Р Е Ш Е Н И Е
г. Шуя Ивановской области 06 ноября 2018 года
Судья Шуйского городского суда Ивановской области Петрунич А.И.,
при секретаре Вахтиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, на постановление мирового судьи СУ №1 Шуйского судебного района в Ивановской области о привлечении к административной ответственности и назначении наказания,
У С Т А Н О В И Л :
08 октября 2018 года постановлением мирового судьи МС №1 Шуйского судебного района в Ивановской области ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, будучи лишенным права управления транспортным средством, и подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на 6 суток.
После отбытия наказания ФИО1 в жалобе изложил просьбу отмены постановления из-за нарушения его права на защиту.
В судебное заседание ФИО1 не явился. Судьей принято решение о рассмотрении жалобы в отсутствие заявителя, так как отсутствуют препятствия для этого.
Судья, изучив жалобу и исследовав материалы дела, пришел к убеждению о том, что постановление мирового судьи СУ №1 Шуйского судебного района в Ивановской области от 08 октября 2018 года о привлечении к административной ответственности ФИО1, подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение мировому судье, так как по делу допущены существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, и это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Согласно требованиям КоАП РФ, постановление по делу должно быть законным, обоснованным и мотивированным, содержать выводы судьи со ссылкой на доказательства, доказательства должны быть раскрыты и оценены, должен быть указан источник получения доказательств, судья, при оценке доказательств, должен указать, почему им приняты одни доказательства, а другие отвергнуты, выводы судьи не должны содержать противоречия.
Частью 1 ст. 25.1 КоАП РФ лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, гарантируются права, в том числе представлять доказательства, пользоваться юридической помощью защитника, а также пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с указанным кодексом.
Эти требования КоАП РФ при рассмотрении дела мировым судьей не выполнены.
Материалы дела не содержат сведений о разъяснении ФИО1 прав, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ, а также сведений о реализации им этих прав, так как нет данных о наличии или отсутствии ходатайств, об ознакомлении с материалами дела, о даче показаний и т.д.
В постановлении по делу указано, что вина ФИО1 подтверждается материалами дела, что оснований не доверять доказательствам нет. Однако указанное постановление не содержит оценки допустимости объяснения ФИО1 от 06 октября 2018 года, в котором есть незаверенные исправления, непонятное указание на способ ознакомления с текстом, и предупреждение об ответственности. (л.д.7)
К материалам дела приобщен нечитаемый документ (л.д.14-15), который, как следует из постановления по делу, также использовался в доказывании вины правонарушителя.
Постановление по делу содержит противоречия, которые не получили надлежащей оценки. Так, мировым судьей указано, что ФИО1 не согласен с протоколом об административном правонарушении, но вину признал полностью.
Анализ противоречий мировым судьей не проведен, обоснования доверия одним доказательствам и отвержения других, не сделано.
Эти нарушения являются принципиальными, так как повлияли на выводы судьи о виновности и препятствовали ФИО1 защищаться.
Таким образом, объективного и полного рассмотрения дела не было.
В настоящее время не истек срок привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, установленный ст.4.5 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, судья
Р Е Ш И Л :
Удовлетворить жалобу ФИО1.
Постановление мирового судьи СУ №1 Шуйского судебного района в Ивановской области от 08 октября 2018 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, отменить.
Направить дело в отношении ФИО1 о правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, исполняющему обязанности председателя Шуйского городского суда Ивановской области для определения подсудности.
Решение может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст.30.9-30.12 КоАП РФ.
Судья подпись А.И. Петрунич
СОГЛАСОВАНО:
СУДЬЯ: А.И. Петрунич