ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-84/2021 от 04.02.2021 Кировского районного суда г. Уфы (Республика Башкортостан)

03RS0003-01-2020-011400-67

№ 12-84/2021

Р Е Ш Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

04 февраля 2021 года г. Уфа,

ул. Свердлова, 96

Судья Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Зинатуллина И.Ф.,

с участием помощника Уфимского транспортного прокурора Китаева В.Ю.,

должностного лица — и.о. заместителя начальника таможни ФИО1,

представителя Башкортостанской таможни ФИО2 по доверенности от 12.01.2021 г.

представителя Башкортостанской таможни ФИО3 по доверенности от 14.01.2020 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании протест и.о. Уфимского
транспортного прокурора на постановление и.о. заместителя начальника
Башкортостанской таможни № 10401000- 833/2020 от 23 ноября 2020 года о
привлечении Общества с ограниченной ответственностью «Промышленная
компания «ЮМЭКС» к административной ответственности,

предусмотренной ч. 1 ст. 19.7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Постановлением исполняющего обязанности заместителя начальника Башкортостанской таможни ФИО1 от 23 ноября 2020 года по делу об административном правонарушении №10401000-833/2020, ООО «Промышленная компания «ЮМЭКС» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст. 19.7.13 КоАП РФ, выразившегося в не предоставлении в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров за отгрузку товаров в Республику Казахстан в апреле 2020 г. в адрес ИП ФИО4 по контракту №27/04/2020 от 27.04.2020 г. и назначено ему административное наказание в виде предупреждения.

ООО «Промышленная компания «ЮМЭКС» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.7.13 КоАП России, выразившегося в не представлении в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров за отгрузку товаров в Республику Казахстан в мае 2020г. в адрес ТОО «Минералы Северного Казахстана» по договору № 28/04 от 26.04.2020 и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.

Не согласившись с указанным постановлением, исполняющий обязанности Уфимского транспортного прокурора Морозов А.С. обратился с протестом.

В обоснование протеста указал, что постановлением Башкортостанской таможни от 23.11.2020 №10401000-833/2020 ООО «Промышленная компания «ЮМЭКС» признано виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 19.7.13 КоАП РФ -непредставление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров и Обществу назначено административное наказание в виде предупреждения.

Названное постановление не отвечает требованиям действующего административного законодательства и подлежит отмене по следующим основаниям.

Изучением указанного постановления и материалов дела об
административном правонарушении установлено, что ООО «Промышленная
компания «ЮМЭКС» (ИНН <***>, КПП 027401001, ОГРН <***>; дата регистрации 06.12.2019, юридический адрес: 450057, <...>) в Республику Казахстан отправлены товары:

-в апреле 2020 в адрес ИП ФИО4 по контракту №27/04/2020 от
27.04.2020 и товарной накладной №237 от 30.04.2020;

-в мае 2020 в адрес ТОО «Минералы Северного Казахстана» по договору № 28/04 от 26.04.2020 и товарной накладной №244 от 07.05.2020.

Согласно сведениям из базы данных КПС «Статистическое декларирование» установлено, что ООО «Промышленная компания «ЮМЭКС» статистические формы учета перемещения товаров по данным отгрузкам в таможенный орган не представляло.

Согласно ч. 2 ст. 278 Закона российское лицо, которое заключило сделку либо от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств -членов Евразийского экономического союза или вывозятся из Российской Федерации на территории государств - членов Евразийского экономического союза, а при отсутствии такой сделки российское лицо, которое имеет на момент получения (при ввозе) или отгрузке (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения указанными товарами, обязаны представлять в таможенный орган статистическую форму учета перемещения товаров, заполненную в личном кабинете участника внешнеэкономической деятельности.

Исходя из требований Правил ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами-членами Евразийского экономического союза, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2015 № 1329, статистическую форму за товар, отгруженный в апреле и мае 2020 года, ООО «Промышленная компания «ЮМЭКС» должно было представить в таможенные органы не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором товар был отгружен со склада.

Указом Президента Российской Федерации от 02 апреля 2020 года №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» были установлены нерабочие дни с 4 по 30 апреля 2020 года включительно, Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2020 г. №294 нерабочими днями были установлены дни с 6 по 8 мая 2020 года включительно.

