дело № 12-793/2020
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление об административном правонарушении
30 ноября 2020 года г. Йошкар-Ола
Судья Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Речич Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ФИО1 – ФИО8. на постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл от 2 июня 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей начальником отдела по работе с организациями и предприятиями всех форм собственности МУП «Водоканал», ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не привлекавшаяся,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл № от 2 июня 2020 года начальнику отдела по работе с организациями и предприятиями всех форм собственности МУП «Водоканал» ФИО2 назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20000 руб. за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ, выразившегося в нарушении порядка расчета платы за водоотведение в отношении ООО «ЖЭУК «Благоустройство-1», ЖСК «Труд».
Не согласившись с данным постановлением, защитник ФИО2 – ФИО5, действующая по доверенности, обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление признать незаконным и отменить.
В обоснование жалобы указано, что вывод антимонопольного органа о совершении ФИО1 в период с 01.01.2016 по 31.05.2017 действий по неправомерному расчету ООО «ЖЭУК «Благоустройство-1», ЖСК «Труд» платы за водоотведение не соответствует фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам. Спор, возникший между ООО «ЖЭУК «Благоустройство-1», ЖСК «Труд»» и МУП «Водоканал», является гражданско-правовым и неподведомственен антимонопольному органу. При принятии решения не были учтены все обстоятельства, не исследованы действия заявителей ООО «ЖЭУК Благоустройство-1», ЖСК «Труд», не было проверено каким образом они начисляли плату за услугу по водоотведению жителям многоквартирных домов в период действия единых договоров по водоснабжению и водоотведению с 2015 года по май 2017 года, так как именно абоненты отвечали за коммерческий учет потребленной услуги по водоотведению, а также не было учтено, что по заявленным требованиям истек срок давности. Решение УФАС по РМЭ от 09 августа 2019 года о нарушении антимонопольного законодательства обжаловано МУП «Водоканал».
В судебное заседание ФИО1, ее защитник ФИО5 не явились, извещены надлежащим образом.
Представитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл (далее Управление) ФИО6, действующая на основании доверенности, с доводами жалобы не согласилась, указала на законность вынесенного постановления. Просила оставить обжалуемое постановление без изменения, указывая на наличие в действиях должностного лица МУП «Водоканал» ФИО1 состава правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.31 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела по жалобе, дело об административном правонарушении №, выслушав участников процесса, прихожу к следующему.
Частью 2 ст. 14.31 КоАП РФ установлена ответственность за совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если результатом таких действий является или может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции либо совершение субъектом естественной монополии действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.21 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч.1 ст. 10 Федерального закона №135-ФЗ от 26 июля 2006 года «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.
Как следует из материалов дела №, решением Марийского УФАС России от 09 августа 2019 года в действиях МУП «Водоканал г. Йошкар-Ола» установлено нарушение ч.1 ст. 10 Федерального закона №135-ФЗ от 26 июля 2006 года «О защите конкуренции», выразившегося в нарушении в период с 01.01.2016 по 31.05.2017 порядка расчета платы за водоотведение в домах, необорудованных общедомовыми приборами учета сточных вод и находящихся в управлении ООО «ЖЭУК «Благоустройство-1», ЖСК «Труд».
Антимонопольным органом 24 октября 2019 года в отношении должностного лица МУП «Водоканал г.Йошкар-Ола» - начальника отдела по работе с организациями и предприятиями всех форм собственности ФИО1, в обязанность которой входит контроль за своевременным учетом и начислением платежей за отпущенную воду и прием стоков абонентов г. Йошкар-Олы, а также контроль за выполнением объемов реализации услуг водоснабжения и водоотведения абонентами в г.Йошкар-Оле, и которой в указанный период подписывались акты об оказании услуг, счета-фактуры, выставленные ООО «ЖЭУК «Благоустройство-1», ЖСК «Труд», составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ, выразившемся в нарушении ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.
Должностное лицо административного органа пришло к выводу о доказанности совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.31 КоАП РФ, и 2 июня 2020 года вынесло вышеуказанное постановление о привлечении её к административной ответственности.
