материал №12-75/2014
Р Е Ш Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
город Тюмень 12 марта 2014 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кукеева Р.Х.,
по адресу: г.Тюмень, ул.8 Марта, д.1, каб.614,
с участием: защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 – Пелымской Л.А., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителей Главного управления Банка России по Тюменской области ФИО2, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев жалобу ФИО1, <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>,
на постановление № о назначении административного наказания, вынесенное 12 декабря 2013 года заместителем начальника ГУ Банка России по Тюменской области ФИО4 в отношении должностного лица Закрытого акционерного общества Акционерный коммерческий банк <данные изъяты> ФИО1 по ч.1 ст.15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
У С Т А Н О В И Л:
28 ноября 2013 года заведующим сектором контроля неторговых операций управления финансового мониторинга и валютного контроля ГУ Банка России по Тюменской области ФИО5 в отношении руководителя Отдела финансового мониторинга Закрытого акционерного общества Акционерный коммерческий банк <данные изъяты> (далее ЗАО <данные изъяты>) ФИО1 составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), из которого следует, что руководителем Отдела финансового мониторинга ФИО1 допущено нарушение абзацев 1, 10 п.2 ст.7 Федерального закона от 07 августа 2001 года №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федерального закона от 07 августа 2001 года №115-ФЗ) в части организации внутреннего контроля, выразившееся в разработке Правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма ЗАО <данные изъяты> (далее – Правила внутреннего контроля ЗАО <данные изъяты>), не соответствующих установленным законодательством требованиям.
Постановлением заместителя начальника ГУ Банка России по Тюменской области ФИО4 от 12 декабря 2013 года № по делу об административном правонарушении ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.27 КоАП РФ, назначено наказание в виде предупреждения.
С данным постановлением ФИО1 не согласилась, просит постановление отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения, поскольку ст.7 Федерального закона от 07 августа 2001 года №115-ФЗ не предусмотрено, что разрабатываемые кредитными организациями Правила внутреннего контроля должны соответствовать требованиям, установленным Центральным банком Российской Федерации. В жалобе указывает, что ГУ Банка России по Тюменской области в Правилах внутреннего контроля ЗАО <данные изъяты> установлено отсутствие некоторого объема информации, определенного Положением Банка России №375-П. Однако неполный объем информации, предусмотренный Положением Банка России №375-П, в правовом акте ЗАО <данные изъяты>, не может классифицироваться как несоответствие в смысле противоречия действующему законодательству, тем более, что п.1.4 Положения Банка России №375-П прямо предусмотрена возможность отличия Правилах внутреннего контроля ЗАО <данные изъяты> от указанного Положения, неясности и неопределенности некоторых норм которого не позволяют в полной мере применять их при разработке Правилах внутреннего контроля ЗАО <данные изъяты>. Также указывает, что она назначена на должность ответственного сотрудника по легализации отдела финансового мониторинга, то есть не является руководителем Отдела финансового мониторинга, как это указано в постановлении о привлечении к административной ответственности.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения жалобы уведомлена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении жалобы в ее отсутствие. При таких обстоятельствах, судья считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие ФИО1
Защитник Пелымская Л.А. в судебном заседании доводы жалобы поддержала в полном объеме и просила ее удовлетворить по основаниям, изложенным в жалобе.
Представители Главного управления Банка России по Тюменской области ФИО2 и ФИО3 полагали, что постановление № о назначении административного наказания от 12 декабря 2013 года вынесено в отношении руководителя Отдела финансового мониторинга ФИО1 законно и обоснованно, в удовлетворении жалобы следует отказать.
Проверив в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ материалы дела в полном объеме, исследовав представленные в суд материалы дела об административном правонарушении, заслушав участвовавших лиц, обсудив доводы жалобы, судья находит постановление от 12 декабря 2013 года № о назначении административного наказания руководителю Отдела финансового мониторинга ФИО1 законным и обоснованным.