Федеральная таможенная служба на официальном сайте разъяснила, что срок подачи статистической формы учета перемещения товаров, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. №1329, за отчетный период апрель 2020 года - не позднее 8-го рабочего дня после окончания нерабочих дней, т.е. до 21.05.2020 включительно, что Обществом не было сделано.

Срок подачи статистической формы учета перемещения товаров, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. №1329, за отчетный период май 2020 года - не позднее 10.06.2020, что также не было исполнено Обществом.

С 24.07.2020 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.2020 № 891 «О порядке ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами-членами Евразийского экономического союза и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.2015 № 1329», которым утверждены Правила ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза (далее - Правила).

Согласно пункту 9 Правил увеличен срок предоставления статистической формы в таможенный орган до 10-ти рабочих дней месяца, следующих за календарным месяцем, в котором произведены отгрузка или получение товаров.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что время совершения административного правонарушения ООО «Промышленная компания «ЮМЭКС» определено исходя из требований новых Правил, то есть за апрель 2020 года до 25.05.2020 включительно, за май 2020 года - до 15.06.2020 включительно. Соответственно датами совершения административного правонарушения в протоколе об административном правонарушении от 06.11.2020 №10401000-833/2020 указаны 26.05.2020 и 16.06.2020.

Согласно части 1 статьи 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

В соответствии с частью 2 статьи 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Вместе с тем, постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2020 № 891 изменен лишь срок предоставления статистической формы учёта перемещения товаров в таможенный орган. Административная ответственность за не представление той или иной информации названным нормативно-правовым актом не отменена, положение лица в данном случае не улучшилось. Юридические обязанности исполняются в соответствии с законодательством, действующим на момент их возникновения.

Таким образом, дату и время совершения административного правонарушения, в рассматриваемом случае, следует определять, исходя из требований Правил ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами-членами Евразийского экономического союза, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2015 №1329, действовавших в период, когда обязанность по предоставлению статистической формы учёта перемещения товаров должна была быть исполнена, то есть до 21.05.2020 и 10.06.2020 включительно. Датами совершения административных правонарушений при этом являются 22.05.2020 и 11.06.2020.

В соответствии с частью 2 статьи 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении, в том числе, указываются дата и время совершения административного правонарушения.

Отсутствие данных, прямо перечисленных в ч.2 ст.28.2 КоАП РФ, в том числе о дате и времени совершения административного правонарушения в силу пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» является существенным недостатком протокола об административном правонарушении.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении указанные недостатки устранены не были, в постановлении от 23.11.2020 №10401000-833/2020 датами совершения ООО «Промышленная компания «ЮМЭКС» правонарушений указаны 26.05.2020 и 16.06.2020.

Таким образом, Башкортостанской таможней неверно определены даты совершения административного правонарушения ООО «Промышленная компания «ЮМЭКС». Данные обстоятельства являются существенными и влияют на исчисление сроков давности привлечения к ответственности.

Учитывая положения пункта 3 части 1 статьи 25.11 КоАП РФ, прокурор в пределах полномочий вправе приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле, а также совершать иные, предусмотренные федеральным законом, действия.

Согласно штампу входящей корреспонденции постановление и материалы дела об административном правонарушении №10401000-833/2020 получены Уфимской транспортной прокуратурой 30.11.2020. Согласно отчету об отслеживании почтового отправления копия постановления получена ООО «Промышленная компания «ЮМЭКС» 01.12.2020.

На основании изложенного, исполняющий обязанности Уфимского транспортного прокурора Морозов А.С. просит:

Постановление Башкортостанской таможни о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении от 23.10.2020 №10401000-833/2020 в отношении ООО «Промышленная компания «ЮМЭКС» - изменить в части дат совершения административных правонарушений.

В судебном заседании помощник Уфимского транспортного прокурора Китаев В.Ю. просил изменить постановление в части дат совершения административных правонарушений, протест удовлетворить.

Должностное лицо — и.о. заместителя начальника таможни ФИО1 представитель Башкортостанской таможни ФИО2, представитель Башкортостанской таможни ФИО3 в удовлетворении протеста и.о. обязанности прокурора просили отказать.

