ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-774/2021 от 07.06.2021 Ленинскогого районного суда г. Перми (Пермский край)

№ 12-774/2021

Р Е Ш Е Н И Е

07 июня 2021 года г. Пермь

Судья Ленинского районного суда г. Перми Жихарева А.А.,

рассмотрев жалобу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес>, на постановление административной комиссии Пермского городского округа по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории, совершенных с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.12 Закона Пермского края от 06.04.2015 года № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае»,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением административной комиссии Пермского городского округа по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории, совершенных с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, собственник (владелец) транспортного средства марки HYUNDAI SOLARIS, государственный регистрационный знак , ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.12 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае», выразившегося в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 09:31 часов до 10:21 часов на территории парковки, используемой на платной основе и расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения <Адрес> по адресу: <Адрес> (Координаты: широта: <Адрес>) было размещено транспортное средство марки HYUNDAI SOLARIS, государственный регистрационный знак без внесения платы, установленной постановлением администрации г. Перми от 31.12.2015 № 1150 «О создании и использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Перми», т.е. с нарушением п.п. 4.2.2., 5.2 Порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Перми, утвержденного решением Пермской городской Думы от 26.05.2015г. № 110.

В настоящее время ФИО1 подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

ФИО1 не согласившись с вышеуказанным постановлением, обратился в суд с жалобой об отмене данного постановления, поскольку он является иногородним жителем, приехав в <Адрес> и паркуясь около ТЦ «Айсберг-Модерн» по <Адрес>, он не заметил знак «Платная парковка», хотя знал, что в центре <Адрес> имеются платные парковки, но посчитал, что рядом с торговым центром парковка бесплатная. Также указывает, что место, где он припарковал свой автомобиль, не было оборудовано всеми необходимыми атрибутами: паркоматами, информационными щитами, ограждением, системой контроля «въезда-выезда», обозначающими платную парковку. Также выражает несогласие с размером штрафа в 1000 рублей в связи со своим тяжелым материальным положением, с отсутствием бесплатных парковок рядом с торговыми центрами по <Адрес>.

Заявитель ФИО1, административный орган, будучи надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении не заявили. При таких обстоятельствах, судья считает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.

Часть 2 статьи 6.12 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях» предусматривает административную ответственность за невнесение платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, что влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере одной тысячи рублей.

Постановлением Администрации г. Перми от 31.12.2015 N 1150 (ред. от 04.08.2016) "О создании и использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Перми" установлены места расположения парковок (парковочных мест), используемых на платной основе и расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Перми. Согласно перечню парковок (парковочных мест), используемых на платной основе и расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Перми, утвержденного указанным Постановлением, местом расположения таких парковок является, в том числе, и <Адрес> от <Адрес> до <Адрес>.

Согласно п.п. 4.2.2, 5.2 Порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Перми, утвержденного решением Пермской городской Думы от 26.05.2015г. № 110, пользователи парковок обязаны при использовании парковочного места платной парковки оплачивать установленную стоимость пользования данным объектом с учетом фактического времени нахождения транспортного средства на его территории. Пользователь парковки обязан в течение двадцати минут с момента въезда на платную парковку осуществить оплату размещения транспортного средства на парковочном месте платной парковки одним из способов, указанных в п. 5.3 Порядка.

Из представленных Административной комиссией материалов следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 09:31 часов до 10:21 часов на территории парковки, используемой на платной основе и расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения <Адрес> по адресу: <Адрес> было размещено транспортное средство марки HYUNDAI SOLARIS, государственный регистрационный знак , собственником (владельцем) которого является ФИО1, без внесения платы.

Правонарушение зафиксировано, а государственный регистрационный знак идентифицирован специальным техническим средством с фото-видео фиксацией «ПаркРайт», идентификатор , имеющих свидетельство о поверке СП до ДД.ММ.ГГГГ. Комплекс измерительный значений текущего времени с фото-видео фиксацией «ПаркРайт» совместно с сервером базы данных нарушений Правил дорожного движения обеспечивает ведение списка нарушений, автоматизированное формирование и распечатку постановлений по делам об административных правонарушениях. Оснований не доверять работе данного комплекса, представленным фото- и видеоматериалу, не имеется.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения правильно установлена Административной комиссией Пермского городского округа и подтверждается постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства «ПаркРайт», идентификатор , имеющих свидетельство о поверке СП до ДД.ММ.ГГГГ, информацией об оплате (не оплате) – скриншот, выпиской из проекта организации дорожного движения по <Адрес>, протоколом о рассмотрении дел об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ, видеозаписью правонарушения, исследованной судом.

