ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-72/2016 от 25.03.2016 Заводской районного суда г. Орла (Орловская область)

№12-72/2016

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

25 марта 2016 г. г. Орел

Судья Заводского районного суда г. Орла Сивашова А.В., рассмотрев жалобу защитника закрытого акционерного общества «Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление №2» ФИО1 на постановление и.о. мирового судьи (информация скрыта) от (дата обезличена) по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ в отношении закрытого акционерного общества «Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление №2»,

установила:

постановлением и.о. мирового судьи (информация скрыта) от (дата обезличена) закрытое акционерное общество «Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление №2» (далее – ЗАО «ЖРЭУ №2», Общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 75 000 руб.

В жалобе защитник ЗАО «ЖРЭУ №2» ФИО1 просила отменить постановление и.о. мирового судьи (информация скрыта) от (дата обезличена), производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях Общества состава административного правонарушения. Указала, что нарушение Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 октября 2014 г. №1110, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170, не образует состав вмененного правонарушения. В протоколе об административном правонарушении не указано событие. Обществу вменено разовое нарушение Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170, в одном доме, тогда как ч.1 ст. 7.23.3 КоАП РФ предусматривает ответственность за систематическое несоблюдение установленных технических регламентов по содержанию многоквартирных домов всего фонда, находящегося в управлении конкретного юридического лица. Полагала, что действия Общества должны были быть квалифицированы по
ст. 7.22 КоАП РФ как по специальной норме. Сослалась на неподтверждение факта ненадлежащего содержания и ремонта (адрес обезличен) притом, что капитальный ремонт Общество не уполномочено производить. Сам по себе факт протечки кровли над квартирой (номер обезличен)(адрес обезличен) не свидетельствует о нарушении ЗАО «ЖРЭУ №2» правил содержания имущества в многоквартирном доме. И.о. мирового судьи не дана оценка актам о приемке выполненных работ по устранению протечки. Полагала, что нарушена Управлением государственной жилищной инспекции Орловской области процедура проверки Общества (срок уведомления о внеплановой выездной проверке).

В судебном заседании защитник ЗАО «ЖРЭУ №2» ФИО1 поддержала доводы жалобы по изложенным в ней основаниям.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении – заместитель начальника отдела надзора за использованием и сохранностью жилищного фонда ФИО2, представитель Управления Государственной жилищной инспекции Орловской области ФИО3 возражали против удовлетворения жалобы, полагали вынесенное постановление и.о. мирового судьи законным и обоснованным.

Выслушав участников производства по делу об административном правонарушении, проверив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В силу положений ч. ч. 1, 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами утверждены Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г.
№ 416 (далее - Правила №416).

В протоколе об административном правонарушении (номер обезличен) от (дата обезличена) должностным лицом его составившим указано на проведение проверки
(дата обезличена) и выявлении нарушения ЗАО «ЖРЭУ №2» Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управление многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 октября 2014 г. №1110, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170 (п.п. 4.6.1.1, 4.6.1.2), выразившееся в наличии повреждений участка кровельного покрытия над помещением залы (адрес обезличен).

При этом, в чем выражаются виновные действия ЗАО «ЖРЭУ № 2» по нарушению правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в протоколе об административном правонарушении не указано, должностным лицом при проведении проверки не выяснялось.

И.о. мирового судьи также не указаны виновные действия Общества по нарушению Правил №416, лишь констатирована протечка в кровле крыши (адрес обезличен). Причины же указанной протечки, в том числе возможные виновные действия ЗАО «ЖРЭУ №2» по нарушению Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами ни должностным лицом не приведены. И.о. мирового судьи в постановлении приведен вывод, что протечка является следствием некачественного ремонта крыши управляющей компанией, однако доказательства, обосновывающий данный вывод не приведены. В силу 1.5 КоАП РФ вывод о виновности лица в совершении административного правонарушения не может быть основан на предположениях. Сама по себе течь в кровле крыши не свидетельствует о нарушение Обществом указанных правил.

С учетом изложенного, у и.о. мирового судьи отсутствовали основания для вывода о наличии в действия ЗАО «ЖРЭУ №2» состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.23.3 КоАП РФ, законных оснований для привлечения Общества к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ, не имелось.

На основании п. 3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ постановление и.о. мирового судьи (информация скрыта) от (дата обезличена) по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ в отношении закрытого акционерного общества «Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление (номер обезличен)» подлежит отмене с прекращением производства по делу в связи с отсутствием в действиях ЗАО «ЖРЭУ №2» состава административного правонарушения.

Руководствуясь п. 3 ч.1 ст. 30.7, ст. 30.8 КоАП РФ,

решила:

жалобу защитника закрытого акционерного общества «Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление №2» ФИО1 удовлетворить.

постановление и.о. мирового судьи (информация скрыта) от (дата обезличена) по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ в отношении закрытого акционерного общества «Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление №2» отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить за отсутствием состава в действиях ЗАО «ЖРЭУ №2» состава административного правонарушения.

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Заводской районный суд г. Орла в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения.

Судья А.В. Сивашова