Дело № 12-849/2019 Судья Тимонцев В.И.
РЕШЕНИЕ
город Челябинск 23 октября 2019 года
Судья Челябинского областного суда Майорова Е.Н., при секретаре Волосниковой М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 по жалобе защитника ИП ФИО1 – Волгиной Марины Валеевны на постановление судьи Чебаркульского городского суда Челябинской области от 05 сентября 2019 года,
установил:
постановлением судьи Чебаркульского городского суда Челябинской области от 05 сентября 2019 года индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее–ИП ФИО1) привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размер 200 000 (двести тысяч) рублей.
В настоящей жалобе защитник ИП ФИО1 – Волгина М.В., указывая на впервые совершенное административное правонарушение, отсутствие причинения вреда и или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, указывает на то, что ИП ФИО1 является субъектом малого предпринимательства, просит применить положения ст. 4.1.1 КоАП РФ, ставит вопрос об изменении названного судебного акта, а именно: о замене назначенного ИП ФИО1 наказания виде административного штрафа на предупреждение.
В судебном заседании защитник ИП ФИО1 – Волгина М.В. доводы жалобы поддержала в полном объеме.
ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени судебного заседания, в представленном в областной суд заявлении просил о рассмотрении дела в свое отсутствие с участием защитников Волгиной М.В.
ИП ФИО1, Должностное лицо ОВМ МО МВД России «Чебаркульский» Челябинской области в областной суд будучи надлежаще извещенными, не явились, причины неявки не сообщили, в связи с чем, судья областного суда на основании п. 2, 4 ч. 1 ст. 30.6 КоАП РФ признал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Заслушав Волгину М.В. проверив материалы дела в полном объеме, изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за не уведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
В соответствии с ч.8 ст.13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции, действовавшей на момент совершения административного правонарушения) работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
Приказом МВД России от 10 января 2018 года №11 «О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации» утверждены форма уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правого договора на выполнение работ (оказания услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) (Приложение №13) и порядок предоставления работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении трудового договора или гражданско-правого договора на выполнение работ (оказания услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) (Приложение №15).
Согласно п.2 Приложения №15 к Приказу МВД России от 10 января 2018 года №11 «О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган МВД России на региональном уровне в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином (лицом без гражданства) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Пунктом 3 формы уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правого договора на выполнение работ (оказания услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства), утвержденной приложением №13 к Приказу МВД России от 10 января 2018 года №11 «О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации» установлено, что наименование профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности), по которой иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, указывается в соответствии с Общероссийским классификатором специальностей по образованию (ОКСО), Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) или Общероссийским классификатором занятий (ОКЗ).
Должностным лицом органа, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, судьей районного суда установлено, что ИП ФИО1 направил в адрес ГУ МВД Росси по Челябинской области уведомление о заключении трудового договора с гражданином <данные изъяты>ЛВ с нарушением установленного порядка заполнения формы, а именно указал наименование профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности), по которой иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, не в соответствии с Общероссийским классификатором специальностей по образованию (ОКСО), Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) или Общероссийским классификатором занятий (ОКЗ).
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, виновность ИП ФИО1 в его совершении установлены должностным лицом, судьей районного суда на основании собранных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении от 05 августа 2019 года; письменными объяснениями ИП ФИО1,; уведомлением о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства), составленным 25 декабря 2018 года ИП ФИО1 в отношении гражданина <данные изъяты>ЛВ, в котором в п.3 в графе «Профессия (специальность, должность, вид трудовой деятельности), по которой иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность» указана профессия иностранного гражданина «<данные изъяты>», не соответствующая Общероссийскому классификатору специальностей по образованию, Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов или Общероссийскому классификатору занятости; приказом №5 от 25 декабря 2018 года о приеме на работу ЛВ. на должность «<данные изъяты>»; данными физического лица иностранного гражданина ЛВ; видом на жительство иностранного гражданина ЛВ; выпиской из ЕГРИП от 31 июля 2019 года в отношении ИП ФИО1; свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и другими материалами дела, получивших оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, судья районного суда пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях ИП ФИО1 состава административного правонарушения.
Вместе с тем полагаю возможным судебное изменить постановление по следующим основаниям.
В соответствии с Федеральным законом от 03 июля 2016 № 316-ФЗ, вступившим в действие с 4 июля 2016 года, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 4.1.1.
В силу части 1 указанной статьи, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
ИП ФИО1 имеет признаки субъекта малого предпринимательства, установленные ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», что подтверждается сведениями из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, правонарушение, вмененное ФИО1, выявлено в ходе государственного контроля (надзора) и совершено впервые. При этом в результате совершения указанного административного правонарушения не причинены вред и не возникла угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угроза чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также не имеется сведений о причинении имущественного ущерба.
В соответствии ч. 1 и ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица, которое выносится в письменной форме и устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Учитывая обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, данные об индивидуальном предпринимателе, полагаю возможным ИП ФИО1 заменить административное наказание в виде административного штрафа на предупреждение.
С учётом изложенного и руководствуясь 30.9, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
жалобу защитника ИП ФИО1 – Волгиной Марины Валеевны удовлетворить частично.
Постановление судьи Чебаркульского городского суда Челябинской области от 05 сентября 2019 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 изменить: заменить назначенное индивидуальному предпринимателю ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей на предупреждения.
В остальной части постановление судьи Чебаркульского городского суда Челябинской области от 05 сентября 2019 года оставить без изменения.
Судья Е.Н. Майорова