ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-87/2012 от 30.10.2012 Благовещенского районного суда (Республика Башкортостан)

РЕШЕНИЕ

30 октября 2012 г. г. Благовещенск

Судья Благовещенского районного суда Республики Башкортостан Вагапов З.А., при секретаре Решетниковой С.Ю., рассмотрев жалобу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, проживающего там же по <адрес>, на постановление мирового судьи судебного участка №2 по Благовещенскому району и г. Благовещенск от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с жалобой на упомянутое выше постановление мирового судьи судебного участка №2 по г.Благовещенску и Благовещенскому району по делу об административном правонарушении, которым он привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 12 суток.

В жалобе ФИО1, не оспаривая виновность, указал, что мировой судья при рассмотрении дела не учел, что он ранее к административной ответственности не привлекался, является единственным кормильцем семьи, и назначил чрезмерно суровое наказание.

В судебном заседании ФИО1 жалобу поддержал по указанным основаниям, просил сократить срок административного ареста, пояснив, что он в содеянном раскаялся.

Выслушав заявителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие); виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Как следует из обжалуемого постановления мирового судьи, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, на <адрес> РБ оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка, а именно: управляя автомашиной ВАЗ 2109 , по подозрению в управлении транспортным средством в состоянии опьянения на требования сотрудника ДПС не остановил движение, пытался скрыться, увеличив скорость движения, затем пытался скрыться бегством, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ -неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Действиям ФИО1 судом дана правильная юридическая оценка.

Вид наказания назначен с учетом обстоятельств совершенного правонарушения. Вместе с тем судом не в полной мере выполнены требования ст. 4.1 КоАП РФ.

Так, суд, указав, что ФИО1 ранее к административной ответственности не привлекался, и, установив в отношении последнего наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, назначил ему чрезмерно суровое наказание.

Таким образом, с учетом изложенного, обжалуемое постановление подлежит изменению, а срок назначенного наказания - сокращению.

Руководствуясь п.2 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 2 по Благовещенскому району и г. Благовещенск от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ изменить.

Назначенный вышеуказанным постановлением ФИО1 срок административного ареста сократить с 12 суток до 10 (десяти) суток.

Судья: