Дело №12-8/2021
32RS0001-01-2021-003691-87 |
Р Е Ш Е Н И Е
«23» декабря 2021 года п. Хомутовка Курская область
Судья Хомутовского районного суда Курской области Чевычелова Т.А.,
рассмотрев жалобу ФИО2 на постановление государственного инспектора Юго-Западного Межрегионального управления государственного автодорожного надзора Центрального федерального округа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1№ от 06 октября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренному ч. 1 ст. 11.29 КоАП РФ,
в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина р. <данные изъяты>,
У С Т А Н О В И Л :
На основании постановления государственного инспектора Юго-Западного Межрегионального управления государственного автодорожного надзора Центрального федерального округа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1№ от 06 октября 2021 года, ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.29 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 100 000 рублей, основанием для привлечения ФИО2 к административной ответственности послужило не предоставление комплекта документов, предусмотренных подп. «в» п. 10 Особенностей выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств, утвержденных Приказом Минтранса России от 28.07.2020 года N 259, тогда как на основании п. 1 Особенностей выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств, перевозка выполняется в соответствии со специальным разовым разрешением на осуществление перевозки с территории или на территорию третьего государства или многосторонним разрешением, действительным для осуществления перевозки по территории Российской Федерации, которые отсутствуют, что является нарушением п. 5 ст. 2 Федерального закона от 24.07.1998 года N 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения».
Не согласившись с вынесенным постановлением, ФИО2 обратился в Бежицкий районный суд Брянской области с жалобой на указанное постановление, считает его незаконным и необоснованным, поскольку в нарушение ст.ст. 4.6, 31.1, 31.2 КоАП РФ, разъяснений, изложенных в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации 1 (2014), утвержденном 24 декабря 2014 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации, его обязали оплатить административный штраф до вступления постановления в законную силу. Кроме того, грузоотправителем АО «ОЭМК им. А.А. Угарова» выдано поручение на перевозку груза фирме перевозчика, которое находилось при водителе транспортного средства и было предоставлено вместе с другими документами государственному инспектору ФИО1 Просит отменить постановление № от 06 октября 2021 года, производство по делу прекратить.
Определением судьи Бежицкого районного суда г. Брянска от 29 октября 2021 года жалоба ФИО2 на постановление государственного инспектора Юго-Западного Межрегионального управления государственного автодорожного надзора Центрального федерального округа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1№ от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренному ч. 1 ст. 11.29 КоАП РФ, направлена на рассмотрение в Хомутовский районный суд Курской области.
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2, не явился, о месте и времени рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении извещался надлежащим образом по адресу, имеющемуся в письменных материалах дела об административном правонарушении, почтовое отправление возвращено в адрес суда, при таких обстоятельствах, судья считает правильным признать ФИО2 извещенным о месте и времени рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, рассмотреть дело в его отсутствие.
Государственный инспектор Юго-Западного Межрегионального управления государственного автодорожного надзора Центрального федерального округа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, пояснил, что 06 октября 2021 года в рамках осуществления постоянного рейдового задания им осуществлен транспортный контроль грузового автотранспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, страна регистрации Румыния, с прицепом, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, страна регистрации Румыния, под управлением водителя перевозчика, осуществлявшего международную автомобильную перевозку груза третьего государства по территории Российской Федерации, ФИО2, которым не предоставлен комплект документов, предусмотренный подп. «в» п. 10 Особенностей выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств, утвержденных Приказом Минтранса России от 28.07.2020 года N 259, а именно специальное разовое разрешение на осуществление перевозки с территории или на территорию третьего государства или многостороннее разрешение, действительное для осуществления перевозки по территории Российской Федерации. С протоколом об административном правонарушении, с постановлением, вынесенным по делу об административном правонарушении, ФИО2 был ознакомлен в установленном законом порядке, в рамках производства по делу об административном правонарушении пояснял, что поручение грузоотправителя на перевозку груза он забыл. Транспортное средство с грузом было задержано 06 октября 2021 года, после предоставления 08 октября 2021 года поручения грузоотправителя на перевозку груза, задержание транспортного средства с грузом было прекращено. Поскольку водитель ФИО2 выезжал с территории Российской Федерации, административный штраф подлежал уплате в полном размере до выезда транспортного средства, принадлежащего иностранному перевозчику, на котором совершено административное правонарушение, с территории Российской Федерации.
