Судья г/с Липская Е.А. Дело № 12-851/17
РЕШЕНИЕ
г. Кемерово 04 декабря 2017г.
Судья Кемеровского областного суда Загребельная Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <адрес>
по жалобе ФИО1 на постановление судьи Топкинского городского суда от 16 октября 2017г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Топкинского городского суда от 16.10.2017 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнут административному штрафу в размере 500 (пятьсот) рублей.
В жалобе ФИО1 выражает свое несогласие с постановлением судьи, так как оно вынесено в его отсутствие. Считает, что ему назначено два наказания за одно правонарушение, поскольку на момент вынесения постановления он уже сутки находился в <данные изъяты>. Утверждает, что административного правонарушения не совершал.
Проверив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Согласно статье 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Указанные обстоятельства, в силу ст. ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, устанавливаются на основании доказательств, оценка которых производится должностным лицом, судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в совокупности.
Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу, а использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается.
По смыслу приведенных норм права протокол об административном правонарушении является основным процессуальным документом, в котором приводятся основания для привлечения лица к административной ответственности.
Правила оформления названного документа указаны в ч. 2 и ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ.
В случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, в соответствии с п. 4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол.
Недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков (ч.2 ст. 28.8 КоАП РФ).
Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 старшим полицейским <данные изъяты>ФИО3 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, который ДД.ММ.ГГГГ передан на рассмотрение в Топкинский городской суд.
Определением судьи Топкинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ протокол, вследствие его неправильного составления и неполноты указанных в нем сведений был возвращен врио начальника <данные изъяты>. При этом согласно определению судьи в протоколе об административном правонарушении отсутствовало указание на то, находились ли сотрудники полиции в момент предъявления требования ФИО1 пройти к служебному автомобилю и проехать в ОМВД России по <адрес>, при исполнении обязанностей по охране общественного порядке и обеспечению общественной безопасности, либо при исполнении служебных обязанностей.
Согласно сопроводительной, имеющееся в материалах дела, ДД.ММ.ГГГГ материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1 вновь поступил в Топкинский городской суд.
При этом никаких сведений о внесенных в протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ изменениях и (или) дополнениях, в материалах не имеется, а представленный протокол № от ДД.ММ.ГГГГ уже содержит сведения, указанные в определении судьи Топкинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Допрошенный в заседании суда апелляционной инстанции старший полицейский <данные изъяты>ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ действительно был возвращен в <данные изъяты> на основании определения судьи Топкинского городского суда. Однако, в связи с невозможностью внесения изменений в первоначальный протокол об административном правонарушении, им был составлен новый протокол об административном правонарушении от того же числа (ДД.ММ.ГГГГ), что и первоначальный, в отсутствие ФИО1, который на тот момент находился в <данные изъяты> О времени и месте составления нового протокола об административном правонарушении ФИО1 не извещался. Первоначальный протокол об административном правонарушении он уничтожил.
Однако подобное устранение недостатков протокола не отвечает требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Недостатки протокола подлежат устранению путем внесения в него соответствующих исправлений и дополнений либо путем составления нового протокола. При этом должны быть соблюдены требования статьи 28.2 КоАП РФ и обеспечены установленные данной нормой и статьей 25.1 названного Кодекса гарантии прав защиты лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Согласно положениям данной статьи лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность реализовать гарантии защиты, знакомиться с протоколом об административном правонарушении, давать объяснения по существу вменяемого административного правонарушения, квалифицированно возражать относительно его существа и обстоятельств.
Частью 4.1 указанной статьи предусмотрено, что в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
Требования статьи 28.2 КоАП РФ при внесении изменений в протокол об административном правонарушении не выполнены, возможность реализовать гарантии защиты ФИО1 не обеспечена.
Устранение недостатков протокола об административном правонарушении путем составления нового протокола той же датой в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, не соответствует установленному КоАП РФ порядку.
Невыполнение должностным лицом требований статьи 28.2 КоАП РФ об извещении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о внесении изменений в протокол, об ознакомлении с соответствующими изменениями и вручении копии протокола с внесенными изменениями является существенным нарушением процессуальных требований названного Кодекса и повлекло нарушение права ФИО1 на защиту.
Допущенное нарушение требований КоАП РФ является существенным, повлияло на всесторонность, полноту и объективность рассмотрения дела, а также законность принятого решения, однако, оставлено судьей городского суда без внимания и проверки вопреки положениям статей 24.1, 26.1, п.3 ст. 29.1 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах постановление судьи Топкинского городского суда от 16.10.2017, вынесенное в отношении ФИО1, нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с возвращением дела на новое рассмотрение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление судьи Топкинского городского суда от 16 октября 2017г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ФИО6 отменить, дело возвратить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда, жалобу – удовлетворить частично.
Настоящее решение вступает в законную силу со дня его принятия, но может быть обжаловано председателю Кемеровского областного суда в порядке надзора.
Судья Е.В. Загребельная