дело №12-844\19
УИД 26RS0002-01-2019-004015-53
РЕШЕНИЕ
Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего по делу судьи Гавриленко Д.Н.,
с участием: лица привлеченного к административной ответственности Управляющий партнера АБ «<данные изъяты>» ФИО1,
представителя заинтересованного лица - заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу К.И.Б. по доверенности от датаЧ.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда жалобу управляющего партнера адвокатского бюро «<данные изъяты>» ФИО1 на постановление заместителя руководителя УФСГС по Северо-Кавказскому федеральному округу К.И.Б. от дата по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу К.И.Б. от дата о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, должностное лицо управляющий партнера адвокатского бюро «<данные изъяты>» ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Не согласившись с вышеназванным постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу К.И.Б., лицо привлеченное к административной ответственности ФИО1 подала в Промышленный районный суд г. Ставрополя жалобу, указав, что считает вышеуказанное постановление по делу об административном правонарушении в отношении нее по ч.1 ст. 13.19 КоАП РФ, подлежащими отмене на основании следующего.
дата заместителем руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу К.И.Б. (далее - орган статистики) было вынесено постановление по делу об административном правонарушении о признании ее, как должностного лица виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 13 19 КоАП РФ и назначении ей наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>) рублей.
Полагает, что имеются основания для замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 КоАП РФ
При назначении наказания органом статистики за предусмотренное частью 1 статьи 13.19 КоАП РФ правонарушение в отношении управляющего партнера должна была быть избрана мера административного наказания в виде предупреждения, ввиду совершения данного правонарушения впервые.
В соответствии с приказом Росстата от дата№ «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за наличием и движением основных фондов (средств) и других нефинансовых активов» срок предоставления формы федерального статистического наблюдения № (краткая) «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций» за 2018 год - до дата.
Адвокатское бюро «ЭКСПЕРТ-СК» представило указанную форму дата, то есть с нарушением установленного срока на 28 календарных дней, чем нарушило требования действующего законодательства о предоставлении в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, необходимых для проведения государственных статистических наблюдений, предусмотренные частью 1 статьи 8 Федерального закона от дата № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».
Пунктом 1.3.6 «Федерального плана статистических работ», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от дата№-р, установлена ежегодная периодичность выполнения работ, со сроком предоставления (распространения) официальной статистической информации о наличии и движении основных фондов некоммерческих организаций, пользователям - 21 июля, то есть по истечении 107 календарных дней после отчетного периода.
Таким образом, нарушение сроков предоставления отчетности на 28 календарных дней не повлекло негативных последствий, не причинило какого-либо вреда охраняемым общественным отношениям, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ.
Правонарушение ею совершено впервые и не привело к причинению вреда или возникновению угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, причинению имущественного ущерба.
В обжалуемом постановлении факт совершения административного правонарушения впервые отражено как обстоятельство, смягчающее административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, органом статистики не установлено.
Обжалуемое постановление получено ею дата, что подтверждается оттиском почтового штампа на конверте, следовательно, срок на обжалование истекает дата.
В связи с чем просит изменить постановление Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому Федеральному округу от дата, по делу об административном правонарушении в отношении нее по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ, путем замены административного наказания в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей на предупреждение.
Лицо, привлеченное к административной ответственности Управляющий партнера АБ «<данные изъяты>» ФИО1, в судебном заседании жалобу поддержала, дала пояснения аналогичные изложенным в ней. Просила суд изменить постановление по делу об административном правонарушении о наложении административного штрафа дата путем замены административного наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей на предупреждение.
Заинтересованное лицо заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу К.И.Б. извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрении жалобы, не явился, не представил суду уважительных причин своей неявки, не просил суд рассмотреть жалобу в его отсутствие. Суд признает неявку заинтересованного лица не уважительной, в связи с чем, считает возможным рассмотреть данную жалобу в его отсутствие, с участием представителя по доверенности.
Представитель заинтересованного лица заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу К.И.Б. по доверенности от датаЧ.А.А., в судебном заседании пояснил следующее, что с доводами, изложенными в жалобе ФИО1 не согласен, считает их необоснованными по следующим основаниям. По указанному заявителем факту наличия признаков малозначительности совершенного административного правонарушения.
