дело № 12-6/2017
Р е ш е н и е
24 января 2017 г. с.Малояз
Судья Салаватского районного суда Республики Башкортостан Зиганшин А.А., при секретаре Валеевой А.В.. рассмотрев жалобу государственного инспектора отдела федерального государственного лесного надзора, федерального государственного пожарного надзора в лесах и гражданской обороны Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка судебного района <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ,
у с т а н о в и л :
Постановлением мирового судьи судебного участка судебного района <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ должностное лицо – ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст.8.28.1 КоАП РФ за то, что при проверке системы единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней был выявлен факт совершения сделки с древесиной между ИП ФИО2 и ООО «КЛ» (договор отчуждения/приобретения древесины № от ДД.ММ.ГГГГ).
Данный договор отчуждения/приобретения древесины внесен в систему ЕГАИС ДД.ММ.ГГГГ, а электронной подписью не подписан. По выше изложенному факту сделки с древесиной ИП ФИО2 не представлена оператору системы ЕГАИС декларация о сделках с древесиной. Согласно пунктов 1, 3 ст.50.5 главы 2.2 Лесного кодекса РФ декларация о сделке с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, представляется в течении пяти рабочих дней со дня заключения, изменения или прекращения действия договора на отчуждение древесины.
Данный факт ДД.ММ.ГГГГ 15.45 часов был установлен инспектором отдела ФГЛН ФГПН в Л и ГО Департамента лесного хозяйства по ПФО ФИО1 при проверке системы ЕГАИС и составлен протокол в отношении ИП ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.28.1 КоАП РФ.
По итогам рассмотрения материалов дела мировым судьей судебного участка судебного района <адрес> РБ должностное лицо ФИО2 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.8.28.1 ч.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Будучи не согласным с данным постановлением, государственный инспектор отдела ФГЛН ФГПН в Л и ГО Департамента лесного хозяйства по ПФО ФИО1 обратился с жалобой, в которой просит постановление мирового судьи судебного участка судебного района <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.
В обоснование своей жалобы государственный инспектор отдела ФГЛН ФГПН в Л и ГО Департамента лесного хозяйства по ПФО ФИО1 указал следующее. Мировым судьей судебного участка судебного района <адрес> РБ было вынесено постановление по делу № от ДД.ММ.ГГГГ о наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей по делу об административном правонарушении, предусмотренное ч.1 ст.8.28.1 КоАП РФ в отношении должностного лица ФИО2.
С данным постановлением он не согласен. Непредставление, а также несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной образует состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.8.28.1 КоАП РФ с наложением административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от семи до двадцати пяти тысяч рублей.
ИП ФИО2 в нарушение указанных требований п.1, 3 ст.50.5 Лесного кодекса РФ не внес данные в форме электронного документа подписанного электронной подписью о сделке с древесиной в систему ЕГАИС, ответственность за которое установлена ч.1 ст.8.28.1 КоАП РФ с наложением административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от семи до двадцати пяти тысяч рублей.
В протоколе об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленном в отношении ИП ФИО2 подробно указано обстоятельства данного административного правонарушения, а также к протоколу приложены материалы проверки системы ЕГАИСЧ от ДД.ММ.ГГГГ, которые доказывают факт совершения ИП ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.28.1 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица ФИО2 с наложением административного штрафа в размере пяти тысяч рублей, хотя протокол был составлен в отношении Индивидуального предпринимателя ФИО2
Таким образом, мировым судьей судебного участка судебного района <адрес> РБ неверно вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ по существу.
Государственный инспектор отдела ФГЛН ФГПН в Л и ГО Департамента лесного хозяйства по ПФО ФИО1 и лицо привлекаемое к административной ответственности ИП ФИО2, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы на постановление суда первой инстанции, на заседание суда не явились, об отложении рассмотрения жалобы, а также о рассмотрении жалобы без их участия не просили. С учетом изложенного судом принято решение о рассмотрении жалобы в отсутствие не явившихся лиц.
Судья изучив жалобу государственного инспектора отдела ФГЛН ФГПН в Л и ГО Департамента лесного хозяйства по ПФО ФИО1 на постановление мирового судьи, исследовав материалы дела, приходит к выводу об обоснованности жалобы.
