ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-71/2021 от 24.11.2021 Карабашского городского суда (Челябинская область)

УИД 74RS0018-01-2021-000443-23

Дело № 12-71/2021

РЕШЕНИЕ

24 ноября 2021 года г.Карабаш

Карабашский городской суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Колотова В.В.

при секретаре Якушкиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу законного представителя ООО «Международные грузовые перевозки» ФИО1 на постановление заместителя начальника ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области ФИО2 по делу об административном правонарушении №18810174210901015151 от 01 сентября 2021 года о привлечении ООО «Международные грузовые перевозки» к административной ответственности по ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ и наложении административного штрафа в размере 150 000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя начальника ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области №18810174210901015151 от 01.09.2021 ООО «Международные грузовые перевозки», как собственник транспортного средства признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей.

Не согласившись с постановлением должностного лица, законный представитель ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просит отменить постановление должностного лица, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях ООО «Международные грузовые перевозки» состава административного правонарушения, указывая, что средство измерения габаритов ТС работает некорректно, габариты транспортных средств – седельного тягача и полуприцепа жестко регламентированы заводами-изготовителями.

Законный представитель ФИО1 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, просило рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области в судебное заседание также не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ судья решил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, судья приходит к следующему.

В силу ст.30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.

Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат в том числе, наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые данным Кодексом или законов субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Установление виновности предполагает доказывание вины лица в совершении противоправного действия (бездействия), то есть объективной стороны деяния.

Административная ответственность по ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ предусмотрена за движение и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

В силу п.6 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 №2200, под тяжеловесным транспортным средством понимается транспортное средство, масса которого с грузом или без груза допустимую массу транспортного средства и (или) нагрузка на ось которого превышает допустимую нагрузку на ось транспортного средства. При этом, под допустимой массой транспортного средства или допустимой нагрузкой на ось транспортного средства соответственно понимаются масса транспортного средства согласно приложению №2 или нагрузка на ось транспортного средства согласно приложению №3.

- под «крупногабаритным транспортным средством» понимается транспортное средство, габариты которого с грузом или без груза превышают предельно допустимые габариты транспортного средства согласно приложению №1.

В силу ст.29 Федерального закона от 08 ноября 2007 г. №257-ФЗ пользователям автомобильными дорогами запрещается осуществлять перевозки по автомобильным дорогам опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов без специальных разрешений выдаваемых в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч.1 ст.2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Как следует из материалов дела, 28.07.2021 в 13:51 по адресу: а/д Миасс-Карабаш-Кыштым с обходом села Новоандреевка 3,25 км. (а/б) и обходом поселка Селянкино 1,143 км. (а/б) 41+600 водитель, управляя транспортным средством (в составе автопоезда) марки SCANIA G4X200 G440 G4X200 G440A4X2NA, государственный регистрационный знак , свидетельство с регистрации ТС , в нарушение п.23.5 ПДД РФ, ст.31 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», двигался без специального разрешения с общей высотой ТС 401,8 см., при предельно допустимой общей высоте ТС 400 см. (расхождение + 1,8 см.) (предельно допустимый параметр установлен приложениями к Правилам перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденными постановлением Правительства №272 от 15.04.2011), акт №597092 «Измерения и проверки параметров автотранспортных средств» от 28.07.2021.

Нарушение зафиксировано с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функции фото видео фиксации СВК-2РВС идентификатор ИВС.00026.07112019, поверка которого действительна до 04.11.2021.

Данные обстоятельства явились основанием для привлечения собственника транспортного средства – ООО «Международные грузовые перевозки» административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются доказательствами: постановлением по делу об административном правонарушении от 01.09.2021; актом №597092 от 28.07.2021 измерения и проверки автотранспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов, согласно которому было зафиксировано превышение высоты транспортного средства в 0,018м., при установленной предельной высоте не более 4 м., т.е. с превышением на 1,8 см.; копией схемы организации дорожного движения а а/д Миасс-Карабаш-Кыштым с обходом села Новоандреевка 3,25 км. (а/б) и обходом поселка Селянкино 1,143 км. (а/б) 41+600; копией приказа №1751 от 22.10.2020 о продлении срока действия утвержденных типов средств измерений; копией свидетельства об утверждении типов средств измерений; копией свидетельства о поверке средств измерений, действительного до 04.11.2021.