Огласив жалобу ФИО2 на постановление государственного инспектора Юго-Западного Межрегионального управления государственного автодорожного надзора Центрального федерального округа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1№ от 06 октября 2021 года, выслушав свидетеля, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Решая вопрос о законности обжалуемого постановления, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, согласно которой судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В силу ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают на основании доказательств, то есть, любых фактических данных, содержащихся в протоколе об административном правонарушении, иных протоколах, предусмотренных настоящим Кодексом, объяснениях лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, свидетелей, иных документах.
Как следует из ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Положениями ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ предусмотрено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ч. 1 ст. 11.29 КоАП РФ, административная ответственность наступает за осуществление международных автомобильных перевозок с незаполненными разрешениями, разрешениями, заполненными с нарушением установленных правил, или разрешениями, не соответствующими виду перевозки, либо без разрешений, если такие разрешения обязательны, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, либо без учетного талона, выдаваемого органами государственного контроля (надзора) за осуществлением международных автомобильных перевозок, и влечет наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
Исходя, из содержания указанной правовой нормы, объективную сторону соответствующего правонарушения образует осуществление международных автомобильных перевозок с разрешениями, заполненными с нарушением установленных правил.
В силу ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 года N 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения», под международной автомобильной перевозкой с территории или на территорию третьего государства понимается перевозка иностранным перевозчиком одного иностранного государства на территорию Российской Федерации с территории другого иностранного государства или с территории Российской Федерации на территорию другого иностранного государства.
Вид выполняемой международной автомобильной перевозки груза (двусторонняя, транзитная или перевозка с территории или на территорию третьего государства) определяется на основании данных, содержащихся в международной товарно-транспортной накладной, в соответствии с критериями и порядком, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, и которые доводятся до компетентных органов иностранных государств (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 24.07.1998 года N 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения»).
Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 24.07.1998 года N 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения», международные автомобильные перевозки иностранными перевозчиками по территории Российской Федерации осуществляются в соответствии с российскими разрешениями, со специальными разрешениями и с многосторонними разрешениями.
В силу п. 3 ст. 2 Федерального закона от 24.07.1998 года N 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения», в российских разрешениях и специальных разовых разрешениях на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства указываются виды международных автомобильных перевозок, на осуществление которых такие разрешения дают право иностранным перевозчикам, и условия использования таких разрешений. Правила заполнения российских разрешений и специальных разрешений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.
В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона от 24.07.1998 года N 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения», особенности выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств, включающие необходимость представления перевозчиком документов, подтверждающих загрузку транспортного средства в государстве, в котором оно зарегистрировано: международной товарно-транспортной накладной, счета-фактуры (инвойса), сертификата (сертификатов) происхождения товара (товаров), ветеринарного сертификата (сертификатов), фитосанитарного сертификата (сертификатов), документа (документов), подтверждающего безопасность продукции (товаров) в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, а также представления поручения отправителя или получателя груза перевозчику на перевозку груза, и иные особенности определяются федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.
Как следует из ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 года N 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения», международные автомобильные перевозки транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, грузов или пассажиров с территории Российской Федерации на территорию третьего государства либо с территории третьего государства на территорию Российской Федерации осуществляются в соответствии со специальными разовыми разрешениями на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства. Выдача указанных специальных разрешений осуществляется в порядке, установленном пунктом 6 статьи 2 настоящего Федерального закона.
Из п. 6 ст. 2 Федерального закона от 24.07.1998 года N 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения», порядок выдачи российских разрешений и специальных разовых разрешений на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства иностранным перевозчикам, а также иностранных разрешений и многосторонних разрешений российским перевозчикам определяется Правительством Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации в области международного автомобильного сообщения.
В соответствии с ч. 9 ст. 2 Федерального закона от 24.07.1998 года N 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения», разрешения, международные товарно-транспортные накладные и другие документы, которые в соответствии с международными договорами Российской Федерации в области международного автомобильного сообщения и законодательством Российской Федерации требуются для осуществления международных автомобильных перевозок, должны быть заполнены иностранным перевозчиком до въезда транспортного средства на территорию Российской Федерации, находиться у водителей транспортных средств и предъявляться водителями транспортных средств по требованиям контролирующих органов.
Из ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 года N 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения», разрешения, международные товарно-транспортные накладные и другие документы, которые в соответствии с международными договорами Российской Федерации в области международного автомобильного сообщения и законодательством Российской Федерации требуются для осуществления международных автомобильных перевозок, должны быть заполнены иностранным перевозчиком до въезда транспортного средства на территорию Российской Федерации, находиться у водителей транспортных средств и предъявляться водителями транспортных средств по требованиям контролирующих органов.
Как следует из ст. 11 Федерального закона от 24.07.1998 года N 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения», водитель транспортного средства, принадлежащего иностранному перевозчику, обязан в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации предъявить должностному лицу уполномоченного федерального органа исполнительной власти российское разрешение и (или) специальное разовое разрешение на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства для проставления отметки о въезде транспортного средства на территорию Российской Федерации либо о его выезде с территории Российской Федерации, а также в установленных случаях получить или сдать учетный талон.
Особенности выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств, утверждены Приказом Минтранса России от 28.07.2020 года N 259.
В силу ст. 1 Особенностей выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств, выполнение международных автомобильных перевозок грузов третьих государств транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, осуществляется на основании российского разрешения, которое дает право на осуществление двусторонней перевозки, специального разового разрешения на осуществление перевозки с территории или на территорию третьего государства или многостороннего разрешения с учетом особенностей, указанных в пунктах 2 - 12 настоящих Особенностей выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств.
В соответствии с п. 2 Особенностей выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств, подтверждение отнесения грузов, перевозимых транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, к грузам третьих государств осуществляется на основании следующих документов, предоставленных иностранным перевозчиком: международная товарно-транспортная накладная, сертификат происхождения товара; поручение грузоотправителя или грузополучателя иностранному перевозчику на перевозку груза (далее - поручение); счет-фактура (инвойс); ветеринарный сертификат, фитосанитарный сертификат, документ, подтверждающий безопасность продукции (товара) в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям (в случаях если обязательность наличия одного или более из таких документов при осуществлении соответствующей перевозки установлена международным договором Российской Федерации и (или) законодательством Российской Федерации).
Как следует из подп. «б» п. 3 Особенностей выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств, международная товарно-транспортная накладная, оформленная для выполнения перевозки грузов третьих государств (далее - накладная), должна подтверждать при выезде транспортного средства с территории Российской Федерации - разгрузку транспортного средства в государстве его регистрации. Подтверждением разгрузки транспортного средства в государстве его регистрации является указание в накладной наименования государства разгрузки транспортного средства, соответствующего наименованиям государства регистрации данного транспортного средства и государства перевозчика. При этом в накладной в качестве государства погрузки транспортного средства, государства составления накладной и государства, в котором грузоотправитель зарегистрирован в качестве юридического лица, или является его гражданином, или является лицом без гражданства, имеющим на его территории место жительства, должна быть указана Российская Федерация. Указанное в накладной наименование государства, в котором владелец груза и (или) грузополучатель зарегистрированы в качестве юридических лиц, или являются его гражданами, или являются лицами без гражданства, имеющими на его территории место жительства, относится к третьему государству, отличному от наименования государства разгрузки транспортного средства, государства регистрации данного транспортного средства и государства перевозчика.
Согласно п. 4 Особенностей выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств, поручение должно быть оформлено письменно, заверено печатью и подписью отправителя или получателя груза с указанием фамилии подписавшего, а также содержать следующую информацию: маршрут перевозки груза; наименование и вес груза; информация о грузоотправителе (наименование, адрес, телефон, контактные данные лица); полный адрес места погрузки транспортного средства.
Из п. 5 Особенностей выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств, информация, содержащаяся в поручении, должна совпадать с соответствующей информацией, содержащейся в накладной.