В соответствии со ст. 24.1. КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Частями 1 и 2 ст. 26.2 КоАП РФ предусмотрено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются, в том числе, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии с ч.1 ст.8.28.1 КоАП РФ административная ответственность установлена за непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации в декларации о сделках с древесиной и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от семи тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Соответствии со ст. 50.5 Лесного кодекса РФ, юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, представляют оператору предусмотренной ст.50.6 настоящего Кодекса единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней декларацию о сделках с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
В декларации о сделках с древесиной указываются: 1) информация о собственниках древесины, сторонах сделок с древесиной (наименование, организационно-правовая форма, место нахождения - для юридического лица; фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя); 2) сведения об объеме древесины, о ее видовом (породном) и сортиментном составе; 3) сведения о документах, на основании которых была осуществлена заготовка древесины:
а) сведения о договоре аренды лесного участка или об ином документе о предоставлении лесного участка (наименования сторон этого договора, организационно-правовая форма, место нахождения - для юридического лица; фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя; местоположение лесного участка; дата заключения и номер этого договора или иного документа, срок действия этого договора, объем заготовки древесины в соответствии с этим договором или иным документом);
б) сведения о договоре купли-продажи лесных насаждений (наименования сторон этого договора, организационно-правовая форма, место нахождения - для юридического лица; фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя; местоположение лесных насаждений; дата заключения и номер этого договора, срок его действия, объем заготовки древесины в соответствии с этим договором); 4) сведения о договоре, по которому приобретается или отчуждается древесина (наименования сторон этого договора, организационно-правовая форма, место нахождения - для юридического лица; фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя; дата заключения и номер этого договора, срок его действия, объем, видовой (породный) и сортиментный состав передаваемой по этому договору древесины); 5) сведения о месте складирования древесины (при наличии).
Декларация о сделках с древесиной представляется в течение пяти рабочих дней со дня заключения, изменения или прекращения действия договора на отчуждение древесины, в том числе на вывоз из Российской Федерации, но не позднее одного дня до транспортировки древесины. В декларацию о сделках с древесиной вносятся изменения о фактическом объеме транспортировки древесины в течение действия договора, на основании которого указанная декларация была подана, но не реже одного раза в месяц.
Форма декларации о сделках с древесиной и порядок ее представления устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Таким образом, исходя из вышеуказанных норм права, в целях достижения задач производства по делам об административных правонарушениях, на суд возлагается обязанность всесторонне, полно и объективно установить все обстоятельства, устанавливающие представления оператору единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней декларацию о сделках с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Не установлением судом, рассматривающим дело по существу, обстоятельств совершения административного правонарушения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, его отношение к указанному факту, рассмотрение административного дела без учета показаний заявленных свидетелей, является существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволяющим всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
В материалах дела имеется доказательств того, что ФИО2 по данным Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей начиная с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Протокол № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО2, ИНН №, составлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.28.1 КоАП РФ. Несмотря на это постановлением мировой судьи судебного участка судебного района <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.8.28.1 КоАП РФ как должностное лицо и ему назначено наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Следовательно, обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.8.28.1 КоАП РФ Индивидуальным предпринимателем ФИО2 мировой судьей судебного участка судебного района <адрес> РБ дело рассмотрено с существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволяющим всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, при этом оно не обязано доказывать свою невиновность, а неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Рассмотрение дела об административном правонарушении без учета вышеприведенных обстоятельств не позволило мировому судье всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При таких обстоятельствах дело подлежит возвращению мировому судье на новое рассмотрение, поскольку допущенные им нарушения не могут быть устранены в данном судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.1-30.7 КоАП РФ,
р е ш и л :
постановление мирового судьи судебного участка судебного района <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ отменить, дело в отношении Индивидуального предпринимателя ФИО2, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст.8.28.1 КоАП РФ вернуть на новое рассмотрение мировому судье судебного участка судебного района <адрес> Республики Башкортостан.
Решение вступает в силу со дня его принятия.
Судья подпись Зиганшин А.А.
СОГЛАСОВАНО для размещения на сайте
Судья А.А. Зиганшин