ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-74/2013 от 17.09.2013 Большереченского районного суда (Омская область)

    Дело № 12-74/2013

РЕШЕНИЕ

по частной жалобе на определение по делу об административном правонарушении

17 сентября 2013г.                <...>

Судья Большереченского районного суда Омской области Страшко Т.В., при секретаре Майер И.М., с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по частной жалобе ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка №27 Саргатского района и.о. мировых судей судебных участков №2 и №98 Большереченского района Омской области от 12.08.2013г.,

                     УСТАНОВИЛ:

    В отношении ФИО1 мировым судьей судебного участка №2 Большереченского района 01.02.2012г. по делу №5-35/2012 вынесено постановление о назначении административного наказания по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев, и по делу №5-37/2012 вынесено постановление о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ.

    ФИО1, полагая об исполнении назначенных ему наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения специального права, обратился к мировому судье с заявлением о разъяснении срока исполнения наказания.

    Мировым судьей постановлено 12.08.2013г. обжалуемое определение, которым разъяснено, что срок исполнения административного наказания, назначенного ФИО1 постановлением мирового судьи судебного участка №2 Большереченского района Омской области по делу №5-36/2012 от 01.02.2012 в виде лишения права управления транспортными средствами исчислять со дня вступления постановления в законную силу, а срок исполнения административного наказания, назначенного ФИО1 постановлением мирового судьи судебного участка №2 Большереченского района Омской области №5-37/2012 от 01.02.2012г. исчислять со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее по постановлению №5-36.

На данное определение мирового судьи Тутубалиным Г.А. принесена частная жалоба, в которой он просит определение мирового судьи от 12.08.2013г. отменить, и разъяснить должностным лицам ГИБДД МО МВД России «Большереченский» о том, что вышеуказанные два постановления от 01.02.2012г. нужно исполнять одновременно, «параллельно» со дня вступления их в законную силу.

В судебном заседании суда 2 инстанции ФИО1 доводы своей частной жалобы поддержал по изложенным в ней основаниям, полагая об отбытии им срока наказания по двум постановлениям мирового судьи от 01.02.2012г.

Представитель ГИБДД МО МВД России «Большереченский» в судебное заседание не явился, будучи уведомленным надлежащим образом.

Проверив материалы дел №5-37 и №5-36 за 2012г. мирового судьи Большереченского района, проанализировав доводы жалобы, не нахожу оснований для ее удовлетворения.

Статьей 32.7 КоАП РФ установлено, что течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее при условии сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. В случае уклонения правонарушителя от сдачи необходимых документов течение срока прерывается.

Пунктом 12.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2006г. №18 подтверждено, что установленный частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права, исчисляется исходя из части 3 статьи 32.7 КоАП РФ не со времени вступления в законную силу постановления о применении данного вида наказания, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Таким образом, вынесенное определение мирового судьи соответствует вышеуказанным нормам права.

При этом вынесение мировым судьей в один день, но в судебных заседаниях по 2 делам, по 2 отдельным протоколам об административных правонарушениях, двух разных постановлений о назначении административного наказания, при этом совершенные в один день ФИО2, но в разное время правонарушения, - не образуют совокупности правонарушений (ст.4.4 КоАП РФ).

Доводы частной жалобы ФИО1 об исчислении срока наказания в ином порядке, на нормах права не основаны, были предметом обсуждения мирового судьи, и обоснованно им отвергнуты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 ч.1 п.1 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Определение мирового судьи с/у №27 Саргатского района и.о. мировых судей судебных участков №2 и №98 Большереченского района Омской области от 12.08.2013г. о разъяснении порядка исполнения назначенного ФИО1 наказания в виде лишения специального права оставить без изменения, жалобу ФИО1 без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд в порядке надзора.

    Судья                                 Т.В.Страшко