Дело № 12-825/2016
РЕШЕНИЕ
г. Выборг 07 ноября 2016 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу главного таможенного инспектора таможенного поста Выборгской таможни ФИО2 на постановление мирового судьи судебного участка №22 Выборгского района Ленинградской области от Дата, которым
которым производство по делу об административном правонарушении в отношении Частного транспортного унитарного предприятия <данные изъяты>» (<данные изъяты>»), ИНН № адрес: <адрес> прекращено за отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного статьёй 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мировым судьей судебного участка № <адрес> от Дата производство по делу об административном правонарушении в отношении ЧТУП «<данные изъяты>» прекращено за отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ.
Как следует из постановления в отношении перевозчика ЧТУП <данные изъяты>» составлен протокол об административном правонарушении за то, что он при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита превысил сроки предоставления транзитной декларации, чем нарушил требования ст. 223, п. 3 ст. 225 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС) и ст. 236 Федерального закона от 27.11.2010 года № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Водитель ЧТУП <данные изъяты>» автомобильного перевозчика прибыл в место доставки товара – на таможенный пост Выборгский в Дата года, а документы на доставленный товар представил таможенному органу для оформления в тот же день в 10 часов 26минуты, то есть позже срока, установленного п. 3 ст. 225 ТК ТС.
В жалобе главный таможенный инспектор таможенного поста Выборгской таможни ФИО2 просит постановление мирового судьи отменить и возвратить дело об административном правонарушении на новое рассмотрение по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 223 ТК ТС, ст. 236 Федерального закона РФ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27.11.2010 № 311 - ФЗ, перевозчик обязан доставить товары и документы на них в установленные таможенным органом отправления сроки в место доставки, следуя по определенным маршрутам, если они установлены или заявлены.
В соответствии с п. 3 ст. 225 ТК ТС для завершения таможенный процедуры таможенного транзита перевозчик обязан предоставить транзитную декларацию, а также имеющиеся у него документы, в течение одного часа с момента их прибытия в место доставки товаров, а в случае прибытия товаров вне установленного времени работы таможенного органа'- в течение двух часов с момента наступления времени начала работы этого органа.
Требования, предусмотренные таможенной процедурой таможенного транзита по доставке товаров и документов ЧТУП «<данные изъяты> как лицом, уполномоченным на совершение таможенных операций, предусмотренных таможенной процедурой, соблюдены не были. Документы в таможенный орган были предоставлены с нарушением установленного срока.
Объектом данного административного правонарушения являются общественные отношения в области таможенного дела, связанные с установленным порядком представления в государственный (таможенный) орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности. Объективной стороной данного административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.7 КоАП России, является деяние, выразившееся в не представлении в государственный (таможенный) орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности. Субъектом данного правонарушения является лицо, не представившее в государственный (таможенный) орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности.
Из материалов дела, следует, что водитель ЧТУП «<данные изъяты>» не представил в государственный (таможенный) орган сведения (информацию), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности.
Данные обстоятельства указывают на то, что ЧТУП «<данные изъяты>» является надлежащим субъектом административного правонарушения.
Перевозчик обязан принять меры для обеспечения выполнения обязанностей, определенных ТК ТС, проявить для этого необходимую заботливость и осмотрительность, т.е. принять все зависящие от него меры по их соблюдению.
Статьей 16.10 КоАП России установлена ответственность за нарушение срока таможенного транзита, а не за порядок его завершения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 219 ТК ТС срок таможенного транзита устанавливается от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения, при этом на основании пункта 1 статьи 220 ТК ТС местом доставки товаров является зона таможенного контроля, находящаяся в регионе деятельности таможенного органа назначения.
Пунктом 1 статьи 225 ТК ТС установлено, что таможенная процедура таможенного транзита завершается после доставки товаров в место доставки, установленное таможенным органом отправления.
Таким образом, соблюдение срока таможенного транзита зависит от фактической доставки товаров в зону таможенного контроля, находящуюся в регионе деятельности таможенного органа назначения. В случае доставки товара в зону таможенного контроля (вне зависимости от времени работы таможенного органа) в пределах указанного таможенным органом отправления в таможенных и (или) транспортных документах срока событие АП, ответственность за которое предусмотрена статьей 16.10 КоАП России, отсутствует.
Однако учитывая, что в соответствии с пунктом 3 статьи 225 ТК ТС для завершения таможенной процедуры таможенного транзита перевозчик обязан представить таможенному органу назначения транзитную декларацию и другие имеющиеся у него документы, содержащие необходимые для осуществления функций таможенным органом сведения, в определенные сроки, непредставление или несвоевременное представление таких сведений указывает на наличие события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 19.7 КоАП России.
Таким образом, материалами дела доказан факт непредставления в государственный (таможенный) орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности и наличия вины ЧТУП «<данные изъяты> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП России.
Жалоба направлена мировому судье Дата, копия постановления Выборгской таможней получена Дата, срок обжалования не пропущен.
Заявитель ФИО2 и ЧТУП «<данные изъяты>» о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
Суд, проверив материалы дела в полном объеме и доводы жалобы, находит постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от Дата, вынесенное мировым судье судебного участка № <адрес> в отношении ЧТУП «<данные изъяты>» законным и обоснованным, а жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ наступает за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.8, 19.8.3 КоАП РФ.
Мировым судьей были верно квалифицированы действия ЧТУП «<данные изъяты>по ст. 16.10 КоАП РФ - несоблюдение перевозчиком установленного таможенным органом срока таможенного транзита или определенного таможенным органом маршрута перевозки товаров либо доставка товаров в зону таможенного контроля, отличную от определенной таможенным органом в качестве места доставки, т.к. согласно п. 2 ст. 236 Федерального Закона от 27.11.2010 года № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» за неисполнение своих обязанностей при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита перевозчик несет ответственность, т.к. совершил административное правонарушение в области таможенного дела, а не против порядка управления. В связи с тем, что действия ЧТУП «СелмиАвто» не возможно переквалифицировать со ст. 19.7 КоАП РФ на ст. 16.10 КоАП РФ в связи с отсутствием в диспозиции указанных статей единого родового объекта посягательства.
При таких обстоятельствах в действиях ЧТУП «<данные изъяты>» отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ.
В связи с чем, суд считает постановление мирового судьи судебного участка № 22 Выборгского района Ленинградской области от Дата о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ЧТУП «<данные изъяты>» за отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, законным и обоснованным.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 30.6, п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.8 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № 22 Выборгского района Ленинградской области от Дата о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ЧТУП <данные изъяты>» за отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ оставить без изменения, а жалобу главного таможенного инспектора таможенного поста Выборгской таможни ФИО2 - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно и подлежит обжалованию в порядке ст. 30.12 КоАП РФ.
Судья Шевцова Н.В.