ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-89/2016 от 12.05.2016 Железнодорожного районного суда г. Ульяновска (Ульяновская область)

Дело №12-89/2016

Р Е Ш Е Н И Е

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Михайлова О.Н., при секретаре Кочетковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №152 на постановление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области от 22 марта 2016 года , которым муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №152 привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать) руб.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области от 22 марта 2016 года муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №152 признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: в ходе проверки 12.02.2016 года при проведении плановой выездной проверки пищеблока МБДОУ №152 по адресу: <...>, допущены нарушения ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», п. 19 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. №1036, п.п. 5.15, 5.17 Межгосударственного стандарта ГОСТ 30390-2013 «Услуги общественного питания. Продукция общественного питания, реализуемая населению. Общие технические условия», введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 ноября 2013 г. №1675-ст, дата введения 01.01.2016 г.

Так, на пищеблоке МБДОУ №152 было приготовлено и отпущено на раздачу на обед детям в возрасте от 3-х до 7 лет салат из моркови с яблоком в количестве 51 порций, приготовленный с нарушением технологии приготовления, предусмотренной рецептурой технологической карты №10/04, на основании сборника технологических нормативов, рецептур блюд и кулинарных изделий для ДОУ, г. Пермь 2004 г. (Уральский центр питания). Свежие морковь и яблоки в салате были натерты на крупной терке, вместо предусмотренного технологией приготовления – морковь натирают на мелкой терке, а яблоки, очищенные от кожуры, тонко шинкуют соломкой.

Также был приготовлен и отпущен на раздачу на обед детям в возрасте от 3-х до 7 лет пудинг из говядины в количестве 51 порций, приготовленный с нарушением технологии приготовления, предусмотренной рецептурой технологической карты №472/04, на основании сборника технологических нормативов, рецептур блюд и кулинарных изделий для ПОП при СОШ г. Москва 2004 г. «Хлебпродинформ». Так, вареное мясо в пудинге из говядины было пропущено через мясорубку с крупной решеткой, вместо предусмотренного технологией приготовления – отварное мясо пропускают через мясорубку с двойной мелкой решеткой дважды.

Таким образом, муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №152 совершило административное правонарушение, предусмотренное частью 1 ст. 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В жалобе заведующая муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детский сад №152 просит постановление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области от 22 марта 2016 года № 0305 отменить в связи с отсутствием состава административного правонарушения, поскольку технологический процесс приготовления салата из свежей моркови с яблоком, пудинга из говядины был соблюден. Доказательства нарушения технологических процессов приготовления указанных блюд отсутствуют.

В судебном заседании заведующая муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детский сад №152 Ч.. доводы жалобы поддержала, просила состоявшееся постановление отменить в связи с отсутствием состава административного правонарушения, поскольку технологический процесс приготовления блюд был соблюден.

В судебном заседании представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области О.. просила постановление от 22 марта 2016 года оставить без изменения, а жалобу муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №152 без удовлетворения.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за продажу товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» и п. 19 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 г. №1036 исполнитель обязан оказать услуги, качество которых соответствует обязательным требованиям нормативных документов и условиям заказа.

В силу п. 5.15 ГОСТ 30390-2013 продукцию общественного питания, реализуемую по месту изготовления, в том числе в залах предприятий общественного питания, через столы заказов, в отделах кулинарии и внутриструктурных подразделениях организаций, изготавливают по сборникам рецептур блюд и кулинарных изделий, сборникам мучных кондитерских и булочных изделий для предприятий общественного питания, технико-технологическим картам.

Согласно п. 5.17 ГОСТ 30390-2013 последовательность технологических процессов производства (изготовления) продукции общественного питания, временные и температурные режимы кулинарной обработки пищевых продуктов, взаимозаменяемость продовольственного сырья и пищевых продуктов устанавливаются соответствующими нормативными и/или техническими документами, действующими на территории государства, принявшего стандарт. Документы включают в себя: стандарты организаций, сборники рецептур блюд и кулинарных изделий, сборники мучных кондитерских и булочных изделий, технологические инструкции, технико-технологические карты.

Из письменных материалов дела об административном правонарушении следует, что в ходе проверки 12.02.2016 года пищеблока муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №152 Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области выявлены нарушения ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», п. 19 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. №1036, п.п. 5.15, 5.17 Межгосударственного стандарта ГОСТ 30390-2013 «Услуги общественного питания. Продукция общественного питания, реализуемая населению. Общие технические условия», введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 ноября 2013 г. №1675-ст, дата введения 01.01.2016 г.

Так, на пищеблоке МБДОУ №152 было приготовлено и отпущено на раздачу на обед детям в возрасте от 3-х до 7 лет салат из моркови с яблоком в количестве 51 порций, приготовленный с нарушением технологии приготовления, предусмотренной рецептурой технологической карты №10/04, на основании сборника технологических нормативов, рецептур блюд и кулинарных изделий для ДОУ, г. Пермь 2004 г. (Уральский центр питания). Свежие морковь и яблоки в салате были натерты на крупной терке, вместо предусмотренного технологией приготовления – морковь натирают на мелкой терке, а яблоки, очищенные от кожуры, тонко шинкуют соломкой.

Также был приготовлен и отпущен на раздачу на обед детям в возрасте от 3-х до 7 лет пудинг из говядины в количестве 51 порций, приготовленный с нарушением технологии приготовления, предусмотренной рецептурой технологической карты №472/04, на основании сборника технологических нормативов, рецептур блюд и кулинарных изделий для ПОП при СОШ г. Москва 2004 г. «Хлебпродинформ». Так, вареное мясо в пудинге из говядины было пропущено через мясорубку с крупной решеткой, вместо предусмотренного технологией приготовления – отварное мясо пропускают через мясорубку с двойной мелкой решеткой дважды.

10 марта 2016 года усмотрев состав административного правонарушения Управлением в отношении муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №152 был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

22 марта 2016 года оценив собранные по делу об административном правонарушении доказательства в совокупности с другими материалами дела по правилам ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Управление обоснованно признало их достоверными и допустимыми и привлекло муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №152 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначило ему наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Фактические обстоятельства дела установлены в постановлении правильно, юридическая оценка действий муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №152 также верна.

Доказательств невозможности соблюдения технологического процесса приготовления блюд, а именно: салата из свежей моркови с яблоком, пудинга из говядины для детей в возврате 3-х до 7 лет, которые юридическое лицо не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалах дела не имеется.

Действия муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №152 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что подтверждается материалами дела об административном правонарушении.

Оснований для прекращения производства по делу за малозначительностью не усматривается.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, указанных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).

Муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детский сад №152 назначено минимальное наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ и с учетом требований ст. 4.1 КоАП РФ. Совокупность приведенных выше доказательств, позволяет суду прийти к выводу о том, что назначенное наказание является справедливым и соразмерным содеянному, отвечает целям административного наказания.

Постановление о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения обжалуемого постановления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3-30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

Постановление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области от 22 марта 2016 года оставить без изменения, а жалобу муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №152 – без удовлетворения.

Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья О.Н. Михайлова