ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-863/2021 от 05.04.2021 Центрального районного суда г. Твери (Тверская область)

РЕШЕНИЕ

по жалобе на решение по протесту прокурора на

постановление по делу об административном правонарушении

Судья Центрального районного суда г. Твери Булыгина Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на решение заместителя начальника Центрального отдела полиции УМВД России по городу Твери подполковника полиции ФИО2 от 05 февраля 2021 года по протесту прокурора на постановление инспектора группы по исполнению административного законодательства Центрального отдела полиции УМВД России по городу Твери старшего лейтенанта полиции ФИО3 от 26.01.2021 № 742987 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инспектора группы по исполнению административного законодательства Центрального отдела полиции УМВД России по городу Твери старшего лейтенанта полиции ФИО3 от 26.01.2021 № 742987 прекращен протокол об административном правонарушении № 742987 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1

Данное постановление опротестовано первым заместителем прокурора Центрального района города Твери Байдиным Э.Э. вышестоящему должностному лицу административного органа.

Решением заместителя начальника Центрального отдела полиции УМВД России по городу Твери подполковника полиции ФИО2 от 05 февраля 2021 года постановление инспектора группы по исполнению административного законодательства Центрального отдела полиции УМВД России по городу Твери старшего лейтенанта полиции ФИО3 от 26.01.2021 № 742987 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1, отменено.

Не согласившись с данным актом должностного лица административного органа, ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просит вышеуказанное решение отменить, постановление от 26.01.2021 оставить без изменения, протест прокурора – без удовлетворения. В обоснование доводов жалобы указывает, что ни одно из возможных решений, предусмотренных ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения протеста прокурора вынесено не было и постановление невозможно отменить в порядке, предусмотренном КоАП РФ. Решение об изменении постановления было невозможно вынести, поскольку оспариваемое постановление - о прекращении производства по делу, и любое другое постановление ухудшит положение лица, в отношении которого оно было вынесено. Это же относится к изменению постановления путем прекращения дела по иному основанию, поскольку замена реабилитирующего основания на нереабилитирующее является ухудшением положения привлекаемого лица; решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу не могло быть вынесено в связи с уже имеющимся постановлением о прекращении производства по делу. Довод о возможности отмены постановления и о прекращении производства по делу в связи с вынесением по аналогичным основаниям 01.01.2021 постановления по делу Центральным районным судом г. Твери не может быть принят во внимание, так как ни на момент вынесения изначального постановления, ни на момент принесения протеста указанного основания не существовало. Решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, также не может быть вынесено поскольку возвращение дела на новое рассмотрение является началом и (или) возобновлением производства по делу. На момент вынесения решения 05.02.2021 дело не может быть начато или продолжено, поскольку, согласно положениям ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато в связи с наличием по тому же факту постановления о назначении административного наказания. 01.02.2021 по тому же факту вынесено постановление о назначении административного наказания. Решение об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности не могло быть вынесено, поскольку правила подведомственности не нарушались.

В судебное заседание ФИО1 при надлежащем извещении не явился, обеспечил участие защитника, в связи с чем и на основании п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ, полагаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие ФИО1

Защитник ФИО1 – Широков А.Э. поддержал доводы жалобы по изложенным в ней основаниям.

Заслушав защитника ФИО1 – Широкова А.Э., помощника прокурора Центрального района г. Твери Артемьева Д.Е., возражавшего против удовлетворения жалобы, исследовав материалы дела в полном объеме, оценив обоснованность доводов жалобы, судья приходит к следующим выводам.

В силу ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Частью 2 ст. 20.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до пятидесяти часов, или административный арест на срок до десяти суток; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Исходя из ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Как следует из содержания и смысла ч.ч. 1 и 2 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно ч. 1 ст. 28.9 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должно быть указано мотивированное решение по делу.

В силу ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении при вынесении решения об отмене постановления также решается вопрос либо о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление; либо о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания; либо о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 23.01.2021 инспектором группы по исполнению административного законодательства Центрального отдела полиции УМВД России по городу Твери старшим лейтенантом полиции ФИО3 составлен протокол ТВР № 742987/240 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1

Постановлением указанного должностного лица административного органа от 26.01.2021 № 742987 прекращен протокол об административном правонарушении № 742987.

Прекращение протокола об административном правонарушении, в том числе и за отсутствием состава административного правонарушения, нормами КоАП РФ не предусмотрено, в связи с чем производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1, указанным постановлением не прекращено.

Регламентированный процессуальными положениями КоАП РФ порядок рассмотрения жалоб и протестов прокурора по делам об административных правонарушениях предусматривает обязательное создание вышестоящим должностным лицом административного органа, рассматривающим жалобу или протест, условий, необходимых для реализации прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе реализацию права на законное принятие процессуального решения по делу.

В связи с этим, решение заместителя начальника Центрального отдела полиции УМВД России по городу Твери подполковника полиции ФИО2 от 05 февраля 2021 года содержит сведения об отмене постановления инспектора группы по исполнению административного законодательства Центрального отдела полиции УМВД России по городу Твери старшего лейтенанта полиции ФИО3 от 26.01.2021 № 742987, и не содержит сведений о прекращении производства по делу, либо о возвращении дела на новое рассмотрение, либо о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, принятие такого решения на момент его вынесения при отсутствии к этому фактических оснований являлось бы нарушением права лица, привлекаемого к административной ответственности, на принятие законного процессуального решения по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

РЕШИЛ:

решение заместителя начальника Центрального отдела полиции УМВД России по городу Твери подполковника полиции ФИО2 от 05 февраля 2021 года по протесту прокурора на постановление инспектора группы по исполнению административного законодательства Центрального отдела полиции УМВД России по городу Твери старшего лейтенанта полиции ФИО3 от 26.01.2021 № 742987 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня вручения либо получения его копии.

Судья Н.В. Булыгина

1версия для печатиДело № 12-863/2021 (Решение)