Р Е Ш Е Н И Е
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
11 марта 2013 года г.Октябрьск
Судья Октябрьского городского суда Самарской области Каляев В.Н., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление № от ДД.ММ.ГГГГ административной комиссии Администрации г.о.Октябрьск о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.4.5 Закона Самарской области № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области»
у с т а н о в и л:
Постановлением административной комиссии Администрации г.о. Октябрьск от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания по делу № ФИО1 был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.4.5 ч.1 Закона Самарской области №115-ГД от 01.11.2007г. «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».
Из постановления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 минут ФИО1 осуществлял складирование и хранение дров за пределами установленной территории у дома <адрес>.
В своей жалобе и непосредственно в судебном заседании ФИО1 просил отменить указанное постановление, мотивируя тем, что протокол об административном правонарушении был составлен в его отсутствие, от подписи в протоколе он не отказывался.
В судебном заседании представитель Административной комиссии Администрации г.о. Октябрьск ФИО2 пояснил, что к ним поступил протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого было вынесено постановление о назначении ФИО1 административного наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании сотрудник МОВО А показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал по маршруту и возле дома ФИО1 они увидели дрова, которые хранились за забором дома <адрес>. Хозяин дома ФИО1 отказался подписывать составленный протокол и закрыл дверь.
Допрошенные в судебном заседании Т и М, которые были привлечены в качестве понятых, показали, что возле дома ФИО1 действительно были дрова. ФИО1 от подписи в протоколе отказался.
Выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, судья считает, что жалобу ФИО1 следует оставить без удовлетворения.
Глава 4 Закона Самарской области №115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» предусматривает административную ответственность за административные правонарушения в области жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и содержания территорий. В соответствии со ст. 4.5 названного закона, складирование, хранение имущества, земли, отходов производства и потребления за пределами территории, установленной для складирования и (или) хранения, или сброс отходов производства и потребления (в том числе бытовых отходов, мусора) за пределами специально отведенных и оборудованных для этих целей территорий влечет административную ответственность.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, который в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является доказательством по делу.
Действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 4.5 Закона Самарской области от 1 ноября 2007 г. N 115-ГД "Об административных правонарушениях на территории Самарской области".
Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 минут ФИО1 осуществлял складирование и хранение дров за пределами установленной территории у <адрес>.
У судьи нет оснований не доверять показаниям ФИО3, ФИО4 и ФИО5. Кроме того в материалах дела имеется фотография от ДД.ММ.ГГГГ на которой отчетливо видно, что возле дома по <адрес> осуществляется хранение дров.
В судебном заседании установлено, что при составлении протокола об административном правонарушении гарантированные, процессуальные права ФИО1 нарушены не были. Он отказался от подписи в протоколе и от получения копии протокола.
Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание назначено ФИО1 в пределах, установленных санкцией частью 1 статьи 4.5 Закона Самарской области от 1 ноября 2007 г. N 115-ГД "Об административных правонарушениях на территории Самарской области".
Административной комиссией г.о.Октябрьск по существу принято правильное решение, дана соответствующая юридическая оценка действиям ФИО1, постановление принято соответствующим органом в пределах его компетенции, наказание назначено в переделах санкции статьи.
С учетом изложенного и на основании ст.30.6-30.8 КоАП РФ, судья
решил:
Постановление Административной комиссии городского округа Октябрьск от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.4.5 Закона Самарской области № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» в отношении ФИО1 оставить без изменения, а жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.
Судья: