ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-8/17 от 04.05.2017 Щелковского городского суда (Московская область)

дело № 12-8/17

Р Е Ш Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

г. Щелково, Московской обл. 4 мая 2017 года

Федеральный судья Щелковского городского суда Московской области Александров А.П., с участием защитников по доверенности ФИО1, ФИО2, ФИО3, в открытом судебном заседании, рассмотрев жалобу на постановление должностного лица Федеральной службы по надзору в сфере природопользования ( Росприроднадзора) от 16 февраля 2016 года, по ч. 1 ст.8.21 КоАП РФ, в отношении Центральной таможни (Кинологический центр ФТС России) ИНН , КПП , ОГРН , место нахождения: <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

В Щелковский городской суд поступила жалоба на постановление должностного лица Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) от 16 февраля 2016 года по делу об административном правонарушении предусмотренном по ч.1 ст.8.21 КоАП РФ в отношении юридического лица Центральной таможни (Кинологический центр ФТС России), назначено наказание в виде штрафа.

Жалоба таможенного органа поступила в суд в течении установленных сроков на обжалование.

Как следует из текста жалобы Центральной таможни (Кинологический центр ФТС России), постановление в отношении юридического лица следует считать необоснованным, назначенный штраф существенно ограничивает экономическую свободу и права собственности юридического лица, которое является бюджетной организацией, финансируется из средств федерального бюджета, деятельность лица не направлена на получение материальной прибыли. Предлагается обеспечить назначение справедливого и соразмерного наказания, поскольку размер наказания может быть снижен судом, ниже низшего предела. До проведения плановой проверки в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ от 1 января 2014 года заключен договор на разработку проектов нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с ООО «<данные изъяты>». В настоящее время проект разработан и проходит согласования в соответствующих структурах.

Представитель Центральной таможни (Кинологический центр ФТС России) в судебном заседании подтвердил доводы жалобы в полном объеме, сообщил, что Центральная таможня (Кинологический центр ФТС России) является государственным бюджетным учреждением, на расходование полученных из федерального бюджета средств ограничено росписью бюджета об их назначении. До проведения плановой проверки, до 14 января 2016 года предприняты меры для соблюдения законодательства в области охраны атмосферного воздуха. 21 января 2015 года таможней получено экспертное заключение по ПДВ , выданное ФБУЗ Центра гигиены и эпидемиологиии в Московской области. В настоящее время получено разрешение, выданное Департаментом Росприроднадзора по Центральному федеральному округу МО от 24.06.2016 г. На территории Центральная таможня (Кинологический центр ФТС России) нет производства, доказательств наступления существенных неблагоприятных последствий вызванных деятельностью ЦТ КЦ.

Представитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в судебное заседание не явился.

Судом исследованы письменные материалы дела об административном правонарушении, поступившего из Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу:

-приказ от 14 января 2016 года о проведении плановой проверки Центральной таможни (Кинологический центр ФТС России),

-уведомление о проведении проверки от 15 января 2016 года,

-уведомление о составлении акта проверки от 26 января 2016 года, уведомление о времени и месте составления протокола об административном правонарушении от 26 января 2016 года,

-акт проверки от 9 февраля 2016 года, согласно которому Центральная таможня (Кинологический центр ФТС России) осуществляет свою производственную деятельность, осуществляет выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от источников выделения загрязняющих веществ (указанных в бланке инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу) в отсутствие разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Ранее Центральная таможня (Кинологический центр ФТС России) осуществляла выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух на основании разрешения от 15 октября 2009 г., срок действия которого истек 15.10.2014 года. Центральной таможней (Кинологический центр ФТС России) нарушены требования ст. ст. 12, 14, 15, 16, 30 Федерального закона от 4.05.99 года №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»

-протокол об административном правонарушении от 9 февраля 2016 года в отношении Центральной таможни (Кинологический центр ФТС России), из которого следует, что Центральная таможня (Кинологический центр ФТС России) 9 февраля 2016 года в 10.00 часов по адресу: <адрес>, допущено правонарушение в области охраны атмосферного воздуха. Центральная таможня (Кинологический центр ФТС России) осуществляет свою производственную деятельность, осуществляет выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от источников выделения загрязняющих веществ (указанных в бланке инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу) в отсутствие разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Ранее Центральная таможня (Кинологический центр ФТС России) осуществляла выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух на основании разрешения от 15 октября 2009 г., срок действия которого истек 15.10.2014 года. Центральной таможней (Кинологический центр ФТС России) нарушены требования ст. ст. 12, 14, 15, 16, 30 Федерального закона от 4.05.99 года №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»

-определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении,

-постановление от 16 февраля 2016 года о привлечении к административной ответственности Центральная таможня (Кинологический центр ФТС России) по ч.1 ст.8.21 КоАП РФ назначении наказания в виде штрафа,

-предписание об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды,

-приказы о заключении контракта от 6 февраля 2014 года, о назначении на должность начальника Центральной таможни (Кинологический центр ФТС России), свидетельства о постановке на учете, внесении записи в ЕГРЮЛ, свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок, очистной станции, канализационно-насосной станции,

-разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух до 15 октября 2014 года на основании приказа Центрального Управления Ростехнадзора от 15.10.2009 года № 1650 с перечнем вредных (загрязняющих) веществ, разрешенных к выбросу,

-платежные поручения от 14.04.2015 года, от 17.07.2015 года, от 16.12.2015 года, от 20.07.2015 года, от 14.04.2015 года об оплате выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными объектами, плата за размещение отходов производства и потребления, за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными объектами, за размещение отходов производства и потребления, за выбросы загрязняющих веществ в водные объекты, за сверхлимитные сбросы загрязняющих веществ.

При рассмотрении жалобы Центральной таможни (Кинологический центр ФТС России), согласно ч.3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

В соответствии с ч.1 ч.2 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Из материалов дела следует, что Центральная таможня (Кинологический центр ФТС России) 9 февраля 2016 года в 10.00 часов по адресу: <адрес>, допущено правонарушение в области охраны атмосферного воздуха. Центральная таможня (Кинологический центр ФТС России) осуществляет свою производственную деятельность, осуществляет выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от источников выделения загрязняющих веществ (указанных в бланке инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу) в отсутствие разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Ранее Центральная таможня (Кинологический центр ФТС России) осуществляла выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух на основании разрешения от 15 октября 2009 г., срок действия которого истек 15.10.2014 года. Центральной таможней (Кинологический центр ФТС России) нарушены требования ст. ст. 12, 14, 15, 16, 30 Федерального закона от 4.05.99 года №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»

Согласно ч. 1 ст.8.21 КоАП РФ – выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста восьмидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При рассмотрении жалобы судом установлено, что юридическое лицо Центральной таможни (Кинологический центр ФТС России) перед проведением плановой проверки в нарушение п.12 ст.9 Федерального закона №294-ФЗ от 26.12.2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», не уведомлялось о проведении проверки не позднее, чем за 3 рабочих дня, первое уведомление составлено 26 января 2016 года в день начала проведения проверки. Обстоятельства правонарушения вменяемого юридического лица, содержат общие сведения, без ссылки на части или пункты

нарушенных требований ст. ст. 12, 14, 15, 16, 30 Федерального закона от 4.05.99 года №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», поскольку каждая статья вменяемых нарушений имеет по несколько частей. В нарушение п.6 ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не содержит мотивированного решения по делу, поскольку описательная часть протокола и постановления совпадают, доводы юридического лица Центральной таможни (Кинологического центра ФТС России) не рассматривались и не оценивались, имущественное и финансовое положение юридического лица при назначении наказания не учитывалось. Наличие или отсутствие к моменту проверки юридического лица производственной деятельности, автотранспорта, источников выбросов загрязняющих веществ, которые осуществляют выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения не проверялось и не учитывалось, лишь формально предполагалось.

Таким образом нельзя согласиться с наличием установленной объективной стороны состава правонарушения по ч.1 ст.8.21 КоАП РФ, в действиях Центральной таможни (Кинологический центр ФТС России), в связи с допущенными существенными нарушениями, постановление должностного лица Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) о назначении наказания по ч.1 ст.8.21 КоАП РФ подлежит отмене, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.30.1-30.7 КоАП РФ

Р Е Ш И Л:

Постановление должностного лица Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) от 16 февраля 2016 года по делу об административном правонарушении предусмотренном по ч.1 ст.8.21 КоАП РФ в отношении юридического лица Центральной таможни (Кинологический центр ФТС России), - отменить, производство по делу прекратить, на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток, через Щелковский городской суд.

Судья: Александров А.П.