ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-697/2014 от 06.06.2014 Вологодского городского суда (Вологодская область)

 Копия

 Дело №

 Р Е Ш Е Н И Е

     160014 <...>

   06

   июня

  2014 года

 Судья Вологодского городского суда Вологодской области Цветкова Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ее к административной ответственности по ст. 12.21.1 ч.1 КоАП РФ, а также на решение по его жалобе от ДД.ММ.ГГГГ года,

 УСТАНОВИЛ:

 Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, управляя автомобилем «<данные изъяты>» г.н. № с полуприцепом-цистерной г.н. №, ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 52 мин. на <адрес> в нарушение п.23.5ПДД РФ, п.1.4 Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ перевозил тяжеловесный груз без специального разрешения, учитывая, что получение такого разрешения обязательно. Допустимая масса 40.00 т., фактическая 44.22 т.

 Постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст.12.21.1 ч.1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей.

 Решением зам.начальника УГИБДД УМВД России по Вологодской области Б. постановление № по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.

 ФИО1 обратился в Вологодской городской суд с жалобой, в которой выражает свое несогласие с решением по жалобе от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года, просит их отменить и прекратить производство по делу.

 Свою жалобу заявитель мотивирует тем, что с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ он не согласился и обжаловал его ДД.ММ.ГГГГ вышестоящему должностному лицу. ДД.ММ.ГГГГ в его адрес поступило сопроводительное письмо с решением от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника УГИБДД УМВД России по Вологодской области Б. об оставлении без изменения постановления № от 21.2014 года, а жалоба без удовлетворения.

 С вышеуказанным правонарушением он не согласен, вины в его действиях нет, так как отсутствовало само событие административного нарушения, считает, что при вынесении постановления № от ДД.ММ.ГГГГ и решения от ДД.ММ.ГГГГ не исследованы надлежащим образом и в полном объеме все обстоятельства дела.

          Ранее в судебном заседании ФИО1 и его представитель К. жалобу поддержали по изложенным в ней основаниям. Суду показали, что акт взвешивания транспортного средства составлен незаконно, так как данным типом весов нельзя взвешивать жидкие грузы кинематической вязкостью менее 59 сантистоксов. Поскольку акт взвешивания транспортного средства составлен с нарушением, поэтому отсутствует событие административного правонарушения

 Представитель ФИО1 по доверенности С. жалобу ФИО1 поддержал, суду показал, что акт взвешивания транспортного средства является незаконным доказательством, поскольку взвешивание производилось с нарушениями, данный тип весов может быть использован, если кинематическая вязкость груза 59 и более сантистоксов. Кинематическая вязкость топлива была ниже 17 сантистоксов исходя из температурного режима. Из объяснений водителя ФИО1 следует, что взвешивание производилось в движении, скорость транспортного средства была в пределах 5 км/час. Согласно п. 3.3 руководства по эксплуатации весов, измерение по осям можно, только если кинематическая вязкость топлива более 59 сантистоксов. Просит постановление и решение отменить и прекратить производство по делу.

      Представитель по доверенности К. жалобу ФИО1 поддержал, суду дополнительно пояснил, что к ответу Славнефть следует отнестись критически, поскольку их мнение о необходимости получения сведений из данной организации не запрашивалось. Акт взвешивания составлен незаконно, поскольку данный тип весов не предусмотрен для измерения топлива с кинематической вязкостью менее 59 сантистоксов, просит постановление и решение отменить, производство по делу прекратить.

      Судья, изучив доводы жалобы, заслушав мнение участвующих лиц, исследовав материалы дела об административном правонарушении, считает, что жалоба ФИО1 удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

 В соответствии с ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев

 В силу статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи. Порядок выдачи специального разрешения, указанного в части 1 настоящей статьи, порядок осуществления весового и габаритного контроля, в том числе порядок организации пунктов весового и габаритного контроля, и порядок установления постоянного маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

 Перевозка тяжеловесных грузов осуществляется в соответствии со специальными правилами (пункт 23.5 Правил дорожного движения, утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1090).

 Согласно Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации, утверждённой Министром транспорта Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ- крупногабаритные и тяжеловесные грузы должны перевозиться с учетом требований Правил дорожного движения Российской Федерации,

 Оценив представленные в материалах дела доказательства: протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором изложены обстоятельства административного правонарушения, акт по результатам взвешивания № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что допустимая масса 40,00 т. фактическая 44,22 т., что превышает общую массу и осевых нагрузок, что они объективно подтверждают событие административного правонарушения и свидетельствуют о виновности ФИО1 в его совершении.

 Оснований полагать, что акт по результатам взвешивания № от ДД.ММ.ГГГГ содержит недостоверные результаты замера, у суда не имеется.

 На основании п.3.3 паспорта (руководства по эксплуатации) весов автомобильных электронных ВА-Д-20 - при статическом режиме взвешивать данные весы позволяют любые грузы.

 Согласно ответа руководителя Управления государственного автодорожного надзора по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ - принцип работы весов основан на преобразование весовым устройством нагрузок на оси автомобиля в электрические сигналы, пропорциональные нагрузке на каждую ось и последующем вычислении общего веса автомобиля в электронной части посредством суммирования сигналов.

 На основании акта № от ДД.ММ.ГГГГ взвешивании параметров транспортного средства <данные изъяты> перевозившее дизельное топливо осуществлялось в статическом режиме ( л.д.34).

 Оснований не доверять документам, составленным сотрудником ГИБДД, у суда не имеется.

 Нарушений действующего законодательства при привлечении ФИО1 административной ответственности по ст.12.21.1 ч.1 КоАП РФ суд не усматривает, наказание назначение в пределах санкции данной статьи..

 При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ и прекращения производства по делу не имеется.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.1-30.7 КоАП РФ, судья

 Р Е Ш И Л :

 Постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 о привлечении его к административной ответственности по ст. 12.21.1 ч.1 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

 Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 дней.

 Судья:                                     Л.Ю.Цветкова