ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-6/2014 от 13.02.2014 Северобайкальского городского суда (Республика Бурятия)

 Р Е Ш Е Н И Е

 по жалобе на постановление по делу

 об административном правонарушении

 13 февраля 2014 года                                                                                   г. Северобайкальск

 Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Атрашкевич В.В., при секретаре Даржаевой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление ФИО2 ТП УФМС по Республике Бурятия в г. Северобайкальск от 13 января 2014 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 У С Т А Н О В И Л:

 Постановлением ФИО2 ТП УФМС по Республике Бурятия в г. Северобайкальск от 13.01.2014 года, ФИО3 была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.15 КоАП Российской Федерации, выразившегося в том, что ФИО4 были нарушены положения п.п. 12.15 Постановления правительства РФ от 08 июля 1997 г. № 828 « Об утверждения положения о паспорте гражданина РФ», а именно при обращении ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ТП УФМС по РБ в г. Северобайкальск, расположенного по <адрес> установлено, что ФИО4 проживала по недействительному паспорту в связи с изменением фамилии ДД.ММ.ГГГГ

 Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО5 обратилась в суд с жалобой в суд, в которой просил об его отмене. В обоснование жалобы представителем указано, что постановление подлежит отмене как необоснованное, поскольку должностное лицо административного органа не приняла во внимание, что позднее обращение за заменой паспорта было вызвано действиями сотрудников отдела ЗАГС, которые забрали свидетельство о расторжении брака, на руках у неё не осталось документов необходимых для обращения в УФМС. После получения повторного свидетельства о расторжении брака в ДД.ММ.ГГГГ она обратилась после праздников в УФМС. Также просила учесть, что не имеет работы, доходов, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

 В судебное заседание ФИО1 не явилась, будучи извещенной надлежащим образом.

 Представитель ФИО1 по доверенности ФИО5 доводы жалобы поддержал в полном объеме, также пояснил, что в суд было подано заявление об обжаловании действий сотрудников ЗАГС. Решением суда в удовлетворении заявления было отказано. ФИО1 получила свидетельство о расторжении брака в органах ЗАГСа ДД.ММ.ГГГГ, обратилась в УФМС после новогодних праздников. Так как не знала о необходимости обращения в УФМС в течение 30 дней. Считает, что органы государственной власти, сотрудники ЗАГС обязаны были предупредить о необходимости обращения в УФМС. Также просил учесть материальное положение ФИО6, просил принять решение о прекращении производства по делу в связи с малозначительностью.

 Представитель ТП УФМС России по РБ в г. Северобайкальск в судебное заседание не явилась, представила отзыв, согласно которого просила оставить жалобу оставить без удовлетворения,

 Судья, проверив материалы дела, выслушав пояснения представителя ФИО5, обсудив доводы жалобы, приходит к следующему.

 Согласно ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

 Постановлением ФИО2 ТП УФМС по Республике Бурятия в г. Северобайкальск от 13.01.2014 года, ФИО3 была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.15 КоАП Российской Федерации, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере *** рублей.

 Согласно п.. 12, 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года N 828 (с последующими изменениями и дополнениями), документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после при изменении гражданином фамилии, имени, отчества..

 Согласно п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 828, паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

 Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, характеризуют проживание или пребывание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному такому удостоверению либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

 Следовательно, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, паспорт которого не был им заменен в срок, определенный в п. 12,15 Положения о паспорте, в связи с изменением фамилии влечет привлечение гражданина к ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ.

 Из пояснений представителя ФИО5 материалов дела следует, что ФИО1 (ФИО4) после получения документов из органов ЗАГСа ДД.ММ.ГГГГ в УФМС по вопросу замены паспорта не обращалась, проживала по недействительному паспорту, что является невыполнением обязательств, возложенных на него законом.

 Кроме того, в данном случае своевременно не приняв мер к замене удостоверения личности гражданина (паспорта) и вследствие чего проживание по недействительному документу, свидетельствует о ненадлежащем её отношении к соблюдению требований законодательства.

 В связи с изложенным суд не находит оснований для прекращения дела в связи с малозначительностью, материальное положение ФИО6 не может являться основанием для применения положений ст.2.9 КоАП РФ.

 При изложенных обстоятельствах, ФИО7 (ФИО1) обосновано признана виновной и привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ.

 Довод жалобы ФИО1 о том, что позднее обращение в УФМС было вызвано неправомерными действиями сотрудников ЗАГСА, суд считает не обоснованными, поскольку установлено, что даже после получения документов в органах ЗАГСа ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 (ФИО7) был нарушен срок обращения в ТП УФМС

     Назначенное наказание соответствует характеру правонарушения, личности виновного и иным обстоятельствам, указанным в ст. 4.1 КоАП РФ. размер административного штрафа *** рублей назначен в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ. Оснований для его снижения не установлено.

 При таких обстоятельствах, жалоба не содержит доводов, которые влекут отмену обжалуемого постановления.

 При этом суд учитывает, что в постановлении от 13.01.2013 г. была допущена опечатка в указании года вынесения постановления, вместе с тем в ходе судебного разбирательства сам факт вынесения постановления 13.01.2014 г. ФИО6 и её представителем не оспаривался и нашел свое подтверждение.

       Нарушений КоАП РФ влекущих отмену постановления судом не установлено

 На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья

 решил:

 постановление ФИО2 ТП УФМС по Республике Бурятия в г. Северобайкальск от 13 января 2014 г. по делу об административном правонарушении, в отношении ФИО8 предусмотренном частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

     Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток с момента вручения копии решения.

 Судья:                                                                                 В.В.Атрашкевич