Представитель ООО «Промышленная компания «ЮМЭКС» в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав участников, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ к задачам производства по делам об административных правонарушениях отнесены всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ч. 1 ст. 19.7.13 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 276 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" таможенные органы ведут таможенную статистику Российской Федерации, которая включает в себя таможенную статистику внешней торговли товарами Российской Федерации и специальную таможенную статистику с государствами, не являющимися членами Союза, и статистику взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами - членами Союза.

Согласно ст. 278 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" статистика взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами - членами Союза ведется на основании сведений, указанных в статистической форме учета перемещения товаров и в иных источниках информации. Российское лицо, которое заключило сделку или от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Союза или вывозятся из Российской Федерации на территории государств - членов Союза, а при отсутствии такой сделки российское лицо, которое имело на момент получения (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, обязаны представлять в таможенный орган статистическую форму учета перемещения товаров, заполненную в личном кабинете участника внешнеэкономической деятельности. Порядок ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами -членами Союза, а также статистическая форма учета перемещения товаров и правила ее заполнения устанавливаются Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2015 года N 1329 "Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза".

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.2015 года N 1329 "Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза" предусмотрено, что российское лицо, которое заключило сделку либо от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств -членов Евразийского экономического союза или вывозятся из Российской Федерации на территории государств - членов Евразийского экономического союза, а при отсутствии такой сделки - российское лицо, которое имеет на момент получения (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения товарами (далее -заявитель), обязано своевременно и безвозмездно представлять таможенным органам статистические формы, содержащие достоверные сведения.

Пунктом 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.2015 года N 1329 "Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза" установлено, что статистическая форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад.

Статистическая форма заполняется с использованием программного обеспечения, размещенного на официальном сайте Федеральной таможенной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", независимо от наличия или отсутствия у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи, выданной для представления сведений в таможенные органы (далее - электронная подпись).

Датой представления статистической формы считается дата отправки электронного документа (статистической формы) посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Статистическая форма, заверенная подписью и печатью заявителя (при ее наличии), представляется в таможенный орган на бумажном носителе (лично или по почте заказным письмом). Датой представления статистической формы считается дата отправки почтового отправления либо дата фактической передачи статистической формы в таможенный орган.

Согласно п. 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.2015 года N 1329 "Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза" непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы либо представление статистической формы, содержащей недостоверные сведения, влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судом установлено, что ООО «ПК «ЮМЭКС» (ИНН <***>, КПП 027401001, ОГРН <***>; дата регистрации 06.12.2019, юридический адрес: 450057, <...>) в Республику Казахстан отправлены товары:

-в апреле 2020г. в адрес ИП ФИО4 по контракту № 27/04/2020 от 27.04.2020 и товарной накладной № 237 от 30.04.2020;

-в мае 2020г. в адрес ТОО «Минералы Северного Казахстана» по договору № 28/04 от 26.04.2020 и товарной накладной № 244 от 07.05.2020;

Согласно сведениям из базы данных КПС "Статистическое декларирование" установлено, что ООО «ПК «ЮМЭКС» статистические формы учета перемещения товаров по данным отгрузкам в таможенный орган не представляло.

ООО «ПК «ЮМЭКС» не исполнило надлежащим образом свою обязанность и не обеспечило своевременное представление статистической формы учета перемещения товаров, в связи с чем, 06.11.2020 года в отношении общества был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.7.13 КоАП РФ.

Постановлением исполняющего обязанности заместителя начальника Башкортостанской таможни ФИО1 от 23 ноября 2020 года по делу об административном правонарушении №10401000-833/2020, ООО «Промышленная компания «ЮМЭКС» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст. 19.7.13 КоАП РФ, выразившегося в не предоставлении в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров за отгрузку товаров в Республику Казахстан в апреле 2020 г. в адрес ИП ФИО4 по контракту №27/04/2020 от 27.04.2020 г. и назначено ему административное наказание в виде предупреждения.