Непредставление в установленный законодательством срок АБ «<данные изъяты>» формы статистической отчетности № (краткая) «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций» (далее - форма № (краткая) повлекло выгрузку на федеральный уровень недостоверных статистических данных, что привело к искажению итоговых сведений. В результате чего заинтересованные пользователи статистической информации были лишены возможности получить статистические данные в достоверном виде. Указанные обстоятельства наносят ущерб авторитету органов государственной статистики, что впоследствии негативно отражается на качестве официальной статистической информации и управленческих решениях, принимаемых на ее основе; к тому же порождают безнаказанность недобросовестных респондентов.
Важнейшими принципами официального статистического учета и системы государственной статистики являются полнота, достоверность, своевременность предоставления официальной статистической информации (ст. 4 Федерального закона от дата № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации»).
Официальная статистическая информация предоставляется Президенту Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, а также международным организациям в соответствии с приказом Росстата от дата№ «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой государственной статистики государственной функции по предоставлению официальной статистической информации», что свидетельствует о значимости своевременного предоставления указанных сведений для непосредственного выполнения уполномоченным органом своих законных функций и полномочий.
Согласно ч. 9 ст. 5 Федерального закона от дата № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», субъекты официального статистического учета в целях формирования официальной статистической информации получают от респондентов первичные статистические данные и административные данные.
Срок представления формы № (краткая) за 2018 год - дата.
Отчет за 2018 год не представлен в установленный законодательством срок, что повлекло выгрузку на федеральный уровень недостоверной первичной статистической информации.
В итоге, направленная, с нарушением установленных законодательством сроков, статистическая отчетность АБ «Эксперт-СК» по форме № (краткая) за 2018 год не вошла в сформированные итоговые данные.
Учитывая вышеизложенное, полагает, что данное правонарушение не может быть признано малозначительным по ст. 2.9 КоАП РФ в связи с тем, что административное правонарушение, совершенное АБ «Эксперт-СК» посягает на установленный и охраняемый государством порядок правоотношений в сфере официального статистического учета.
Несоблюдение порядка предоставления статистической отчетности по форме № (краткая) нарушает охраняемые общественные отношения.
Вместе с тем, в соответствии с п. 5 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от дата№, руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.
От АБ «Эксперт-СК» документов, подтверждающих назначение лиц, ответственных за составление и представления в орган статистики статистической отчетности, представлено не было.
Вина юридического лица определяется: наличием возможности соблюсти нормы и правила, за нарушение которых установлена административная ответственность, и непринятием для этого всех зависящих от лица мер (ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ). В данном случае юридическое лицо указанных мер не приняло.
На основании вышеизложенного считает, что оснований для квалификации совершенного правонарушения как малозначительного, не имеется.
По указанному заявителем факту о предоставлении указанной формы с нарушением установленного срока на 28 календарных дней.
Ссылка представителя АБ «Эксперт-СК» на Распоряжение Правительства РФ от дата№-р «Об утверждении Федерального плана статистических работ» с указанием срока сдачи отчетности дата не может приниматься во внимание, в связи с тем, что этот срок установлен для предоставления (распространения) официальной статистической информации пользователям, то есть уже собранной федеральным органом Росстата, обработанной сводной информации.
До указанного срока необходимо собрать и обработать статистические данные на уровне территориальных органов государственной статистики, сроки сбора которых определены федеральным законодательством и производственными планами.
Согласно приказу Северо-Кавказстата от дата№-пр, утвержден производственный план на 2019 г., в котором, в соответствии с федеральным законодательством определены сроки сдачи формы отчетности № (краткая) респондентами до дата и районным звеном в Управление Росстата до дата.
При вынесении решения учтены положения части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ, которые указывают, что за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 статьи 3.4 КоАП РФ. При этом положения настоящей статьи распространяются на лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическими лицами, а также их работников.
Согласно сведениям официального сайта ФНС России, Адвокатское Бюро не отражено в Едином реестре субъектов МСП.
Вместе с тем, ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ определен круг обстоятельств, смягчающих административную ответственность.
Такой факт, как: несвоевременная подача отчетности произошла неумышленно, отсутствует в обязательном перечне смягчающих обстоятельств, предусмотренном ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ.
Указанное смягчающее обстоятельство (совершение административного правонарушения впервые), отражено в постановлении по делу об административном правонарушении от дата В отношении АБ «<данные изъяты>
Смягчающие обстоятельства в данном случае не влекут возможность назначения штрафа ниже низшего предела санкции (п.п. 1 п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата№ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
Непредставление в установленный законодательством срок первичных статистических данных влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от десяти тысяч рублей (ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ).
