ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-837/18 от 17.08.2018 Ленинскогого районного суда г. Оренбурга (Оренбургская область)

...

№ 12-837/2018

РЕШЕНИЕ

17 августа 2018 года г. Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Линьковой В.В.,

при секретаре Пашевкиной Е.И.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Королькова С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании протест прокурора Ленинского района г. Оренбурга А.В. Жугина на постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Южного округа г. Оренбурга N от 26 июня 2018 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Южного округа г. Оренбурга N от 26.06.2018 года, вынесенным по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО1 привлечена к административной ответственности в виде предупреждения.

03.07.2018 года в Ленинский районный суд г.Оренбурга поступил протест прокурора Ленинского района г.Оренбурга А.В. Жугина на вышеуказанное постановление, в котором он просит его отменить и материал вернуть в КДН и ЗП администрации Южного округа г.Оренбурга на новое рассмотрение.

Считает, что постановление не мотивировано, в постановлении отсутствуют сведения, по каким причинам комиссия пришла к выводу о наличии в действиях ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. В материале отсутствуют доказательства ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, отсутствуют справки из медицинских учреждений. В ходе рассмотрения дела очевидцы не установлены.

Помощник прокурора Ленинского района г. Оренбурга Королькова С.Ю. в судебном заседании поддержал протест, просил его удовлетворить.

ФИО1, представитель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Южного округа г.Оренбурга в судебное заседание не явились, несмотря на надлежащее извещение. Ходатайств об отложении судебного заседания от них не поступало.

ФИО1 в ходе административного производства пояснял, что проживает по адресу: ... совместно с супругом ...., ... года рождения, с несовершеннолетними детьми ...... года рождения, ...... года рождения, ...... года рождения. 01.06.2018 года она ушла из дома из-за того, что поссорилась с супругом ... ФИО1 уехала в г. Бугуруслан к подруге, у которой употребляла спиртные напитки. У ФИО1 отсутствует паспорт удостоверяющий её личность, в связи с чем у неё отсутствует возможность получить свидетельство о рождении ...... Планирует, совместно с мужем продолжить воспитание детей.

Из пояснений супруга ФИО1 – ... данных в ходе административного производства, следует, что он проживает совместно с супругой ... и с тремя несовершеннолетними детьми ... а также с отцом супруги ... которому ... лет. Последний осуществляет присмотр за несовершеннолетними детьми. После рождения третьего ребенка, которому ... месяцев, ... года ФИО1 ушла из дома и не вернулась. Ранее они совместно употребляли алкоголь в компании друзей по праздникам, гуляли в кафе, детей оставляли дома с ... Выразил желание, чтобы детей забрали в детский дом, его и ФИО1 лишили родительских прав в отношении несовершеннолетних детей.

Согласно пояснений свидетеля ..., в ходе административного производства, следует, что она является знакомой ФИО1, последняя 01.06.2018 г. поссорилась с супругом и ушла из дома. Присмотр за детьми осуществляла ... отец ФИО1 – ... супруг ... ФИО1 за время отсутствия не звонила, детьми не интересовалась.

Из пояснений свидетелей ... данных в ходе административного производства, следует, что ФИО1 и .... воспитание и развитие своих детей не занимаются, злоупотребляют спиртными напитками.

Согласно акту обследования семейно-бытовых условий жизни несовершеннолетних от 08.06.2018 г. составленному инспектором ОДН ОП № 5 МУ МВД России «Оренбургское» майором полиции ... совместно с инспектором ОДН ...., следует, что в однокомнатной квартире, общей площадью ... кв.м. по адресу: ... проживают: ...... г.р., ФИО1, ... г.р., ...... года рождения, ...... года рождения, ...... года рождения, ...... г.р. Не для всех несовершеннолетних детей есть спальные места, некоторые спят на полу. Взаимоотношения между членами семьи конфликтные. Общий заработок семьи ... рублей на 5 человек.