В соответствии со ст. 2.6.1 КоАП РФ, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

В качестве собственника автомобиля марки HYUNDAI SOLARIS, государственный регистрационный знак , при фиксации указанного транспортного средства видеозаписывающим устройством в момент совершения административного правонарушения, зарегистрирован ФИО1, который не оспаривает факт владения и управления данным автомобилем.

Из смысла примечания к ст. 1.5 КоАП РФ следует, что лицо, привлекаемое к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, должно доказать свою невиновность.

Согласно п. 6.1 Порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения г. Перми, утвержденного решением Пермской городской Думы от 26.05.2015г. № 110 за нарушение порядка наступает административная ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ и Пермского края.

В соответствии с п. 3.4 «Порядка создания и пользования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения г.Перми» (Приложение к решению Пермской городской Думы от 26.05.2015г. № 110) платная парковка должна быть обозначена техническими средствами организации дорожного движения (дорожной разметкой, дорожными знаками), оборудована паркоматами, информационными щитами (табло)…

Факт того, что транспортное средство марки HYUNDAI SOLARIS, государственный регистрационный знак , собственником (владельцем) которого является ФИО1 находится в зоне парковки, используемой на платной основе, обозначенной соответствующими дорожными знаками, подтверждается видеозаписью правонарушения и дислокацией дорожных знаков на данном участке дороги.

Месторасположение и номер парковки в соответствии с Перечнем парковок, используемых на платной основе и расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения г.Перми, утвержденного Постановлением администрации г.Перми от 31.12.2015г. № 150, обозначены на информационном щите как тарифная зона № 101, размер оплаты данной тарифной зоны составляет 20 рублей. Информация о ближайших парковках имеется на сайте, сведения о котором также указаны на информационном щите.

Кроме того согласно Постановлению Администрации г. Перми от 31.12.2015 № 1150, зона платной парковки определена на протяжении <Адрес> от <Адрес> до <Адрес> и распространяется на то место, где был припаркован автомобиль марки HYUNDAI SOLARIS, государственный регистрационный знак .

Довод заявителя о том, что парковка по <Адрес>, не обозначена необходимыми атрибутами, судом отклоняется, поскольку по <Адрес> по ходу движения от перекрестка с <Адрес> установлен дорожный знак 6.4 (парковка) с табличками 8.6.1 и 8.8, который распространял своё действие на весь участок проезжей части около ТЦ «<данные изъяты>», что подтверждается имеющейся дисклокацией дорожных знаков и разметок.

Ссылка автора жалобы на то, что он является иногородним жителем, не знал о платной парковке в центре города, также судом отклоняется, так как в соответствии со п. 1.3 ПДД РФ водитель обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Несогласие заявителя с размером штрафа в 1000 рублей ввиду отсутствия бесплатных парковок рядом с торговыми центрами по <Адрес> не является основанием для освобождения ФИО1 от административной ответственности и юридически значимым обстоятельством не является.

Каких-либо иных доказательств своей невиновности в совершении вменяемого административного правонарушения ФИО1 суду не представлено, а законом именно на него возложена эта обязанность.

Таким образом, ФИО1 являющийся собственником транспортного средства, зафиксированного в момент правонарушения, не представил совокупности доказательств своей невиновности, следовательно, он законно и обоснованно привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.12 Закона Пермского края от 06.04.2015 года № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае».

Обжалуемое постановление вынесено в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, наказание назначено с учетом требований ст. 4.1 КоАП РФ в пределах, установленных ч. 2 ст. 6.12 Закона Пермского края от 06.04.2015 года № 460-ПК.

Оснований для отмены или изменения обжалуемого постановления, в том числе по доводам жалобы, как и оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь 30.7 КоАП РФ, судья

Р Е Ш И Л:

Постановление Административной комиссии Пермского городского округа по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории, совершенных с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.12 Закона Пермского края от 06.04.2015г. № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу ФИО1 без удовлетворения.

Решение в течение 10 суток может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.

Судья /подпись/ А.А. Жихарева

<данные изъяты>

Подлинное решение находится в материалах дела

№12-774/2021 в Ленинском районном суде г. Перми