В связи с чем, постановлением Северо-Кавказстата от дата АБ «<данные изъяты>» признано виновным в совершенном административном правонарушении и ему назначено наказание в виде минимального административного штрафа в размере <данные изъяты>) рублей.
На основании изложенного просит суд постановление Северо-Кавказстата от дата о наложении административного штрафа в размере <данные изъяты>) рублей оставить без изменения; жалобу управляющего партнера АБ <данные изъяты>» ФИО1 оставить без удовлетворения.
Выслушав лиц участвующих в деле, обсудив доводы жалобы, обозрев материалы дела, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются законность и обоснованность вынесенного постановления, при этом судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное объективное и своевременное выяснение, обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявления причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
-наличие события административного правонарушения;
-лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
-виновность лица в совершении административного правонарушения;
-обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
-характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
-обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
-иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Исходя из положения ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
Из анализа вышеназванных норм закона следует, что в предмет доказывания по делу об административном правонарушении согласно статье 26.1 КоАП РФ входит, в том числе установление лица, совершившего противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; его виновность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).
Следует отметить, что процесс оценки доказательств предполагает исследование их относимости, допустимости, достоверности, достаточности, взаимную связь. Принимаются к рассмотрению лишь те доказательства, которые могут подтвердить или опровергнуть факты, относящиеся к делу.
Результаты оценки всей совокупности доказательств субъектом административной юрисдикции должны найти адекватное отражение в постановлении по делу об административном правонарушении.
Часть 1 статьи 13.19 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных, и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.
Из материалов дела следует, что постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу К.И.Б. от дата о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, должностное лицо управляющий партнера адвокатского бюро «<данные изъяты>» ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Должностным лицом Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу установлено, что управляющий партнера АБ <данные изъяты>» ФИО1 нарушила требования действующего законодательства о непредставлении в установленный законодательством срок АБ <данные изъяты> формы статистической отчетности № (краткая) «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций» (далее - форма № (краткая) повлекло выгрузку на федеральный уровень недостоверных статистических данных, что привело к искажению итоговых сведений.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от дата № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» респонденты обязаны безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные и административные данные, необходимые для формирования официальной статистической информации.
Приказом Росстата от 27.07.2018 № «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за строительством, инвестициями в нефинансовые активы и жилищно-коммунальным хозяйством» утверждена форма федерального статистического наблюдения № П-2 (инвест) «Сведения об инвестиционной деятельности».
Срок представления формы № (краткая) за 2018 год - дата.
Отчет за 2018 год не представлен в установленный законодательством срок, что повлекло выгрузку на федеральный уровень недостоверной первичной статистической информации.
В соответствии с п. 5 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от дата№, руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию (первичные статистические данные) от имени юридического лица.
От АБ <данные изъяты>» документов, подтверждающих назначение лиц, ответственных за составление и представления в орган статистики статистической отчетности, представлено не было.
Учитывая изложенное, оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, должностное лицо Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу верно пришло к выводу, что вина управляющий партнера АБ <данные изъяты>» ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ доказана.
Событие и квалификация административного правонарушения ФИО1 не оспаривается.
Таким образом, при рассмотрении настоящего дела административный орган правильно определил все фактические и юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию, и на основании полного, объективного и всестороннего исследования представленных доказательств, пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ.
Рассматривая вопрос об изменении постановления заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу К.И.Б. от дата в отношении ФИО1 в части замены административного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей на предупреждение, суд приходит к следующему.
Согласно положениям статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Как разъяснено в абзаце 3 пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата№ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Применение статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является правом, а не обязанностью суда. Малозначительность правонарушения является оценочной категорией, требующей установления фактических обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения спора по существу.
Между тем, основания, позволяющие признать совершенное управляющей партнера АБ «<данные изъяты>» ФИО1, правонарушение малозначительным, по делу отсутствуют.
Непредставление в установленный законодательством срок АБ <данные изъяты>» формы статистической отчетности № (краткая) «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций» (далее - форма № (краткая) повлекло выгрузку на федеральный уровень недостоверных статистических данных, что привело к искажению итоговых сведений. В результате чего заинтересованные пользователи статистической информации были лишены возможности получить статистические данные в достоверном виде. Указанные обстоятельства наносят ущерб авторитету органов государственной статистики, что впоследствии негативно отражается на качестве официальной статистической информации и управленческих решениях, принимаемых на ее основе; к тому же порождают безнаказанность недобросовестных респондентов.