Из материалов дела следует, что ООО «ЖЭУК «Благоустройство-1» является управляющей компания, на обслуживании которой находятся многоквартирные жилые дома (далее - МКД) в г. Йошкар-Оле как оборудованные общедомовыми приборами учета холодного и горячего водоснабжения, так и необорудованные. Общедомовые приборы учета сточных вод в МКД, обслуживаемых обществом, не установлены.
01.04.2015 МУП «Водоканал» г. Йошкар-Олы» и ООО «ЖЭУК «Благоустройство-1» заключен договор холодного водоснабжения и водоотведения №, по условиям которого гарантирующая организация обязалась подавать исполнителю через присоединенные внутридомовые инженерные системы из централизованной системы водоснабжения холодную (питьевую) воду установленного качества для оказания исполнителем коммунальных услуг по водоснабжению жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и помещениях, входящих в состав общедомового имущества многоквартирных домов, и осуществлять прием (отведение) сточных бытовых вод от канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку, очистку и сброс в водный объект, а исполнитель обязался оплачивать принятую холодную воду и водоотведение на условиях, предусмотренных договором.
В пункте 4.1.4 договора предусмотрено, что объем сточных вод определяется по приборам учета исполнителя коммунальных услуг, в случае отсутствия приборов учета сточных вод их объем принимается равным объему воды, полученной исполнителем коммунальных услуг и его субабонентами из всех источников водоснабжения (включая горячее водоснабжение).
01.01.2017 ресурсоснабжающей организацией и управляющей компанией заключен единый договор холодного водоснабжения и водоотведения №, по условиям которого для учета объемов поданной исполнителю холодной воды и объема принятых сточных вод стороны используют приборы учета, если иное не предусмотрено правилами организации коммерческого учета воды и сточных вод, утвержденными Правительством Российской Федерации.
На обслуживании ЖСК «Труд» (находится многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором установлен общедомовой прибор учета холодного и горячего водоснабжения. При этом общедомовой прибор учета сточных вод в МКД, обслуживаемом ЖСК «Труд», отсутствует.
МУП «Водоканал» г. Йошкар-Олы» и ЖСК «Труд» 17.12.2013 заключен договор № холодного водоснабжения и водоотведения, по условиям которого предприятие обязуется отпускать исполнителю питьевую воду и принимать сточные воды, а исполнитель коммунальных услуг обязуется оплачивать отпущенную питьевую воду и сброшенные сточные воды в объеме и сроки в соответствии с условиями договора. Объем сточных вод определяется по приборам учета ЖСК «Труд». В случае отсутствия приборов учета сточных вод, их объем принимается равным объему воды, полученной из всех источников водоснабжения (включая горячее водоснабжение) (пункт 4.1.4 договора).
21.06.2016 МУП «Водоканал г. Йошкар-Ола» и ЖСК «Труд» заключен единый договор № холодного водоснабжения и водоотведения, в соответствии с которым для учета объемов поданной исполнителю холодной воды и объема принятых сточных вод стороны используют приборы учета, если иное не предусмотрено правилами организации коммерческого учета воды и сточных вод, утвержденными Правительством Российской Федерации.
В Марийское УФАС России поступило заявление ООО «ЖЭУК «Благоустройство-1» на действия МУП «Водоканал г. Йошкар-Олы», связанные с неправомерным начислением платы за холодное водоснабжение и водоотведение.
По результатам рассмотрения заявления антимонопольным органом установлено, что предприятие в 2016 году и до 31.05.2017 необоснованно начисляло ООО «ЖЭУК «Благоустройство-1» плату за водоотведение на общедомовые нужды (далее - ОДН).
28.11.2018 Марийское УФАС России в отношении МУП «Водоканал» г. Йошкар-Олы» возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства, выразившееся в нарушении порядка расчета платы за водоснабжение и водоотведение в отношении ООО «ЖЭУК «Благоустройство-1».
07.09.2019 в Марийское УФАС России поступило заявление ЖСК «Труд» о проверке законности начислений за холодное водоснабжение и водоотведение.
