РЕШЕНИЕ
г. Кострома 11 ноября 2019 года
Судья Свердловского районного суда г.Костромы Глушков В.В.,
с участием ФИО1,
рассмотрев жалобу ФИО1 <дата> г.р., прож: <адрес>, на постановление Административной комиссии г.Костромы от 23.10.2019 года №003118, которым за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.2.6 ч.1 Закона Костромской области «Кодекс Костромской области об административных правонарушениях» от 20.04.2019 года наложен административный штраф в размере 5000 рублей,
у с т а н о в и л :
Постановлением органа, созданного в соответствии с законом субъекта РФ - Костромской области (Административной комиссии г.Костромы), ФИО1, как собственник транспортного средства, признан виновным в том, что <дата> в 11.26 разместил транспортное средство КИА гос.рег.знак № на участке с зелеными насаждениями по <адрес>, чем нарушил требования п.8 ч. 1 ст. 23 Правил благоустройства территории города Костромы, утвержденных решением Думы города Костромы № 60 от 25.04.2013 года.
Будучи не согласным с постановлением Административной комиссии, ФИО1 обратился с жалобой о его отмене с прекращением производства по делу. Не оспаривая по существу время и место парковки принадлежащего ему транспортного средства, заявитель указал, что указанная территория не является газоном либо участком с зелеными насаждениями. Согласно протокола собрания собственников жилых помещений д.№<адрес>, принято решение выделить дополнительные места для стоянки автомобилей. Во исполнение данного решения специализированной организацией разработан проект благоустройства придомовой территории данного многоквартирного жилого дома, в т.ч. в части размещения парковок с планом-выкопировкой, который согласован с Администрацией г.Костромы.
В судебном заседании ФИО1 доводы жалобы поддержал.
От Административной комиссии поступило ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие ее представителя.
Выслушав участвующих лиц, исследовав имеющиеся в деле об административном правонарушении доказательства, прихожу к следующему.
В силу ч. 1 ст. 2.6 ЗКО от 20.04.2019 года №526-6-ЗКО «Кодекс Костромской области об административных правонарушениях» размещение транспортных средств на газонах, участках с зелеными насаждениями, на детских, игровых и спортивных площадках, если данные действия запрещены нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.
Диспозиция статьи, описывающая состав административного правонарушения, являясь бланкетной, отсылает к нормативному акту, регулирующему общественные отношения в области благоустройства территории соответствующего муниципального образования.
В деле применены Правила благоустройства территории города Костромы, утвержденные решением Думы города Костромы № 60 от 25.04.2013 года (в ред. от 21.12.2018). В силу п. 8 ч. 1 ст. 23 Правил в целях обеспечения сохранности покрытия дорог и тротуаров, искусственных сооружений и других объектов благоустройства города Костромы запрещается размещение транспортных средств на газонах, участках с зелеными насаждениями.
Административное правонарушение зафиксировано комплексом измерительных значений текущего времени с фотофиксацией «ПаркНет», имеющего свидетельство о поверке №СП 1903085 от 22.03.2019 года, то есть в автоматическом режиме.
Однако, доводы ФИО1 в жалобе, подкрепленные прилагаемыми к ней документами, заслуживают внимания. И хотя, согласно КоАП РФ, выявленное в автоматическом режиме правонарушение не предусматривало участие лица, в отношении которого ведется производство по делу, однако все же обязывали административную комиссию полно и всесторонне подойти к делу, выполнив задачи производства по делам об административных правонарушениях, закрепленные в ст.24.1 КоАП РФ. В данном случае отсутствие презумпции невиновности для собственника транспортного средства обязывало административный орган подтвердить (доказать), что парковка автомобиля имела место именно на участке с зелеными насаждениями.
Как следует из представленных заявителем документов, согласно решения собрания собственников жилых помещений д.№<адрес>, на придомовой территории выделены парковочные места для стоянки автомобилей. Во исполнение данного решения специализированной организацией ООО «...» разработан проект благоустройства придомовой территории данного многоквартирного жилого дома, предусматривающего, в частности, парковки (временные, гостевые). На прилагаемом плане-выкопировке обозначены данные парковочные места. Данный проект с планом-выкопировкой (схемой) <дата> был согласован Управлением муниципального имущества и архитектуры Администрации г.Костромы. При рассмотрении жалобы установлено, что парковка автомобиля заявителя была произведена на участке местности у д.№<адрес> (придомовой территории), который в соответствии с разработанным и утвержденным (согласованным) проектом благоустройства является парковочным местом. Наличие произрастающих рядом деревьев, которые при организованной собственниками помещений дома парковки, принято решение оставить произрастать, не влечет невозможность признания участка местности парковкой.
В связи с чем, принимаю решение об отмене постановления и прекращении производства по делу, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,
Р Е Ш И Л :
Постановление Административной комиссии г.Костромы от 23.10.2019 года в отношении ФИО1 – отменить, производство по делу прекратить, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня его получения.
Судья В.В. Глушков
Копия верна
судья