ООО «Промышленная компания «ЮМЭКС» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.7.13 КоАП России, выразившегося в не представлении в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров за отгрузку товаров в
Республику Казахстан в мае 2020г. в адрес ТОО «Минералы Северного Казахстана» по договору № 28/04 от 26.04.2020 и назначить ему административное наказание в виде предупреждения

Факт совершения ООО «ПК «ЮМЭКС» административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.7.13 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, на основании изложенного, суд усматривает в действиях ООО «ПК «ЮМЭКС» состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.7.13 КоАП РФ.

Санкция ч. 1 ст. 19.7.13 КоАП России предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 20 000 до 50 000 рублей. Административное наказание в виде предупреждения санкцией указанной статьи КоАП России не предусмотрено.

Вместе с тем, частью 1 статьи 4.1.1 КоАП России установлено, что являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП России, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП России, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 4.1.1 КоАП России.

Административное наказание ООО «ПК «ЮМЭКС» в виде административного штрафа в соответствии со статьей 4.1.1 КоАП России заменено Башкортостанской таможней на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП России.

Исполняющий обязанности Уфимского транспортного прокурора Морозов А.С. не опротестовывает наличие события и состава вменяемого таможенным органом административного правонарушения, а равно соблюдение порядка привлечения к административной ответственности, при этом требует постановление Башкортостанской таможни изменить, в связи с тем, что таможенным органом неверно определено время совершения административного правонарушения – 26.05.2020 и 16.06.2020.

В протесте указано, что время административного правонарушения следует определять, исходя из требований Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.12.2015 № 1329, действовавших в период, когда обязанность по представлению статистической формы учета перемещения товаров должна была быть исполнена, то есть – 22.05.2020 и 11.06.2020. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 № 891 изменен лишь срок предоставления статистической формы учета перемещения товаров в таможенный орган. Административная ответственность за несвоевременное представление той или иной информации названным нормативно-правовым актом не отменена. Юридические обязанности исполняются в соответствии с законодательством, действующим на момент их возникновения.

Вышеуказанные доводы транспортной прокуратуры, суд считает несостоятельными, поскольку диспозиция части 1 статьи 19.7.13 КоАП России не устанавливает срок представления статистической формы учета перемещения товаров в таможенные органы (является бланкетной), в связи с чем подлежит применению в системном единстве с положениями иных нормативных правовых актов, предметом регулирования которых является ведение статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза.

Изменение (пересмотр) правил, несоблюдение которых образует объективную сторону административных правонарушений, предусмотренных бланкетными диспозициями законодательства об административных правонарушениях, не может не оказывать влияния и на оценку противоправности соответствующего деяния, поэтому положения части 2 статьи 1.7 КоАП России должны подлежать учету при внесении изменений не только в КоАП России, но и в законы и иные нормативные правовые акты, устанавливающие правила и нормы, за нарушение которых предусмотрено наступление административной ответственности (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 № 2017-0, от 08.12.2015 №2735-0).

Соответственно, изменение правил, за нарушение которых нормами КоАП России предусмотрена административная ответственность, если такое изменение улучшает положение лица, в отношении которого ведется производство по делу, влечет наступление последствий, установленных положениями части 2 статьи 1.7 КоАП России.

Учитывая вышеизложенное, в соответствии с частью 2 статьи 1.7 КоАП России применению подлежат Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ № 891, следовательно, датой совершения вменяемого Обществу административного правонарушения следует считать 26.05.2020 и 16.06.2020.

Согласно материалам дела об административном правонарушении № 10401000-833/2020 время совершения административного правонарушения Башкортостанской таможней в протоколе об административном правонарушении и постановлении по делу отражено и определено верно.

При таких обстоятельствах, суд не усматривает оснований для изменения, либо отмены постановления Башкортостанской таможни от 23.11.2020 по делу об административном правонарушении № 10401000-833/2020.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.2-30.8 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Постановление и.о. заместителя начальника Башкортостанской таможни № 10401000- 833/2020 от 23 ноября 2020 года о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «Промышленная компания «ЮМЭКС» к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, протест и.о. Уфимского транспортного прокурора, без удовлетворения.

На решение может быть подана жалоба в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня получения или вручения копии решения через Кировский районный суд г. Уфы.

Судья И.Ф. Зинатуллина

Решение16.02.2021