09.08.2019 Комиссией Марийского УФАС России принято решение о нарушении антимонопольного законодательства по делу №, согласно которому в действиях МУП «Водоканал г. Йошкар-Олы» признан факт нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившийся в нарушении порядка расчета платы за водоотведение в отношении ООО «ЖЭУК «Благоустройство-1», ЖСК «Труд».
Доводы заявителя, что вопрос о привлечении ФИО1 к административной ответственности подведомственен Арбитражному суду Республики Марий Эл, а также все возникшие споры должны разрешаться в гражданском порядке является необоснованным.
Марийское УФАС России обоснованно рассмотрело спор о нарушении антимонопольного законодательства в пределах своей компетенции. Согласно статье 3 Закона о защите конкуренции действие закона распространяется на отношения, которые связаны с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, и в которых участвуют российские юридические лица и иностранные юридические лица, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. В силу статей 23, 41 и 50 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган в пределах своей компетенции вправе принимать решения и выдавать предписания по фактам нарушения антимонопольного законодательства.
В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2008 № 30 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства» разъяснено, что к нормам Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), на которых основано антимонопольное законодательство, относятся, в частности, статья 1 ГК РФ, которой установлен запрет на ограничение гражданских прав и свободы перемещения товаров, кроме случаев, когда такое ограничение вводится федеральным законом (при этом к числу законов, вводящих соответствующие ограничения, относится и Закон о защите конкуренции), и статья 10 ГК РФ, запрещающая использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции и злоупотребление доминирующим положением на рынке.
Закон о защите конкуренции формулирует требования для хозяйствующих субъектов при их вступлении в гражданско-правовые отношения с другими участниками гражданского оборота. Так, для лиц, занимающих доминирующее положение на рынке, введены ограничения, предусмотренные статьей 10 Закона.
Учитывая это, следует иметь в виду: требования антимонопольного законодательства применяются к гражданско-правовым отношениям.
Наличие гражданско-правовых отношений не исключает контроль за ними со стороны государства, в противном случае любой контроль за частными отношениями можно было бы трактовать как вмешательство в них. При этом действия монополиста оцениваются на соответствие не только гражданскому законодательству, но и антимонопольному, что является исключительной компетенцией Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов.
Частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции установлен запрет на совершение действий (бездействия) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.
Для квалификации действий хозяйствующего субъекта по статье 10 Закона о защите конкуренции необходимо, чтобы на соответствующем товарном рынке он занимал доминирующее положение, совершил действия (бездействие), характеризующиеся как злоупотребление этим положением, и это привело (создало угрозу) к ограничению конкуренции или ущемлению интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.
Антимонопольный орган обоснованно признал доминирующим положение предприятия.
В силу статьи 5 Закона о защите конкуренции доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам. Доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта - субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.
Согласно статье 3 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях» субъект естественной монополии - хозяйствующий субъект, занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии. В соответствии с пунктом 1 статьи 4 указанного закона услуги по водоснабжению и водоотведению с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры относятся к деятельности субъектов естественных монополий.
МУП «Водоканал г. Йошкар-Олы» оказывает услуги холодного водоснабжения и водоотведения, что подтверждается договорами, заключенными МУП «Водоканал г. Йошкар-Олы» с ООО «ЖЭУК Благоустройство-1» и ЖСК «Труд».
Таким образом, МУП «Водоканал г. Йошкар-Олы» занимает доминирующее положение, и на него распространяются требования статьи 10 Закона о защите конкуренции.
Марийским УФАС России правильно квалифицировано нарушение предприятием порядка расчета платы за водоотведение на ОДН как злоупотребление доминирующим положением.
Из материалов дела следует, что ресурсоснабжающая организация на протяжении периода с 01.01.2016 по 31.05.2017 определяла объем сточных вод по приборам учета, а в случае отсутствия приборов учета сточных вод их объем принимался равным объему воды, полученной потребителем и его субабонентами из всех источников водоснабжения.
Услуги холодного водоснабжения и водоотведения оказываются населению многоквартирных жилых домов, поэтому к спорным правоотношениям применяются Жилищный кодекс РФ и Правила № 354.
В силу части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
На основании указанной нормы Правительством Российской Федерации утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, и Правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденные постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 № 124 (далее - Правила № 124).
Правилами № 124 и № 354 установлен порядок определения объемов поставляемого коммунального ресурса (оказываемой коммунальной услуги) в зависимости от того, оборудован ли многоквартирный дом коллективным прибором учета или нет.
В силу подпункта «в» пункта 21 Правил № 124 объем коммунального ресурса, поставляемого за расчетный период (расчетный месяц) в многоквартирный дом, не оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета, а также в случае выхода из строя, утраты ранее введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета или истечения срока его эксплуатации, определяется по формуле, представляющей собой сумму слагаемых, в число которых входит объем (количество) коммунального ресурса, определенный за расчетный период в жилых и нежилых помещениях по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, объем (количество) коммунального ресурса, определенный за расчетный период в жилых помещениях, не оборудованных индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета, исходя из норматива потребления коммунальной услуги, а также объем (количество) коммунального ресурса, предоставленного на общедомовые нужды в многоквартирном доме.
В пункте 42 Правил № 354 установлено, что размер платы за коммунальную услугу водоотведения, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения 2 к этим Правилам исходя из норматива водоотведения.
При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета сточных вод размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную на общедомовые нужды, определяется как произведение тарифа на водоотведение и объема (количества) коммунального ресурса, предоставленного за расчетный период на общедомовые нужды и приходящийся на конкретное жилое или нежилое помещение. Указанный объем рассчитывается как произведение доли в общей площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, и норматива потребления коммунальной услуги по водоотведению, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период в многоквартирном доме, установленного в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 (далее - Правила № 306) (пункт 48 Правил № 354, пункты 10, 17 и формулы 10 и 15 приложения 2 к названным правилам).
На основании указанных норм при оплате коммунальных услуг вносится плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилом или в нежилом помещении, объем которых определяется исходя из показаний индивидуальных приборов учета (при их наличии), либо по нормативу потребления коммунальной услуги в жилых помещениях (при отсутствии индивидуальных приборов учета).
В редакции пункта 4 Правил № 354, действовавшей до 01.06.2013, указывалось, что потребителю может быть предоставлена, в частности, коммунальная услуга - водоотведение, то есть отвод бытовых стоков из жилого дома (домовладения), из жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, а также из помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, по централизованным сетям водоотведения и внутридомовым инженерным системам.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» с 01.06.2013 из пункта 4 Правил № 354 исключены слова «а также из помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме».
С 27.04.2013 из пункта 29 Правил № 306 исключен второй абзац, который определял порядок расчета норматива потребления коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды.
Таким образом, коммунальная услуга «водоотведение на ОДН» в период с 01.03.2016 по 31.12.2016 предусмотрена не была, соответственно, плата за данную услугу не могла быть предъявлена управляющей организации и гражданам- потребителям.
Согласно пункту 13 Правил № 354 условия договоров с ресурсоснабжающими организациями не должны противоречить данному нормативному правовому акту.
В спорных правоотношениях управляющие организации не являются хозяйствующими субъектами с самостоятельными экономическими интересами, отличными от интересов собственников помещений в многоквартирном доме, не являются производителем коммунальных ресурсов, при заключении договора энергоснабжения жилых домов действуют не в собственном экономическом интересе, а в интересах граждан - жильцов дома, а поэтому обязательства исполнителя коммунальных услуг перед ресурсоснабжающими организациями не могут быть большими, чем обязательства собственников и пользователей помещений многоквартирного жилого дома перед управляющей организацией за поставленный ресурс (за исключением случаев, специально предусмотренных законом).
Следовательно, применительно к спорному периоду, в случае отсутствия в МКД общедомовых приборов учета сточных вод объем отведенных сточных вод для целей осуществления расчетов исполнителя коммунальных услуг с ресурсоснабжающей организацией подлежал определению на основании формулы, предусмотренной подпунктом «в» пункта 21 Правил № 124, то есть с учетом объемов отводимых непосредственно из жилых и нежилых помещений сточных бытовых вод, рассчитанных исходя из объемов потребленной холодной и горячей воды, определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, или исходя из утвержденного норматива водоотведения.
Приравнивание объема поставленной холодной воды, зафиксированного общедомовым прибором учета холодной воды, к объему водоотведения недопустимо.
С 01.01.2017 вступили в силу поправки, внесенные в Жилищный кодекс РФ Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в части включения стоимости коммунальных услуг на общедомовые нужды в состав платы за содержание жилья, в том числе отведение сточных вод в целях содержания общего имущества.
Органам государственной власти субъектов Российской Федерации предписывалось не позднее 01.06.2017 утвердить нормативы потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. До утверждения нормативов потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, но не позднее 01.06.2017, при расчете размера платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, применяются установленные субъектом Российской Федерации по состоянию на 01.11.2016 нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды (пункты 2, 3 постановления Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме»).
Между тем норматив водоотведения на общедомовые нужды в Республике Марий Эл по состоянию на 01.01.2017 установлен не был, а соответствующий норматив, действующий по состоянию на 01.11.2016, отсутствовал, так как установление такого норматива не предусматривалось действующим законодательством.
Следовательно, в период с 01.01.2017 по 31.05.2017 отсутствовали правовые основания для выставления собственникам помещений жилого многоквартирного дома платы за водоотведение на общедомовые нужды. В Правилах № 124 также отсутствовало положение, предусматривающее, что в отсутствие общедомовых приборов учета сточных вод соответствующий объем услуг за водоотведение, оказанный ресурсоснабжающей организацией, подлежит определению исходя из показаний общедомовых приборов учета холодной и горячей воды. Такое положение появилось с 01.06.2017, когда пункт 21 Правил № 124 был дополнен подпунктом «в.4».
Таким образом, вывод Комиссии Марийского УФАС России о том, что МУП «Водоканал г. Йошкар-Олы» неправомерно начисляло плату за услуги водоотведения, соответствует действующему законодательству и подтвержден вступившими в законную силу судебными актами по делу №
Антимонопольным органом установлено, что начисление платы за водоотведение осуществлялось предприятием в домах необорудованных общедомовыми приборами учета сточных вод на основании показаний индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения за расчетный период, а в случае отсутствия индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения по нормативу потребления для граждан, только двум управляющим организациям - ООО «ЖЭУК «Благоустройство-1» и ЖСК «Труд».
Между тем еще в письме Минстроя России № от 23.12.2014 «О плате за водоотведение в многоквартирном доме» содержались разъяснения о том, что поскольку норматив потребления коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды отменен с 01.06.2013, плата за водоотведение на общедомовые нужды равна нулю.
Таким образом, предприятие знало о неправомерности выставления платы за водоотведение на ОДН, однако как монополист и сильная сторона в договоре энергоснабжения навязало в единых договорах холодного водоснабжения и водоотведения дополнительные условия, которые в силу Правил № 354 и Жилищного кодекса РФ не допустимы, а также не принимало никаких мер для приведения заключенных договоров в соответствии с действующим законодательством.
Согласование сторонами договора условия, противоречащего действующему законодательству, не может являться основанием для его применения.
Управляющие организации, заключая договор холодного водоснабжения и водоотведения, действуют не в своем интересе, а в интересах граждан - жильцов дома, а поэтому условия обеспечения их данным видом коммунальных услуг, в том числе и в отношении порядка определения объема подлежащего оплате энергоснабжения при отсутствии приборов учета, не могут быть определены в договоре энергоснабжения иначе, чем в нормативном акте, регулирующем предоставление коммунальных услуг гражданам, как непосредственным потребителям. Несмотря на то, что предприятие не является исполнителем коммунальных услуг, единые договоры холодного водоснабжения и водоотведения заключались с управляющими организациями именно в целях оказания коммунальных услуг, о чем прямо указано в договорах. В связи с чем в силу пункта 13 Правил № 354 их применение в спорных правоотношениях обязательно.
