Дело № 12-745/2016
Р Е Ш Е Н И Е
г. Кемерово 1 сентября 2016 г.
Судья Кемеровского областного суда Ершова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 по его жалобе на постановление судьи Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 19 августа 2016 г.,
У С Т А Н О В И Л :
Постановлением судьи Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 19 августа 2016 г. ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнут административному аресту на <данные изъяты>
В жалобе ФИО1. просит постановление отменить, ссылаясь на незаконное привлечение к ответственности, отсутствие доказательств вины; рассмотрение дела без вызова свидетелей.
ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не известил, ходатайства об отложении рассмотрения жалобы не заявил. При таких обстоятельствах считаю возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.
Проверив материалы дела, считаю, что основания для отмены постановления отсутствуют.
Из материалов дела следует, что 18 августа 2016 года в 12 час. 45 мин. ФИО1, находясь в <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, устроил скандал, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, на неоднократные замечания и просьбы успокоиться не реагировал, чем нарушил общественный порядок, проявил явное неуважение к обществу.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, рапортом, объяснениями свидетелей.
Перечисленным доказательствам судья дал верную оценку, обоснованно установив вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Доводы жалобы являются необоснованными.
Обстоятельства совершения правонарушения при рассмотрении дела установлены в соответствии с требованиями закона. Вина ФИО1 в совершении мелкого хулиганства доказана собранными по делу доказательствами, которым дана оценка в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, в их совокупности.
Процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, ФИО1 при составлении протокола об административном правонарушении, рассмотрении дела были разъяснены.
Административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, назначение вида и размера наказания судом мотивировано.
Основным признаком административно наказуемого деяния в соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ является нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями, указанными в статье, являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.
С субъективной стороны мелкое хулиганство характеризуется умышленной виной.
Из материалов дела видно, что совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ происходило в присутствии свидетелей, подтвердивших факты, изложенные в протоколе об административном правонарушении, в письменных объяснениях.
Таким образом, ФИО1 нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью в общественном месте, в присутствии граждан, так же как и он находившихся в помещении суда, в связи с чем, его действия образуют состав вмененного ему административного правонарушения.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
Р Е Ш И Л :
Постановление судьи Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 19 августа 2016 г. оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Судья Т.А. Ершова