Рассмотрев протест, исследовав представленный материал, выслушав пояснения помощника прокурора, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении протеста прокурора Ленинского района г.Оренбурга А.В. Жугина по следующим основаниям:

В соответствии с ч.1 ст.5.35 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

По указанной норме должностным лицом ст. инспектором ОДН ОП № 5 МУ МВД России «Оренбургское» в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, который 26.06.2018 года был предметом рассмотрения административного органа - Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Южного округа г.Оренбурга.

В качестве оснований к отмене постановления административного органа, прокурор Ленинского района г. Оренбурга указывает на то, что постановление не мотивировано, в постановлении отсутствуют сведения, по каким причинам комиссия пришла к выводу о наличии в действиях ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, в материале отсутствуют доказательства ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, отсутствуют справки из медицинских учреждений. В ходе рассмотрения дела очевидцы не установлены.

Доводы, изложенные в протесте прокурора, не могут быть приняты во внимание по следующим причинам.

Так, из содержания оспариваемого прокурором постановления административного органа следует, что 13.06.2018 г. в 18:00 ч. по адресу: ..., выявлена ФИО1, ... года рождения, которая ненадлежащем образом исполняет обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих малолетних детей – ...... г.р., ...... г.р., ...... г.р., а именно: в течении нескольких дней отсутствовала дома, употребляла спиртные напитки, жизнью и здоровьем детей не интересовалась. На момент проверки дома продукты питания были в ограниченном количестве, дома грязно.

В силу части 2 статьи 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Согласно статье 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии с частью 1 статьи 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Согласно ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 ... года рождения, проживает по адресу: ..., который имеет на иждивении троих малолетних детей: ..., ... г.р., ...., ... г.р., ...., ... г.р. в отношении которых ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей, а именно: употребляет периодически спиртное с супругом – ...... г.р. С 01.06.2018 г. несколько дней отсутствовала дома, употребляла спиртные напитки, заботу о детях не осуществляет. Супруг ФИО1 - ... не желает заниматься воспитанием своих детей, содержанием. В отношении младшего ребенка ...... г.р., до настоящего времени родителем не оформлено свидетельство о рождении, ребенок не прикреплен к поликлинике, не получены пособия.

Данные обстоятельства не отрицал и супруг ФИО1 - ... в ходе административного производства при даче объяснений.

Таким образом, при рассмотрении дела административным органом установлено ненадлежащее исполнение ФИО1 родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних ...., ... г.р., ...., ... г.р., ...., ... г.р., в связи с чем вывод о наличии в её действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 КоАП РФ следует признать правильным.

То обстоятельство, что в мотивировочной части постановления в качестве объективной стороны правонарушения указано только на то, что ФИО1 ненадлежащее исполняет обязанности по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей и систематически употребляет спиртные напитки, не влияет на правильность квалификации действий ФИО1 по указанной норме административного закона.

При таком положении, прихожу к выводу о том, что объективная сторона инкриминируемого ФИО1 правонарушения нашла своё отражение в оспариваемом постановлении.

Иные доводы протеста также не опровергают исследованных в суде доказательств, не доверять которым у суда нет оснований и которые полно и объективно отражают событие административного правонарушения и вину ФИО1

При привлечении ФИО1 не было допущено нарушений, которые могут послужить основанием для признания оспариваемого постановления административного органа незаконным.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность при рассмотрении административного правонарушения, не выявлено, наказание назначено в пределах санкции статьи.

Срок давности привлечения к административной ответственности, определенный ст.4.5. КоАП РФ, не нарушен.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении № N, вынесенное комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Южного округа г.Оренбурга о признании ФИО1 виновной в совершении правонарушения является законным и обоснованным, а протест прокурора Ленинского района г. Оренбурга не подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Протест прокурора Ленинского района г. Оренбурга А.В. Жугина на постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Южного округа г. Оренбурга N от 26 июня 2018 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ - оставить без удовлетворения.

Постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Южного округа г. Оренбурга N от 26 июня 2018 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ - оставить без изменения.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня получения копии решения.

Судья: подпись. В.В. Линькова