ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-71 от 13.07.2011 Вяземского районного суда (Хабаровский край)

                                                                                    Вяземский районный суд Хабаровского края                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Вяземский районный суд Хабаровского края — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

М 12-71/11

РЕШЕНИЕ

г.Вяземский 13 июля 2011 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Толызенкова Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе В.В.М. на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 36 ч.1 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, от 17.05.2011 г. в отношении В.В.М.,

УСТАНОВИЛ:

В.В.М. обратился в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 36 ч.1 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, от 17.05.2011 г., вынесенное административной комиссией Вяземского муниципального района Хабаровского края, согласно которому В.В.М. назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей. Считает, что ему необоснованно назначили наказание в виде штрафа, ссылается на то, что санкция названной статьи предусматривает, помимо штрафа, наказание в виде предупреждения. Он является инвалидом 2 группы, пенсионером, считает, что при назначении ему наказания, орган вынесший постановление, данные обстоятельства не учел.

В судебное заседание не явились В.В.М. представитель административной комиссии Вяземского муниципального района, уведомленные о времени и месте рассмотрения дела, В.В.М. просил рассмотреть жалобу в его отсутствие, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие указанных лиц.

Изучив представленные материалы, доводы жалобы, суд считает постановление от 17.05.2011 г. подлежащим изменению по следующим основаниям.

Согласно ст. 30.6 ч.3 КоАП РФ, судья, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Представленными материалами установлен факт совершения В.В.М. административного правонарушения, предусмотренного ст. 36 ч.1 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях – безнадзорного выгула собак в общественных местах. Вместе с тем, согласно постановлению, действия В.В.М. квалифицированы, как выгул собак в общественных местах без поводка и (или) намордника, безнадзорный выгул или оставление без присмотра (в том числе на привязи) собак в общественных местах. Таким образом, в постановлении приведена диспозиция ч.1 ст. 36 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях. В связи с чем, суд считает необходимых квалифицировать действия В.В.М. по ст. 36 ч.1 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, как безнадзорный выгул собак в общественных местах.

Что касается доводов В.В.М. изложенных в жалобе, о чрезмерной суровости назначенного ему наказания, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 4.1 ч.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Санкция ч.1 ст. 36 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях предусматривает два альтернативных вида наказания – предупреждение и штраф. Согласно ст. 3.4 ч.2 КоАП РФ, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей. Суд считает, что правонарушение, совершенное В.В.М. - безнадзорный выгул собак в общественных местах, связано с возникновением угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, в связи с чем, назначение В.В.М. наказания в виде предупреждения, невозможно. Вместе с тем, суд учитывает преклонный возраст В.В.М. (71 год), то обстоятельство, что В.В.М не работает, согласно представленным материалам ранее к административной ответственности не привлекался, в связи с чем, считает возможным снизить назначенное ему наказание в виде штрафа. Доводы В.В.М. о том, что он является инвалидом 2 группы, суд не принимает, поскольку эти доводы ни чем не подтверждены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6 -30.8 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л :

Постановление административной комиссии Вяземского муниципального района Хабаровского края от 17 мая 2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 36 ч.1 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, в отношении В.В.М., изменить:

действия В.В.М. квалифицировать по ст. 36 ч.1 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, как безнадзорный выгул собак в общественных местах.

снизить наказание, назначенное В.В.М. с 300 рублей до 150 рублей.

Решение вступает в законную силу немедленно со дня его принятия.

Судья: Толызенкова Л.В.