Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Приморско-Ахтарск 13 августа 2012 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Кучуковой Н.В.,
с участием прокурора Врублевской Г.А.,
при секретаре Постригань Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по протесту прокурора Приморско-Ахтарского района на постановление по делу об административном правонарушении от 30.07.2012 года в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Приморско-Ахтарского района обратился в Приморско-Ахтарский районный суд с протестом на постановление по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, вынесенное мировым судьей судебного участка № 194 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края Хорошиловым Ю.В., которым ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток, срок отбытия наказания исчисляется с 09 часов 10 минут 29.07.2012 года. Также постановлением мирового судьи судебного участка № 194 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края Хорошиловым Ю.В. от 30.07.2012 года ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток. Срок начала отбытия наказания по указанному постановлению исчислять – с 09 часов 11 минут 08.08.2012 года, а срок окончания отбытия наказания следует считать - 09 часов 11 минут 23.08.2012 года, с учетом постановления того же суда от 30.07.2012 года по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Постановление о назначении наказания ФИО1 по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ является незаконным и подлежит изменению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток. Таким образом, законодатель установил максимальный срок административного ареста, который равен пятнадцати суткам.
В соответствии со ст. 31.4 КоАП РФ если в отношении одного и того же лица вынесены два или более постановлений о назначении административного наказания, то каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно.
В соответствии с ч.1 ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
Постановление, вынесенное мировым судьей судебного участка № 194 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края Хорошиловым Ю.В. от 30.07.2012 года в отношении ФИО1 о привлечении его к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначении ему наказания в виде административного ареста сроком на 15 суток, с исчислением срока начала отбытия наказания с 09 часов 11 минут 08.08.2012 года и окончания срока отбытия наказания с 09 часов 11 минут 23.08.2012 года, с учетом постановления того же суда от 30.07.2012 года по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, является незаконным, так как общий срок наказания, назначенный ФИО1 исчисляемый с 09 часов 10 минут 29.07.2012 года и оканчиваемый в 09 часов 11 минут 23.08.2012 года превышает допустимый максимальный срок административного ареста.
Изложенное, согласно п.2 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ является основанием для изменения постановления, так как при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
Прокурор Врублевская Г.А. доводы, изложенные в протесте поддержала в полном объеме и просит
суд постановление мирового судьи судебного участка № 194 Приморско-Ахтарского района Хорошилова Ю.В. от 30.07.2012 года в отношении ФИО1 по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ изменить, в части установления срока отбывания административного наказания, исключив из постановления – «Срок начала отбытия наказания по настоящему постановлению следует считать 09 часов 11 минут 08.08.2012 года, а сроком окончания отбытия для ФИО1 наказания следует считать 09 часов 11 минут 23.08.2012 года».
Заинтересованное лицо – ФИО1 доводы, изложенные в протесте поддержал в полном объеме и просит протест прокурора удовлетворить.
Суд, выслушав прокурора, заинтересованное лицо, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что протест прокурора подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела ФИО1 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток, срок отбытия наказания исчисляется с 09 часов 10 минут 29.07.2012 года. Также постановлением мирового судьи судебного участка № 194 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края Хорошиловым Ю.В. от 30.07.2012 года ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток. Срок начала отбытия наказания по указанному постановлению считается время – с 09 часов 11 минут 08.08.2012 года, а срок окончания отбытия наказания следует считать 09 часов 11 минут 23.08.2012 года, с учетом постановления того же суда от 30.07.2012 года по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Данное постановление вынесено незаконно, в связи с чем подлежит изменению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток. Таким образом, законодатель установил максимальный срок административного ареста, который равен пятнадцати суткам.
В соответствии со ст. 31.4 КоАП РФ если в отношении одного и того же лица вынесены два или более постановлений о назначении административного наказания, то каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно.
В соответствии с ч.1 ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
Постановление, вынесенное мировым судьей судебного участка № 194 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края Хорошиловым Ю.В. от 30.07.2012 года в отношении ФИО1 о привлечении его к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначении ему наказания в виде административного ареста сроком на 15 суток, с исчислением срока начала отбытия наказания с 09 часов 11 минут 08.08.2012 года и окончания срока отбытия наказания с 09 часов 11 минут 23.08.2012 года, с учетом постановления того же суда от 30.07.2012 года по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, является незаконным, так как общий срок наказания, назначенный ФИО1 исчисляемый с 09 часов 10 минут 29.07.2012 года и оканчиваемый в 09 часов 31 минуту 23.08.2012 года превышает допустимый максимальный срок административного ареста. Согласно ч.3 ст. 3.9 КоАП РФ, срок административного задержания включается в срок административного ареста.
В соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление и т.д.
Допущенное мировым судьей нарушение, согласно п.2 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ является основанием для изменения постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.6-30.7 КоАП РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Постановление мирового судьи судебного участка № 194 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края Хорошилова Ю.В. от 30.07.2012 года в отношении ФИО1 по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ изменить, исключив из постановления – «Срок начала отбытия наказания по настоящему постановлению следует считать 09 часов 11 минут 08.08.2012 года, а сроком окончания отбытия для ФИО1 наказания следует считать 09 часов 11 минут 23.08.2012 года».
Решение вступает в законную силу со дня его вынесения.
Судья: Н.В.Кучукова