Из указанного акта видно, что весогабаритные параметры автомобиля, принадлежащего заявителю в момент измерения с учетов погрешности измерений габаритного оборудования превысили допустимые параметры, установленные Приложением №5 к Правилам.

Отсутствие специального разрешения, необходимого для перевозки тяжеловесного и крупногабаритного груза, подтверждается отметкой в акте и заявителем не оспаривается.

Данные доказательства соответствуют требованиям КоАП РФ, отнесены ст.26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении и оценены должностным лицом по правилам ст.26.11 КоАП РФ на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности и взаимосвязи.

Обстоятельства правонарушения и виновность ООО «Международные грузовые перевозки» должностным лицом установлены полученными с применением работающей в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функции фотовидеосъемки, видеозаписи «СВК-2-РВС» срок поверки которого составляет до 04.11.2021, согласно свидетельству о поверке от 05.11.2020, что опровергает довод жалобы с ненадлежащем определении габаритов транспортного средства.

Несогласие с оценкой, данной собранным по делу доказательствам не является основанием к отмене акта должностного лица постановленного с соблюдением требований КоАП РФ.

При вынесении постановления о назначении ООО «Международные грузовые перевозки» административного наказания обстоятельства дела, свидетельствующие о наличии события правонарушения, ответственность за которое определена ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ, установлены правильно.

Действия ООО «Международные грузовые перевозки», как владельца транспортного средства марки SCANIA G4X200 G440 G4X200 G440A4X2NA, государственный регистрационный знак <***>, были правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ, как движение тяжеловесного транспортного средства с превышением, установленной Приложением к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом, допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров, без специального разрешения.

Иных обстоятельств, свидетельствующих о незаконности принятого постановления и решения жалоба не содержит и судьей не установлено.

В связи с вышеизложенным, факт совершения ООО «Международные грузовые перевозки», как владельца указанного транспортного средства, административного правонарушения и обоснованность привлечения ООО «Международные грузовые перевозки» к административной ответственности по ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ сомнений не вызывает.

В соответствии со ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В соответствии с правовой позицией Верховного суда РФ, изложенной в абз.3 п.21 Постановления Пленума Верховного суде РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» административное правонарушение является малозначительным, если действие или бездействие хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляет собой существенное нарушение охраняемых общественных правоотношений.

В связи с чем, принимая во внимание отсутствие по делу доказательств наступления каких-либо неблагоприятных последствий, а также доказательств наличия существенной угрозы охраняемым общественным интересам, существенного вреда для личности, общества или государства, на основании ст.2.9 КоАП РФ следует признать, что допущенное ООО «Международные грузовые перевозки» административное правонарушение является малозначительным, что в силу п.4 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ влечет отмену обжалуемого постановления и прекращение производства по делу.

ООО «Международные грузовые перевозки» следует освободить от административной ответственности ввиду малозначительности деяния, ограничившись устным замечанием.

Разрешая ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы суд приходит к выводу, что данное ходатайство подлежит оставлению без рассмотрения, так как постановление по делу вручено 21.09.2021, тогда как жалоба поступила в суд 30.09.2021, т.е. в установленный ст. 30.3 КоАП РФ срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6, 30.7 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Постановление заместителя начальника ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области ФИО2 по делу об административном правонарушении №18810174210901015151 от 01 сентября 2021 года о привлечении ООО «Международные грузовые перевозки» к административной ответственности по ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ и наложении административного штрафа в размере 150 000 рублей, отменить, производство по делу прекратить на основании ст.2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

ООО «Международные грузовые перевозки» освободить от административной ответственности и объявить устное замечание.

Настоящее решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения через Карабашский городской суд.

Председательствующий: