12-70/2018
Р Е Ш Е Н И Е
2 февраля 2018 года г.Альметьевск
Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р., рассмотрев жалобу ФИО1 <данные изъяты> на постановление по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Альметьевскому району ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 за нарушение пункта 8.12 ПДД РФ на основании ч.2 ст.12.14 КоАП РФ подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 обратилась в суд с жалобой, в которой просит отменить указанное постановление, указывая, что п.8.12 ПДД РФ она не нарушала.
В судебном заседании заявитель жалобу поддержала.
Инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Альметьевскому району ФИО2 с жалобой не согласился.
Выслушав заявителя, инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Альметьевскому району ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно ч.2 ст.12.14 КоАП РФ разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 и частью 2 статьи 12.16 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Таким образом, объективной стороной данного административного правонарушения, является осуществление разворота или движение задним ходом в местах, где эти маневры прямо запрещены (за исключением случаев выполнения таких маневров при движении по автомагистралям либо в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, административная ответственность за осуществление которых предусмотрена другими статьями главы 12 КоАП РФ).
Согласно требованиям пункта 8.12 Правил дорожного движения РФ движение задним ходом запрещено на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил, то есть: на пешеходных переходах; в тоннелях; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м; в местах остановок маршрутных транспортных средств.
Признавая виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.14 КоАП РФ инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Альметьевскому району исходил из того, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 26 мин., управляя автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, на <адрес>, двигаясь задним ходом, совершила наезд на препятствие, чем нарушила п.8.12 ПДД РФ.
Учитывая требования пунктов 8.11 и 8.12 Правил дорожного движения, в которых прямо перечислены места, где движение задним ходом запрещено, в действиях ФИО1 состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.14 КоАП РФ, отсутствует.
При этом указание в пункте 8.12 Правил дорожного движения на то, что движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, свидетельствует лишь об определенном условии, которое необходимо соблюдать при выполнении такого маневра, но не устанавливает прямой запрет на движение задним ходом.
Следовательно, оснований для квалификации действий ФИО1 по части 2 статьи 12.14 КоАП РФ не имелось.
При таких обстоятельствах постановление инспектора ДПС ОВ ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району РТ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.14 КоАП РФ.
Руководствуясь п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, судья
Р Е Ш И Л :
Постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Альметьевскому району ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.14 КоАП РФ, в отношении ФИО1 <данные изъяты> отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевскийгорсуд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья: