Дело № 12-7/2019
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу
об административном правонарушении
г. Кириллов 13 марта 2019 года
Судья Кирилловского районного суда Вологодской области Веденина Е.В., рассмотрев жалобу директора ФГБУ «Национальный парк «Русский Север» ФИО1 на постановление государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Вологодской области Федеральной службы по надзору в сфере природопользования ФИО2 № от 14 января 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Вологодской области Федеральной службы по надзору в сфере природопользования ФИО2 № 14января 2019 года директор ФГБУ «Национальный парк «Русский Север»ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ, т.е. за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Постановление вынесено в порядке ч.2 ст.4.4 КоАП РФ, предусматривающей возможность назначения административного наказания в пределах санкции более строгого административного наказания при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) КоАП РФ.
Не согласившись с указанным постановлением, директор ФГБУ «Национальный парк «Русский Север» ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просит вынесенное постановление признать незаконным и отменить, применив положения ст. 2.9 КоАП РФ. В обоснование жалобы указывает, что в данном случае отсутствует существенная угроза охраняемым общественным отношениям, поскольку в ходе исследования было установлено, что взятая проба отходов является практически неопасной. Кроме того, к ответственности за данное нарушение привлекается впервые, что государственным инспектором Управления Росприроднадзора не было учтено. Вменяемое правонарушение было самостоятельно устранено еще до начала проведения проверки административным органом, что свидетельствует об отсутствии пренебрежительного отношения к исполнению своих публично-правовых обязанностей. Значительный размер штрафа, налагаемый без учета конкретных обстоятельств дела, носит неоправданно карательный характер и не соответствует тяжести правонарушения и степени вины привлекаемого лица.
Государственный инспекторУправления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Вологодской области ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
В судебном заседании директор ФГБУ «Национальный парк «Русский Север» ФИО1 на доводах жалобы настаивает по тем же основаниям, указал, что технический отчет по обращению с отходами был представлен в адрес Управления Росприроднадзора еще до начала проверки в Учреждении и составления протоколов об административных правонарушениях.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, на основании приказа Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ№ в отношении ФГБУ «Национальный парк «Русский Север» в период с 30 августа 2018 года по 26 сентября 2018 года была проведена плановая выездная проверка.По результатам проверки выявлены нарушения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, а именно: несвоевременная сдача технического отчета по обращению с отходами.
23 октября 2018 года государственным инспектором Управления Росприроднадзора по Вологодской области ФИО2 в отношении директора ФГБУ «Национальный парк «Русский Север» ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении № по ст.8.2 КоАП РФ, а также протокол об административном правонарушении № по ст.8.5 КоАП РФ.
Исходя из данных протоколов об административных правонарушениях, при осуществлении основного вида деятельности в ФГБУ «Национальный парк «Русский Север» образуются отходы (лампы ртутные, аккумуляторы свинцовые, отходы синтетических масел, мусор от офисных помещений, отходы бумаги, покрышки шин, тормозные колодки, зола от сжигания древесного топлива и др.).
Федеральным законом от 24.06.1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлены требования и обязанности в сфере обращения с отходами, распространяющие на субъекты, в процессе деятельности которых образуются отходы. В соответствии с нормами Федерального закона от 10.01.2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц – природопользователей, устанавливаются нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение.
17 марта 2016 года ФГБУ «Национальный парк «Русский Север»утверждены нормативы образования отходов и лимитов на их размещение, период действия с 17 марта 2016 года по 16 марта 2021 года.
Согласно Порядку разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденному Приказом Минприроды России от 25.02.2010 №50, нормативы образования отходов и лимиты на их размещение утверждаются сроком на 5 лет при условии ежегодного представления индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами технического отчета по обращению с отходами. Технический отчет представляется непосредственно в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора или направляется в его адрес почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой истечения очередного года с даты утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
ФГБУ «Национальный парк «Русский Север» не предоставило в адрес Управления Росприроднадзора в установленные законом сроки технический отчет по обращению с отходами. Технический отчет представлен 29 августа 2018 года, т.е. несвоевременно. Соответственно, в период с 16 марта 2018 года по 29 августа 2018 года в Учреждении отсутствовали нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, и оно не подтверждало неизменности производственного процесса и используемого сырья.
Статьей 8.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.
Статьей 8.5 КоАП РФ установлена административная ответственность засокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке данных, полученных при осуществлении производственного экологического контроля, информации, содержащейся в заявлении о постановке нагосударственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, декларации о воздействии на окружающую среду, декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, отчете о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды или программы повышения экологической эффективности, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию.
Несвоевременная сдача технического отчета по обращению с отходами образует составы административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.8.2, 8.5 КоАП РФ.
Факт совершения директором ФГБУ «Национальный парк «Русский Север» административных правонарушений, предусмотренныхст.ст.8.2, 8.5 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, и не оспаривается заявителем.
В тоже время, по мнению суда при вынесении постановления об административном правонарушении не учтены характер совершенного правонарушения, размер вреда и тяжесть наступивших последствий для общества и государства, роль лица, привлекаемого к ответственности, в его совершении, устранение нарушения до составления протоколов об административном правонарушении.
Статьей 2.9 КоАП РФ установлено, что при малозначительности совершённого административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Из смысла статьи 2.9 КоАП РФ следует, что малозначительность может быть применена ко всем составам административных правонарушений.
Оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинении вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.
В пункте 21 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учётом характера совершённого правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных отношений.
В данном случае, наступление каких-либо тяжких последствий, существенного вреда охраняемым общественным правоотношениям не доказано. При этом судом учитывается, что технический отчет по обращению с отходами был представлен ФГБУ «Национальный парк «Русский Север» в Управление Росприроднадзора по Вологодской области 29 августа 2018 года, то есть до начала проверки в отношении Учреждения и составления протоколов об административных правонарушениях.
Применение меры наказания в виде административного штрафа, по мнению суда, будет носить неоправданно карательный характер.
При таких обстоятельствах, постановление государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Вологодской области Федеральной службы по надзору в сфере природопользования ФИО2 № от 14 января 2019 года подлежит отмене в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, а производство по делу об административном правонарушении прекращению.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Вологодской области Федеральной службы по надзору в сфере природопользования ФИО2 № от 14 января 2019 года, вынесенное в отношении директора ФГБУ «Национальный парк «Русский Север» ФИО1, отменить в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, объявив директору ФГБУ «Национальный парк «Русский Север» ФИО1 устное замечание, производство по делу прекратить.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Кирилловский районный суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья Е.В.Веденина
Копия верна:
Судья Е.В.Веденина