Дело №12-709/14
РЕШЕНИЕ
г.Тамбов 16 октября 2014г.
Судья Октябрьского районного суда г.Тамбова Дрокина С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление инспектора ДПС СБ ДПС ОР УГИБДД УМВД России по <адрес> от 17.09.2014г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.16 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ДПС СБ ДПС ОР УГИБДД УМВД России по <адрес> от 17.09.2014г. ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.12.16 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.
ФИО1 обратился с жалобой на данное постановление, указав, что действие знака 3.27 «Остановка запрещена» не распространяется на территорию, на которой был расположен принадлежащий ему автомобиль. Постановление в отношении него вынесено с нарушениями требований закона. Просит обжалуемое постановление отменить, производство по делу прекратить.
В судебном заседании ФИО1 доводы жалобы поддержал в полном объеме, дополнительно пояснил, что является сотрудником органов внутренних дел и специальным субъектом, соответственно названное постановление вынесено с нарушениями требований КоАП РФ.
Судья, изучив материалы дела, считает жалобу обоснованной, а изложенные в ней требования подлежащими удовлетворению.
На основании ст. 2.5 КоАП РФ за административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.
При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных ст. 29.10 КоАП РФ (ч. 1 ст. 28.9 КоАП РФ).
Как следует из материалов дела, на момент вынесения инспектором ДПС СБ ДПС ОР УГИБДД УМВД России по <адрес> постановления от 17.09.2014г. ФИО1 являлся сотрудником органов внутренних дел, имеющим специальное звание «подполковник юстиции».
Таким образом, был нарушен порядок привлечения к административной ответственности спецсубъекта, что влечет отмену обжалуемого постановления и прекращение производства по делу.
Руководствуясь ст.ст. 24.5 ч.1, 30.7 ч.1 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление инспектора ДПС СБ ДПС ОР УГИБДД УМВД России по <адрес> от 17.09.2014г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.16 КоАП РФ, в отношении ФИО1 – отменить, производство по делу – прекратить.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии решения.
Судья С.Г.Дрокина