Важнейшими принципами официального статистического учета и системы государственной статистики являются полнота, достоверность, своевременность предоставления официальной статистической информации (ст. 4 Федерального закона от дата № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации»).
Официальная статистическая информация предоставляется Президенту Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, а также международным организациям в соответствии с приказом Росстата от дата№ «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой государственной статистики государственной функции по предоставлению официальной статистической информации», что свидетельствует о значимости своевременного предоставления указанных сведений для непосредственного выполнения уполномоченным органом своих законных функций и полномочий.
Согласно ч. 9 ст. 5 Федерального закона от дата № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», субъекты официального статистического учета в целях формирования официальной статистической информации получают от респондентов первичные статистические данные и административные данные.
Срок представления формы № (краткая) «Сведения об инвестиционной деятельности» за 2018 год - дата.
Отчет за 2018 год не представлен в установленный законодательством срок, что повлекло выгрузку на федеральный уровень недостоверной первичной статистической информации.
В итоге, направленная, с нарушением установленных законодательством сроков, статистическая отчетность АБ «<данные изъяты>» по форме № (краткая) за 2018 год не вошла в сформированные итоговые данные.
Учитывая вышеизложенное, данное правонарушение не может быть признано малозначительным по ст. 2.9 КоАП РФ в связи с тем, что административное правонарушение, совершенное АБ «Эксперт –СК» посягает на установленный и охраняемый государством порядок правоотношений в сфере официального статистического учета.
Несоблюдение порядка предоставления статистической отчетности по форме № (краткая) нарушает охраняемые общественные отношения.
Следовательно, оснований для изменения постановления от дата в отношении управляющей партнера АБ «<данные изъяты>» ФИО1, не имеется.
При вынесении решения учтены положения части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ, которые указывают, что за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 статьи 3.4 КоАП РФ. При этом положения настоящей статьи распространяются на лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическими лицами, а также их работников.
Согласно сведениям официального сайта ФНС России, Адвокатское Бюро не отражено в Едином реестре субъектов МСП.
Доводы жалобы о том, что при рассмотрении дела в нарушение п.4 ч.1 ст. 29.10, ч.2 ст. 29.7 КоАП РФ не приняты во внимание смягчающие обстоятельства, судом отклоняются в виду необоснованности.
Ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ определен круг обстоятельств, смягчающих административную ответственность.
К данному должностному лицу могло бы быть применено обстоятельство, такое как раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Под раскаянием лица, совершившего административное правонарушение, понимается осознание им вины, искреннее сожаление о совершенном противоправном деянии и твердое намерение в будущем соблюдать правила поведения, установленные КоАП РФ. Признание своей вины обязательно должно подтверждаться конкретными действиями.
Однако, свою вину ФИО1 не признала.
Такие факты, как: при несвоевременной подачи отчетности, не предусматривался злой умысел, наличие иждивенца отсутствуют в обязательном перечне смягчающих обстоятельств, предусмотренном ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ.
Смягчающее обстоятельство, как совершение административного правонарушения впервые, указанно в постановлении от дата.
Кроме того, смягчающие обстоятельства в данном случае не влекут возможность назначения штрафа ниже низшего предела санкции (п.п. 1 п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата№ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
Непредставление в установленных законодательством срок первичных статистических данных влечет наложение административного штрафа от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ) для должностных лиц. Постановлением Северо-Кавказстата от дата управляющая партнера адвокатского бюро «<данные изъяты>ФИО1 признана виновной в совершенном административном правонарушении и ей назначено наказание в виде минимального административного штрафа в размере <данные изъяты>) рублей.
Согласно ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
- об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
- об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
- об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
- об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
- об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении от дата, вынесенное заместителем руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу К.И.Б. о привлечении управляющей партнера АБ <данные изъяты>» ФИО1 по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ подлежит оставлению без изменения, а жалоба ФИО1 без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу К.И.Б. от дата о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, вынесенное в отношении управляющей партнера адвокатского бюро <данные изъяты>» ФИО1 оставить без изменения, а жалобу управляющей партнера адвокатского бюро <данные изъяты>» ФИО1 – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток.
Судья Гавриленко Д.Н.