Информация о государстве происхождения товара (груза), содержащаяся в счет-фактуре (инвойсе), должна совпадать с информацией о государстве погрузки транспортного средства, содержащейся в накладной. В случае если счет-фактура (инвойс) содержит информацию о месте погрузки и месте транспортного средства, государстве регистрации транспортного средства, государственном регистрационном номере транспортного средства, эта информация должна соответствовать информации о месте погрузки и месте разгрузки транспортного средства, государстве регистрации транспортного средства, государственном регистрационном номере транспортного средства, содержащейся в накладной (п. 6 Особенностей выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств).
В соответствии с п. 8 Особенностей выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств, в случае если с компетентным органом иностранного государства, в котором зарегистрировано транспортное средство, согласовано решение о выполнении перевозок грузов из третьих государств на основании российских разовых разрешений, которые дают право на осуществление двусторонней перевозки груза, такие разрешения должны содержать в поле «Особые отметки» отметки «Разрешается также перевозка грузов третьих государств».
Согласно п. 10 Особенностей выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств, для подтверждения права выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств в соответствии с российским разовым разрешением, которое дает право на осуществление двусторонней перевозки груза, или без такового в случаях, когда международным договором Российской Федерации в области международного автомобильного сообщения, заключенным с соответствующим иностранным государством, предусмотрено осуществление двусторонних перевозок без разрешений, иностранный перевозчик предоставляет любой из следующих документов (комплектов документов): а) накладная, соответствующая положениям подпунктов «а» и «в» пункта 3 Особенностей; б) накладная, соответствующая положениям подпункта «а» (или «б») пункта 3 Особенностей, и разрешение, соответствующее положениям и пункта 8 Особенностей; в) накладная, соответствующая положениям подпункта «а» (или «б») пункта 3 Особенностей, и поручение, соответствующее положениям пунктов 4 и 5 Особенностей, за исключением случаев, когда погрузка либо разгрузка зарегистрированного в иностранном государстве, не входящем в ЕС и ЕАСТ, транспортного средства, выполняющего перевозку груза третьего государства, осуществляется в иностранном государстве, не входящем в ЕС и ЕАСТ; г) накладная, соответствующая положениям подпункта «а» пункта 3 Особенностей, и счет-фактура (инвойс), соответствующий положениям пункта 6 Особенностей; д) накладная, соответствующая положениям подпункта «а» пункта 3 Особенностей, а также сертификат происхождения товара или ветеринарный сертификат, или фитосанитарный сертификат, или документ, подтверждающий безопасность продукции (товара) в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, соответствующий положениям пункта 7 Особенностей; е) накладная, соответствующая положениям подпункта «а» пункта 3 Особенностей, и накладная (накладные) предшествовавшей перевозки, соответствующая положениям пункта 9 Особенностей, за исключением случаев, когда погрузка либо разгрузка зарегистрированного в иностранном государстве, не входящем в ЕС и ЕАСТ, транспортного средства, выполняющего перевозку груза третьего государства, осуществляется в иностранном государстве, не входящем в ЕС и ЕАСТ.
Из п. 11 Особенностей выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств следует, что при непредставлении иностранным перевозчиком документа (комплекта документов), соответствующего требованиям пункта 10 Особенностей, либо представлении документов, не соответствующих требованиям пунктов 4 - 9 Особенностей, международная автомобильная перевозка грузов третьих государств выполняется в соответствии со специальным разовым разрешением на осуществление перевозки с территории или на территорию третьего государства или многосторонним разрешением, действительным для осуществления перевозки по территории Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 06 октября 2021 года в 03 час. 47 мин. на ПКП-2 (Брянск), расположенном на 509 км. + 150 м. автомобильной дороги М-3 «Украина», государственным инспектором Юго-Западного Межрегионального управления государственного автодорожного надзора Центрального федерального округа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1 осуществлен транспортный контроль грузового автотранспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, страна регистрации Румыния, с прицепом, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, страна регистрации Румыния, под управлением водителя перевозчика RAITRUCK SOLUTIONS SPL, осуществлявшего международную автомобильную перевозку по территории Российской Федерации, ФИО2.