Из обстоятельств дела об административном правонарушении следует, что в соответствии со ст.57 Федерального закона от 10 июля 2002 года №86-ФЗ «О Центральном банке Российской федерации (Банке России)» в целях дистанционного надзора за выполнением Положения Банка России от 02 марта 2012 года №375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Положение Банка России №375-П) в ГУ Банк России по Тюменской области из ЗАО <данные изъяты> по запросу поступили следующие документы: Правила внутреннего контроля ЗАО <данные изъяты>, Порядок обеспечения контроля за наличием, полнотой, передачей в составе расчетных документов или иным способом, сведений, имеющихся в распоряжении Банка о физических и юридических лицах, а также хранения соответствующей информации, Порядок получения от юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), открывающих расчетные счета в банке, подтверждения о их местонахождении, Регламент взаимодействия сотрудников Банка при формировании сообщений для представления в уполномоченный орган, содержащих сведения об операциях, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
В результате анализа Правил внутреннего контроля ЗАО <данные изъяты> установлены нарушения Федерального закона от 07 августа 2001 года №115-ФЗ, Положения Банка России №375-П, Указаний Банка России от 09 августа 2004 года №1485-У «О требованиях к подготовке и обучению кадров в кредитной организации».
Данные выводы отражены в заключении об оценке Правил внутреннего контроля в ЗАО <данные изъяты> от 04 октября 2013 года.
Согласно положениям ст.3 Федерального закона от 07 августа 2001 года №115-ФЗ внутренним контролем является деятельность организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, и иных операций с денежными средствами или иным имуществом, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступных путем, и финансированием терроризма. Под организацией контроля следует понимать совокупность принимаемых организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, мер, включающих разработку правил внутреннего контроля, назначение специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля, а под осуществлением внутреннего контроля – реализацию организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, правил внутреннего контроля, а также выполнение требований законодательства по идентификации клиентов, их представителей, выгодоприобретателей, по документальному фиксированию сведений (информации) и их представлению в уполномоченный орган, по хранению документов и информации, по подготовке и получению кадров.
В силу ст.4 Федерального закона от 07 августа 2001 года №115-ФЗ к мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее – ПОД/ФТ), отнесены: организация и осуществление внутреннего контроля; запрет на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, за исключение информирования клиентов о приостановлении операции, об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операций, об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), о необходимости предоставления документов по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом; иные меры, принимаемые в соответствии с федеральными законами.
Согласно ст.5 Федерального закона от 07 августа 2001 года №115-ФЗ на кредитные организации распространяются обязанности, возложенные указанным законом на организации, осуществляющие операции с денежными средствами и иным имуществом.
В соответствии с п.2 ст.7 Федерального закона от 07 августа 2001 года №115-ФЗ установлена обязанность для организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля, требования к которым утверждены Положением.
Правила внутреннего контроля разрабатываются с учетом требований, утверждаемых Правительством Российской Федерации, и утверждаются руководителем организации.
Положением Банка России №375-П утверждены требования к правилам внутреннего контроля.
В соответствии с п.8.2 Положения Банка России №375-П организация системы ПОД/ФТ и правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ, применяемые кредитной организацией на день вступления в силу Положения, подлежат приведению в соответствие с требованиями Положения в течение одного года со дня его вступления в силу, то есть до 29 апреля 2013 года.
Таким образом, в организации недостаточно формально иметь правила внутреннего контроля, независимо от их соответствия действующим нормативным актам, изменение законодательства влечет внесение изменений в правила внутреннего контроля, и, соответственно порядка осуществления внутреннего контроля, независимо от меняющихся со временем общественных отношений.
Однако, Правила внутреннего контроля ЗАО <данные изъяты>, не соответствуют установленным законодательством требованиям.
Так, п.2.5 Положения Банка России №375-П определено, что в программу организации системы ПОД/ФТ включается порядок информирования сотрудниками кредитной организации, в том числе ответственным сотрудником, руководителя кредитной организации и службы внутреннего контроля о ставших им известных фактах нарушения законодательства Российской Федерации в сфере ПОД/ФТ, допущенных сотрудниками кредитной организации.
В нарушение указанной нормы «Программа организации системы ПОД/ФТ» Правила внутреннего контроля ЗАО <данные изъяты> данного порядка не содержит.
