ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-6/16Г от 14.04.2016 Никольского районного суда (Вологодская область)

Дело № 12-6/16г.

Паромова Т.П. Дело № 5-2325/15г.

Р Е Ш Е Н И Е

14 апреля 2016 года г. Никольск

Никольский районный суд Вологодской области в составе судьи Шмаковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе ФИО1, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, место рождения Ххххххххххх, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Ххххххххххх, работающего хххххххххх», на постановление мирового судьи по судебному участку № 52 от 24 декабря 2015 года по ст. 12.21.1 ч. 3 КоАП РФ,

у с т а н о в и л:

Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 52 от 24 декабря 2015 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.21.1 ч. 3 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В жалобе ФИО1 ставит вопрос об отмене постановления по делу об административном правонарушении, считая, что отсутствовало событие административного правонарушения, поскольку в протоколе об административном правонарушении и акте взвешивания не правильно указаны данные прицепа.

В судебном заседании ФИО1 поддержал доводы жалобы и просил суд отменить постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей, производство по делу прекратить. Считает, что акт о взвешивании перевозимого им груза является недопустимым доказательством, поскольку в акте указаны данные прицепа не правильно.

Выслушав участвующих в деле лиц, проанализировав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 12.21.1 ч. 3 КоАП РФ предусматривает ответственность за перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения.

При рассмотрение дела об административном правонарушении установлено, что 25 сентября 2015 года в 16 часов 04 минуты ФИО1 на 426 км. автодороги Урень-Котлас Великоустюгского района управляя транспортным средством автомобилем «МЕРСЕДЕС», государственный регистрационный знак ХХХХХ, с полуприцепом ххххххх государственный регистрационный знак ХХХХХ, нарушил правила перевозки тяжеловесных грузов, установленные п. 23.1 Правил дорожного движения в Российской Федерации и ст. 31 Федерального Закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а именно, осуществлял перевозку тяжеловесных грузов – баланс хвоя, с превышением допустимой нормы нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20 %, но не более 50 %, без специального разрешения.

В соответствии с п. 23.1 Правил дорожного движения в Российской Федерации, масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должна превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.

В подтверждение факта перегруза в материалы дела об административном правонарушении представлен акт № ХХ от ХХ.ХХ.ХХХХг. о превышении транспортным средством установленных ограничений по общей массе и (или) нагрузке на ось.

Доводы лица, привлекаемого к административной ответственности относительно того, что акт о превышении транспортным средством нормативных показателей по массе и нагрузке на ось является недопустимым доказательством, являются необоснованными, поскольку в судебном заседании ФИО1 пояснил, что сам предоставил сотруднику полиции документы на другой прицеп. Указанные несоответствия устранены в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении. С фактом перегруза ФИО1 согласился, акт подписал.

Мировой судья, исследовала имеющиеся в материалах дела доказательства всесторонне, полно, оценила их в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Вывод мирового судьи о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.21 ч. 3 КоАП РФ является законным, обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд,

р е ш и л :

Жалобу ФИО1 оставить без удовлетворения, постановление мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 52 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 12.21 ч. 3 КоАП РФ от 24 декабря 2015 года без изменения.

Судья - О.А. Шмакова