В ходе транспортного контроля водителем ФИО2 были представлены российское разовое разрешение № на проезд конкретного транспортного средства, принадлежащего иностранному перевозчику, по территории Российской Федерации, допускающее только двустороннюю и транзитную перевозку, но не допускающего перевозку груза с территории или на территорию третьего государства, международная товарно-транспортная накладная CMR №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой отправителем груза являлась фирма АО «ОЭМК им. А.А. Угарова» (Россия) через перевозчика RAITRUCK SOLUTIONS SPL (Румыния), государство погрузки - Россия, государство регистрации транспортного средства - Румыния, государство перевозчика - Румыния, государство грузополучателя - Франция, и в подтверждение отнесения грузов, перевозимых транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, к грузам третьих государств, не представлено поручение грузоотправителя на перевозку груза, что является нарушением п. 5 ст. 2 Федерального закона от 24.07.1998 года N 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения».
Таким образом, надлежащим образом оформленных документов, на основании которых в соответствии с подп. «в» п. 10 Особенностей выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств, международная перевозка может осуществляться по российскому разовому разрешению ФИО2 представлено не было, в связи с чем, такая грузоперевозка согласно п. 11 Особенностей выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств могла быть осуществлена только в соответствии со специальным разовым разрешением на осуществление перевозки с территории или на территорию третьего государства или многосторонним разрешением, действительным для осуществления перевозки по территории Российской Федерации.
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления государственным инспектором Юго-Западного Межрегионального управления государственного автодорожного надзора Центрального федерального округа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1 в отношении ФИО2 протокола об административном правонарушении №, предусмотренного ч. 1 ст. 11.29 КоАП РФ.
06 октября 2021 года государственным инспектором Юго-Западного Межрегионального управления государственного автодорожного надзора Центрального федерального округа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1 вынесено обжалуемое постановление №.
Фактические обстоятельства дела и вина ФИО2 подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 06 октября 2021 года №, копией протокола о задержании транспортного средства № от 06 октября 2021 года, из которого следует, что грузовое автотранспортное средство <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, страна регистрации Румыния, с прицепом, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, страна регистрации Румыния, под управлением водителя перевозчика RAITRUCK SOLUTIONS SPL, осуществлявшего международную автомобильную перевозку по территории Российской Федерации, ФИО2, задержано 06 октября 2021 года в 03 час. 51 мин., поскольку не представлен комплект документов в соответствии с подп. «в» п. 10 Особенностей выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств; копией акта осмотра № от 06 октября 2021 года, копией российского разового разрешения № на проезд конкретного транспортного средства, принадлежащего иностранному перевозчику, по территории Российской Федерации, допускающего только двустороннюю и транзитную перевозку, но не допускающего перевозку груза с территории или на территорию третьего государства, копией международной товарно-транспортной накладной CMR №б/н от 05 октября 2021 года, копией протокола о прекращении задержания транспортного средства № от 08 декабря 2021 года, из которого следует, что задержание транспортного средства с прицепом прекращено 08 октября 2021 года в 20 час. 05 мин. в связи с устранением причины задержания -предоставлением поручения грузоотправителя на перевозку груза.
Как установлено административным органом и подтверждается материалами дела об административном правонарушении, ФИО2 выполнял международную автомобильную перевозку грузов третьих государств в соответствии с российским разовым разрешением, которое дает право на осуществление двусторонней перевозки груза между Россией и Румынией, в отсутствие поручения грузоотправителя на перевозку груза, что является нарушением п. 5 ст. 2 Федерального закона от 24.07.1998 года N 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения».
Таким образом, водителем ФИО2 при выполнении международной автомобильной перевозки грузов на основании российского разового разрешения не был представлен документ (комплект документов), соответствующий требованиям подп. «в» п. 10 Особенностей выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств, при этом специальное разовое разрешение на осуществление перевозки с территории или на территорию третьего государства или многостороннее разрешение, действительное для осуществления перевозки по территории Российской Федерации, дающие право для выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств, у ФИО2 отсутствовало.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, должностным лицом, в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ, были всесторонне, полно, объективно выяснены обстоятельства совершения административного правонарушения, в соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, проверив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, государственный инспектор Юго-Западного Межрегионального управления государственного автодорожного надзора Центрального федерального округа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1 правильно установил фактические обстоятельства дела и обоснованно пришел к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.29 КоАП РФ.
Таким образом, ФИО2 обоснованно привлечен к административной ответственности, поскольку его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.29 КоАП РФ, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает.
Действия ФИО2 квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами КоАП РФ.
Доводы жалобы заявителя о том, что поручение грузоотправителя на перевозку груза от 05 октября 2021 года было представлено вместе с другими документами государственному инспектору ФИО1 несостоятельны, опровергаются письменными материалами дела об административном правонарушении, согласно которым прекращено задержание транспортного средства с прицепом, которым управлял ФИО2 лишь 08 октября 2021 года в 20 час. 05 мин. в связи с устранением причины задержания - предоставлением поручения грузоотправителя на перевозку груза.
Доводы ФИО2, изложенные в жалобе в части того, что в нарушение ст.ст. 4.6, 31.1, 31.2 КоАП РФ, разъяснений, изложенных в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации 1 (2014), утвержденном 24 декабря 2014 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации, его обязали оплатить административный штраф до вступления постановления в законную силу, также отклоняются судьей как несостоятельные, поскольку они основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства.
Согласно ч. 1.2 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьями 12.21.3, 12.21.4 настоящего Кодекса, должен быть уплачен до выезда принадлежащего иностранному перевозчику транспортного средства, на котором совершено административное правонарушение, с территории Российской Федерации, но не позднее срока, указанного в части 1 настоящей статьи.
Таким образом, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, до выезда принадлежащего иностранному перевозчику транспортного средства, на котором совершено административное правонарушение, с территории Российской Федерации, но не позднее срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, следовательно, выпуск транспортного средства с территории Российской Федерации осуществляется после предъявления документов, подтверждающего уплату административного штрафа.
Несогласие ФИО2 с оценкой, данной собранным по делу доказательствам, равно как и несогласие с обжалуемым постановлением, не является основанием к отмене постановления, постановленного с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований не доверять показаниям государственного инспектора Юго-Западного Межрегионального управления государственного автодорожного надзора Центрального федерального округа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1, опрошенного в качестве свидетеля, или относится к ним критически у судьи не имеется, поскольку его показания последовательны, подтверждаются письменными материалами дела, какой –либо заинтересованности в исходе дела, а также оснований для оговора ФИО2 со стороны государственного инспектора Юго-Западного Межрегионального управления государственного автодорожного надзора Центрального федерального округа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1, предупрежденного об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний, не установлено.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, существенных нарушений требований закона, влекущих признание его недопустимым доказательством, не допущено.
Порядок и срок давности привлечения ФИО2 к административной ответственности не нарушены.
Нарушение ФИО2 законодательства о международных автомобильных перевозках грузов признаков малозначительности не содержит, в связи с чем, оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ судьей не усматривается.
Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 11.29 КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, назначенное наказание отвечает принципам справедливости и соразмерности.
Существенных нарушений норм материального и процессуального закона, влекущих отмену постановления, при рассмотрении дела об административном правонарушении, не допущено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, также как и обстоятельств, которые в силу п.п. 2 - 5 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого постановления, не установлено.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.
При таких обстоятельствах, постановление государственного инспектора Юго-Западного Межрегионального управления государственного автодорожного надзора Центрального федерального округа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1№ от 06 октября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренному ч. 1 ст. 11.29 КоАП РФ, в отношении ФИО2 подлежит оставлению без изменения, а жалоба ФИО2 оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.8 КоАП РФ, судья
Р Е Ш И Л:
Постановление государственного инспектора Юго-Западного Межрегионального управления государственного автодорожного надзора Центрального федерального округа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1№ от 06 октября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренному ч. 1 ст. 11.29 КоАП РФ, в отношении ФИО2 - оставить без изменения.
Жалобу ФИО2 на постановление государственного инспектора Юго-Западного Межрегионального управления государственного автодорожного надзора Центрального федерального округа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1№ от 06 октября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренному ч. 1 ст. 11.29 КоАП РФ, в отношении ФИО2 - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Хомутовский районный суд Курской области в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Т.А. Чевычелова