В нарушение п.4.4 Положения Банка России №375-П раздел 6 «Программы организации системы ПОД/ФТ» Правил внутреннего контроля ЗАО <данные изъяты> не предусмотрены в качестве факторов, влияющих на оценку риска клиента в категории «риск по типу клиента» такие факторы как отсутствие информации и хозяйственной деятельности клиента в открытых источниках информации и регистрация клиента по адресу, по которому зарегистрировано другое юридическое лицо.
В разделе 9 «Программа организации работы в ЗАО <данные изъяты> по взаимодействию с лицами, которым поручено проведение идентификации» Правил внутреннего контроля ЗАО <данные изъяты> не предусмотрены: перечень должностных лиц кредитной организации, уполномоченных заключать договоры с лицами, которым поручено проведение идентификации; порядок и сроки принятия кредитной организацией решения об одностороннем отказе от исполнения договора с лицами, которым поручено проведение идентификации, в случае несоблюдения ими требований по идентификации, в том числе порядок, сроки и полноту передачи кредитной организации полученных сведений, а также перечень должностных лиц кредитной организации, уполномоченных принимать такое решение, что является нарушением п.7.2 Положения Банка России №375-П.
Также, «Программа выявления в деятельности Клиентов операций, подлежащих обязательному контролю, и операций, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма» Правил внутреннего контроля ЗАО <данные изъяты> не включает особенности выявления операций, осуществляемых с использованием современных технологий, создающих для клиента возможность распоряжаться денежными средствами дистанционно, в том числе, используя аналог собственноручной подписи, коды пароли, что не соответствует п.5.2 Положения Банка России №375-П. Так в п.7.4 указано, что выявление операций, подлежащих обязательному контролю, либо необычных сделок среди операций, проведенных клиентами с использованием дистанционного банковского обслуживания, осуществляется сотрудниками Общества на общих основаниях в соответствии с Программой выявления.
Пунктом 6.4.3. «Программы управления риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма» Правил внутреннего контроля ЗАО <данные изъяты> установлено, что уровень риска подлежит пересмотру не реже одного раза в три года в отношении клиентов с присвоенным «низким» уровнем риска, что не соответствует требованиям п.п.3 п.1 ст.7 Федерального закона от 07 августа 2001 года №115-ФЗ, который обязывает обновлять информацию о клиентах, представителях клиента, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах не реже одного раза в год.
В нарушение п.2.6 Положения Банка России №375-П в разделе 2 «Программы организации системы ПОД/ФТ» Правил внутреннего контроля ЗАО <данные изъяты> не определена функция ответственного сотрудника Общества по принятию решений при осуществлении внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ, в том числе при возникновении сомнений в части правомерности квалификации операции как операции, подлежащей обязательному контролю, об отнесении операции клиента к операциям, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, о действиях Общества в отношении операции клиента, по которой возникают подозрения, что она осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, или финансирования терроризма, а также в отношении клиента, совершающего такую операцию.
Таким образом, Правила внутреннего контроля ЗАО <данные изъяты> не отвечали требованиям, установленным Положением Банка России №375-П, и соответственно Федеральному закону от 07 августа 2001 года №115-ФЗ.
В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
В соответствии с абзацем 2 п.2.6 Положения Банка России №375-П организация разработки и представление Правил на утверждение единоличному исполнительному органу кредитной организации является функцией ответственного сотрудника. В соответствии с п.4.2.2.1 указанных Правил ответственный сотрудник разрабатывает Правила, актуализирует и представляет их на утверждение Председателю Правления Банка.
Согласно п.2.2 должностной инструкции ответственного сотрудника по легализации отдела финансового мониторинга, утвержденной Приказом Председателя Правления 3АО <данные изъяты> от 02 мая 2012 года, организация разработки и представление на утверждение Председателю Правления Правил, является функцией ответственного сотрудника.
В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначена ответственным сотрудником за разработку и соблюдение Правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, реализацию программ его осуществления, организацию обучения по ПОД/ФТ ЗАО <данные изъяты>.