Бездействие предприятие и злоупотребление своим доминирующим положением ущемило интересы ООО «ЖЭУК «Благоустройство-1» и ЖСК «Труд» и привело к завышению объемов оказанных услуг и выставлению необоснованной платы за услуги водоотведения на ОДН, чем нарушило требования части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
При таких обстоятельствах вывод Марийского УФАС России о нарушении МУП «Водоканал» порядка расчета платы за водоотведение в отношении ООО «ЖЭУК «Благоустройство-1», ЖСК «Труд» соответствует требованиям законодательства и имеющимся в деле доказательствам. Действия предприятия правильно квалифицированы как нарушение части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно статье 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. При этом под должностным лицом понимается лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, в том числе, в государственных организациях.
Из представленных МУП «Водоканал г. Йошкар-Олы» сведений следует, что выставление платы за водоотведение в отношении ООО «ЖЭУК «Благоустройство», ЖСК «Труд» осуществлено сотрудником предприятия – лица начальником отдела по работе с организациями и предприятий всех форм собственности ФИО1
В соответствии с п. 2.3. 2.6, 2.8. должностной инструкцией, утвержденной директором МУП «Водоканал» г. Йошкар-Олы от 17.03.2016, в обязанности должностного лица входит контроль за своевременным учетом и начислением платежей за отпущенную воду и прием стоков абонентов города Йошкар-Олы; контролировать выполнение объёмов реализации услуг водоснабжения и водоотведения абонентами города Йошкар-Олы.
Из копий актов об оказании услуг, счетов-фактур, выставленных ООО «ЖЭУК Благоустройство – 1», ЖСК «Труд», следует, что они были подписаны ФИО1
Таким образом, на момент совершения административного правонарушения ФИО1, являлась должностным лицом, ответственным за начисление платы за водоотведение ООО «ЖЭУК Благоустройство – 1», ЖСК «Труд».
Административным органом сделан правильный вывод, что ФИО1 не приняла всех зависящих от нее мер при наличии необходимой степени заботливости и осмотрительности, которые требовались от нее по соблюдению требований действующего законодательства, а, следовательно, в действиях ФИО1 имеется вина в совершении административного правонарушения.
Факт совершения административного правонарушения ФИО1 подтвержден надлежащим образом.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу, что в действиях должностного лица ФИО1 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение от административной ответственности и ограничиться устным замечанием при малозначительности совершенного административного правонарушения.
Малозначительность может быть применена ко всем составам административных правонарушений, в том числе носящим формальный характер, поскольку иное не следует из требований КоАП РФ.
Следовательно, вопрос о малозначительности правонарушения является оценочным и устанавливается исходя из конкретных обстоятельств дела.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» № 5 от 24 марта 2005 года малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.
Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.
В данном случае существенная угроза общественным отношениям выразилась в умышленном совершении антимонопольного правонарушения, в создании угрозы основам рыночных экономических отношений и развитию конкуренции, в пренебрежительном отношении к публичным правовым обязанностям.
Таким образом, суд не находит оснований для признания правонарушения малозначительным и освобождения заявителя ФИО1 от административной ответственности.
В соответствии с частью 6 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.31 названного Кодекса начинает исчисляться со дня вступления в силу решения комиссии антимонопольного органа, которым установлен факт нарушения законодательства Российской Федерации, в связи с чем, срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности не нарушен.
Дело об административном правонарушении в отношении должностного лица рассмотрено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренного ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного прихожу к выводу, что нарушения прав ФИО1 при вынесении постановления по делу об административном правонарушении не допущено, доводы жалобы ФИО1 судом проверены, не нашли своего подтверждения.
Нарушений требований норм материального и процессуального права по делу не допущено.
С учетом изложенного, привлечение ФИО1 к административной ответственности по части 2 статьи 14.31 КоАП РФ является законным и обоснованным, наказание назначено в пределах санкции указанной статьи, оснований для отмены или изменения постановления не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении № № от 2 июня 2020 года, вынесенное заместителем руководителя-начальником отдела ФИО7, которым ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ и назначении административного штрафа в размере 20000 рублей оставить без изменения, жалобу ФИО1 в лице защитника – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл, либо жалоба может быть подана непосредственно в Верховный Суд Республики Марий Эл, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья Е.С. Речич