У руководителя органа местного самоуправления отсутствует дополнительное профессиональное образование или курсовое обучение в области защиты от чрезвычайных ситуаций, что является нарушением ст. 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного
характера»; п. 18 Положения «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ; подпункта г) пункта 2 и подпункт д) пункта 4 Положения о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№.
Технически и программно местная система оповещения с региональной системой оповещения не сопряжена, что предусмотрено п. 4 Положения о системах оповещения населения, утвержденного приказом МЧС РФ №, Мининформсвязи РФ №, ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о системах оповещения населения».
Не созданы запасы мобильных (перевозимых и переносных) технических средств оповещения населения, т.е. не соблюден п. 23 Положения о системах оповещения населения, утвержденного приказом МЧС РФ №, Мининформсвязи РФ №, Минкультуры РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о системах оповещения населения».
Мировой судья, с учетом представленных материалов дела, счел доказанным совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.6 КоАП РФ администрацией МО «Новодевяткинское сельское поселение» Всеволожского муниципального района <адрес>.
С данным выводом мирового судьи судья городского суда не может согласиться, соглашаясь с доводами жалобы. При этом суд учитывает следуюещее.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Объективная сторона предусмотренного ч.1 ст. 20.6 КоАП РФ административного правонарушения состоит в невыполнении предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения.
Как следует из материалов дела, Администрации не вменено невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения.
Объективную сторону состава административного правонарушения предусмотренного п.1 ст. 20.6 КоАП РФ, вмененного Администрации, образует невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.
По мнению мирового судьи, все перечисленные в судебном акте бездействия Администрации образуют якобы объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного п.1 ст. 20.6 КоАП РФ, т.е. представляют собой в своей совокупности невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.
Вместе с тем вышеназванные требования, предъявленные к Администрации, у компетенции Администрации не отнесены, с учетом положений Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (далее - Закон).
Во всех указанных мировым судьей правовых актах, которые приняты, как правило, до принятия Закона, содержится обобщенное понятие «органы местного самоуправления», без их конкретизации и деления на городские, сельские поселения, городские округа и муниципальные районы. Между тем, Законом была изменена сама система органов местного самоуправления, существовавшая до его принятия, причем полномочия каждого уровня этой системы закреплены в качестве вопросов местного значения в статьях Закона.
Полномочия городских и сельских поселений установлены в ст. 14 Закона. Часть 3 статьи 14 Закона устанавливает, что к вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 - 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 21, 28, 30, 33 части 1 настоящей статьи.
Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных частью 1 статьи 14 вопросов местного значения городских поселений (за исключением вопроса местного значения, предусмотренного пунктом 23 части 1 статьи 14). Пункт 23 ч.1 ст. 14 Закона устанавливает полномочие органа местного самоуправления по организации и осуществлению мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Этим полномочием наделены исключительно городские поселения, в то время как на сельские поселения это полномочие возложено быть не может ни при каких обстоятельствах. Часть 4 ст. 14 Закона также устанавливает, что вопросы местного значения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с частью 3 статьи 14, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов. В этих случаях данные вопросы являются вопросами местного значения муниципальных районов.
Из всего вышеизложенного однозначно следует, что Администрация, как орган местного самоуправления сельского поселения не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч.1. ст. 20.6 КоАП РФ, поэтому состав правонарушения, предусмотренного ч.1. ст. 20.6 КоАП РФ в ее действиях отсутствует.
В соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств, в том числе 1) отсутствие события административного правонарушения; 2) отсутствие состава административного правонарушения.
В связи с изложенным постановление мирового судьи подлежит отмене, производство по делу - прекращению.
С учётом изложенного, на основании ст. 30.6 - 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 20.6 КоАП РФ отношении МО «Новодевяткинское сельское поселение» Всеволожского муниципального района <адрес> – отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья: