ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-769/21 от 02.12.2021 Железнодорожного городского суда (Московская область)

Дело № 12-769/21

Р Е Ш Е Н И Е

по жалобе на постановление

по делу об административном правонарушении

02 декабря 2021 года г.о. Балашиха

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Ковешников А.И., с участием защитника Фахрисламова М.М. по доверенности - Азаровского П.В., при секретаре Адабаш Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Фахрисламова М.М. на постановление заместителя начальника МИФНС № 20 по Московской области ФИО1 от 20 сентября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ в отношении должностного лица – директора ООО «ЖИЛКОМСОЮЗ» Фахрисламова Мансура Муртазаевича, -

УСТАНОВИЛ

В соответствии с постановлением заместителя начальника МИФНС № 20 по Московской области ФИО1 от 20 сентября 2021 года, директор ООО «ЖИЛКОМСОЮЗ» Фахрисламов М.М. был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ к штрафу в размере 20 000 руб. на том основании, что 30 сентября 2020 года, в нарушение требований ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 10 декабря 2003 №173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее по тексту Закон №173-Ф3), ООО «ЖИЛКОМСОЮЗ», директором которого является Фахрисламов М.М., осуществило выплату заработной платы иностранным гражданам, именно гражданину Республики Узбекистан ФИО2 в размере 10 915,79 руб., путем выдачи наличных средств из кассы общества, минуя счёт в уполномоченном банке.

Защитником Фахрисламова М.М. – Азаровским П.В., подана жалоба на указанное постановление, из которой следует, что, не отрицая факт и сумму выплаты заработной платы нерезиденту в наличной форме без зачисления на счет в уполномоченном банке, заявитель просит отменить постановление по следующим основаниям: в результате неоднократных камеральных проверок, проводимых за период с 2019-2020 год никаких нарушений налоговой службой не выявлялось. При составлении протокола защитнику Фахрисламова М.М. вслух не были разъяснены процессуальные права, о чем свидетельствует отсутствие записи в определенной строке протокола. Форма протокола не соответствует новой форме, утвержденной Федеральной налоговой службой. Протокол составлен с использованием старого бланка. В протоколе не указано время начала и окончания составления протокола, также местом совершения правонарушения указана улица Пионерская, д. 12Б, однако, по данному адресу кассы нет, то есть денежные средства могли выдаваться по другому адресу, поэтому считает, что место совершения правонарушения в протоколе и постановлении указано неверно.

Фахрисламов М.М. в судебном заседании поддержал доводы своего защитника, просил удовлетворить жалобу. При вынесении просил учесть, что он является инвалидом, компания имеет тяжелое материальное положение, и в случае оставления постановлений без изменений, компания понесет серьезные убытки. Также пояснил, что в Арбитражном суде также рассматриваются жалобы на постановления, и в случае оставления их без изменения, на компанию будут наложены серьезные штрафы.

В отзыве на данную жалобу начальника Межрайонной ИФНС № 20 по Московской области ФИО3 указано, что в соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках. Согласно материалам дела, ООО «ЖИЛКОМСОЮЗ» имело возможность выплачивать заработную плату нерезиденту в установленном законодательством порядке, однако, осуществлял платежи в наличной форме. В силу ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", валютные операции – это отчуждение резидентом в пользу нерезидента валюты Российской Федерации на законных основаниях, а также использование валюты Российской Федерации в качестве средства платежа. В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона № 173-ФЗ если иное не предусмотрено данным Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств. Возможность осуществления такой валютной операции, как выплата юридическим лицом - резидентом физическому лицу - нерезиденту заработной платы наличными денежными средствами в валюте Российской Федерации, минуя счет в уполномоченных банках, валютным законодательством Российской Федерации не предусмотрена; в перечень исключений такая валютная операция не входит. Материалами дела установлено, что руководителем ООО «ЖИЛКОМСОЮЗ» является директор Фахрисламов М.М. Учитывая вышеизложенное, в соответствии с положениями Закона № 173 – ФЗ, ООО «ЖИЛКОМСОЮЗ», являясь резидентом РФ, должно было произвести расчет при осуществлении валютной операции по выплате заработной платы физическим лицам - нерезидентам только в безналичной форме с использованием банковского счета в уполномоченном банке, нарушило требования, установленные ч.2 ст. 14 Закона №173-ФЗ, и, следовательно, должностным лицом ненадлежаще исполнены свои служебные обязанности. В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В силу Примечания к ст. 2.4 КоАП РФ руководители организаций, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, несут административную ответственность как должностные лица. Установлено, что у нерезидента были открыты счета в банках, и ООО «ЖИЛКОМСОЮЗ» имело возможность выплачивать заработную плату в установленном порядке, однако, пренебрегло правилами, осуществляя платежи в наличной форме.

В судебном заседании Фахрисламов М.М. и его защитник Азаровский П.В. доводы поданной жалобы поддержали в полном объеме. Просили обжалуемое постановление отменить.

Проверив доводы жалобы, исследовав материалы дела об административном правонарушении, следует сделать вывод о том, что поданная жалоба является необоснованной и не подлежащей удовлетворению, а обжалуемое постановление подлежит оставлению без изменения, последующим основаниям.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Указанные требования закона по данному делу соблюдены.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, судья не связан с доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации.

Фактические обстоятельства правонарушения, установленные органом административной юрисдикции в обжалуемом постановлении, в полном объеме подтверждены материалами дела и не оспариваются Фахрисламовым М.М.

Вопросы, связанные с валютным регулированием, регламентированы Законом № 173-ФЗ, которым в редакции, действующим на момент возникновения спорных правоотношений (ст. ст. 1 и 2), установлено, что им, в том числе, определён порядок валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности, в частности резидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации, валютными ценностями. Данным законом также установлены требования к валютным операциям между резидентами и нерезидентами, к валютным операциям между резидентами, к счетам резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

В ч. 2 ст. 14 Закона № 173-ФЗ, установлен исчерпывающий перечень допустимых случаев осуществления юридическими лицами - резидентами расчетов с физическими лицами - нерезидентами в наличной валюте Российской Федерации и наличной иностранной валюте без использования банковских счетов в уполномоченных банках, к каковым выплата заработной платы работнику - нерезиденту не относится, в том числе при отсутствии в трудовом договоре условия о перечислении заработной платы работнику - нерезиденту на его банковский счет.

В соответствии с абз. 5 ст. 11 Трудового кодекса Российской Федерации на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.

Поскольку в рассматриваемом случае работники, которым была выплачена зарплата наличными, являлись гражданами иностранных государств – нерезидентами, реализация норм трудового права должна осуществляться с соблюдением специальных норм Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Положения указанного Федерального закона не содержат исключений в части расчетов при осуществлении валютных операций юридическими лицами - резидентами при заключении соответствующих трудовых договоров в отношении какой-либо категории иностранных граждан.

В соответствии с положениями ст. 2.4. КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением, либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

При этом, под должностным лицом следует понимать, в том числе, руководителя и других работников организаций, совершивших административное правонарушение в связи с выполнением организационно - распорядительных или административно-хозяйственных функций.

Из исследованных в судебном заседании документов следует, что директором ООО «ЖИЛКОМСОЮЗ» во время совершения данного правонарушения являлся Фахрисламов М.М.

Порядок привлечения Фахрисламова М.М. к административной ответственности, регламентированный положениями ст. ст. 4.5, 25.1, 28.2, 29.7 КоАП РФ по данному делу соблюдён. Срок привлечения к административной ответственности на момент вынесения оспариваемого постановления не истек.

Действиям Фахрисламова М.М. дана правильная юридическая оценка, поскольку он совершил правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 15. 25 КоАП РФ и, будучи должностным лицом – директором ООО «ЖИЛКОМСОЮЗ», допустил нарушение валютного законодательства Российской Федерации, выразившееся в осуществлении незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации и осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации.

Частью ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ, предусмотрен исчерпывающий перечень допустимых случаев осуществления юридическими лицами - резидентами расчетов с физическими лицами - нерезидентами в наличной валюте РФ без использования банковских счетов в уполномоченных банках, к каковым выплата заработной платы работнику - нерезиденту не относится, в том числе при отсутствии в трудовом договоре условия о перечислении заработной платы работнику - нерезиденту на его банковский счет.

Доводы поданной жалобы о том, что защитнику Фахрисламова М.М. по доверенности – Еремкину Ю.В. не разъяснялись процессуальные права, опровергаются представленными материалами, в которых содержится оборотная сторона протокола об административном правонарушении – лист «Разъяснение прав и обязанностей лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении», согласно которого, права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, были разъяснены защитнику Еремкину Ю.В. в полном объеме, о чем свидетельствует его подпись.

Доводы поданной жалобы о неверном указании места совершения правонарушения, не нашли своего подтверждения при рассмотрении дела. В протоколе и постановлении указаны дата, место совершения правонарушения, и местом совершения правонарушения по данной статье является место, где должностное лицо исполняет свои должностные обязанности, а не место, где работники получали наличные денежные средства.

Доводы о несоответствии формы бланка протокола новой утвержденной в налоговой службе форме протокола, не имеют существенного юридического значения, поскольку содержание представленного протокола соответствует требованиям, указанным в ст. 28.2 КоАП РФ. От формы написания, и расположения строчек суть протокола не меняется.

Пунктами 55, 58, 59, 62 Стратегии национальной безопасности РФ, утвержденной Указом Президента РФ от 31.122015 г. № 683, установлено, что валютная политика является частью мер национальной безопасности, направленных на обеспечение экономической безопасности государства и граждан, одним из направлений которой является преодоление оттока капитала, борьба с коррупцией, теневой и криминальной экономикой. Следовательно, совершенное Фахрисламовым М.М. административное правонарушение посягает на общественные отношения, связанные с соблюдением установленного государством порядка в области финансов, то есть создает существенную угрозу экономическим интересам общества и государства, является общественно опасным социально-правовым явлением, негативно влияющим на обеспечение финансовой безопасности РФ. Освобождение привлекаемого лица от ответственности, равно как и признание данного правонарушения малозначительным, при указанных выше обстоятельствах, невозможно.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств данного дела, оснований для освобождения Фахрисламова М.М. от административной ответственности, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, не усматривается.

Наказание Фахрисламову М.М. назначено минимальное, в связи с чем изменению не подлежит.

С учетом изложенного, обжалуемое постановление следует оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, -

РЕШИЛ

Отказать в удовлетворении жалобы Фахрисламова М.М. на постановление заместителя начальника МИФНС № 20 по Московской области ФИО1 от 20 сентября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ в отношении должностного лица – директора ООО «ЖИЛКОМСОЮЗ» Фахрисламова Мансура Муртазаевича, которым он подвергнут административному штрафу в размере 20 000 рублей.

Обжалуемое постановление оставить без изменения.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии данного постановления.

Судья