ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-7/2021 от 01.04.2021 Заринского городского суда (Алтайский край)

Дело №12-7\2021

УИД 22RS0008-01-2021-000458-62

РЕШЕНИЕ

01 апреля 2021 года <адрес>

Судья Заринского городского суда <адрес>ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании протест и.о.прокурора <адрес>ФИО3 на постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, проживающую по адресу <адрес>,

Установил

согласно протоколу 22 об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленному инспектором ПДН МО МВД России «Заринский», ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут было выявлено, что ФИО1 по адресу: <адрес>, ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетней дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не занимается ее воспитанием, не контролирует ее поведение, занятость, не прививает мораль и нравственность, не разъясняет о законопослушном поведении, что послужило причиной совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетней.

Действия ФИО1 квалифицированы по 1 ст.5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации <адрес> вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО1 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного 1 ст.5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На данное постановление ДД.ММ.ГГГГ и.о. прокурором <адрес> подан протест в Заринский городской суд <адрес> об отмене постановления коллегиального органа и прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В обоснование протеста указано, по делу не установлены дата и время совершения административного правонарушения. КДН и ЗП Администрации <адрес> не учтено то обстоятельство, что дата поступления в ОУУП и ПДН МО МВД России «Заринский» от ФИО1 информации об обнаружении в сети интернет «В контакте» на странице несовершеннолетней дочери фотографии последней в обнаженном виде, не является датой и временем совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

В судебном заседании ст. помощник прокурора ФИО4 просила протест удовлетворить по основания, изложенным в протесте.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Изучив материалы дела, доводы протеста прокурора, заслушав ст. помощника прокурора ФИО4, прихожу к выводу удовлетворить протест прокурора по следующим основаниям.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

В силу ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.

Из постановления КДН и ЗП Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут было выявлено, что ФИО1 по адресу: <адрес>, ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетней дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не занимается ее воспитанием, не контролирует ее поведение, занятость, не прививает дочери моральные, нравственные ценности, не разъясняет о законопослушном поведении, что послужило причиной совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетней.

Указанные обстоятельства явились основанием для признания ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Между тем, КДН и ЗП Администрации <адрес> не учтено то обстоятельство, что дата поступления в ОУУП и ПДН МО МВД России «Заринский» от ФИО1 информации об обнаружении в сети интернет «В контакте» на странице несовершеннолетней дочери фотографии последней в обнаженном виде, не является датой и временем совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Таким образом, по делу не установлены дата и время совершения административного правонарушения ФИО1

При таких обстоятельствах постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 41, вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 названного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.

Учитывая изложенное, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ч.1 п.3 ст. 30.7 КоАП РФ, судья

Решил

Протест и.о. прокурора <адрес> удовлетворить.

Постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья Заринского

городского суда ФИО5