В нарушение п.2 ст.7 Федерального закона, абзаца 2 п.2.6 Положения Банка России №375-П, ФИО1 были разработаны Правила внутреннего контроля ЗАО <данные изъяты>, не соответствующие требованиям законодательства.
Частью 1 ст.15.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, неповлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленного срока, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи.
Факт совершения ФИО1 данного административного правонарушения и ее виновность подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно: заключением об оценке Правил внутреннего контроля ЗАО <данные изъяты> от 04 октября 2013 года №; Правилами внутреннего контроля ЗАО <данные изъяты>; протоколом об административном правонарушении № в отношении ФИО1; приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО1 ответственным сотрудником по ПОД/ФТ; должностной инструкцией ответственного сотрудника по легализации отдела финансового мониторинга.
Вышеуказанные факты свидетельствуют о неисполнении ФИО1 - ответственным сотрудником за разработку и соблюдение Правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, реализацию программ его осуществления, организацию обучения по ПОД/ФТ ЗАО <данные изъяты>, законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма в части организации внутреннего контроля, а именно абзацев 1, 10 п.2 ст.7 Федерального закона от 07 августа 2001 года №115-ФЗ, выразившееся в разработке и представлении на утверждение Правил внутреннего контроля ЗАО <данные изъяты>, несоответствующих установленным законодательством требованиям.
Доводы ФИО1 об отсутствии в ее действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.27 КоАП РФ, поскольку неполный объем информации в Правилах внутреннего контроля ЗАО <данные изъяты>, предусмотренный Положением Банка России №375-П, не может классифицироваться как несоответствие в смысле противоречия действующему законодательству, а также о неверно указанной ее должности как руководителя Отдела финансового мониторинга, судом не могут быть приняты во внимание, так как опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, основаны на неверном толковании норм действующего законодательства. Ссылка должностного лица в постановлении то, что ФИО1 является руководителем Отдела финансового мониторинга ЗАО <данные изъяты> не влияет на доказанность вины ФИО1 в совершении административного правонарушения и обоснованность привлечения ее к административной ответственности. ФИО1 назначена ответственным сотрудником за разработку и соблюдение Правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, реализацию программ его осуществления, организацию обучения по ПОД/ФТ ЗАО <данные изъяты>, организация разработки и представление на утверждение Председателю Правления Правил, в соответствии с должностной инструкцией является функцией ответственного сотрудника.
Таким образом, обоснованность привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст.15.27 КоАП РФ сомнений не вызывает, ее действия должностным лицом квалифицированы правильно. Выводы должностного лица о нарушении ФИО1 требований абзацев 1, 10 п.2 ст.7 Федерального закона от 07 августа 2001 года №115-ФЗ является правильным, соответствует фактическим обстоятельствам дела.
Судья полагает, что виновность ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения полностью подтверждается материалами дела об административном правонарушении, и она обоснованно привлечена к административной ответственности как должностное лицо.
Наказание в виде предупреждения, которое применено к ФИО1 за совершение административного правонарушения, назначено в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, с учетом всех обстоятельств дела, личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствия обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Таким образом, судья пришел к выводу, что постановление № о назначении административного наказания, вынесенное 12 декабря 2013 года заместителем начальника ГУ Банка России по Тюменской области ФИО4, в отношении должностного лица ЗАО <данные изъяты> ФИО1 вынесено с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленные в постановлении обстоятельства, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, нарушений норм материального и процессуального права не имеется, оснований для отмены указанного постановления не усматривается.
При производстве по делу об административном правонарушении порядок и срок давности привлечения к административной ответственности, принцип презумпции невиновности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
Р Е Ш И Л:
Постановление № о назначении административного наказания, вынесенное 12 декабря 2013 года заместителем начальника ГУ Банка России по Тюменской области ФИО4, в отношении должностного лица Закрытого акционерного общества <данные изъяты> ФИО1 по ч.1 ст.15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – оставить без изменения.
Жалобу ФИО1 на указанное постановление – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения, путем подачи жалобы в Центральный районный суд г.Тюмени.
Судья ______________ Р.Х. Кукеева