ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-846/17 от 10.11.2017 Кемеровского областного суда (Кемеровская область)

Судья р/с Строкова Е.Г. Дело №12-846/17

РЕШЕНИЕ

г. Кемерово 10 ноября 2017г.

Судья Кемеровского областного суда Загребельная Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО1 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты><адрес>,

по жалобе ФИО1 на постановление судьи Ленинского районного суда г. Кемерово от 18 октября 2017г.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Кемерово от 18.10.2017 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнут штрафу в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В жалобе ФИО1 выражает свое несогласие с постановлением суда, указывает, что длительное время проживает на территории Российской Федерации, имеет недвижимое имущество в <адрес>, оформил согласие на выход из гражданства <данные изъяты>, имеет удостоверение участника программы добровольного переселения соотечественников. Учитывая политическую нестабильность и возможность угрозы родственникам из-за его профессиональной деятельности, известной на <данные изъяты>, просит пересмотреть решение суда о его выдворении за пределы Российской Федерации.

Проверив материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации определяется Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", который устанавливает, помимо прочего, основания и условия пребывания иностранных граждан на ее территории и признает иностранного гражданина законно находящимся в Российской Федерации, если он имеет действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие его право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (абз. 9 п. 1 ст. 2).

По общему правилу, предусмотренному п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного этим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установлено судьей при рассмотрении дела, ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО1, который нарушил режим пребывания иностранных граждан в России, а именно, не выехал по окончании законного срока пребывания (ДД.ММ.ГГГГ) и пребывает без документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями ФИО1, копиями национального паспорта, разрешения на временное проживание и другими материалами дела и не оспариваются заявителем.

Правильно установив фактические обстоятельства дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения дела по существу, суд пришел к правильному выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 4.1-4.3 КоАП РФ учел характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств (признание вины), а также отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Выводы суда о виде и размере наказания должным образом мотивированы, наказание ФИО1 назначено в пределах санкции ч.1.1 ст. 18.8. КоАП РФ, отвечает принципам справедливости наказания, его индивидуализации и соразмерности, а также целям наказания, установленным ст. 3.1. КоАП РФ.

Таким образом, вопреки доводам жалобы, все обстоятельства, имеющие значение для назначения справедливого наказания, учтены судом при назначении наказания ФИО1 в полном объеме.

Материалы дела не содержат сведений о наличии у ФИО1 на территории Российской Федерации регистрации по месту жительства, постоянного места работы, источников дохода, прочных семейных связей и его выдворение за пределы Российской Федерации не нарушает право на уважение его личной и семейной жизни, и не противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключенной в г. Риме 04.11.1950 года).

Наличие у ФИО1 недвижимого имущества на территории Российской Федерации не является достаточным доказательством, подтверждающим несоразмерное вмешательство государства в личную и семейную жизнь иностранного гражданина.

Довод автора жалобы об его участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за границей, основанием для отмены судебного постановления не является, поскольку участие в указанной программе не влечет иммунитета от выполнения иностранными гражданами требований законодательства России. Имея в рамках данной программы право на получение в облегченной форме гражданства Российской Федерации, ФИО1 фактически своим правом до настоящего времени не воспользовался и никаких мер к получению гражданства Российской Федерации не принимает.

При таких обстоятельствах, учитывая степень его лояльности к правопорядку страны пребывания, назначение ФИО1 дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к нему этой меры ответственности в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, а также ее соразмерность предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Постановление судьи должным образом мотивировано и отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах состоявшееся судебное постановление сомнений в своей законности и обоснованности не вызывает, оснований для его отмены или изменения не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление судьи Ленинского районного суда г. Кемерово от 18 октября 2017г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ФИО5 оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу со дня его принятия, но может быть обжаловано председателю Кемеровского областного суда в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

Судья Е.В. Загребельная